В "Детройте" готова достойная смена ветеранам
Алексей Ковалевич
Второй подряд хет-трик Барроуза, личный рекорд Ховарда и 50-й шатаут Луонго, а также голевая феерия в пенсильванском дерби – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Как всегда, начинаем с последних новостей. По недоброй традиции этого сезона они в основном нерадостные: форвард «Далласа» Майк Рибейро, госпитализированный днём ранее после удара клюшкой по шее, выбыл на срок от четырёх до шести недель. Проблемы с горлом и дыхательными путями оказались куда серьёзней, что предполагалось изначально. Также очередная травма постигла «Детройт» – в матче против «Кингз» после длительного отсутствия в строй вернулись форвард Хенрик Зеттерберг и Дэн Клири, однако на предыгровой тренировке травму получил лучший снайпер команды на данный момент – Томас Холмстром: отрабатывая и без того великолепную игру на пятачке, Холмстром получил шайбой в ногу. Как позже показал рентген – у него трещина стопы. Примерный срок восстановления – три-четыре недели. Также форвард «Бостона» Марк Савард пропустил игру с «Чикаго» из-за травмы ноги. Правда, для «Брюинз» есть и хорошие новости – не игравший с 25 ноября форвард Милан Лючич впервые принял участие в ледовой тренировке команды и в обозримом будущем может вернуться на лёд.

Пожалуй, достаточно о травмах. Самое время перейти к наиболее интересному.

НХЛ. Регулярный чемпионат
8 января

«Вашингтон» – «Оттава» – 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
Вратари: Теодор – Леклер.

«Атланта» – «Рейнджерс» – 2:1 ШБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Лисин (Стаал, Джонсон) – 22:49
1:1 – Слэйтер (Кубина, Боултон) – 46:06
2:1 – Козлов – 65:00 ШБ
Вратари: Хедберг – Джонсон.

«Питтсбург» – «Филадельфия» – 4:7 (2:3, 1:2, 1:2)
4:7 – Ричардс (Поу, Ганье) – 59:28
Вратари: Флери (Джонсон, 21:42 – 58:27, 59:28 – 60:00) – Лейтон.

«Бостон» – «Чикаго» – 2:5 (2:2, 1:0, 2:0)
2:5 – Кейн (Брауэр) – 57:49
Вратари: Томас (Раск, 30:13 – 60:00) – Ниеми.

«Монреаль» – «Флорида» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Пуйо (Гомес, Марков) – 19:47
2:0 – Джионта (Гомес, Хамрлик) – 59:24 ПВ
Вратари: Халак – Вокоун (58:27 – 60:00 ПВ).

Матч дня

Несмотря на обилие игр и интересных результатов, самое захватывающее зрелище прошедшего игрового дня не вызывает сомнений – это, конечно, знаменитое пенсильванское дерби. В очередном раунде принципиального противостояния «Флайерз» и «Пингвинс» встречались в Питтсбурге. Но начали «лётчики» по-хозяйски – отразив несколько стартовых атак «пингвинов», уже на седьмой минуте встречи они реализовали своё первое же большинство, подтверждая статус одной из лучших команд лиги по этому показателю (2-е место, 23,4 %) – Джефф Картер нанёс бросок с середины зоны и пробилМарка-Андрэ Флери. А спустя каких-то полминуты Джеймс ван Римсдайк воспользовался отличным пасом Аарона Эшема и в ближнем бою переиграл вратаря «пингвинов», увеличив счёт.

Несмотря на такое начало, было понятно, что на лёгкую прогулку игрокам «Флайерз» в этом матче рассчитывать не стоит. На это им недвусмысленно намекнул Сидни Кросби, который воспользовался удачным отскоком и мощным щелчком с близкого расстояния вогнал шайбу в сетку ворот Майкла Лейтона. Правда, «Питтсбург» вновь подвела дисциплина – до выхода оштрафованного Годара оставалось всего 10 секунд, когда защитник «Филадельфии» Мэтт Карл отличным щелчком в третий раз пробил Флери. До конца периода «Пингвинз» успели вновь сократить отрыв до минимума – на последней минуте Мэтт Кук, перехватив шайбу в зоне соперника, сразу бросил – Лейтон был закрыт игроками и не видел момент броска. Счёт стал 3:2 в пользу гостей.

Старт второго периода, пожалуй, стал переломным в игре – «Филадельфия» вновь смогла забить два быстрых гола, по большому счёту сняв вопросы об исходе встречи. Крис Пронгер и вновь Джеймс ван Римсдайк стали авторами этих шайб. Не помог даже Брент Джонсон, сменивший в воротах Флери после гола Пронгера. Конечно, «Питтсбург» и не думал опускать руки, тем более что свой гол он во втором периоде всё же забил – вновь отличился Сидни Кросби с передачи Евгения Малкина. Но чтобы вытащить этот матч, «пингвинам» надо было приложить какие-то сверх усилия, чего они сделать не смогли.

Третий период также остался за гостями – сначала один из главных претендентов на место травмировавшегося Патриса Бержерона в сборной Канады, Джефф Картер, завершил контратаку «Флаерз» точным броском. Затем Майк Рапп с передач Талбо и Малкина отквитал одну шайбу, сделав счёт 4:6. Но финальную точку в игре поставили «лётчики» – капитан команды Майк Ричардс поразил уже пустые ворота «пингвинов». В этом матче «Питтсбург» ещё больше усугубил и так уже худший в лиге показатель реализации большинства (14,4 %), не забив ни разу из трёх возможных в большинстве. Первой звездой матча был признан Джеймс ван Римсдайк (2+0), набравший уже 6 (3+3) очков за последние три игры. Вторым игроком встречи стал защитник Мэтт Карл (1+2), а третьим героем признали Джеффа Картера, на счету которого дубль.

Герой дня

Главным героем прошедшего игрового дня стал молодой голкипер «Детройта» Джимми Ховард. В гостевом матче против «Лос-Анджелеса» он отразил 51 (!!!) бросок, пропустив лишь один гол за пять минут до конца третьего периода. Для самого Джимми 51 сейв – это личный рекорд. Также рекорд в этой игре установили «короли», которые нанесли за второй период 27 бросков. Предыдущее их лучшее достижение – 26 бросков за период. Ещё один интересный факт – последний раз «Кингз» бросали по воротам соперника более 50 раз за матч 12 лет назад – 13 февраля 1997 года.

Счёт в игре открыли «красные крылья» – вернувшийся после травмы Дэн Клири отличился в первом же своём матче на последней секунде первого периода – когда он добил шайбу в сетку ворот Джонатана Куика после броска Валттери Филппулы, на секундомере оставалось лишь две десятых (!!!) секунды до конца периода! Вторая двадцатиминутка прошла с подавляющим преимуществом «Лос-Анджелеса», но Ховард раз за разом спасал свою команду. Иногда ему в этом помогали защитники, пластавшиеся в воротах не хуже своего кипера!

Развязка напряжённейшего поединка наступила в концовке третьего периода – опытный форвард хозяевРайан Смит реализовал большинство, сравняв счёт за 4 минуты 12 секунд до конца периода. Казалось, все шло к овертайму. Если бы не, пожалуй, самый быстрый игрок НХЛ на данный момент – канадский форвард «Ред Уингз» Даррен Хелм: сначала он, в очередной раз продемонстрировав свою выдающуюся скорость, догнал шайбу и не дал Куику выбросить её по борту, а затем в жёсткой борьбе в углу площадки выцарапал шайбу у защитника, выкатился на пятак и пропихнул её между ног, казалось бы, плотно прикрывшего ближний угол голкипера. До конца матча в этот момент оставалось лишь 17 секунд!

За оставшееся время «короли» уже ничего не смогли сделать. Таким образом, благодаря великолепной игре Ховарда (51 сейв, 98,1 % отражённых бросков), который был признан первым героем встречи и всего игрового дня, и победному голу Дарена Хелма (4+0 в последних четырёх играх), «Ред Уингз» выиграли важнейший матч у своего прямого конкурента за восьмую строчку в Западной конференции, сократив своё отставание до трёх очков.

А вот сам Ховард прокомментировал своё успешное выступление: «Я рад, что удалось сыграть хорошо, но я всё равно не считаю себя первым вратарём в „Детройте“. Посмотрите на этого парня на скамейке (Криса Осгуда) – у него 3 кубка Стэнли, 50 шатаутов и почти 400 побед за карьеру – о чем тут ещё говорить?! Я просто выхожу и стараюсь показать свою лучшую игру». Что ж, скромность только украшает молодого американца. Ну а итог матча очень символичен – именно молодым Ховарду и Хелму в скором будущем прочат стать новыми Осгудами и Дрейперами для «Детройта».

Цитата дня

«Мои партнёры по звену (Хенрик и Даниэль Седины) вовремя заметили меня пару раз в выгодной позиции и сделали отличные передачи, – говорит форвард „Ванкувера“ Алекс Барроуз, оформивший хет-трик второй раз подряд и обеспечивший своей команде победу в домашнем матче над „Финиксом“ – 4:0. – Мне оставалось совсем немного, просто бросить и попасть в ворота. Играть в такой компании – одно удовольствие!»

Результат для «Ванкувера» действительно сделало одно звено в составе Барруоза и братьев Седин. Алекс забил один гол в первом периоде с передач Хенрика Седина и Сами Сало. Ещё две своих шайбы Барроуз забросил в начале третьего периода, сняв все вопросы о победителе. В обоих случаях ему ассистировали Хэнк и Дэнни Седины. Второй гол «Кэнакс» за четыре секунды до конца второго периода забил Микаэль Самуэльссон. Также стоит отметить голкипера «ванков» – Роберто Луонго, который отразил 31 бросок, сделав уже 50-й шатаут в своей карьере. Таким образом, он сравнялся по этому показателю с Крисом Осгудом, разделив с ним вторую строчку среди действующих вратарей.

Три звезды матча – Алекс Барроуз (3+0), который набрал уже 8 (7+1) очков в последних четырёх играх, Роберто Луонго (31 сейв, шатаут) и Хенрик Седин (0+3), который за последние восемь матчей набрал уже 17 (5+12) очков и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров лиги с 61 очком! Сразу четыре игрока в этой игре отметили свои юбилеи: для Стива Бернье и Кайла Вэлвуда (оба – «Ванкувер»), а также Петера Прухи («Финикс») эта игра стала 300-й в их карьерах. А гол Самуэльссона стал для него 100-м в НХЛ. Благодаря этой очень важной победе над конкурентом «Ванкувер» поднялся на пятое место в Западной конференции, сократив отставание от «койотов» до одного очка.

8 января

«Нэшвилл» – «Каролина» – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
0:1 – Бриндамор (Самсонов, Йелль) – 2:52
1:1 – Люмон (Зульцер, Бульон) – 13:45 ГБ
2:1 – Хёрнквист (Уэбер, Салливан) – 19:36 ГБ
3:1 – Салливан (Хёрнквист) – 38:50
4:1 – Хёрнквист (Дюмон, Уэбер) – 51:16 ГБ
4:2 – Костопулос (Каллен) – 52:03
Вратари: Ринне – Уорд (58:46 – 60:00 ПВ).

«Эдмонтон» – «Коламбус» – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
0:1 – Амбергер (Хуселиус) – 16:40
1:1 – Пизани – 16:59
1:2 – Верметт (Торрес, Ворачек) – 38:43
2:2 – Ганье (Гребешков, Стоун) – 41:36
2:3 – Хуселиус (Амбергер, Стролман) – 43:36 ГБ
2:4 – Хейда (Полссон, Рой) – 51:21
Вратари: Дубник (58:54 – 60:00 ПВ) – Гарон.

«Анахайм» – «Сент-Луис» – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
0:1 – Джекмен (Макклемент) – 5:35 ГМ
1:1 – Висниевски (Эминджер, Сэкстон) – 26:44
1:2 – Джекман (Бэйкс, Брюэр) – 40:56
2:2 – Райан (С. Койву) – 48:18
3:2 – Белески (Перри) – 57:20
4:2 – Маршан (Боди, С. Койву) – 59:17
Вратари: Хиллер – Мэйсон (58:02 – 59:17 ПВ).

«Ванкувер» – «Финикс» – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1:0 – Барроуз (Х. Седин, С. Сало) – 11:35
2:0 – Самуэльссон (Кеслер, ОБрайен) – 39:56
3:0 – Барроуз (Х. Седин, Д. Седин) – 41:01
4:0 – Барроуз (Х. Седин, Д. Седин) – 44:56
Вратари: Луонго – Брызгалов.

«Лос-Анджелес» – «Детройт» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 – Клири (Филппула, Рафальски) – 19:59
1:1 – Смит (Браун, Столл) – 55:38 ГБ
1:2 – Хельм (Дрэйпер, Ивз) – 59:42
Вратари: Куик (59:46 – 60:00 ПВ) – Ховард.

Другие результаты

Александр Овечкин (1+2, "+4", 10 бросков) стал одним из основных действующих лиц в победном для его «Вашингтона» домашнем матче против «Оттавы». А главным героем встречи стал Никлас Бэкстрём, который оформил дубль и отдал одну результативную передачу. В составе «сенаторов» Алексей Ковалёв отдал один голевой пас, заработав, таким образом, очки в третьей игре подряд и доведя их количество за этот отрезок до 7 (4+3). Правда, «Оттаве» это не помогло – итоговый счёт матча 5:2 в пользу «Кэпиталз». Тренер «столичных» Брюс Бодро сказал после матча, что до полного восстановления голкипера Семёна Варламова осталось около недели.

«Атланта» дома наконец-то прервала свою девятиматчевую серию поражений, обыграв «Рейнджерс» 2:1 по буллитам. В основное время у «рейнджеров» отличился российский форвард Энвер Лисин, на что «Трэшерз» ответили голом Джима Слэйтера. В серии буллитов на голСлавы Козлова точным броском ответил Мариан Габорик, а победу «Атланте» принёс решающий буллит в исполнении Брайна Литтла.

«Чикаго» одержал пятую победу подряд, вновь выйдя в единоличные лидеры лиги с 65 очками. На этот раз повержен был «Бостон» – 5:2. Стоит отметить, что «Брюинз» забросили обе свои шайбы первыми, поведя уже к девятой минуте матча 2:0. В обоих голах принял участие набравший прекрасную форму форвард Блэйк Уиллер (1+1), который, таким образом, заработал уже 7 (4+3) очков за последние три игры. Однако после этого Антти Ниеми запер свои ворота на замок, а вот в нападении «ястребы» преуспели, забросив пять безответных шайб. Лучшим игроком встречи был признан защитник «Блэкхоукс» Данкан Кит, набравший 3 (2+1) очка. Голкипер олимпийской сборной США Тим Томас был заменён после того, как из 24 бросков по своим воротам справился лишь с 20.

«Монреаль» благодаря великолепной игре своего голкипера Ярослава Халака, который сделал шатаут, совершив 38 сейвов, и голам Бенуа Пульо и Брайана Джионты обыграл дома «Флориду» – 2:0. Халак, получивший титул первой звезды матча, также был признан третьей звездой игрового дня в НХЛ. Благодаря этой победе «Канадиенс» прервали серию из четырёх поражений подряд под сводами «Белл Центра».

«Нэшвилл» в гостях одержал победу над худшей на данный момент командой лиги «Каролиной» – 4:2. Первой звездой встречи признали форварда «Предаторз» Патрика Хорнквиста, который сделал дубль в большинстве и отдал один голевой пас. Таким образом, на его счету уже 15 (10+5) очков в последних 12 играх. Второй звездой стал Джей Пи Дюмон (1+1), а третьей – Стив Салливан (1+1).

«Коламбус» нанёс четвёртое подряд и одиннадцатое в последних двенадцати играх поражение «Эдмонтону» – 4:2. Форвард «нефтяников» Шон Хоркофф провёл свой 600-й матч в НХЛ.

«Анахайм» дома с таким же счетом (4:2) взял верх над «Сент-Луисом». У гостей дублем отметился Баррет Джекман (2+0). Команды играли без своих ветеранов – Теему Селяне («Анахайм») планирует вернуться на лёд после перелома руки в субботнем матче против «Нэшвилла», а форвард «Блюз» Пол Кария пропустил уже пятую игру из-за сотрясения мозга. Также в матче участия не принял и другой лидер «блюзменов» – Кит Ткачак, который получил повреждение в матче «Сент-Луиса» против «Чикаго».

Наши

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин провёл свой второй матч в роли капитана команды, набрав 3 (1+2) очка, заработав лучший в команде показатель полезности "+4" и нанеся 10 бросков по воротам соперника. Его партнёр Александр Сёмин баллов за результативность не набрал.

Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалёв (0+1) отдал один результативный пас, но это не помогло его команде одержать победу. За матч он наиграл на отрицательный показатель полезности "-3". Это худший показатель в команде. Также "-3" имеет лишь его соотечественник, российский защитник Антон Волченков, не набравший в этой встрече ни одного очка.

Форвард «Рейнджерс» Энвер Лисин (1+0) забил единственный гол своей команды в проигранном «Атланте» матче. Форвард «Трэшерз» Вячеслав Козлов реализовал один из двух успешных буллитов своей команды.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (0+1) отдал одну результативную передачу.

Форвард «Питтсбурга»Евгений Малкин (0+2) дважды ассистировал партнёрам.

Защитник «Коламбуса»Фёдор Тютин провёл на льду больше всех времени в своей команде – более 24 минут – и заработал показатель полезности "+1", не набрав очков.

Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков (0+1) поучаствовал в одной голевой атаке своей команды, заработав показатель полезности "+2".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов провёл неудачный матч, отразив лишь 20 бросков из 24.

Форварды Артём Анисимов («Рейнджерс»), Александр Сёмин («Вашингтон»), Максим Афиногенов и Илья Ковальчук ( оба – «Атланта»), Евгений Артюхин («Анахайм»), Павел Дацюк («Детройт») и Александр Фролов («Лос-Анджелес») очков сегодня не набрали.