Вратарский день в НХЛ
Алексей Ковалевич
Великолепная игра Хиллера и третья подряд победа "Анахайма", шот-аут Гарона и развязка недоигранного матча "молний" и "дьяволов" - это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Из новостей околохоккейных стоит отметить появившуюся в североамериканской прессе информацию о назначении капитана олимпийской сборной США. Им станет опытнейший форвард, капитан «Нью-Джерси» Джейми Лангенбрюннер. Его ассистентами будут Крис Друри («Рейнджерс») и Зак Паризе (также «Нью-Джерси»). Официально об этом будет объявлено уже сегодня.

Ну а мы переходим непосредственно к минувшим матчам НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Свидетелями великолепной игры стали болельщики, посетившие вчера «Юнайтед Центр», где «Блэкхоукс» принимали «Дакс». При первом взгляде на статистику этого матча может сложиться впечатление, что в результат вкралась ошибка и верх одержали хозяева, а вовсе не гости. Судите сами: если в первом периоде «Чикаго» и «Анахайм» нанесли 9 и 6 бросков по воротам друг друга соответственно, то во второй двадцатиминутке «ястребы» перебросали оппонентов 18:4 (!!!), а в третьей – 16:2 (!!!). И, несмотря на это, проиграли (1:3). Главная причина такого нелогичного исхода – великолепная игра голкипера «Дакс» Йонаса Хиллера. Он выдал сумасшедший матч, отбивая всё, что только было можно, да и что нельзя тоже. 42 сейва, лишь один пропущенный гол и, как следствие, победа – конечно же, повод для признания Хиллера не только первой звездой встречи, но и всего игрового дня.

НХЛ. Регулярный чемпионат

11 января2010 года

«Каролина» – «Оттава» – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

0:1 – Келли (Волченков, Чичу) – 27:04

1:1 – Костопулос (Саттер, Ю.Йокинен) – 27:44

2:1 – Бриндамор (Дуайер, Тлусты) – 37:52

3:1 – Карсон (Уитни) – 53:32

4:1 – Стаал (Уитни, Каллен) – 55:43

Вратари: Уорд – Леклер.

«Чикаго» – «Анахайм» – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

0:1 – Перри – 07:29 ГБ

0:2 – Койву (Райан, Сэкстон) – 16:39

1:2 – Кейт (Верстиг, Шарп) – 55:07 ГБ

1:3 – Селянне (Койву, Маршан) – 59:34

Вратари: Ниеми (58:40 – 59:34 ПВ) – Хиллер.

«Коламбус» – «Даллас» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Торрес (Брассар, Хейда) – 08:20

2:0 – Верметт (Хуселиус) ГБ – 59:56

Вратари: Гарон – Турко (59:26 – 59:56 ПВ).

«Нью-Джерси» – «Тампа-Бэй» – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

0:1 – Дауни (Фостер, Мэлоун) – 06:58 ГБ

0:2 – Боченски (Стэмкос, Фостер) – 25:13ГБ

0:3 – Стэмкос (Сан-Луи, Лекавалье) – 30:04

1:3 – Зейджак (Лангенбрюннер, Одуйя) – 48:36

1:4 – Стэмкос (Сан-Луи, Боченски) – 49:45

2:4 – Паризе (Зейджак, Лангенбрюннер) – 59:26

Вратари: Бродо (Дэнис, 30:41 – 60:00) – Смит.

Ну а в нападении «уток» рулили олимпийцы: первую шайбу на 8-й минуте первого периода забросил форвард сборной КанадыКорри Пэрри, воспользовавшись недопониманием между Антти Ниеми и его защитниками. Он первым успел к отброшенной голкипером шайбе и сходу бросил низом – вратарь не успел сгруппироваться и отбить этот бросок. А спустя ещё 9 минут другой «сборник», опытнейший финн Саку Койву, забил, как потом оказалось, победный гол – он удачно сыграл на пятаке, одним касанием переправив мощный пас Бобби Райана в ворота «Чикаго». Во втором периоде зрители голов не увидели, а вот ближе к концу матча «ястребам» удалось возродить интригу – Данкан Кит реализовал большинство, вколотив шайбу в сетку ворот Хиллера от синей линии. Голкипер был закрыт и не видел траектории полёта шайбы. Но, кроме как срывом шот-аута Хиллеру, этот гол ничем хозяевам помочь не смог: уже при пустых воротах всё тот же Кит сделал неточный пас в своей зоне, который перехватил Койву. Последовала отличная комбинация, завершил которую другой член олимпийской сборной Финляндии – Теему Селянне, установив таким образом окончательный счёт матча – 3:1 в пользу «Анахайма».

В этой игре команды повторили собственные рекорды: «Анахайм» последний раз наносил лишь 12 бросков по воротам соперника 13 лет назад — 22 октября 1996 года в игре против «Филадельфии», а «Чикаго» получал столь малое количество бросков по своим воротам ещё раньше – 8 декабря 1991 года от «Миннесоты». Эта победа стала четвёртой подряд для «уток» и позволила им подобраться на 8 очков к зоне плей-офф. Конечно, отрыв не маленький, но при такой удачной игре всё возможно. Для Хиллера эта победа стала девятой в последних 12 матчах. Юбилей отметил тренер «Анахайма» — для него этот выигрыш оказался 200-м на посту рулевого «Дакс». Начиная с сезона-2005/06, когда Рэнди Карлайл возглавил «уток», он успел выиграть Кубок Стэнли и добился показателей 200-126-48.

ГЕРОИ ДНЯ

Конечно, главный герой — Хиллер, но есть и ещё один человек, достойный появления в этой рубрике. Тоже голкипер – Мэтью Гарон, сделавший шот-аут, принеся тем самым победу своему «Коламбусу» над «Далласом» — 2:0. Он отразил все 26 бросков по своим воротам, утвердившись таким образом в роли нового первого голкипера команды. Из последних шести матчей «жакетов» он сыграл пять, одержав, теперь уже, три победы подряд. Этот шот-аут стал вторым в сезоне и 16-м в карьере Гарона. Также эта победа стала для голкипера 101-й в НХЛ. Ну а голы в этом матче на счету Раффи Торреса и Антуана Верметта. Первый, он же победный, гол в матче был забит в стремительной контратаке, которая стала возможна после ошибки форварда «Далласа» Брэндана Морроу. Деррек Брассард вошёл в зону и выдал отличную передачу на открывшегося по противоположному флангу Торреса, который броском в одно касание пробил Марти Турко. Второй свой гол «жакеты» забивали уже в пустые ворота «звёзд». Ключевым моментом в матче, пожалуй, стал эпизод в концовке второго периода, когда герой дня Гарон в течение 30 секунд сумел отразить 5 бросков соперника. Тренер хозяев Кен Хичкок был вынужден даже взять тайм-аут, чтобы дать своему голкиперу перевести дух. Кроме титула первой звезды встречи Гарон в итоге стал вторым игроком дня в НХЛ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Необычно начинать играть с преимуществом в три шайбы. Но, даже ведя 3:0, мы не собирались отсиживаться в обороне, — говорит автор дубля в перенесённом из-за технических проблем матче „Тампа-Бэй“ — »Нью-Джерси" форвард «Лайтнингс» Стивен Стэмкос. — Начали игру, как будто счёт 0:0. Нам, конечно, очень помогли два большинства во втором периоде. Понятно было, что в третьем периоде и нам придётся посидеть в боксе штрафников. Так и случилось, но Смитти сыграл надёжно, и нам удалось выстоять".

Начинать этот матч командам пришлось с середины второго периода при счёте 3:0 в пользу «молний». Место в воротах «дьяволов» в этот раз занял не Бродо, пропустивший три шайбы в первой, недоигранной части встречи, а его сменщик Янн Дэнис. И, казалось, «Девилс» смогут переломить ход поединка – забить первый раз они успели ещё до конца второго периода: Зак Паризе добил не прижатую голкипером «Тампы» Майком Смитом шайбу, однако произошло это спустя мгновения после свистка рефери, остановившего игру. Гол, соответственно, засчитан не был. Но в третьем периоде «дьяволы» всё же своего добились – Джейми Лангенбрюннер выдал шикарный пас из-за ворота на пятак, где Трэвис Зэйджак хладнокровно разобрался со Смитом, сократив отставания до двух шайб. Однако спасти матч это не помогло – Мартин Сен-Луи обогнал Энди Грина в погоне за шайбой и выдал пас прямо на одиноко накатывающегося Стэмкоса – тот пробил в касание и сделал счёт 4:1, оформив таким образом дубль. Ещё один гол «дьявольской» тройки Паризе-Лангенбрюннер-Зэйджак уже на последней минуте встречи, автором которого стал Зак Паризе, ничего решить не мог – итоговая победа «Лайтнингс» в этом нерядовом матче со счётом 4:2. Стоит напомнить, что последний раз игру НХЛ переносили в 2005 году, когда матч между «Детройтом» и «Нэшвиллом», состоявшийся 22 ноября того года, был прерван из-за сердечного приступа, случившегося у защитника «Ред Уингз» Иржи Фишера прямо на скамейке запасных. К счастью, жизнь хоккеисту удалось спасти, но играть он больше не смог. Сейчас он занимает должность директора по развитию игроков клуба в «Детройте». Тот матч был перенесён на день следующей встречи этих команд – 23 января 2006 года. А игру, изначально назначенную на эту дату, клубы сыграли 30 марта.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Худшая на данный момент команда лиги «Каролина» добилась дома волевой победы над «Оттавой» — 4:1. Счёт во втором периоде открыли «сенаторы» — автор шайбы Пол Келли. Но уже через 40 секунд Том Костопулос счёт сравнял, а за 2 минуты и 8 секунд до конца периода Род Бриндамор забросил победную шайбу «ураганов». В третьем периоде «Харрикейнз» упрочили своё преимущество – первую шайбу в сезоне забил Бретт Карсон, а финальную точку в матче поставил Эрик Стаал. В обеих голевых атаках в третьем периоде ассистентом выступал Рэй Уитни, который в итоге стал второй звездой матча и третьей звездой игрового дня. Титул лучшего игрока встречи получил вратарь «Каролины» Кэм Уорд, отразивший 31 бросок из 32.