"Вашингтон" бьёт рекорды
Алексей Ковалевич
Новые рекорды "Вашингтона", хет-трик Габорика, первые крупные обмены, а также повторение финала двух последних лет – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Главной новостью прошедшего дня стал ряд громких обменов. Не дожидаясь дэдлайна (3 марта), два клуба – «Торонто» и «Калгари» — серьёзно обновили свои составы. Сначала «Торонто» обменял голкипера Весу Тоскалу и форварда Джейсона Блэйка в «Анахайма» на вратаря Жана-Себастьяна Жигера. И практически в это же время состоялся ещё один обмен «кленовых листьев», в котором было задействовано сразу 7 (!!!) игроков: в «Калгари» отправились форварды Мэтт Стэйджан, Джамал Майерс, Никлас Хагман и защитник Ян Уайт. Обратным курсом проследовали защитник Дион Фанеф, форвард Фредерик Щёстрём и молодой защитник проспект Кит Оли. После таких серьёзных изменений оборона «Торонто» приняла достаточно грозный вид, во всяком случае, по именам: Фанеф, Камисарек, Каберле, Бушемин, Шенн. Добавьте сюда ещё Жигера в воротах.

НХЛ. Регулярный чемпионат

1 февраля 2010 года

«Питтсбург» – «Детройт» – 2:1 ШБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Кросби (Голигоски, Малкин) – 36:46

1:1 – Клири (Стюарт, Зеттерберг) – 51:10

2:1 – Кросби – 65:00 ШБ

Вратари: Флери – Ховард.

«Вашингтон» – «Тампа-Бэй» – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

1:0 – Бэкстрём (Овечкин, Флейшманн) – 20:57 ГБ

2:0 – Лэйч (Сёмин, Флейшманн) – 32:56

2:1 – Сан-Луи (Фостер, Стэмкос) – 45:00

2:2 – Стэмкос (Фостер, Сан-Луи) – 47:42 ГБ

3:2 – Овечкин (Бэкстрём, Поти) – 53:34

Вратари: Теодор – Смит.

«Флорида» – «Айлендерс» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Леопольд (Фролик, Бут) – 15:45 ГБ

2:0 – Баллард (Стиллман, Фролик) – 39:50

Вратари: Вокоун – Дипьетро (59:04 – 60:00 ПВ).

«Нью-Джерси» – «Лос-Анджелес» – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

1:0 – Одуйя (Паризе, Ролстон) – 04:45

2:0 – Заяц (Зубрус, Паризе) – 25:54

2:1 – Хандзуш (Парсе) – 39:31

2:2 – Симмондс (Ричардсон, Смит) – 58:14

2:3 – Даути (Джонсон, Копитар) – 59:32

Вратари: Бродо (59:49 – 60:00 ПВ) – Куик.

«Даллас» – «Финикс» – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

0:1 – Яндль (Доан, Мюллер) – 04:41

0:2 – Мюллер (Доан) – 22:26

1:2 – Отт (Морроу, Олд) – 27:07

1:3 – Врбата (Яндль) – 44:37

2:3 – Брюнстрём (Петерсен, Дейли) – 52:58

2:4 – Доан (Мюллер) – 53:09

Вратари: Олд (58:01 – 60:00 ПВ) – Брызгалов.

«Колорадо» – «Рейнджерс» – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 – Габорик (Эвери, Анисимов) -13:53

0:2 – Габорик (Проспал, Стаал) – 24:57

0:3 – Габорик (Проспал, Стаал) – 49:17

1:3 – МакЛеод (Квинси, Мерсьер) – 52:39

Вратари: Андерсон (58:51 – 60:00 ПВ) – Джонсон.

Главное теперь, чтобы все эти ребята играли на те деньги, которые получают. Особенно это касается Диона Фанефа, который из года в год показывает результаты всё хуже и хуже. Возможно, именно такая встряска и нужна была канадскому защитнику, чтобы выйти на прежний звёздный уровень.

На этом новости не заканчиваются. Уже под утро по московскому времени «Флеймз» продолжили избавляться от дорогих, но не приносящих команде достаточно пользы игроков. Вслед за Фанефом команду покинул финский форвард Олли Йоккинен. В придачу с ним в «Рейнджерс» был отправлен ещё один форвард – Брэндон Праст. В обмен на эту пару «рейнджеры» расстались с форвардами Алешом Коталиком и Крисом Хиггинсом.

Как себя проявят новички в новых клубах, мы узнаем совсем скоро, а пока переходим к матчам прошедшего игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

Сложно пройти мимо такой вывески: финалисты двух последних розыгрышей Кубка Стэнли, чемпионы двух последних лет, «Детройт Ред Уингз» и «Питтсбург Пингвинз». Этот матч был показан вчера по национальному телевидению США и преподнесён как нечто сверхпринципиальное. Хотя, на самом деле, не думаю, что между этими клубами есть какое-то непримиримое соперничество. Для обеих команд это был скорее просто очередной матч регулярного сезона, в котором и тем, и другим надо было решать свои задачи. Лучше с этой целью справились хозяева: первые два периода казалось, что на площадке одна команда. Точнее так: одна команда и голкипер соперников. «Питтсбург» вчистую переигрывал «Детройт», играя намного быстрее и напористей, чем проводящие, пожалуй, самый невразумительный регулярный сезон за последние 18 лет «красные крылья». Единственным человеком в составе «Ред Уингз», оказывающим достойное сопротивление «пингвинам», был молодой голкипер Джимми Ховард. За первые два периода он отразил 28 бросков – столько иногда и за весь матч не наносят. Но один раз и он оказался бессилен – Сидни Кросби на скорости получил пас от Алекса Голигоски и при полном попустительстве защиты «Детройта» красиво переиграл Ховарда. А вот голкипер «Питтсбурга» Марк-Андрэ Флери откровенно скучал в воротах, по-настоящему включаясь в игру лишь изредка. За этот же отрезок по его воротам было сделано всего 11 бросков. Но в третьем периоде всё изменилось. Этот период стал настоящим украшением игрового дня. Майк Бэбкок изменил состав всех своих троек, кроме третьей, которую уже прозвали Energy Line за бешеную скорость и жёсткую, стремительную игру. Это принесло свои плоды – игра выровнялась. На атаку соперники отвечали атакой. И на 12-й минуте периода «крыльям» удалось сравнять счёт – Дэн Клири подправил бросок Брэда Стюарта от синей линии, переведя встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке уже Флери пришлось несколько раз продемонстрировать своё мастерство, с чем он прекрасно справился. В итоге матч завершался серией буллитов. Сначала Сидни Кросби, а затем и Евгений Малкин не оставили шансов герою встречи Ховарду, в великолепном стиле реализовав свои попытки. У «Детройта» ни Дацюк, ни Уильямс отличиться не смогли.

Итоговый счёт этого противостояния – 2:1 (булл.) в пользу «Питтсбурга». Первой звездой встречи признали Сидни Кросби (1+0), на счету которого кроме гола в основное время ещё и победный буллит. Вторым стал голкипер «Ред Уингз» Джимми Ховард, который отразил 46 бросков из 47 (а это 97,9%) и сравнялся с Евгением Набоковым, занимающим третье место в лиге по проценту отражённых бросков, с показателем 92,8%. Третьей звездой встречи стал Марк-Андрэ Флери.

Интересный факт – гол Кросби во втором периоде стал первым голом «Питтсбурга» в ворота «Детройта» на «Меллон Арене» за шесть лет (речь, естественно, о регулярных сезонах)! Последний раз «пингвины» дома забивали «крыльям» в далеком 2003-м. Автором той шайбы сталРико Фата.

ГЕРОИ ДНЯ

Самой заметной фигурой дня стал форвард «Рейнджерс» Мариан Габорик, оформивший хет-трик в ворота «Колорадо» и принесший победу своему клубу со счётом 3:1. Причём три свои шайбы он забросил подряд, то есть сподобился на «натуральный хет-трик». Дважды ему ассистировали Винни Проспал и Марк Стаал, а ещё по одной передаче на свой счёт записали Шон Эйвери и Артём Анисимов. Это был 10-й хет-трик в карьере Габорика. Более того, своим первым голом словацкий форвард отметил и ещё один юбилей – 500-е очко в НХЛ. Кроме Габорика (3+0), который, естественно, стал первой звездой встречи и всего игрового дня, в составе «рейнджеров» стоит отметить молодого канадского голкипера-новичка Чеда Джонсона, который провёл великолепный матч, не раз совершая сейвы в сложнейших ситуациях и отразив 34 броска из 35. Эта победа стала первой в карьере Джонсона. Он абсолютно заслуженно получил титул второй звезды встречи. Третьим признали Проспала, отдавшего Габорику две передачи. В составе «лавин» голом с пятака в третьем периоде отличился Коди Маклеод, которой также отметился боем с Аароном Ворошем в первом периоде.

Благодаря этой победе «Рейнджерс» поднялись на 8-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции, обойдя разом и «Монреаль», и «Атланту». А вот для «Колорадо» это поражение стало третьим подряд, и теперь подопечные Джо Сакко уже на три очка отстали от идущих пятыми на Западе «королей» из Лос-Анджелеса.

ЦИТАТА ДНЯ

«Игра проходила достаточно спокойно, — сказал тренер „Вашингтона“ Брюс Будро после очередной победы своего клуба, на этот раз над „Тампой“ (3:2). — Но когда мы упустили преимущество, пропустив два гола, все снова завелись по-настоящему. А в той смене, когда Ови забил, можно было подумать, что он просто сказал себе: „Так, приятель, пришло твоё время сделать что-нибудь“!

»Вашингтон" одержал победу на домашней арене, которая стала 10-й подряд. Это повторение рекорда клуба, зафиксированного в сезоне-1983/1984, когда «столичные» также выигрывали 10 игр кряду. За эти матчи «Кэпиталз» забросили 47 шайб, пропустив всего 21.

«Выиграть 10 игр подряд – это совсем не просто, — продолжил Будро, — я сказал ребятам, что эта серия, возможно, единственная такая в их карьере и что сейчас нужно просто играть в свою игру и наслаждаться моментом».

«Вашингтон» забросил две шайбы во втором периоде, однако в третьем упустил преимущество, позволив гостям за отрезок в 2 минуты и 42 секунды сравнять счёт. Но последнее слово в матче осталось за капитаном «столичных» Александром Овечкиным, который после отличной перепасовки с Никласом Бэкстремом, кистевым броском из-под защитника поразил нижний угол ворот Майка Смита, принеся своему клубу победу. Овечкин (1+1, 6 бросков) был признан первой звездой встречи. Титул второй звезды получил Мартин Сан-Луи (1+1, 5 бросков), третьим стал Никлас Бэкстрём (1+1, 4 броска).

Стоит отметить, что благодаря этой победе «Кэпиталз» установили ещё один новый клубный рекорд, одержав 13 побед за один месяц. До этого лучшим достижением клуба из столицы США было 12 побед, одержанных в декабре 1984 года.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Флорида» дома всухую обыграла «Айлендерс». Шут-аут на свой счёт записал голкипер хозяев Томаш Вокоун. Таким образом, он уже 4-й раз за январь оставил свои ворота в неприкосновенности, сравнявшись с лидером лиги по этому показателю – Мартином Бродо. Теперь на счету обоих голкиперов по 7 шут-аутов в этом сезоне. Вокоун был признан первой звездой встречи и второй – всего игрового дня. Титул второй звезды матча получил защитник Кит Баллард, а третьим стал автор победной шайбы Джордан Леопольд.

Волевую победу одержал «Лос-Анджелес» над «Нью-Джерси». Пропустив две шайбы, «короли» не сдались и сначала за полминуты до конца второго периода сократили отставание, а затем провели две шайбы в третьем периоде. Победный гол в большинстве за 28 секунд до конца забросил канадский олимпиец, защитник Дрю Даути. Он и стал первой звездой встречи. Вторым признали форварда «дьяволов» Зака Паризе (0+2), а третьим – «короля» Уэйна Симмондса (1+0). Эта победа стала 6-й подряд для «Лос-Анджелеса». Последний раз столько побед кряду «Кингз» одерживали 7 лет назад, в 2002 году. Мартин Бродо повторил ещё один рекорд – он стал вторым вратарём в истории НХЛ, который играл по 15 (или более) матчей два месяца подряд. Другим вратарём, который сделал это, был Терри Савчак (сезон 1954-55).

«Финикс» в гостях уверенно обыграл «Даллас» — 4:2. Тренер «койотов» Дэйв Типпет, который с 2002 по 2009 годы тренировал как раз «Старз», сорвал внушительные овации, когда его показывали на табло в первом перерыве. Это и не странно, ведь он лучший тренер за всю историю «звёзд» по процентам побед (61,7%) и второй по их количеству (271). Первой звездой встречи, а по совместительству и третьей звездой игрового дня, стал капитан «Финикса» Шейн Доан, набравший 3 (1+2) очка. Таким образом, за последние 4 игры на его счету уже 9 (3+6) очков! Вторым игроком матча стал Петер Мёллер (1+2), а третьим – голкипер Илья Брызгалов, отразивший 38 бросков из 40. Стоит отметить, что голевую передачу на свой счёт записал вратарь «звёзд» Алекс Олд. Получается, что за три последние встречи Олд набрал уже 2 (0+2) очка!

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1+1, "+1", 6 бросков) стал автором победной шайбы своей команды. Его одноклубник Александр Сёмин (0+1) отдал одну голевую передачу.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин (0+1) отметился результативным пасом, двумя минутами штрафа и реализованным буллитом.

Форвард «Рейнджерс» Артём Анимисов (0+1) поучаствовал в бенефисе Мариана Габорика одним результативным пасом.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов провёл хороший матч, отразив 95% бросков по своим воротам (38 из 40), и был признан третьей звездой встречи.

Форварды Павел Дацюк («Детройт»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Энвер Лисин («Рейнджерс»), а также защитники Сергей Гончар («Питтсбург») и Дмитрий Куликов («Флорида») очков набрать не смогли.