Овечкин – лучший в январе!
Алексей Ковалевич
НХЛ подвела итоги января, Кросби начал новый месяц с хет-трика, а Хиллер и Эмери с шат-аутов - всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

НОВОСТИ ДНЯ

Начнём с небольшого уточнения вчерашних новостей: обмен между «Калгари» и «Рейнджерс» (Йокинен и Праст на Коталика и Хиггинса) был отложен и свершился только после состоявшегося накануне матча «Флеймз». Причин тому было две: во-первых, у Алеша Коталика есть пункт в контракте о невозможности обмена без согласия игрока, а по некоторым сведениям, «Флеймз» как раз находились в чёрном списке форварда. Во-вторых, генеральный менеджер «огоньков» Дэррил Саттер посчитал, что и Йоккинен, и Праст должны быть в составе на игру против «Филадельфии». Однако после игры все детали были улажены и обмен оформлен окончательно.

Вчера НХЛ объявила лучших игроков января. Главным героем прошедшего месяца стал российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Вообще для «Кэпиталз» прошедший месяц стал лучшим в истории команды. Не удивительно, что и лидер команды показал в этот период свою лучшую игру. За 15 игр января, 13 из которых «столичные» выиграли, Овечкин набрал 26 (9+17) очков и заработал показатель полезности "+16"! На его счету всего один победный гол, но зато 17 голевых передач – лучший показатель для Саши в этом сезоне. Не стоит забывать и тот факт, что 5 января он стал капитаном «Вашингтона».

НХЛ. Регулярный чемпионат
2 февраля 2010 года

«Питтсбург» – «Баффало» – 5:4 (1:2, 4:1, 0:1)
5:4 – Поминвилль (Коннолли, Ванек) – 57:00 ГБ
Вратари: Флери – Миллер (58:39 – 60:00 ПВ).

«Флорида» – «Анахайм» – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Гецлаф – 25:17
0:2 – Селянне (Висниевски, Нидермайер) – 39:59 ГБ
0:3 – Перри (Гецлаф) – 57:18
Вратари: Вокоун – Хиллер.

Вторым по итогам прошедшего месяца стал шведский форвард «Ванкувера» Хенрик Седин, который, несомненно, проводит свой лучший сезон в карьере. В январе он за 13 игр забил 6 голов и сделал 19 голевых передач и сейчас уверенно возглавляет список лучших бомбардиров лиги.

Третьей звездой января был назван голкипер «Флориды» Томаш Вокоун. Его показатели – 8-4-2, а пропустил он за 14 игр всего 21 шайбу. В среднем за игру он пропускал лишь 1,5 шайбы, отражая при этом 95,8% бросков. Также отличным достижением Вокоуна стали 4 шат-аута, сделанные им в январе.

Кроме того, лигой по итогам января были отмечены следующие игроки: Александр Барроуз («Ванкувер») – 15 голов за 13 игр, 2 хет-трика подряд; Сидни Кросби («Питтсбург») – 11 голов, 6 (2+4) очков за одну игру; Брайан Эллиот («Оттава») – 7 побед подряд, 2,01 шайбы в среднем за матч, 93,2% отраженных бросков; Джонатан Куик («Лос-Анджелес») – 10 побед в 13 играх, 2,32 шайбы в среднем за матч, 92,5% отраженных бросков и лучший сэйв месяца — http://video.nhl.com/videocenter/console?catid=35&id=58943; Александр Сёмин («Вашингтон») – за 15 игр в январе Алекс набрал 23 (11+12) очка, четырежды делал дубли и закончил месяц, набирая очки в девяти играх подряд.

МАТЧ ДНЯ

В Питтсбурге местные «пингвины» принимали «Баффало Сейбрз». В очень непростом противостоянии хозяева сумели добыть победу со счётом 5:4. Начался матч без раскачки – в первой же контратаке на первой минуте матча форвард-новичок «пингвинов» Марк Летесту забил свой первый гол в карьере. Правда, гостей это не сильно смутило – они пошли вперёд, и уже на 6-й минуте встречи Дерек Рой удачно сыграл на добивании. Более того, спустя ещё минуту «Баффало» и вовсе вышел вперёд: всё тот же Рой великолепным пасом вывел Томаша Ванека один на один с Марком-Андрэ Флери, и австрийский форвард отличным броском в ближнюю девятку переиграл голкипера. Во втором периоде гостям удалось ещё укрепить своё преимущество: Сидни Кросби ошибся в своей зоне, что привело к контратаке три в два. Результатом великолепной трёхходовки стала шайба Тима Кеннеди – сделано всё было как по учебнику. Но на этом успехи «Сейбрз» закончились, а за дело взялся Sid The Kid и Ко. Сначала Кросби в большинстве в одно касание переправил шайбу в пустой угол ворот Райана Миллера после паса Алекса Голигоски.

Спустя три минуты Джордан Стаал, также в касание, забросил третью шайбу «Питтсбурга», сравняв тем самым счёт. До конца второго периода оставалось чуть более пяти минут, но этого времени хватило Кросби, чтобы оформить хет-трик! На 18-й минуте он воспользовался недопониманием между вратарём и защитником «Баффало» и сходу бросил по оставленным Миллером воротам. Голкипер, казалось бы, успел отбить шайбу, но она всё-таки предательски заползла за ленточку. Ну а за 65 секунд до конца двадцатиминутки Кросби забил свою третью шайбу в матче – выйдя два в одного, капитан «пингвинов» не стал отдавать пас партнёру, а сам точно бросил в дальний угол. Счёт стал 5:3. На то, чтобы отыграться со счёта 1:3, «Питтсбургу» потребовалось всего 8 минут и 2 секунды! Вашему вниманию – все три шайбы Кросби — http://www.youtube.com/watch?v=CInOCR9nmVg. Третий период прошёл в обоюдоострой борьбе, но всё, на что хватило «клинков», это один гол в большинстве за три минуты до конца встречи в исполнении Джейсона Поминвилля.

Первой звездой встречи и всего игрового дня был признан Сидни Кросби (3+0), который забил в этом сезоне уже 37 голов и догнал занимающего первую строчку в списке лучших снайперов лиги «акулу» Патрика Марло. Второй звездой встречи признали Криса Летанга, на счету которого 2 передачи, а третьим игроком матча стал Томаш Ванек (1+1). Интересно, что в последнем матче между этими командами сценарий был с точностью до наоборот – «Питтсбург», выигрывая 3:0, не смог удержать преимущество и проиграл со счётом 3:4.

Благодаря этой победе «пингвины» вплотную приблизились к лидеру своего дивизиона – «Нью-Джерси». Правда, «дьяволы» сыграли на три игры меньше.

«Калгари» – «Филадельфия » – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
0:1 – Ричардс (Ганье, Бриер) – 30:15
0:2 – Жиру (Эшем, Бартулис) – 41:49
0:3 – Ричардс (Ганье, Пронгер) – 57:44 ГБ
Вратари: Кипрусофф – Эмери.

«Эдмонтон» – «Каролина» – 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
0:1 – Альбертс (Саттер) – 2:42
1:1 – Жакс (Пульо, Плант) – 8:00
2:1 – Брюле (ОСалливан, Кольяно) – 15:00
2:2 – Йокинен (Питканен, Стаал) – 30:49 ГБ
3:2 – Пульо (Стортини, Жакс) – 33:31
4:2 – Ганье (Комри, ОСалливан) – 37:05 ГБ
Вратари: Делорье – Уорд (57:58 – 60:00 ПВ).

ГЕРОИ ДНЯ

Кроме автора хет-трика Кросби одним из героев прошедшего игрового дня стал голкипер «Анахайма» Йонас Хиллер. Он провёл великолепный матч против «Флориды», отразив все 33 броска по своим воротам. Это его второй шат-аут в этом сезоне. Стоит сказать, что перед Хиллером, который 30 января подписал новый четырёхлетний контракт с «Анахаймом», стоит серьёзная задача доказать менеджменту свои права на пост голкипера № 1 в «Дакс». Сейчас, после обмена Жигера и прихода Тоскалы, для этого самое время.

Голы у «Анахайма» в этом матче забивали Райан Гетцлаф (1+1, вторая звезда матча), вернувшийся после травмы Селянне (1+0, 4 броска) и Корри Пэрри (1+0, "+2"). Благодаря этой победе «утки» с 59 очками догнали «Даллас» и остановились в трёх очках от занимающих 8-ю и 9-ю позиции «Детройта» и «Калгари».

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы понимали, что они сразу пойдут вперёд, поэтому решили не запираться в обороне, а захватить инициативу с самого начала, — сказал капитан „Филадельфии“Майк Ричардс, оформивший дубль в победном матче против „Калгари“ (3:0). — Всю игру мы провели на очень высоком уровне, надёжно отыграли в обороне, создали достаточно моментов в атаке, а также контролировали игру в средней зоне. Конечно же, стоит отметить и нашего голкипера, который сыграл сверхнадёжно».

Рэй Эмери отразил все 18 бросков по своим воротам, оформив шат-аут. Он и был признан первой звездой встречи. Вторым игроком матча признали Клода Жиру, на счету которого один гол, а третьей звездой не только этой игры, но и всего игрового дня стал автор дубля Майк Ричардс. Также двумя очками отметился Симон Ганье, дважды ассистировавший Ричардсу. Новички «Калгари» Мэтт Стэйджан, Ян Уайт, Джамал Майерс и Никлас Хагман приняли участие в матче, но ничем помочь своему новому клубу не смогли. «Лётчики» уже восемь лет не проигрывают в Калгари. Последнее гостевое поражение от «огоньков» они потерпели 22 марта 2001 года (1:3).

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Эдмонтон» наконец-то прервал 13-матчевую серию поражений, обыграв дома «Каролину» со счётом 4:2. На голы Эндрю Альбертса и Юсси Йокинена «нефтяники» ответили точными выстрелами Жака, Брюле, Пульо и Ганье. Благодаря этой победе «Эдмонтон» смог избежать повторения самой длинной проигрышной серии в истории клуба, которая составила 14 игр (0-10-4) и произошла в 1993 году. Первое очко в своём первом же матче в НХЛ набрал защитник Алекс Плант. Он был вызван в состав «Эдмонтона» по причине перелома руки Шелдона Сурея, который тот получил в драке против капитана «Калгари» Джерома Игинлы.

НАШИ

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (0+2) дважды ассистировал партнёрам, но за игру заработал отрицательный показатель полезности – "-1". Его одноклубник защитник Сергей Гончар провёл на льду более 25 минут, но очков не набрал.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов за 16 минут и 4 секунды результативными действиями не отметился, но применил два силовых приёма и блокировал один бросок.

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов, а также защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков очков набрать не смогли.