Худобин начинает с победы!
Алексей Ковалевич
Первый полноценный матч Худобина, шат-ауты Турко, Мэйсона, Жигера и Андерсона, рекордная победа "Лос-Анджелеса" и 10-е подряд поражение "Бостона" – в обзоре игрового дня НХЛ.

В субботний вечер НХЛ порадовала нас целой вереницей матчей – из 30 команд вчера сыграли 28! И, как сговорившись, на первые роли в этот день вышли голкиперы – не даром все три звезды дня в НХЛ – вратари. Причём места в этой тройке вполне достойны как минимум ещё три воротчика. Об этом мы поговорим чуть позже, а для начала – очередной обмен, состоявшийся вчера в НХЛ. «Детройт» обменял форварда Вилле Лейно, который так и не смог вписаться в игру «красных крыльев» в этом сезоне, на защитника «Филадельфии» Оле-Кристиана Толлефсена и выбор в 5-м раунде драфта 2011 года.

Этим же вечером Толлефсен был выставлен на драфт отказов. Всё это было организовано генеральным менеджером «Ред Уингз» Кеном Холландом с целью освободить место под «потолком зарплат» для возвращающегося во вторник в состав «крыльев» Йохана Францена. С этой целью Холланд справился, прихватив заодно драфт-пик и попутно усилив фарм-клуб. В очередной раз остаётся восхититься менеджерскими качествами Кенни, как его зовут болельщики клуба. Ну а теперь – к субботним играм.

МАТЧ ДНЯ

Битва при Онтарио – легендарное противостояние канадских команд из провинции Онтарио – «Торонто» и «Оттавы». Вчера они сошлись в очередной раз под сводами Air Canada Centre в Торонто. Дополнительную интригу матчу придавали два факта: во-первых, это рекордная победная серия «Оттавы», которая к этому моменту достигла уже 11 игр, а во-вторых – игра звёздных новичков «Торонто» — голкипера Жана-Себастьяна Жигера и защитника Диона Фанефа.

«Торонто Мэйпл Ливс» – «Оттава Сенаторз» – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Кессел (Фанёф, Каберле) — 04:44 ГБ

2:0 — Шенн (Шострем, Валлин) — 16:15

3:0 — Бозак (Кессел, Шенн) — 16:43

4:0 — Кессел (Бозак, Поникаровский) — 38:35

5:0 — Шенн — 48:17

Вратари: Жигер – Эллиот (40:00, Леклер).

«Коламбус Блю Джекетс» – «Баффало Сэйбрз» – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 — Юрчина (Верметт, Ворачек) — 22:17

2:0 — Нэш (Амбергер, Хуселиус) — 35:32 ГБ

3:0 — Стролман (Брассар, Ворачек) — 40:46

4:0 — Торрес (Ворачек, Стролман) — 42:09

Вратари: Мэйсон – Лалим.

«Сент-Луис Блюз» – «Чикаго Блэкхоукс» – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

0:1 — Шарп (Тэйвз, Хосса) — 5:33

0:2 — Тэйвз (Кейн, Шарп) — 15:51

1:2 — Стин (Перрон, Оши) — 58:14

Вратари: Мэйсон (58:44 ПВ) – Ниеми.

«Нэшвилл Предаторз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Вратари: Ринне (59:14 ПВ) – Набоков.

«Миннесота Уайлд» – «Филадельфия Флайерз» – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

1:0 — Клатербак — 15:37

1:1 — Карсилло (Кобурн, Ганье) — 15:53

2:1 — Нолан (Беланже, Йонсон) — 31:48

Вратари: Худобин – Лейтон (58:12 ПВ).

«Колорадо Эвеланш» – «Эдмонтон Ойлерз» – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 — Вольски (Дюшейн, Хэннан) — 29:33

2:0 — Уилсон (Фут) — 57:06

3:0 — Ип (Фут) — 59:30 ПВ

Вратари: Андерсон – Делорье (58:49-59:30).

«Атланта» — «Флорида» — 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Вратари: Хедберг — Вокоун.

«Айлендерс» — «Каролина» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 — Йокинен (Питканен, Уитни) — 14:32

1:1 — Нильсен (Комо) — 29:25 ГМ

1:2 — Дуайер (Саттер, Бойчук) — 35:36

1:3 — Питканен — 59:00

Вратари: Дипьетро — Питерс.

«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

1:0 — Габорик (Кэллахэн, Дель Зотто) — 27:20 ГБ

2:0 — Кэллахэн — 28:16

3:0 — Друри (Гилрой, Праст) — 29:59

3:1 — Зубрус (Элиаш) — 51:11

Вратари: Лундквист — Бродо.

«Даллас» — «Финикс» — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1:0 — Нил (Эрикссон, Ричардс) — 03:36

2:0 — Эрикссон (Нил) — 18:33

3:0 — Бенн (Морроу, Скрастиньш) — 22:37

4:0 — Бенн (Отт, Ричардс) — 26:27

Вратари: Турко — Брызгалов.

«Лос-Анджелес» — «Детройт» — 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)

Вратари: Куик — Ховард.

К сожалению для болельщиков команды из столицы Канады, «сенаторам» продлить свою серию не удалось, и новички «кленовых листьев» сыграли в этом далеко не последнюю роль. Я бы даже сказал – решающую. Голкипер «Мэйпл Лифс» Жигер уже во втором матче за новый клуб вписал своё имя в историю легендарной команды – он первый, кому удалось в стартовых двух поединках в составе «Торонто» отыграть на ноль! Первый его шат-аут был зафиксирован несколькими днями ранее во встрече против «Нью-Джерси», и вот второй – сегодня.

«Торонто» не оставил шансов гостям. Уже в первом периоде счёт был 3:0. Фил Кессел на пятой минуте, а затем Люк Шенн и Тайлер Бозак с перерывом всего-то в 28 секунд трижды заставили Брайана Эллиота вынимать шайбу из собственных ворот. Во втором период «кленовые листья» не сбавили оборотов и под занавес двадцатиминутки увеличили счёт до неприличного – Филл Кессел сам начал атаку в средней зоне и сам же завершил её точным кистевым броском из-под защитников. На третий период место в воротах «Оттавы» занял Паскаль Леклер, но и ему было не суждено уйти сухим — Люк Шенн убежал в контратаку и мощным щелчком пробил голкипера, оформив дубль. Кроме победы в матче «листья» в этой игре победили и в бойцовском поединке – третий раз в этом сезоне подрались Колтон Орр и Мэтт Каркнер. И, как и в первый раз, чистую победу нокаутом праздновал «кленовый лист» Орр (http://www.youtube.com/watch?v=27IBNb-MUzA).

Перед матчем прошла минута молчания в память о погибшем вчера в автокатастрофе сыне генерального менеджера «Торонто» Брайана Бурка. Конечно, в такой день у «Торонто» просто не было права на поражение. Нам остаётся только присоединиться к соболезнованиям Бурку.

ГЕРОЙ ДНЯ

Пусть шат-аута ему добиться и не удалось, но не отметить отличную игру нашего вратаря Антона Худобина, который впервые в своей карьере вышел стартовым голкипером в матче НХЛ, мы просто не можем. На счету Антона 38 сейвов, что является максимальным числом спасений для вратарей «Миннесоты» в этом сезоне. Неплохо для парня, который проиграл 10 из 11 своих последних матчей в АХЛ. Единственную шайбу в этой встрече, закончившейся победой «Уайлд» над «Флаерз» со счётом 2:1, Худобин пропустил в первом периоде от Дэнни Карсилло, который добил бросок Брйэдона Кобурна. Произошло это всего через 16 секунд после того, как Кэл Клаттербак счёт открыл. Но во втором периоде форвард-ветеран «Уайлд» Оуэн Нолан забил второй гол своей команды, который в итоге и стал победным. Это поражение стало первым для «лётчиков» от «дикарей» за последние семь (!!!) лет – с 12 февраля 2003 года!

Антон Худобин, отразивший 97,4% бросков по своим воротам, стал не только первой звездой матча, но и третьей звездой всего игрового дня. Великолепный дебют в сильнейшей лиге мира получился у нашего голкипера, с чем его и поздравляем!

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы сразу постарались захватить инициативу и идти вперёд, — сказал главный герой встречи „Монреаль“ — „Питтсбург“ (5:3) Брайан Джионта, — против таких команд, как эта – быстрых, с очень сильным нападением, — не стоит отсиживаться в обороне, успеха это не принесёт. Надо идти вперёд и заставлять их играть по твоим правилам».

В зрелищном результативном противостоянии верх взяли хозяева. Главным героем встречи стал автор цитаты форвард «Канадиенс» Брайан Джионта, на счету которого две шайбы и передача. Причём первый его гол, забитый в большинстве, был выполнен невероятно эффектно (http://www.youtube.com/watch?v=LUiSm7UDXh0). Благодаря этой победе «Монреаль» набрал 62 очка и обосновался на шестом месте в Восточной конференции.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ ДНЯ

Когда в НХЛ проходит столько матчей, это практически гарантия того, что зрители станут свидетелями множества великолепных голов, умопомрачительных сейвов, мощнейших силовых приёмов и зрелищных боев. О паре таких эпизодов я и хотел бы рассказать отдельно.

Великолепный гол забил капитан «Коламбуса» Рик Нэш в ворота «Баффало», вынырнув из-за спин защитников, и, по сути, перехватив в падении пас, предназначавшийся вовсе не ему — http://www.youtube.com/watch?v=8JVXwEybeeA. Этот гол стал вторым в матче и позволил «жакетам» закрепить своё преимущество. В итоге встреча завершилась сухой победой «Коламбуса» — 4:0. Это уже вторая победа в двух матчах под руководством нового главного тренера Клода Ноэла. Первой звездой встречи стал вратарь победителей Стив Мэйсон, отразивший 28 броков и сделавший второй шат-аут в этом сезоне. Второй звездой признали Якуба Ворачека (0+3), а третьей – Антона Стральмана (1+1).

Отличную координацию продемонстрировал форвард «Тампа-Бэй» Стивен Стэмкос, который в падении, с разворота, да ещё и с неудобной руки сумел пробить голкипера «Калгари» Микку Кипрусоффа, сравняв тем самым счёт в матче — http://www.youtube.com/watch?v=fvAd646DInE. Благодаря этому голу встреча перешла в овертайм, где победу «молниям» (2:1) принёес защитник Андрей Мезарош. Он и был признан первой звездой встречи. Вторым стал голкипер «Лайтнинг» Антеро Нииттимяки, сделавший 25 сейвов. Третьим признали вратаря «Калгари» Микку Кипрусоффа, который отразил 21 бросок. Форвард «Флеймз» Дэймонд Лэнкгоу провёл свой 1000-й матч в НХЛ. «Тампа» выиграла 7-й матч из последних 10 и с 61 очком вышла на седьмое место в Восточной конференции.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ванкувер» в гостях по буллитам обыграл «Бостон» со счётом 3:2 (булл). Это поражение стало уже 10-м подряд для «Брюинз». Начали хозяева отлично, дважды реализовав большинство в первом периоде – голы на счету Здено Хары и Майкла Райдера. Преимущество у «мишек» было и во втором периоде (12:5 по броскам), но развить успех они не смогли. Более того, пропустили сами. Ну а в третьем периоде «Ванкувер» перехватил инициативу и усилиями Павола Демитры сравнял счёт. В овертайме никто отличиться не сумел, а в серии буллитов всё тот же Демитра принёс победу своей команде.

«Детройт» завершал свой вояж на Западное побережье игрой против «Лос-Анджелеса». Первый период прошёл целиком и полностью под диктовку «красных крыльев». Казалось, что по такой игре шансов у хозяев просто нет – дубль оформил Хенрик Зеттерберг и ещё один гол на свой счёт записал Валттери Филппула. Однако во втором периоде всё изменилось. «Короли» перехватили инициативу и воспользовались ненадёжной игрой защиты «Детройта». Результатом стали три безответные шайбы в ворота Джимми Ховарда и ничья после двух периодов. В третьей двадцатиминутке «Детройт» снова начал показывать неплохой хоккей. В одной из атак дважды игроки «красных крыльев» попадали в штангу… Но за это очков не дают, а вот «Кингз» провели разящую атаку и вырвали победу в этом непростом мачте. Автор победной шайбы – Михал Хандзуш. Он и стал первой звездой встречи, набрав 3 (2+1) очка. Вторым игроком признали Зеттерберга (2+0), а третьим – Александра Фролова (1+1). Кроме поражения серьёзные кадровые потери по итогам игры понесли «Ред Уингз» — сразу трое игроков получили травмы – это Дрю Миллер, Патрик Ивз и Томас Холмстром.

«Даллас» всухую обыграл «Финикс» — 4:0. Главным героем встречи стал голкипер «звёзд» Марти Турко, сделавший 39-й шат-аут в карьере. На его счету 34 сейва, а также титул второй звезды и матча и первой – всего игрового дня. Ну а лучшим в этой встречи признали автора дубля – Джейми Бенна (2+0). Третьим стал Джеймс Нил (1+1).

Благодаря ударному отрезку во втором периоде, а также великолепной игре своего голкипера «Рейнджерс» добились домашней победы над «Нью-Джерси». За промежуток всего в 2 минуты 39 секунд в середине второго периода «рейнджеры» забросили три шайбы в ворота Мартина Бродо и обеспечили себе тем самым победу. В третьей двадцатиминутке «дьяволы» один гол отыграли, но этого было недостаточно. Первой звездой встречи стал вратарь «Нью-Йорка» Хенрик Лундквист, на счету которого 41 сейв. Также он получил титул второй звезды всего игрового дня НХЛ. Вторым игроком этого матча признали Райана Кэллахана (1+1), а третьим – Мариана Габорика (1+0).

Проводивший свой первый матч в НХЛ голкипер-новичок «Каролины» Джастин Питерс стал главным творцом второй подряд победы своего клуба. На этот раз были повержены «островитяне» из Нью-Йорка (3:1). Питерс отразил 34 броска, пропустив лишь один гол, и был признан первой звездой встречи. Вторым стал Пэт Дуайер (1+0), а третьим – форвард «Айлз» Блэйк Комо (0+1).

«Атланта» одержала первую победу после обмена Ковальчука, проявив характер и отыгравшись со счёта 0:2 против «Флориды». Итогвый счёт встречи – 4:2 в пользу «Трэшерз». В первом периоде дубль оформил Радек Дворжак, однако и во втором, и в третьем периодах хозяева по два раза огорчали Томаша Вокоуна. Автором победной шайбы стал полученный в обмен на Ковальчука молодой форвард Никлас Бергфорс (1+0). Он и был признан первой звездой встречи. Вторым стал Ник Антропов (0+3), а третьим – другой, полученный в результате обмена Ковальчука игрок, защитник Джонни Одуя.

«Чикаго», благодаря двум голам в первом периоде в исполнении Патрика Шарпа и Джонатана Тэйвза, добился гостевой победы над «Сент-Луисом» — 2:1. Первой звездой встречи стал вратарь гостей Антти Ниеми (32 сейва). Вторым признали Джонатана Тэйвза (1+1), а третьим – Алекса Стина (1+0). Форвард «Сент-Луиса» Дэвид Перрон провёл свой 200-й матч в НХЛ, став, таким образом, самым молодым игроком за всю историю «Блюз», кому это удавалось сделать. Напомню, Перрону сейчас 21 год.

«Сан-Хосе» в непростом матче вырвал победу у «Нэшвилла» — 4:3. Всю игру подопечные Тодда МакЛеллана были вынуждены отыгрываться и лишь в третьем периоде сумели выйти вперёд и победить. Первой звездой встречи стал автор дубля и победной шайбы Дэни Хитли (2+1), вторым признали форварда «хищников» Джей Пи Дюмона, а третьим – партнёра Хитли по звену Патрика Марло (0+2). Защитник «акул» Кент Хаскинс провёл свой 200-й матч в НХЛ.

«Колорадо» дома уверенно переиграл «Эдмонтон» — 3:0. Первой звездой матча стал Войтек Вольски, забросивший первую шайбу в игре, которая, как выяснилось позднее, и стала победной. Вторым игроком матча признали голкипера «Эдмонтона» Джеффа Делорье, который отразил 39 бросков. И только третьим стал автор шат-аута Крэйг Андерсон, который 20 раз спасал свою команду. После 57 игр «лавины» имеют 70 очков. Это на одно очко больше, чем они набрали за весь прошлый сезон.

НАШИ

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал 2 (1+1) очка. Причём свой гол он забил в меньшинстве. Его одноклубник защитник Сергей Гончар (0+1) отдал один результативный пас.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (0+1) отметился одной результативной передачей, а его соперник нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов (1+1) набрал 2 очка и получил титул третьей звезды матча.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов сыграл не очень удачно, отразив 31 бросок из 35.

Форвард «Атланты» Максим Афиногенов (1+0) забросил одну шайбу.

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук очков не набрал, но нанёс 8 бросков по воротам, а также обменялся несколькими ударами с Шоном Эйвери, за что оба получили по 2 минуты штрафа за грубость.

Голкипер «Миннесоты» Антон Худобин проводил свой первый матч в НХЛ в качестве основного голкипера. Он отразил 38 бросков, пропустив лишь одну шайбу, и удостоился звания первой звезды встречи и третьей звезды всего игрового дня!

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков сделал 54 сейва, чем помог своему клубу добиться победы.

Форварды Алексей Ковалёв («Оттава»), Николай Кулёмин («Торонто»), Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба – «Рейнджерс»), Илья Ковальчук и Владимир Жарков (оба — «Нью Джерси»), Сергей Самсонов («Каролина»), Вячеслав Козлов («Атланта») а также защитники Андрей Марков («Монреаль»), Антон Волченков («Оттава»), Дмитрий Куликов («Флорида») и Денис Гребешков («Эдмонтон») очков набрать не смогли.