Магия Дацюка
Алексей Ковалевич
Очередной шедевр в исполнении Дацюка, дубль самого быстрого игрока лиги, вторя подряд победа Чикаго и первое пост-олимпийское фиаско Луонго – все это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Одной из громких новостей вчерашнего дня в НХЛ стало решение лиги об очередной дисквалификации. На этот раз, после более детального рассмотрения эпизода, в котором «канадец» Макс Лапьер толкнул в спину «акулу» Скота Никола, было принято решение дисквалифицировать Лапьера на четыре матча. Вот этот момент. По словам тренера «Сан-Хосе» Тодда МакЛеллана, Никол выбыл на срок от 7 до 10 дней. Кроме дисквалификации, Лапьеру придется выплатить штраф в размере 14 тысяч долларов США.

Ну а теперь переходим непосредственно к матчам прошедшего игрового дня.

НХЛ. Регулярный сезон

«Эдмонтон» – «Миннесота» – 2:1 ШБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Комри (Стортини, Потулны) — 06:59
1:1 — Латендресс (Эббетт, Зэнон) — 27:34
2:1 — Комри – 65:00 ПБ
Вратари: Друин-Делорье – Бэкстрём.

«Чикаго» – «Ванкувер» – 6:3 (5:1, 1:1, 0:1)
6:3 — Самуэльссон (Албертс) — 57:09
Вратари: Юэ – Луонго (Рэйкрофт — 20:00-60:00).

«Калгари» — «Нью-Джерси»5:3 (0:1, 3:0, 2:2)

Вратари: Миллер – Лейтон.

«Детройт» — «Нэшвилл» -5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Матч дня

Особое внимание к себе вчера приковывала встреча двух лидеров Западной конференции – «Чикаго» принимал «Ванкувер» (6:3). И матч оправдал ожидания, хотя все основные действия и происходили в первом периоде. Главным антигероем этого отрезка стал обладатель олимпийского золота в составе сборной Канады, голкипер Роберто Луонго, который за 20 минут чистого времени смог отразить лишь 9 бросков из 14, пропустив 5 шайб. И не смотря на один забитый в этом отрезка «Ванками» гол, судьба матча была уже практически предрешена. В этом расстреле Луонго приняли участие Эндрю Лэдд, Данкан Кит, Трой Брауэр, Крис Верстиг и Джордан Хендри. У «Кэнакс» единственной шайбой в первом периоде отметился Райан Кеслер. Также в первом периоде состоялся один бой, в котором приняли участие Брент Сибрук и проводивший свой первый матч в форме «Ванкувера» Эндрю Альбертс. Во втором периоде игра пошла не столь интенсивно – команды нанесли всего по 6 бросков по воротам друг друга и забросили по шайбе: сначала отставание «Ванкувера» сократил Алекс Барроуз, но комфортную для «Блэкхокс» разницу в 4 шайбы вновь восстановил Мариан Хосса. Еще одну драку учинили Бен Игер и Тэннер Гласс. Ну а в третьем периоде «Чикаго» окончательно заперся в обороне, лишь изредка предпринимая вылазки к воротам заменившего Луонго Эндрю Рэйкрофта – всего 4 броска за период. Но и «Кэнакс» не сильно в этом преуспели, нанеся лишь 6 бросков и забив один, уже ни на что не влияющий, гол, автором которого стал Микаэль Самуэльссон.

Первой звездой встречи был признан Джордан Хендри (1+1), вторым стал Эндрю Лэдд (1+0), а третьим – Крис Верстиг (1+0). Также стоит отдельно отметить «ястреба» Кима Йонссона, который заработал показатель полезности "+4". Благодаря этой победе «Чикаго» с 91 очком вновь вышел на первое место в Западной конференции. «Ванкувер» сохранил за собой лидерство в дивизионе и по-прежнему остается на третьем месте в конференции.

Герои дня

Героем дня стал, пожалуй, самый быстрый игрок лиги на сегодняшний день – форвард «Детройта» Даррен Хелм (2+0). По сути, именно две его шайбы во втором периоде матча «Ред Уингз» против «Нэшвилла» решили исход встречи (5:2). Сначала Хелм, развернувшись и выдержав небольшую паузу, точнейшим кистевым броском с середины зоны поразил девятку ворот Дэна Эллиса, сделав счет 3:0. А затем еще и убежал в меньшинстве, щелкнул, и первым успел на подбор, оставив в дураках и защитника, и вратаря – 4:0. Также на счету Хелма в этом матче 71% выигранных вбрасываний, 2 блокированных броска, 2 силовых приема, 4 броска по воротам и показатель полезности "+1". А первый из его двух голов стал победным.

Но до голов Хелма было и еще две шайбы в первом периоде. Первая из них стала очередным шедевром в исполнении российского форварда «Детройта» Павла Дацюка. Этот гол – очередное наглядное подтверждение того, почему же Дацюка называют «человек-паук» и считают одним из лучших «two-way» форвардов мира. Второй гол в матче также случился во многом благодаря великолепным действиям Дацюка – играя в большинстве, он стянул на себя внимание всех четверых обороняющихся, после чего выдал блестящий пас на Никласа Лидстрома. Капитан «Детройта» бросил, и Томас Холмстром добил шайбу в ворота. Эта голевая передача шестикратного обладателя «Норрис Трофи» Никласа Лидстрома стала 800-й в его карьере!

Во второй половине второго периода и в начале третьего, «красные крылья» позволили «хищникам» сократить отставание в счете, но не более того. Точку в матче поставил Хенрик Зеттерберг, забросив шайбу в пустые ворота. Получилось, что «Детройт» в этой игре забил во всех возможных ситуациях – в равных составах, в большинстве, в меньшинстве, и в пустые ворота.

Первой звездой, естественно, был признан Даррен Хелм (2+0), титул второй звезды получил Павел Дацюк (1+1), ну третьим стал Никлас Лидстром (0+1). Благодаря этой победе «Детройт» закрепился на восьмой строчке турнирной таблицы Западной конференции.

Прямая речь

«Я очень разочарован, — сказал тренер „Нью-Джерси“ Жак Лемер после поражения от „Калгари“ (3:5), — мы знали, как будет играть соперник. Это их стиль – силовая напористая игра. Но мы не смогли им ничего противопоставить и проиграли».

Счет в первом периоде открыли именно игроки «Нью-Джерси» — отличился Зак Паризе. Однако затем «Флеймз» провели пять шайб подряд в ворота Мартина Бродо – 3 во втором периоде и еще две – в начале третьего. В концовке третьего периода «дьяволы» собрались, и усилиями все того же Паризе и Ильи Ковальчука смогли отквитать две шайбы, но на большее им времени не хватило.

Первой звездой встречи был признан Кертис Гленкросс (1+0), забивший великолепный гол в меньшинстве. Титул второй звезды получил Эрик Нистром (1+0), а третьим игроком матча и всего игрового дня – форвард «дьяволов» Зак Паризе (2+0).

Другие результаты

В первом матче дня «Баффало» дома вырвал победу в овертайме у «Филадельфии» — 3:2 (ОТ). Победный гол в дополнительное время на свой счет записал Тим Конноли. С голом и результативным пасом он стал третьей звездой встречи. Титул второй звезды получил голкипер «Флаерз» Майкл Лейтон, ну а лучшим игроком матча был признан форвард «клинков» Адам Мэйр (1+1). Гол, забитый австрийцем Томашом Ванеком стал его 400-м очком в НХЛ. Тренер «Баффало» Линди Рафф провел 965 игру на тренерском мостике «Сейбрс». Таким образом, он вышел на третье место среди тренеров по количеству игр, проведенных за один клуб.

«Эдмонтону» и «Миннесоте» также не хватило основного времени для выявления сильнейшего – 2:1 (булл). Более того, мало им оказалось и овертайма, и трех стандартных раундов буллитов. Победителя они смогли определить только на 6-м послематчевом броске – автором победного буллита стал Майк Комри. Первой звездой встречи, а также и всего игрового дня в НХЛ был признан голкипер «Ойлерз» Джефф Делорье, который отразил 28 бросков из 29, а также 4 послематчевых буллита. Вторым признали его визави – Никласа Бэкстрема (22 сэйва). Третьим игроком встречи стал Тео Пекхам. Ну а самым запоминающимся моментом в этой игре стал великолепный гол «дикаря» Гийома Латандресса.

Несерьёзно

Вернемся на сутки назад и обратимся к событиям матча «Питтсбург» — «Рейнджерс». В одном из эпизодов провокатор «рейнджеров» Шон Эйвери атаковал силового форварда «пингвинов» Макса Талбо. Между игроками возникла небольшая потасовка, которая не переросла ни во что серьезно. Однако то, как Талбо попытался отбиться от Эйвери, вызвало у последнего настоящий приступ иронии. Передразнивая оппонента и смеясь, Эйвери отправился в бокс для штрафников. Не смог сдержать улыбки и сам Талбо. Действительно, эпизод получился весьма забавным.

Наши

Форварда «Детройта» Павел Дацюк (1+1) провел великолепный матч, забив красивейший гол и получив титул второй звезды встречи.

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (1+0) отметился одной заброшенной шайбой.

Форвард Владимир Жарков («Нью-Джерси») и защитник Денис Гребешков («Нэшвилл») очков сегодня набрать не смогли.