"Детройт" расправляет крылья
Алексей Ковалевич
Сумасшедший период в исполнении "красных крыльев", хет-трики Игинлы и Лэдда, шатауты Легаси и Делорье, а также очередное напоминание о необходимости борьбы с ударами в голову – в обзоре НХЛ.

Начнём с новости, будоражащей всю хоккейную общественность Канады: одна из перчаток и клюшка, которые Сидни Кросби использовал в финальном матче олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере, до сих пор не найдены. Уже отсмотрены все видеоплёнки и фотографии, запечатлевшие моменты празднования победы сборной Канады сразу после гола Кросби. Однако нигде не видно, что же произошло с амуницией капитана «Питтсбурга».

НХЛ-2009/10. Регулярный чемпионат

8 марта

«Чикаго» – «Детройт» – 4:5 (2:0, 0:5, 2:0)

4:5 – Лэдд – (Кейт, Мэдден) – 52:06

Вратари: Юэ (Ниеми, 30:27 – 60:00) – Ховард.

«Нэшвилл» – «Ванкувер» – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Вратари: Ринне – Луонго.

«Питтсбург» – «Бостон» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

0:1 – Уилер (Штурм, Крейчи) – 23:12 ГБ

1:1 – Дюпуи (Кросби, Рапп) – 28:57

2:1 – Малкин (Поникаровский) – 41:27

Вратари: Флери – Томас.

«Мы так и не можем окончательно разобраться, что же произошло на самом деле после победного гола, – говорит Скотт Сальмонд, представляющий федерацию хоккея Канады. – Ворота, откуда обычно выезжает замбони (машина для заливки льда. – Прим. „Чемпионат.ру“), были открыты, и все, кто участвовал в поздравлении и церемонии награждения, выходили именно оттуда. Там же появились и волонтёры, которые как раз и очищали лёд от амуниции игроков. Никто не обращал на них внимания, т. к. все были увлечены празднованием победы. Видимо, именно в этот момент перчатка и клюшка были похищены. Мы очень надеемся, что тот, кто это сделал, вернёт ценные вещи нам, ведь ему всё равно нечего с ними делать. Он даже своим друзьям не может сказать, что перчатка и клюшка у него!» Чтобы как-то помочь федерации хоккея, компания Reebok, которая поставляет амуницию для Кросби, назначила вознаграждение за перчатку и клюшку размером в 10 тысяч долларов США. Что ж, посмотрим, чем закончится эта закрученная детективная история.

Ну а теперь от новостей не столь серьёзных переходим непосредственно к сыгранным накануне матчам.

Матч дня

И во второй день уик-энда НХЛ точно угадала с матчем дня. Игра, выбранная для трансляции по национальному телевидению, более чем оправдала ожидания. В 12:30 по местному времени на льду United Center в Чикаго сошлись представители легендарной «большой шестёрки» – «Чикаго Блэкхоукс» и «Детройт Ред Уингз». Первый период прошёл в более-менее равной борьбе, однако хозяева хладнокровно воспользовались двумя грубейшими ошибками игроков «Детройта» и повели 2:0. В первом эпизоде после броска Данкана Кита от синей линии лучший защитник Олимпиады, Брайан Рафалски, пытаясь зачем-то увернуться от шайбы, переправил её в собственные ворота. А второй гол привёз Валттери Филппула, выложивший шайбу из угла площадки прямо на клюшку Эндрю Лэдду. Однако на второй период «красные крылья» вышли совершенно другой командой – собранной и полной желания отыграться. И результат не заставил себя ждать. Сначала всё тот же Рафалски при игре четыре на три от синей линии попал точно в ближний угол ворот Кристобаля Юэ. Спустя менее минуты после первого гола Никлас Лидстрём мощно зарядил от синей линии. Закрытый Тоддом Бертуцци, Юэ не видел шайбы и пропустил второй гол. Но и на этом «Детройт» не остановился – на 10-й минуте Джейсон Уильямс в борьбе с защитником замкнул передачу Хенрика Зеттерберга, выведя «Ред Уингз» вперёд. А уже в следующей смене Валттери Филппула реабилитировался за свою ошибку в первом периоде, реализовав выход один на один после отличного паса Бертуцци. Счёт стал 4:2. После этой шайбы Юэ был заменён, его место занял Антти Ниеми. Однако и ему не было суждено в этом периоде закрыть ворота на замок. Пятый гол «Детройта» на счету Павла Дацюка: отобрав шайбу на своей синей линии не у кого-нибудь, а у Патрика Кейна, Пэвс, как зовут Дацюка в Северной Америке, убежал один на один, причём успел ещё и посмотреть, не бежит ли с ним партнёр, с которым можно сыграть в пас! Свой выход он реализовал очень просто и красиво – http://www.youtube.com/watch?v=dMLiXrvYEQg. В третьем периоде «Детройт» сбавил обороты, что привело к двум пропущенным шайбам все от того же Лэдда, оформившего хет-трик. Но победу в такой игре «красные крылья» упустить просто не имели права. В итоге – заслуженные два очка и отрыв от идущих седьмыми в конференции «хищников» из Нэшвилла сократился всего до одного очка. Стоит отметить, что с выздоровлением всех лидеров результаты «Ред Уингз» явно пошли в гору – они выиграли четыре из последних пяти встреч, а очки набирали в шести из последних семи.

Первой звездой этого великолепного матча стал Никлас Лидстрём (1+1), вторым признали Эндрю Лэдда (3+0), а третьим стал автор победной шайбы Павел Дацюк (1+0).

Герои дня

Великолепную игру провёл капитан «Калгари» Джером Игинла, на счету которого четыре очка – хет-трик и одна результативная передача. «Огонькам», которые ведут борьбу за попадание в кубковую восьмёрку в первую очередь с «Детройтом», проигрывать было нельзя. И они взяли игру под свой контроль с самого начала. В первом периоде Рене Бурк и Марк Джиордано по разу огорчили Никласа Бэкстрёма. Но на 10-й минуте второго периода Гийом Латандресс сократил отставание «Миннесоты» до одной шайбы. Тут-то за дело и взялся Игинла. Сначала он в большинстве восстановил разницу в две шайбы. Правда, Латандресс с этим не был согласен и забил ещё один гол. На третий период команды вышли при счёте 3:2 в пользу «Флеймз». На 14-й минуте периода Игинла мощнейшим щелчком от синей линии сделал дубль, упрочив преимущество «Калгари», ну а свой третий гол в этом матче он забил уже в пустые ворота. Этот хет-трик стал 10-м в карьере Игинлы и уже третьим – против «Миннесоты». На данный момент Игинла – единственный игрок в НХЛ, кому удалось сделать более одного хет-трика в играх против «дикарей». Ещё один интересный факт – впервые за шесть с половиной лет ворота «Калгари» в играх против «Уайлд» занял не Микка Кипрусофф. Сегодня стоял Веса Тоскала, а до этого 37 раз подряд против «дикарей» выходил именно Кипрусофф. Последним, кто защищал ворота «Калгари» кроме Кипрусоффа, был нынешний тренер вратарей «Флеймз», Джейми МакЛенан, и случилось это 7 ноября 2003 года!

По итогам этой встречи первой звездой, без сомнений, стал Джером Игинла (3+1), который также был признан и первой звездой игрового дня в НХЛ, вторым признали Гийома Латандресса (2+0), а третьим стал Рене Бурк (1+3).

Прямая речь

«За подобные нарушения должна следовать незамедлительная дисквалификация, – сказал тренер „Бостона“ Клод Жульен, комментируя грязный силовой прием Мэтта Кука против Марка Савара. – Я это вижу именно так, потому что Кук локтем ударил Савара в голову в тот момент, когда наш игрок не видел его. Это ярчайший пример того, от чего нам надо избавляться в хоккее. Теперь наш лучший игрок выбыл с сотрясением мозга. Он не смог встать, и его на носилках увозили со льда. А Кук даже не получил двух минут. Я считаю это недопустимым. Лига должна наконец принять какие-то меры относительно этих ударов в голову».

«Миннесота» – «Калгари» – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Вратари: Бэкстрём – Тоскала.

«Атланта» – «Каролина» – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

0:1 – Саттер (Рууту, Самсонов) – 16:57 ГБ

0:2 – Питкянен (Йокинен, Карсон) – 35:35

0:3 – Бриндамор (Костопулос, Самсонов) – 42:38

0:4 – Йокинен (Потье, Глисон) – 45:57 ГБ

Вратари: Павелец – Легаси.

«Рейнджерс» – «Баффало» – 1:2 ДВ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

0:1 – Мэйр (Рой, Ванек) – 54:03

1:1 – Дубински (дель Зотто, Йокинен) – 58:37 ГБ

2:1 – Калета (Монтадор, Риве) – 62:22 ОТ

Вратари: Лундквист – Миллер.

Эпизод произошёл за 5 минут 37 секунд до конца встречи «Питтсбург» – «Бостон». Форвард «пингвинов» Мэтт Кук грубо сыграл против Марка Савара, ударив того прямо в голову на встречных курсах. Оказавшись на льду, Савар уже не смог подняться и был на носилках увезён со льда – http://www.youtube.com/watch?v=w_F7LEZ78_o. Силовой приём действительно грязный, и тут остаётся лишь поддержать Жульена – лига действительно должна принять какие-то меры по борьбе с ударами в голову. Пока же все слышат от НХЛ лишь обещания и лозунги на эту тему.

Сам матч прошёл в упорной борьбе. Во втором периоде «Брюинз» усилиями Блейка Уиллера открыли счёт. Однако долго удерживать лидерство они не смогли – Паскаль Дюпуи сравнял шансы. Ну а победную шайбу в третьем периоде провёл российский легионер «пингвинов» Евгений Малкин. В итоге матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Первой звездой был признан Паскаль Дюпуи (1+0), вторым стал голкипер «Бостона» Тим Томас (31 сейв), а третьим признали Евгения Малкина (1+0). Эта игра стала восьмой подряд, в которой «Питтсбург» набирает очки. Сейчас «пингвины» с 84 очками уверенно удерживают вторую строчку в Восточной конференции.

Другие результаты

«Ванкувер» в гостях одержал победу над «Нэшвиллом» – 4:2. «Кэнакс» открыли счёт, но к третьему периоду уже уступали 1:2. Однако заключительный отрезок встречи они провели просто блестяще, забросив три безответных шайбы. Первой звездой встречи признали голкипера «ванков» Роберто Луонго (33 сейва), вторым стал Янник Хансен (1+0), на счету которого победный гол, а третьим был признан Джордин Туту (1+0). Это была последняя встреча этих команд в «регулярке» – из четырёх игр каждый из соперников выиграл по две.

Благодаря сверхнадёжной игре своего голкипера Мэнни Легаси (27 сейвов) «Каролина» уверенно обыграла «Атланту» – 4:0. Первой звездой был признан Легаси, сделавший шатаут, вторым стал Юсси Йокинен (1+1), а третьим – автор победной шайбы Брэндон Саттер (1+0).

«Баффало» в гостях переиграл «Рейнджерс» 2:1 (ОТ). Героем встречи стал Патрик Калета (1+0), забросивший победную шайбу в овертайме. Второй и третьей звездой были признаны вратари команд – Райана Миллер (35 сейвов) и Хенрик Лундквист (30 сейвов) соответственно. Для форварда «Рейнджерс» Брайана Бойла эта игра стала 100-й в карьере.

Весьма жаркой и зрелищной получилась игра «Торонто» и «Филадельфии» (1:3). На двоих команды набрали 52 минуты штрафа. Один из запоминающихся моментов произошёл в первом периоде, когда Колтон Орр после своего броска со всего разгона въехал в голкипера «Флаерз» Майкла Лейтонаhttp://www.youtube.com/watch?v=rFzG_TQAN9k. По игре же на три шайбы «лётчиков» в исполнении Картера, Ганье и Бриера «кленовые листья» смогли ответить лишь одной шайбой Николая Кулёмина. По итогам встречи Симон Ганье стал первой звездой (1+0), Майкл Лейтон (27 сейвов) получил титул второй звезды, а третьим игроком матча стал Даниэль Карсилло (0+1).

«Нью-Джерси» продолжает показывать не очень содержательный хоккей после перерыва. На этот раз он всухую уступил худшему на данный момент клубу лиги – «Эдмонтону» – 0:2. Первой звездой встречи был признан голкипер победителей Джефф Делорье (22 сейва). Вторую звезду получил Мартин Бродо (33 сейва), ну а третьим игроком встречи стал новичок «Ойлерз», защитник Райан Уитни.

Последний матч игрового дня получился очень захватывающим и богатым на всевозможного рода интересные события. Первый период полностью остался с «Анахаймом» – 3:0. Голы на счету Кори Пэрри, Любомира Висновски и Скотта Нидермайера. Причём гол-красавец, забитый Висновски, стал его первым голом в новой команде – http://www.youtube.com/watch?v=-tBuJ8V_O-U.

«Филадельфия» – «Торонто» – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1:0 – Картер (Пронгер, Ричардс) – 13:22 ГБ

1:1 – Кулёмин (Гуннарссон, Фингер) – 23:55

2:1 – Симон (Карсилло, Пронгер) – 37:09

3:1 – Бриер (Кобурн, Карл) – 38:25

Вратари: Лейтон – Жигер.

«Эдмонтон» – «Нью-Джерси» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Брюле (О′Салливан, Кольяно) – 21:23

2:0 – Пульо (Нильссон, Ганье) – 48:28

Вратари: Друин-Делорье – Бродо.

«Анахайм» – «Монреаль» – 3:4 ШБ (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 0:1)

3:4 – Плеканец – 65:00 ШБ

Вратари: Хиллер – Прайс (Халак, 20:00 – 65:00).

Но затем «Монреаль» нашёл в себе силы изменить ход встречи: во втором периоде Томаш Плеканец сократил отставание, а на последних минутах третьего периода Брайан Джионта и Андрей Марков сравняли счёт. Причём Марков забивал, уже когда вратарь «канадцев» был заменён на шестого полевого игрока. После этого гола произошёл эпизод, в очередной раз показывающий, как в некоторых игроках могут сочетаться великолепный хоккейный талант и мерзкий и подлый характер. Посмотрите, что творит Кори Пэрриhttp://www.youtube.com/watch?v=bi5gf729HlQ! Ещё один момент матча, достойный отдельного упоминания, – столкновение двух Ярославов, Халака и Шпачека. Курьёзный момент, который мог стоить одному из них серьёзной травмы – http://www.youtube.com/watch?v=mNTK6GlXb30. Но вернемся к игре. Сравняв счет, «Монреаль» перевёл встречу в овертайм, где никому отличиться не удалось. А в серии буллитов благодаря голам Джионты и Плеканеца «Канадиенс» одержали волевую победу – 4:3 (булл.). Первой звездой встречи был признан Любомир Висновски (1+0), вторым стал Андрей Марков (1+0), а титул третьей звезды получил Скотт Нидермайер (1+0).

Наши

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) провёл отличный матч, забив победный гол. По итогам встречи он получил титул третьей звезды матча.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (1+0) также отличился победной шайбой и был признан третьей звездой встречи.

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов (0+2) отдал две результативных передачи.

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин (1+0) забросил единственную шайбу своей команды.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (1+0) на последней минуте третьего периода забросил шайбу, которая перевела встречу в овертайм, и был признан второй звездой матча.

Форварды Артём Анисимов («Рейнджерс»), Максим Афиногенов и Евгений Артюхин (оба «Атланта»), Илья Ковальчук и Владимир Жарков (оба «Нью-Джерси») и защитники Сергей Гончар («Оттава»), Денис Гребешков («Нэшвилл») очков набрать не смогли.