Фролов к плей-офф готов
Алексей Ковалевич
Фееричная игра Александра Фролова, дубль Овечкина, 49 сейвов Турко и шут-аут Куика, а также последние контрактные новости – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Начнём с новостей о новых контрактах. Вчера два игрока продлили свои контракты с клубами – защитник Брэндан Ли подписал новое соглашение с «Оттавой», рассчитанное на два года. За этот период игрок получит 1,75 миллиона долларов США. Также стало известно, что форвард «Вашингтона» Кит Окойн, который сейчас выступает в фарм-клубе «столичных» и с 84 (31+53) очками является лучшим бомбардиром АХЛ, также подписал новый двусторонний контракт сроком на два года. По условиям контракта, он получит 500 тысяч долларов за первый сезон и 525 тысяч долларов за второй, если будет играть в «Кэпиталс». Если же он будет продолжать выступать в АХЛ, то его зарплата составит по 300 тысяч долларов за сезон.

Ну а теперь от «бумажных» дел переходим к самому хоккею.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон» на льду Verizon Center принимал «Даллас». Начали «столичные» не совсем гостеприимно. Точнее говоря – совсем не гостеприимно. В первом периоде на ворота Марти Турко обрушился просто шквал бросков – хозяева перебросали гостей в 4 раза (19:5)! Однако пробить поймавшего в этот вечер кураж голкипера «звёзд» им удалось лишь однажды – на третьей минуте периода подключившийся к атаке Том Поти получил отличный пас Дэвида Стекела и с убойной дистанции «расстрелял» Турко.

НХЛ. Регулярный чемпионат

09 марта 2010 года

«Вашингтон» – «Даллас» – 3:4 ШБ (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 0:1)

Вратари: Варламов – Турко

«Лос-Анджелес» – «Коламбус» – 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)

1:0 – Симмондс (Модин, Скудери) – 5:49

2:0 – Даути (Хандзуш, Фролов) – 13:24

3:0 – Хандзуш (Копитар, Смит) – 14:38 ГБ

4:0 – Фролов (Джонс, Джонсон) – 15:19

5:0 – Модин (Фролов, Джонс) – 24:20 ГБ

6:0 – Ричардсон (Столл, Фролов) – 29:46

Вратари: Куик – Мэйсон (Гарон, 15:19 – 60:00).

Во втором период «Кэпиталс» не сбавили оборотов и нанесли 23 (!!!) броска по воротам соперника. И вновь надо отдать должное голкиперу «Старз» — он лишь однажды позволил сопернику отличиться. Гол на счету Александра Овечкина – в большинстве он бросил от синей линии, а вратарь, закрытый игроками, не успел среагировать на этот бросок. Казалось, при таком сумасшедшем давлении и отрыве в две шайбы победа у «Вашингтона» уже в кармане. Видимо, и сами игроки подумали так же. Но это ведь НХЛ, здесь бороться нужно до последней секунды. Именно по такому принципу решил действовать «Даллас», и в третьем периоде его старания были вознаграждены. Во многом это произошло благодаря двум удалениям в самом начале игрового отрезка у «Вашингтона». Сначала на две минуты сел Майк Грин, и этим воспользовался Брэд Ричардс, мощным щелчком из правого круга вбрасывания вогнавший шайбу в сетку ворот Варламова. А затем в бокс для штрафников отправился Мэтт Брэдли. И это удаление игроки «Старз» реализовали – Тревор Дейли набросил шайбу на пятак, но Варламов был закрыт игроками и не видел момент броска – счёт стал равным. На волне успеха «Даллас» пошёл вперёд, и вот тут-то впервые серьёзно ошибся Варли – несильный кистевой бросок Джеймса Нила пришёлся точно между ног голкиперу «столичных»! Произошло невероятное – «Даллас» вышел вперёд. Но нашёлся в «Вашингтоне» человек, не согласный с таким положением дел: Алекс Зе Грейт – Саша Овечкин. Перед матчем он поменял причёску, и, как видим, ему это помогло – он прервал свою голевую засуху, причём разродившись сразу дублем. Сравнял он счёт за 3 минуты 16 секунд до конца третьего периода, войдя в зону и традиционно для себя бросив с кистей из-под защитника. В овертайме «Вашингтон» вновь пошёл вперёд, не дав «звёздам» ни разу бросить по своим воротам, но забить «столичным» так и не удалось. Ну а в серии буллитов Турко трижды спас свою команды, отразив броски Овечкина, Сёмина и Моррисона. Лайх не попал по воротам, а единственную шайбу забросил Никлас Бэкстрем. У «звёзд» же смогли отличиться Брэд Ричардс и Луи Эрикссон. В итоге волевая победа «Старз» по буллитам – 4:3 (булл).

Первой звездой встречи и второй всего игрового дня в НХЛ стал главный творец победы «Далласа» голкипер Марти Турко, на счету которого 49 (!!!) сейвов. Это его лучший результат в карьере. Второй звездой матча признали вернувшегося на свой прежний уровень Александр Овечкина (2+0). Кроме двух голов на его счету 10 бросков, 6 силовых приёмов, 1 блокированный бросок и 1 перехват. Благодаря своему дублю Овечкин вернулся на первую строчку в споре лучших снайперов лиги (44 шайбы). Также он возглавляет рейтинг лучших бомбардиров (92 очка) и имеет лучший в лиге показатель полезности ("+43"). Капитан «Вашингтона» также был признан третьей звездой игрового дня. Ну а третьей звездой матча стал форвард «Старз» Брэд Ричардс (1+1), на счету которого также и гол в серии буллитов.

ГЕРОЙ ДНЯ

Но подвиги Турко и Овечкина затмил другой российский легионер. Может, матч, в котором Александр Фролов набрал 4 (1+3) очка, и не был столь упорным и принципиальным, но для него этот результат действительно стал большим успехом. «Лос-Анджелес» дома расправился с «Коламбусом» 6:0, буквально раздавив оппонента. По броскам «короли» превзошли «жакетов» более чем втрое – 35:11. В первом периоде Уэйн Симмондос, Дрю Даути, Михал Хандзуш и Александр Фролов сняли все вопросы об исходе встречи, а во второй двадцатиминутке Фредерик Модин и Брэд Ричардсон добили соперника, установив окончательный счёт – 6:0. На что рассчитывали в этой встречи «Блю Джекетс», нанеся 3 броска в перовом периоде и 2 во втором, сказать сложно. Джонатан Куик, защищавший ворота «Кингс», добился очередной, уже 37-й в этом сезоне победы, выйдя по этому показателю на первое место в лиге среди голкиперов. Также он записал на свой счёт второй в этом сезоне и шестой в карьере шут-аут.

Ну а для Фролова (1+3), ставшего первой звездой и встречи, и всего игрового дня, три передачи за один матч стали повторением лучшего его достижения в карьере. Теперь с 45 (16+29) очками он вышел на третье место в своей команде. Второй звездой этой игры был признан Фредерик Модин (1+1), а третьей – Михал Хандзуш (1+1).

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ ДНЯ

Пара интересных моментов из матча «Даллас» — «Вашингтон»:

– попытка Майка Рибейро провести силовой приём против Александра Овечкина. Однако на льду оказался сам Рибейро — http://www.youtube.com/watch?v=2MR5rEOJwvk.

Жёсткое столкновение из игры «Коламбус» — «Лос-Анджелес» — за этот толчок на борт форвард «жакетов» Майк Бланден был удалён на пять минут и до конца встречи — http://www.youtube.com/watch?v=X4vQWydFMow.

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (2+0) сделал дубль и вновь обошёл Сидни Кросби в споре лучших снайперов лиги. Его одноклубник Александр Сёмин (0+1) отметился одной результативной передачей и семью бросками по воротам соперника.

Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов провёл не лучший свой матч, отразив 23 броска из 26 и пропустив две шайбы в серии буллитов.

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов выдал великолепный матч, набрав 4 (1+3) очка и став первой звездой игрового дня НХЛ.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин очков не набрал и заработал показатель полезности "-3".