Дублем по армейцам
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" — о том, как дубли Алексея Угарова и Дениса Мосалева удвоили преимущество ХК МВД в серии с ЦСКА.

Первый матч серии ХК МВД – ЦСКА стал откровенным разочарованием для армейских болельщиков: «милиционеры» доминировали на площадке на протяжении практически всей встречи. На пресс-конференции после матча Сергей Немчинов пообещал учесть ошибки первого поединка. Да и изменения в составе ЦСКА не стали бы сюрпризом, поскольку вторая игра серии (при формате из пяти встреч) носит во многом решающий характер. Второе поражение в Балашихе сводило бы шансы красно-синих на выход в полуфинал конференции до минимума. При таком раскладе сезон для армейцев вероятнее всего завершился бы уже в ближайшие выходные. И, напротив, победа гостей в четверг закручивала бы интригу серии до предела, и уже красно-синие получали не только преимущество своего льда, но и психологическое превосходство над соперником.

ХК МВД (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Счёт в серии 2-0 в пользу ХК МВД.

Сергей Немчинов внёс лишь одну кадровую перестановку в состав. На трибуну отправился смотреть игру Михаил Пашнин, зато на площадке появился нападающий Дмитрий Моня. У хозяев же вернулся в состав отбывший дисквалификацию Филипп Новак, вытеснивший из основы опытного Андрея Скопинцева.

В отличие от первого поединка, команды начали матч без разведки. На первой же минуте Мэтт Эллисон ушёл от Альберта Лещева, получил пас на пустой угол, но перебросить щиток Константина Барулина ни первым броском, ни с добивания не сумел.

А в ответной атаке счёт открыли гости. Никита Филатов сначала блестяще поборолся у борта, после чего полез на пятак, но тут Дмитрий Моня решил взять инициативу на себя, в буквальном смысле отобрал шайбу у партнёра и отправил её в сетку между щитков Майкла Гарнетта.

Тем не менее милиционеры не стали долго ждать с ответом. Отобрав шайбу у Александра Суглобова, Кокарев отдал пас на пятачок, откуда Алексей Угаров переправил её в ворота Константина Барулина.

Вообще по игре команд в первом периоде сложно было представить, что этот матч проходил в рамках плей-офф. Соперники действовали почти без оглядки на тылы, что не могло не сказаться на счёте.

Крайне неприятное столкновение произошло в середине стартовой двадцатиминутки. Капитан ЦСКА Константин Корнеев «поймал» на силовой приём своего коллегу – капитана ХК МВД Владимира Горбунова. «Милиционер» долго не мог подняться со льда и покинул площадку только с помощью партнёров. В любом случае этот эпизод наверняка станет поводом для разбирательства. И вполне вероятно Корнеев будет дисквалифицирован на третью игру.

«Отомстил» за капитана все тот же Угаров. Форвард ХК МВД броском из-под Якова Рылова заставил капитулировать Барулина, отправив ему шайбу между щитков. Есть дубль! Помог нападающему в этом, правда, рикошет от клюшки защитника.

Следующий острый момент возник у ворот Гарнетта. Александр Никулин с пятачка не смог переиграть вратаря, а на добивании ему сыграть уже не позволили. Надо было забивать сразу…

Далее на авансцену вновь вышел Эллисон, но, видимо, легионеру ХК МВД в этот вечер забить было не суждено. Канадский нападающий сначала вновь не смог перебросить шайбу через щиток Барулина, а несколько минут спустя мощным щелчком угодил в штангу. И в очередной раз после нереализованного Эллисоном шанса, удача улыбнулась армейцам. Атака ЦСКА не предвещала ничего опасного, но Яков Рылов мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота Гарнетта, который, показалось, не ожидал подобного поворота событий. В итоге веселый первый период завершился со счетом 2:2.

В перерыве тренеры, видимо, сбили спесь со своих подопечных, и, начиная со второй трети матча, игра приобрела совсем другой характер, более привычный для матчей на вылет. Команды уже не так рвались вперёд, а предпочитали больше внимания уделять обороне, стараясь при этом свести к минимуму количество ошибок. Но без них не обошлось: Евгений Курбатов не заметил подкравшегося на пятачок Дениса Мосалева, и передача Филиппа Новака завершилась точным подставлением клюшки его партнёра.

А в заключительной двадцатиминутке все точки над i в этом матче поставила ещё одна шайба Мосалева, которая вновь была заброшена с пятачка. Оставшийся на растерзание Барулин ничем своим партнёрам помочь уже не смог – слишком изящное было завершение комбинации: с близкого расстояния точно под перекладину.

«Милиционеры» не позволили армейцам сменить вратаря и уверенно довели встречу до победы, после которой счёт в серии стал 2:0 в пользу ХК МВД. Таким образом, для выхода в полуфинал конференции подопечным Олега Знарка достаточно взять верх ещё в одной игре. И не исключено, что это случится уже в ближайшие выходные…