Ковальчук нашёл свою игру!
Алексей Ковалевич
Окончание спада Кови, шат-аут Ринне и великолепная игра Хардинга, а также 6 очков на двоих Проспала и Габорика – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В НХЛ не стихают обсуждения по поводу изменений в правилах относительно ударов в голову. Генеральные менеджеры вынесли свои рекомендации: «Атаки со стороны спины и исподтишка, при которых удар направлен в голову соперника, запрещены. Караться подобные нарушения должны либо малым, либо большим пятиминутным штрафом, в зависимости от последствий силового приёма, с последующим разбором эпизода и возможной дисквалификацией игрока, применившего этот силовой». Но при этом Мэтт Кук, который уже не первый раз отличается подобными грязными приёмами, не получил дисквалификации за серьёзную травму, нанесённую Марку Савару. Стоит отметить, что за последние 2 сезона это уже третье (!!!) подобное нарушение Кука — http://www.youtube.com/watch?v=5reSOp5LCV8. Теперь все без исключения поклонники НХЛ с особым вниманием ждут матча «Бостон» — «Питтсбург», который намечен на 18 марта. Если Кук примет участие в этой игре, то почти точно можно утверждать, что матч будет носить очень жёсткий характер. При этом сам Кук уже во всех интервью говорит о том, что не хотел наносить травму Савару и что все его мысли сейчас с Марком. Что ж, 18 числа и узнаем, поверят ли этим заявлениям игроки «Брюинз». Ну а теперь переходим к событиям прошедшего игрового дня.

НХЛ. Регулярный сезон
13 марта 2010 года

«Вашингтон»– «Тампа-Бэй» –2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

1:0 — Флейшманн (Овечкин, Кнубл) — 16:54
1:1 — Боченски (Федорук, Лундин) — 19:11
1:2 — Уолкер (Вейо, Томпсон) — 31:30
1:3 — Лекавалье (Уолкер, Пюрцелл) — 35:12
2:3 — Лэйч (Грин, Овечкин) — 51:09
Вратари: Варламов — Нииттимяки.

«Нью-Джерси» – «Питтсбург» – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 — Элиаш (Грин, Ковальчук) — 01:43
1:1 — Кросби (Куниц) — 02:25
2:1 — Грин (Ковальчук, Сальвадор) — 42:06
3:1 — Ковальчук (Зубрус, Зейджак) — 49:59
Вратари: Бродо – Флери.

«Баффало» – «Миннесота» – 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
0:1 — Эббетт (Жидлицки, Хардинг) — 03:02 ГБ
0:2 — Латендресс — 10:11
0:3 — Брюне (Миттинен) — 38:35
1:3 — Ванек (Рой, Поминвилль) — 43:42 ГБ
2:3 — Ванек (Поминвилль, Хехт) — 58:02
Вратари: Лалим – Хардинг.

Как сговорившись, хозяева вчера проявили неслыханное гостеприимство и дружно проиграли свои домашние матчи. Все, кроме «Нью-Джерси». Собственно, этот матч и получился, пожалуй, самым ярким. С него и начнем.

Матч дня

«Девилз» принимали «Пингвинс». Начали команды без раскачки и успели обменяться голами ещё до истечения третьей минуты матча: сначала Илья Ковальчук откинул шайбу из угла площадки под бросок Энди Грину. Защитник мощно зарядил от синей линии, а на добивании расторопней всех оказалсяПатрик Элиаш, который и открыл счёт. Но уже менее чем через минуту «пингвины» счёт сравняли: Джейми Лангенбрюннер ошибся на входе в зону соперников, шайбу подхватил Сидни Кросби и хладнокровно реализовал выход 2-в-1. Ну а дальше голкиперы команд закрыли свои владения на замок. Самый реальный шанс во втором периоде имел Ковальчук – сначала он убежал один на один, но бросить ему помешал Крис Летанг. За это нарушение был назначен штрафной бросок. Однако Кови не смог переиграть Марка-Андрэ Флери. Но на третьей минуте третьего периода Флери всё-таки капитулировал – Ковальчук вошёл в зону «Питтсбурга», выдержал паузу и бросил. Голкипер шайбу отбил, но прямо на клюшку Грину, который вколотил её впритирку со штангой. «Пингвины» и не думали сдаваться и обрушили на ворота Мартина Бродо шквал атак. Но вратарь «дьяволов» провёл великолепный отрезок, сделав за третий период 15 сэйвов. Ну а на 10-й минуте периода отличился и сам Илья Ковальчук – он бросил от синей линии, а Флери, дезориентированный прокатывавшимися мимо него в момент броска игроками, не справился с этой шайбой. Гол Кови и подвёл итог жаркого противостояния двух лидеров Атлантического дивизиона. Стоит сказать, что в игре произошло 5 стычек, одна из которых вылилась в бой Роба Нидермайера и Мэтта Кукаhttp://www.youtube.com/watch?v=8fmtZivBZuo. По итогам крупной потасовки в концовке второго периода игроки обеих команд получили 26 минут штрафа (Малкин – 2, Нидермайер – 4, Федотенко – 10, Уайт — 10). А в третьем периоде произошёл и вовсе забавный эпизод, когда Крис Кунитц втащил Лангенбрюннера на скамейку «Питтсбурга», где они продолжили выяснять отношения — http://www.youtube.com/watch?v=G0a8FYAp1oM.

Благодаря этой победе «Нью-Джерси» набрали 83 очка и приблизились к «Питтсбургу» на расстояние всего в 2 очка, проведя при этом на 2 игры меньше. Также стоит отметить, что эта победа стала 40-й в сезоне для «дьяволов». Таким образом, они 13-й сезон подряд достигают этого показателя. А это не что иное, как повторение рекорда НХЛ, установленного «Монреалем» в сезонах 1971-1983. Первой звездой встречи признали Энди Грина (1+1), на счету которого победный гол. Вторым стал прервавший свою неудачную серию Илья Ковальчук (1+2), который кроме трех очков также отметился семью бросками по воротам и показателем полезности "+2". Третьей звездой матча стал Мартин Бродо, отразивший 34 броска, 15 из которых – в третьем периоде. Ну а гол, забитый Сидни Кросби, стал для него 45-м в сезоне, и по этому показателю он вновь вышел на первое место, обойдя Александра Овечкина, на счету которого 44 шайбы.

Герои дня

Главными героями стали два голкипера. Пекка Ринне в матче «Нэшвилла» против «Анахайма» сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, отразив 31 бросок. В итоге его клуб добился победы благодаря единственной шайбе, автором который стал защитник Ши Вэбер в первом периоде. Первой звездой матча, как и всего игрового дня, был, естественно, признан Пекка Ринне (31 сэйв, шат-аут). Вторым стал новичок Анахайма Любомир Вишновски, который нанес 7 бросков по воротам соперника, а третью звезду получил вратарь «Анахайма» Йонас Хиллер (27 сэйвов).

Вторым героем дня стал голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг, который сделал 43 сэйва и помог своей команде взять верх над «Баффало» — 3:2. Матч получился довольно жёстким. Уже в первом периоде зрелищный бой провели ветеран Оуэн Нолан и Стив Монтадор, в ходе которого больше всего пострадала… экипировка Монтадора — http://www.youtube.com/watch?v=F5YyEfupIwQ. А во втором периоде за одну смену игроки команд отметились целой серией мощных силовых приёмов — http://www.youtube.com/watch?v=OhTQgRgngXg. Первой звездой встречи был признан Хардинг (43 сэйва), который также отличился и голевой передачей! По итогам всего игрового дня его признали второй звездой. Ну а вторым игроком встречи стал Томаш Ванек (2+0), который сделал дубль в третьем периоде. Третьим признали Антти Миетинена (0+1).

«Атланта» – «Рейнджерс» – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
Вратари: Хедберг – Лундквист.

«Даллас» – «Лос-Анджелес» – 1:2 ШБ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Модин (Браун, Фролов) — 19:25 ГБ
1:1 — Морроу (Робида, Модано) — 46:29
1:2 — Столл – 65:00 ПБ
Вратари: Турко – Бернье.

«Анахайм» – «Нэшвилл» – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Уэбер (Арнотт, Сутер) — 17:54
Вратари: Хиллер – Ринне.

Прямая речь

«Мы по прежнему находимся в ситуации „сделай или умри“, — сказал голкипер „Рейнджерс“ Хенрик Лундквист после победы над „Атлантой“ (5:2), — нам нельзя проигрывать и надо набирать очки в каждом матче. Мы в тяжелом положении, но, надеюсь, сможем побороться за плей-офф».

«Рейнджеры» после победы над «Атлантой» по-прежнему остаются за бортом кубковой восьмёрки Востока, но сократили отставание от «Бостона» до трёх очков. Главными героями матча стали два форварда – связка Винни Проспал – Мариан Габорик по сути сделала всю игру для синерубашечников. Проспал, признанный по итогам встречи первой звездой, а по итогам игрового дня НХЛ – третьей, отметился дублем и одной результативной передачей. Причём один из его голов стал победным. А на счету Габорика, наоборот, один гол и два точных паса. Он был признан второй звездой встречи. Третьим игроком матча стал Крис Друри (0+2). 48-летний защитник «Атланты» Крис Челиос, являющийся самым возрастным игроком НХЛ на данный момент, провёл свой второй матч в этом сезоне, проведя на льду 14 минут 26 секунд.

Другие результаты

«Тампа-Бэй» в гостях оказалась сильней «Вашингтона» — 3:2. Победной гол Винни Лекавалье получился спорным, и рефери даже не засчитали его сначала, посчитав, что Лекавалье забил шайбу рукой. Однако, посмотрев повтор, сомнения арбитров рассеялись – форвард не играл рукой, а лишь пытался увернуться от шайбы, поэтому гол в итоге абсолютно справедливо был засчитан. Ну а первой звездой встречи стал Мэтт Уокер (1+1). Вторым признали голкипера «Лайтнингс» Антеро Нииттимяки, а третьим был признан Томаш Фляйшманн (1+0). Капитан «Вашингтона» Алекс Овечкин (0+2) набрал два очка – это третья игра подряд, в которой он набирает более одного очка. А всего из 60 игр в этом сезоне он делал это в 31!

«Даллас» дома по буллитам уступил «Лос-Анджелесу» — 1:2 (булл). В первом периоде Фредерик Модин (1+0), признанный по итогам матча второй звездой, открыл счёт. А в третьем периоде Брендан Морроу перевёл встречу в овертайм, где командам отличиться не удалось. Решающий буллит в 6-м раунде послематчевого противостояния записал на свой счёт Джаррет Столл. Также запомнился эпизод во втором периоде матча, когда Михал Хандзуш мощнейшим силовым приёмом впечатал в борт Майка Рибейроhttp://www.youtube.com/watch?v=rJczVqcjYWk. Первой звездой встречи был признан голкипер победителей Джонатан Бернье (29 сэйвов), а третьей звездой стал его визави – Марти Турко (27 сэйвов).

Наши

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (0+2) отдал два результативных паса. Таким образом он уже в 31-й раз в этом сезоне набирает более одного очка за игру.

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (1+2) провёл отличный матч, поучаствовав во всех голах своей команды.

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов (0+1) отметился одним точным пасом.

Форварды Александр Сёмин («Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба «Рейнджерс»),Максим Афиногенов («Атланта»), а также защитник Сергей Гончар («Питтсбург») очков сегодня набрать не смогли.