Диспетчер Бродо
Алексей Ковалевич
400-й матч Фёдора Тютина в НХЛ, голевая передача Мартина Бродо, а также наказание Овечкина и 4 очка Кристиана Хуселиуса – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Начнём со свежих новостей. Сразу три игрока «Анахайма» получили травмы: у Райана Гецлафа воспалён сустав на левой ноге, а Финская Вспышка Теему Селянне, на счету которого сейчас 599 шайб в НХЛ, повредил левое плечо после неудачного падения — http://www.youtube.com/watch?v=nmTkPY_Vd6I. Оба форварда должны пройти углублённые медобследования, после чего будет принято решение об их участии в следующем матче «уток». Также с травмой головы (рассечение и лёгкое сотрясение) выбыл тафгай «Анахайма» Джордж Пэррос. Неприятные новости и для поклонников «Далласа» — Майк Модано, самый результативный американец за всю историю НХЛ, пока остаётся вне игры после операции по удалению аппендицита, сделанной ему в понедельник, 15 марта. Ну а главной новостью вчерашнего дня стала решение лиги о дисквалификации форварда «Вашингтона» Александра Овечкина на две игры за нашумевший силовой приём — http://www.youtube.com/watch?v=MozYKCapvWs. Конечно, приём грубый, но неужели Колин Кэмпбелл и Ко считают его более опасным, чем не менее обсуждаемый в последнее время хит Кука на Саваре, за который, напомню, Кук не получил не то что дисквалификации, но даже и двух минут. В очередной раз лига принимает непоследовательное решение, чем вызывают новую волну разговоров о двойных стандартах. Ну а нам остаётся только оставить это на совести руководства НХЛ и перейти к матчам прошедшего игрового дня.

НХЛ. Регулярный чемпионат
16 марта 2010 года

«Нью-Джерси» – «Бостон» – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
1:0 – Р.Нидермайер (Кларксон, Скоула) – 09:58
2:0 – Кларксон (Бродо) – 17:23
3:0 – Паризе (Мотто, Элиаш) – 18:08
3:1 – Уилер (Стюарт, Крейчи) – 20:43
3:2 – Бержерон (Зайденберг, Уилер) – 58:57
Вратари: Бродо – Томас (Раск, 20:00 – 58:36).

«Коламбус » – «Эдмонтон » – 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)
5:3 – Верметт (Хуселиус, Дорсетт) – 59:05 ПВ
Вратари: Мэйсон – Дубняк (58:27 – 59:05 ПВ).

«Калгари» – «Детройт» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 – Конрой (Доус) – 01:47
1:1 – Дацюк (Рафальски, Францен) – 39:10 ГБ
1:2 – Холмстрем (Францен, Стюарт) – 58:41
Вратари: Кипрусофф (58:58 – 60:00 ПВ) – Ховард.

МАТЧ ДНЯ

В Нью-Арке местные «Нью-Джерси Девилз» принимали борющихся за восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции «Бостон Брюинз». Но помочь «мишкам» в этой борьбе «дьяволы» вчера настроены не были. Первый период превратился в настоящий кошмар для голкипера гостей Тима Томаса – за отрезок в 8 минут и 10 секунд в его воротах побывало три шайбы, а всего из 12 бросков по его воротам в первом периоде Томас смог отбить лишь 9. Первый гол записали на счёт Роба Нидермайера, который, стоя на пятаке, в падении подправил бросок Дэвида Кларксона. Ну а второй гол забил уже сам Кларксон. Причём гол получился на загляденье. Точнее, не сам гол, а голевая передача, которую отдал… Мартин Бродо. Не каждый защитник может выдавать такие пасы-конфетки под дальнюю синюю линию — http://www.youtube.com/watch?v=B7HzEl_PUWM! Следом отличился Зак Паризе, который оказался расторопнее всех на добивании после броска Майка Мото. Также первый период запомнился обилием силовых приёмов. В самом начале матча под мощный хит (силовой приём) Дэниса Зайденберга попал Зак Паризеhttp://www.youtube.com/watch?v=gleQ8aimJ4o, а за шесть с половиной минут до конца периода силовой приём Марка Стюарта на Джейми Лангенбрюннере привёл к кулачному поединку между всё тем же Стюартом и Родом Пэлли — http://www.youtube.com/watch?v=OF9cdQu6pTc. На второй период место в воротах «Бостона» занял Туукка Раск, и уже на первой минуте «Брюинз» смогли сократить своё отставание – Блейк Уиллер переправил бросок Марка Стюарт почти из угла площадки в ворота «дьяволов». Но дальше Бродо закрыл свои владения на замок вплоть до 19-й минуты третьего периода, когда Патрис Бержерон подправил бросок Дэнниса Зайденберга в сетку, сократив отставание гостей до минимума. Но, несмотря на это, а также на геройства Раска, который отбил все 16 бросков, сравнять счёт в этой встрече «мишкам» так и не удалось. В итоге победа «Нью-Джерси» — 3:2.

Первой звездой встречи и по совместительству второй звездой всего игрового дня стал Дэвид Кларксон (1+1). Второй звездой матча был признан Мартин Бродо, на счету которого 34 сейва и одна результативная передача. Ну а третьим признали Роба Нидермайера (1+0), на счету которого также и ещё один гол, забитый во втором периоде, но отменённый арбитрами из-за игры высоко поднятой клюшкой. Для Бродо эта передача стал уже третьей в сезоне и 34-й в карьере. Он сравнялся по этому показателю с Эдди Белфуром, занимающим шестое место за всю историю НХЛ.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард «Коламбуса» Кристиан Хуселиус (1+3), который поучаствовал в четырёх из пяти голов своей команды в победном матче против «Эдмонтона» — 5:3. Единственный гол, который «Жакеты» забили без его участия, стал первым в матче – отличился Якуб Ворачек. Ну а дальше Хуселиус ассистировал Крису Кларку и Марку Метоту, затем забил сам, а уже на последней секунде отдал свой третий голевой пас на Антуана Верметта, который забил в пустые ворота. У «нефтяников» голы на свой счёт записали Роберт Нилссон во втором периоде и Дастин Пеннер и Аарон Джонсон в третьем. Самым заметным в этом матче на боевом фронте стал форвард «Ойлерз» Тео Пэкхем – сначала он подрался с Джаредом Боллом (http://www.youtube.com/watch?v=YCC4aEJsLJ8), а затем мощным силовым остановил Дерека Дорсеттаhttp://www.youtube.com/watch?v=7i_kPJC5ReE.

По итогам встречи Хуселиус (1+3) был признан первой звездой всего игрового дня и этой встречи. Вторым игроком матча стал Антуан Верметт (1+2), который набрал уже 55 очков в этом сезоне, что является повторением его личного рекорда. Третьим игроком встречи признали Аарона Джонсона (1+1). Защитник «Блю Джекетс» Фёдор Тютин провёл свой 400-й матч в карьере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я видел, что Францен контролирует шайбу, поэтому всё, что от меня требовалось, это быть около ворот и закрывать обзор вратарю, — прокомментировал свой победный гол в матче „Детройт“ — »Калгари" (2:1) форвард «красных крыльев» Томас Холсмтрём. — Он знал, где я буду находиться. Здорово, что мне удалось так удачно подставить клюшку".

Гол получился действительно на загляденье. Эта шайба – очередное наглядное подтверждение того, что Холмстрём сейчас является одним из лучших игроков в мире по работе на чужом пятачке. По итогам игрового дня он был признан третьей звездой. Ну а в упорной игре главными героями всё же стали вратари обеих команд. Микка Кипруссоф (26 сейвов) был признан первой звездой встречи. Его визави, Джимми Ховард (22 сейва) стал вторым героем матча. Ну а третьей звездой признали Павла Дацюка (1+0), который во втором периоде сравнял счёт великолепным кистевым броском в дальнюю девятку.

В целом матч получился очень напряжённым. В первом периоде после ошибки защитника «Детройта» Андреаса Лильи счёт открыл Крэйг Конрой. Однако после этого «красные крылья» больше владели инициативой, и гол Дацюка в концовке второго периода стал вполне логичным итогом преимущества гостей. Ну а про победный гол Хомера, как зовут Томаса Холмстрёма болельщики «Ред Уингз», сказано выше. Также стоит отметить, что в этой встрече форвард «Флеймз» Кертис Гленкросс не реализовал штрафной бросок. Благодаря этой победе «Детройт» закрепился на 8-й позиции в Западной конференции, на 3 очка оторвавшись как раз от «Калгари».

НАШИ

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) отметился голом и был признан третьей звездой матча.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин (0+1) отметил свой 400-й матч в НХЛ голевой передачей и показателем полезности "+3".

Форварды Максим Майоров («Коламбус») и Илья Ковальчук («Нью-Джерси») очков набрать не смогли.