Паровоз вперед летит...
Павел Панышев
В первом полуфинальном матче плей-офф Западной конференции ярославский "Локомотив" без проблем одолел московский "Спартак", не оставив гостям ни единого шанса.

Встречи между сегодняшними соперниками на этой стадии плей-офф уже вошли в традицию. В прошлом сезоне, тогда еще в серии до трёх побед, ярославцы праздновали успех, победив во всех играх. Причём сделали это волжане без особых проблем. На этот раз история вполне может повториться. Уж больно беззубо и безвольно выглядели в этот вечер гости из Москвы. Словно товарищеский поединок подопечным Милоша Ржиги сыграть предстояло, в котором, собственно говоря, можно особо не напрягаться.

Оба коллектива подошли к серии в отличном расположении духа. «Спартак» оставил за бортом соревнования московских динамовцев, а «Локо» сломил сопротивления мытищинского «Атланта». Поскольку по итогам регулярного чемпионата парни Петра Воробьёва заняли в Западной конференции пятое место, а хоккеисты пана Милоша — шестое, то именно железнодорожники получили преимущество своей площадки. И этим преимуществом в вечер пятницы сполна воспользовались.

011

011

Уже в самом начале первого периода форвард Константин Руденко (2+0) отправляет первую шайбу в сетку ворот голкипера красно-белых Дмитрия Кочнева. Резво начали хозяева льда, ничего не скажешь. Видимо, москвичи ещё не отошли от празднования

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

1:0 — Руденко (Кирюхин) — 01:59.
2:0 — Руденко (Ткаченко, Кирюхин) — 07:57 ГБ.
3:0 — Михнов — 21:56.
4:0 — Галимов (Гуськов) — 36:19.
5:0 — Галимов (Чурилов) — 41:20.
5:1 — Бутурлин (Обшут, Кузьмин) — 46:39.
Вратари: Гелашвили (Лазушин — 54:27-60:00) – Кочнев (Конобрий — 40:00-60:00).

Счёт в серии 1-0 в пользу Локомотива.

победы над основными конкурентами и злейшими соперниками — динамовцами — в первой стадии плей-офф. А быть может, Пётр Ильич решил сделать акцент на атакующей игре по крайней мере в родных стенах? Скажем заранее, он в этом не прогадал. И уже через шесть минут все тот же Руденко с отменного паса своего партнёра Андрея Кирюхина (0+2) удваивает счёт на табло. Вот такое обескураживающее начало получилось для «Спартака». Негостеприимно повели себя хозяева, это уже точно.

Практически так же началась и вторая половина игры. Снова быстрая шайба «Локо» залетела за спину Кочневу. На этот раз постарался Алексей Михнов. Человек, который вывел ярославцев в эту стадию турнира, забросив решающий гол «Атланту» в овертайме. Не ушёл Алексей со льда без набранных баллов за результативность и на этот раз.

Далее болельщиков на трибунах стадиона УКСК «Арена-2000» ожидал бенефис в исполнении Александра Галимова (2+0), который последовал примеру своего коллеги Руденко и так же записал на свой счёт голевой дубль. Отметился нападающий «Локомотива» в концовке второго и в начале третьего периодов встречи, когда реализовал выход один на один. Счёт становится 5:0, и на ум автоматически приходит знаменитая песня группы «Чайф», про Аргентину и Ямайку. Ситуация получилась практически схожей, с той лишь разницей, что сегодня коллективы играли в хоккей, а не в футбол. Но менее зрелищной от этого схватка явно не стала. В перерыве, к слову, тренеры «Спартака» приняли решение заменить вратаря. В плей-офф впервые сыграл Евгений Конобрий. Но его, как было сказано ранее, «распечатали» уже на второй минуте заключительного периода, после того как Галимов убежал с Евгением на рандеву.

012

012

Таким образом, фактически выиграв первый матч серии за 19 минут до окончания, Ярославлю оставалось решить одну единственную задачу. Постараться оставить в неприкосновенности свой последний рубеж, защищать который было доверено Георгию Гелашили. Не получилось. Хотя по такой игре вполне могли. Гол престижа для москвичей провёл Александр Бутурлин, воспользовавшийся передачами Кузьмина и залечившего травму руки Обшута.

Впоследствии шансы отличиться были и у тех, и у других. Но коллективы, похоже, решили: «На сегодня хватит!» Всё, на что хватило сил у хоккеистов, так это устроить пару небольших потасовок, но судьи довольно быстро «закипевших» игроков разнимали, так что никаких грандиозных драк так и не случилось. А под конец противостояния Пётр Воробьёв решил заменить в воротах Георгия Гелашвили, дав шанс проявить себя молодому Александру Лазушину. Тот не подкачал и «рамку» оставил в неприкосновенности.

013

013

В итоге абсолютно заслуженная и закономерная победа ярославского «Локомотива со счетом 5:1. Спартаковцы пока что в нокдауне, но далеко не в нокауте. Зная Милоша Ржигу, это можно сказать с полной уверенностью. Всё в этой серии только начинается. И для красно-белых ещё абсолютно ничего не потеряно.

Ярославцы же сделали первый шаг к финалу конференции. Большой такой, широкий и уверенный. Уже через сутки, в 17.00 по московскому времени, нам с вами предстоит лицезреть второй поединок между этими клубами. Думается, что такого крупного счёта в нём уже не будет. Работа над ошибками, по крайней мере со стороны гостей, будет проведена в любом случае. Хотя чего гадать. Лучше дождёмся второго матча и увидим всё своими глазами. А пока 1:0 в серии до четырёх побед, впереди „Локо“.