"Огоньки" и "крылья" продолжают борьбу
Алексей Ковалевич
Новый контракт Кеслера, победный дубль Нэша, великолепная игра Дубника, закрученный сюжет игры в Анахайме и бескомпромиссная борьба за попадание в плэй-офф – в обзоре игрового дня НХЛ.

Главной новостью прошедшего игрового дня стало подписание нового контракта одного из лучших центрфорвардов лиги — нападающего «Ванкувера» Райана Кеслера, который в этом сезоне уже к 72-й игре превзошел личный рекорд, набрав 66 очков. По новому соглашению с «Кэнакс» он проведет в клубе еще 6 лет, за которые получит $30 миллионов – по пять миллионов за сезон. На момент подписания контракта на счету 25-летнего Кеслера, уроженца городка Ливония, штат Мичиган, задрафтованного «Ванкувером» под общим 23 номером на драфте – 2003, было 206 (86+120) очков и 341 минута штрафа в 391-й игре НХЛ. Что ж, это подписание однозначно очень удачный ход генерального менеджера «Кэнакс» Майка Гиллиса, взаимовыгодный и клубу, и игроку.

Ну а теперь переходим к состоявшимся накануне матчам:

Матч дня

Настоящий спектакль с невероятным сюжетом разыграли в Анахайме игроки «Айлендерс» и «Дакс». В первом периоде борьба была более-менее равная – на гол Ричарда Парка, который он забил, добив собственный же бросок по воротам, «утки» ответили двумя шайбами в исполнении Мэтта Белески и Любомира Висновски. Но на последней минуте периода Кайл Окпосо, прокатившись за воротами и с неудобной руки бросивший в ближний угол, сравнял счет – шайба каким-то невероятным образом нашла лазейку в амуниции Йонаса Хиллера. На второй период команды вышли при равенстве на табло.

НХЛ. Регулярный чемпионат

20 марта 2010 года

«Коламбус» – «Миннесота» — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Вратари: Гарон – Хардинг.

«Калгари» – «Сан-Хосе» – 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

4:3 – Бойл (Кутур, Хитли) – 58:09

Вратари: Кипрусофф – Набоков (58:16 – 60:00 ПВ).

«Эдмонтон» – «Детройт» – 3:2 ШБ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Кольяно (Брюле) – 00:57

2:0 – Уитни (Кольяно, Брюле) – 04:58

2:1 – Ивз (Дрэйпер, Хельм) – 31:51

2:2 – Рафальски (Дацюк, Зеттерберг) – 59:59

3:2 – Брюле ШБ

Вратари: Дубник – Ховард (58:38 – 59:59 ПВ).

«Анахайм» – «Нью-Йорк» – 5:4 ДВ (2:2, 0:2, 2:0, 1:0)

5:4 – Койву – 60:14 ОТ

Вратари: Хиллер (Макэлхинни, 22:42 – 60:14) – Бирон.

Тут-то своё слово и сказали гости – они завладели инициативой, что не замедлило отразиться и на табло: на третьей минуте Окпосо в большинстве сделал дубль, а за пять с половиной минут до конца периода, опять же в большинстве, Джон Таварес сделал счёт 4:2. Четвёртую шайбу пропускал уже заменивший Хиллера Кертис МакЭлхини. Казалось, по такой игре у «островитян» не должно возникнуть проблем, однако Рэнди Карлайл в перерыве нашел нужные слова, и «утки» вышли на третий период буквально другой командой. В итоге они перебросали оппонентов 14-2, а Джейсон Блейк и Любомир Висновски, оформивший дубль, сравняли счет. Развязка наступила сразу же, после первого в овертайме вбрасывания: Саку Койву перехватил неудачный пас защитника «островитян», вышел один на один, и точным броском в дальнюю девятку принёс своей команде победу.

Первой звездой матча, а также и третьей звездой всего игрового дня был признан автор победной шайбы Саку Койву (1+1), вторым игроком встречи стал Любомир Висновски (2+0), который с 15-ю голами является вторым в лиге среди защитников по этому показателю. Стоит отметить, что последний раз он забрасывал более одной шайбы за матч аж 29 декабря 2006 года. Третьим игроком матча стал Корри Пэрри.

Это поражение оставило «островитян» на расстоянии в шесть очков от заветной восьмой строчки. А вот «утки», благодаря победе, оказались в 7 очках от 8 места в своей конференции и сохранили шансы побороться за попадание в плэй-офф.

Герои дня

Главным героем дня стал форвард и капитан «Коламбуса» Рик Нэш (2+0). Уже к третьей минуте второго периода матча «Блю Джекетс» — «Уайлд» счёт был 2:0 в пользу гостей из Миннесоты. Однако ещё до конца второй двадцатиминутки Кристиан Хуселиус сократил отставание «жакетов», а на 12-й минуте третьего периода Крис Рассел сравнял счёт. И в этот момент свое слово, как и положено капитану, сказал Рик Нэш. Уже в следующей смене после гола Рассела он убежал один на один и красиво переиграл Джоша Хардинга, забив, как выяснилось позже, победный гол. Более того, на последней минуте он снял все вопросы о победителе, оформив дубль.

Первой звездой встречи и второй всего игрового дня был признан Рик Нэш (2+0), вторым стал Кристиан Хуселиус (1+1), а третьим – Крис Рассел (1+0).

Стоит отметить и неприятный эпизод – проводивший свой первый матч в НХЛ защитник «Миннесоты» Джастин Фалк получил во втором периоде сотрясение мозга и больше в игру не вернулся. Также небольшая стычка разгорелась после силового приема с нарушением правил Кэма Баркера на Антуане Верметтеhttp://www.youtube.com/watch?v=awfE-EOq72I.

Прямая речь

«Очень неприятно пропустить гол на последней секунде матча, — говорит голкипер „Эмдонтона“ Дэван Дубник, который стал главным творцом победы своей команды над „Детройтом“ (3:2 (булл)), — они забросили сумасшедшую шайбу за три десятых (!!!) секунды до конца третьего периода. Я пытался заставить себя не думать „О нет! Как они это сделали?!“. Я просто предельно сконцентрировался и постарался не пропустить в овертайме. Мне это удалось, а в серии буллитов удача также была на моей стороне».

«Эдмонтон» шокировал гостей из «Детройта» уже на первой минуте матча, усилиями Эндрю Кольиано открыв счёт. Более того, на пятой минуте периода Райан Уитни забросил свою первую шайбу в новом клубе, сделав счёт 2:0. После этого «Ойлерз» отдали инициативу гостям и попытались удержать счёт. И им почти это удалось: во втором периоде Патрик Ивз сократил отставание «Ред Уингз», однако все остальные броски по своим воротам Дубник, поймавший в этот вечер кураж, отбивал. Особенно ему пришлось потрудиться в третьем периоде, в котором «Детройт» перебросал «Эдмонтон» более чем в пять раз – 17:3. Однако время таяло, а «нефтяники» оставались впереди. На последней минуте, когда «Детройт» уже заменил вратаря на шестого полевого игрока, шайбу у борта в углу площадки попытался прижать ко льду кто-то из защитников «Эдмонтона». Это была бы явная задержка игры, но «Детройт» наказал соперника за нечестный приём: Хенрик Зеттерберг буквально выцарапал шайбу, отдал Павлу Дацюку, а тот в одно касание с неудобной руки переправил её вдоль ворот на стоявшего в гордом одиночестве на дальней штанге Брайана Рафалски. Лучший защитник Олимпиады в Ванкувере поразил пустой угол ворот, когда на секундомере оставалось 0,3 секунды до финальной сирены — http://www.youtube.com/watch?v=JT5LigPzdUI0!

Весь овертайм «Детройт» контролировал игру и имел несколько хороших моментов, но Дубник оставил свои ворота на замке. А в серии буллитов гости оказались удачливее – на голы Потульны и Брюле «Детройт» смог ответить лишь шайбой Уильямса.

Несмотря на поражение, одного заработанного в этой игре очка хватило «Детройту», чтобы остаться на 8-й строчке в конференции. Первой звездой матча и всего игрового дня был признан Дэван Дубник (31 сэйв), вторым игроком встречи стал его визави Джимми Ховард (22 сэйва), а третьим игроком матча признали Жилберта Брюле (0+2).

Другие результаты

Главный соперник «Детройта» в борьбе за попадание в плэй-офф – «Калгари», также сегодня проводил свой матч. И если «Ред Уингз» играли с худшей командой лиги, то «Флеймз», напротив, с одной из лучших. И, несмотря на это, свои 2 очка они добыли. В упорной борьбе «огоньки» взяли верх над «акулами» из Сан-Хосе – 4:3. Причём «Калгари» достаточно уверенно контролировали ход встречи, ведя 4:1, вплоть до второй половины третьего периода, но на 13-й минуте заключительного отрезка встречи Мэнни Малхотра сократил отставание до двух шайб, а за минуту и 51 секунду до конца Дэн Бойл сделал счет и вовсе минимальным. Однако сил чтобы спасти встречу игрокам «Шаркс» не хватило. Стоит сказать, что очень неудачное начало матча выдал российский вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков, отразив из 14 бросков лишь 10. Однако затем он сыграл значительно уверенней. Очень динамичный бой провели лидеры команд в концовке второго периода – Райан Клоу против Джерома Игинлыhttp://www.youtube.com/watch?v=3BVRIXg5laU.

Одержав победу, «Калгари» сравнялись по очкам с «Детройтом», но у мичиганцев сыграно на одну игру меньше, поэтому пока на восьмой строчке остаются «красные крылья». Первой звездой встречи был признан Дэймонд Лэнкгоу (1+0), вторым игроком стал Марк Джиордано (0+1), а третьим – Дэн Бойл (1+0).

Наши

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (0+1) отметился голевой передачей, с которой гол за 0,3 секунды до конца третьего периода забил Рафалски, переведя встречу в овертайм. Также на счету Дацюка два перехвата, один блокированный бросок и показатель полезности "+1".

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков (20 сэйвов) провел не лучший свой матч, отразив лишь 10 бросков из первых 14 по своим воротам.

Федор Тютин («Коламбус») очков сегодня не набрал.