Шесть сотен Финской Вспышки
Алексей Ковалевич
600-я шайба Селянне, 9-я подряд победа "Финикса", ужасная травма Лэнкгоу, а также очередной матч команд "большой шестёрки" и спад "Сан-Хосе" - в обзоре игрового дня НХЛ.

Начнём с последних известий о травмированных игроках: получивший сотрясение мозга второй степени ветеран «Бостона» Марк Савар медленно идёт на поправку. Его состояние слегка улучшилось, однако тренер «Брюинз» Клод Жюльен сказал, что поводов для оптимизма практически нет и ждать возвращение Савара в этом сезоне не стоит. Форвард «Нэшвилла» Джейсон Арнотт пропустил матч своей команды против «Сент-Луиса» из-за травмы головы, полученной в игре против «Коламбуса», когда он столкнулся с форвардом Самуэлем Палссоном. Сразу два форварда «Детройта» пропустили субботний матч команды. Но если один из них, Патрик Ивз, должен сыграть в матче против «Питтсбурга» уже сегодня, то участие второго, Дэна Клири, который растянул пах, в матче-ремейке двух последних финалов Кубка Стэнли остаётся под вопросом.

Ну а теперь переходим к воскресным матчам.

НХЛ. Регулярный чемпионат
22 марта 2010 года

«Бостон» – «Рейнджерс» – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Шатан (Ференс, Бойчук) – 36:36
2:0 – Уидман (Соботка, Лучич) – 50:20
2:1 – Дель Зотто (Эвери, Жирарди) – 56:56
Вратари: Раск – Лундквист (58:53 – 60:00 ПВ).

«Миннесота» – «Калгари» – 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
4:3 – Найстром (Сарич, Стэйджан) – 45:49
Вратари: Хардинг – Тоскала (Кипрусофф, 23:05 – 60:0).

«Каролина» – «Баффало» – 3:5 (0:1, 1:4, 2:0)
3:5 – Стаал (Макбэйн) – 57:00 ГБ
Вратари: Питерс (Легаси, 28:45 – 60:00) – Миллер.

«Флорида» – «Тампа-Бэй» – 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)
Вратари: Клемменсен – Смит.

«Сент-Луис» – «Нэшвилл» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
1:0 – Колайаково (Макдональд, Стин) – 16:28 ГБ
1:1 – Бойд (Туту) – 35:03
2:1 – Перрон (Колайаково, Стин) – 43:29
2:2 – Хёрнквист (Салливан, О′Райли) – 56:26
2:3 – Бойд (Эрат, Бульон) – 57:14
Вратари: Мэйсон (58:44 – 60:00 ПВ) – Ринне.

МАТЧ ДНЯ

В Бостоне встречались два клуба из «большой шестёрки» — «Брюинз» принимали «Рейнджерс». Такие матчи всегда вызывают повышенный интерес. Вот и в этот раз игра, состоявшаяся в 12.30 дня по местному времени, была показана в США по национальному телевидению. Правда, обилием голов команды зрителей не порадовали, но матч получился весьма напряжённым и боевым. Тем более что обе команды борются за попадание в плей-офф. Уже на третьей минуте встречи состоялся бой между Стивом Беджином и Брэнданом Прастом. Кроме того, в первом периоде произошло ещё две стычки, а всего за этот игровой отрезок судьями было выписано 11 штрафов. Правда, это всё, чем команды развлекли зрителей в первом периоде – открыть счёт так никому и не удалось. Но во второй двадцатиминутке хозяева всё же это сделали – Миро Шатан эффектным броском в касание замкнул прострел защитника Эндрю Ференса. Стоит отметить, что незадолго до этого гола форвард «Бостона» Дэвид Пэйли не смог реализовать штрафной бросок. В концовке периода Стив Беджин во второй раз привлёк к себе повышенное внимание – он провёл мощный силовой на Вацлаве Проспале, застав того врасплох на синей линии — http://www.youtube.com/watch?v=ZMKNEE2Tn1E. Развязка встречи наступила в третьем периоде – на 11-й минуте «Бостон» увеличил счёт – защитник «мишек» Дэнис Уайдман начал атаку из своей зоны передачей на Владимира Соботку, но сам из игры не выключился и поддержал атаку. Войдя в зону, Соботка скинул шайбу обратно Уайдману. Тот коряво принял её коньком и с неудобной руки неожиданно бросил по воротам. Никто, в том числе и Хенрик Лундквист, не ожидал такого развития событий, и шайба влетела в дальнюю девятку ворот «Рейнджерс». Поняв, что тянуть больше нельзя, «парни с Бродвея» бросились отыгрываться, но более чем на один гол, автором которого стал Майкл дель Зотто, их уже не хватило.

Благодаря этой победе «Бостон» набрал 76 очков и сохранил за собой восьмую строчку в Восточной конференции, увеличив свой отрыв от «рейнджеров» до 5 очков. Первой звездой встречи был признан голкипер «Брюинз» Туукка Раск (23 сейва), вторым игроком матча стал Стив Беджин, а третьим признали Владимира Соботку (0+1).

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал финский форвард-ветеран «Анахайма» по прозвищу Финская Вспышка — легендарный Теему Селянне. В выигранном «утками» матче у «лавин» со счётом 5:2 Селянне отметился двумя очками (1+1), но шайба, заброшенная им на первой минуте второго периода, мало того что стала победной, так она ещё и сделала его одним из 18 хоккеистов в истории НХЛ, забросившим за карьеру 600 шайб! Да, именно этот гол стал 600-м в великолепной карьере Финской Вспышки! Праздновать грандиозный юбилей своего партнёра на лёд вывалила вся команда — http://www.youtube.com/watch?v=C78he9LQ1kY. Ассистентами Селянне в этой исторической шайбе стали Скотт Нидермайер и Корри Пэрри. Стоит отметить, что свою 500-ю шайбу Селянне также забросил в ворота «Эвеланш».

Сам матч закончился уверенной победой «Дакс». Кроме шайбы Селянне, голами отметились Джейсон Блейк, Мэтт Белески, Райан Гецлаф и Трой Боди. Кроме гола Боди также поучаствовал и в драке против Криса Стюарта в первом периоде — http://www.youtube.com/watch?v=Pu7k1WHE6AE. «Колорадо» смог распечатать ворота Йонаса Хиллера только в третьем периоде. Голы на свой счёт записали Дарси Такер и Руслан Салей, который, к слову, был партнёром Селянне в «Анахайме» на протяжении более чем пяти лет.

Эта победа стала 4-й подряд для «Дакс» и позволила им приблизиться к занимающему восьмую строчку в Западной конференции «Детройту» на 7 очков. Первый звездой встречи и всего игрового дня стал, естественно, Теему Селянне (1+1). Вторым признали Скотта Нидермайера (0+2), а третьим стал Джейсон Блейк (1+0).

Относительно достижения Селянне есть ещё несколько интересных фактов: он стал лишь третьим игроком в истории, после Люка Робитайла и Марио Лемье, кому удалось выиграть Колдер Трофи и забросить 600 шайб. Также стоит сказать, что в матчах, когда он забивал 100-й, 200-й, 300-й, 400-й и вот теперь 600-й гол его команда выигрывала, и лишь 500-я шайба была заброшена в проигранном матче. Среди 18 игроков, забросивших 600 шайб за карьеру, Селянне занимает предпоследнее место по количеству передач – 648. Меньше только у Бобби Халла (560). Крэйг Андерсон, который стал причастен к юбилею, пропустив эту шайбу, стал 133-м вратарём, которому когда-либо забивал Селянне.

Что ж, великолепный игрок, к поздравлениям которого мы не можем не присоединиться!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Разочарование растёт изо дня в день, — сказал тренер „Сан-Хосе“ Тодд Маклеллан после очередного поражения его команды, на этот раз от „Эдмонтона“ (1:5). — Мы абсолютно не показываем достойной игры и эмоций вплоть до самых последних минут, когда изменить уже всё равно ничего нельзя. Я устал слышать в раздевалке, что это просто чёрная полоса, которая должна вот-вот закончиться».

«Сан-Хосе» проиграл пятый матч подряд. В результате поражения от худшей на данный момент команды лиги «акулы» упустили лидерство в дивизионе и оказались лишь на четвёртом месте в Западной конференции.

Вратари: Турко – Лабарбера.

«Филадельфия» – «Атланта» – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1 – Хэйнси (Макартур, Певерли) – 02:04
0:2 – Уайт (Слэйтер, Хэйнси) – 11:01
1:2 – Ричардс (Карл) – 51:56
1:3 – Певерли (Хэйнси) – 56:53
Вратари: Буше (58:04 – 60:00 ПВ) – Павелец.

«Анахайм» – «Колорадо» – 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
5:2 – Гецлаф (Селянне, Перри) – 47:50 ГБ
Вратари: Хиллер – Андерсон (Будай, 32:45 – 60:00).

«Эдмонтон» – «Сан-Хосе» -5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Вратари: Дубник – Набоков.

Главным героем этого матча стал вратарь «Ойлерз» Дэван Дубник, отразивший 27 бросков и лишившийся шут-аута лишь за три минуты до конца матча, пропустив шайбу от Райана Клоу. Второй звездой признали Райана Уитни, а третьим героем матча стал Фернандо Пизани (1+1). В целом матч прошёл в достаточно жёсткой борьбе, результатом чего стали три драки. Причём «Эдмонтон» превзошёл соперника и в этом – дважды победителем выходил Зак Стортини, а за три минуты до конца Майк Комри оказал достойное сопротивление Скотту Николу, завалив последнего на лёд мощным ударом — http://www.youtube.com/watch?v=FPQiJsdqHzU.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Миннесота» дома обыграла «Калгари» — 4:3, чем серьёзно осложнила борьбу «Флеймз» за восьмую строчку в Западной конференции с «Детройтом». Победный гол записал на свой счёт Чак Кобасью (2+0), оформив при этом дубль. Он и стал первой звездой встречи. Вторым игроком матча признали Микко Койву (0+2), а третьим стал Брент Бернс (0+1). Мощным силовым приёмом отметился Гийом Латандресс на Джамале Майерсеhttp://www.youtube.com/watch?v=_e7kuueVAnI. Страшный эпизод произошёл во втором периоде матча — серьёзную травму получил ветеран «Калгари» Дэймонд Лэнкгоу: свой же защитник Ян Уайт, щёлкнув от синей линии, попал Лэнкгоу, ведущему борьбу на пятаке, прямо в шею. Форвард упал на лёд и пролежал без движения в течение 10 минут, после чего был на носилках увезён со льда — http://www.youtube.com/watch?v=yK7X8w8216E. Пока нет информации, насколько серьёзна травма Лэнкгоу.

«Флорида» дома взяла верх над «Тампой» — 5:2. Несмотря на то что «Лайтнинг» открыли счёт (отличился Стиви Дауни), «пантеры» смогли ещё в первом периоде захватить инициативу и забросить три шайбы. Второй период прошёл без голов, а в третьем «молнии», усилиями Стивена Стэмкоса, сократили отрыв до минимума. Но, как и в первом периоде, «Флорида» тут же разрядила обстановку, отличившись ещё дважды. Первой звездой встречи признали Стивена Вайсса (1+1), который забросил свою 100-ю шайбу в карьере. Вторым игроком матча стала Натан Хортон (1+1), а третьим – голкипер «Пантерз» Скотт Клемменсен (29 сейвов). Также матч запомнился динамичным двухраундовым противостоянием тафгаев Зэнона Конопки и Ника Тарнаски. Раунд 1 — http://www.youtube.com/watch?v=qdDFr0CTqB4, раунд 2 — http://www.youtube.com/watch?v=LOEyv--taLA.

Родные стены не помогли «Каролине» в матче против «Баффало». «Клинки» оказались сильнее – 5:3. Уже к середине второго периода почти все вопросы в матче были сняты – «Баффало» забросил 4 шайбы, а пропустив гол от Самсонова, ответили на него ещё и пятой. Всё, на что хватило «ураганов» в третьей двадцатиминутке, это две шайбы, которые изменить уже ничего не смогли. Первой звездой встречи признали Йохана Хехта (2+0), вторым стал Тони Людман (1+0), а третьим – Тим Кеннеди (1+0). Стоит отметить, что новичок «Каролины» Джейми Макбэйн (0+1) продолжил набирать очки, и теперь в своих первых четырёх играх в НХЛ имеет уже 5 (1+4) очков.

«Нэшвилл» одержал шестую победу подряд и теперь находится уже на 5-м месте в Западной конференции с 89 очками. На этот раз обыгран был «Сент-Луис» — 3:2. Главным героем встречи стал Дастин Бойд (2+0), оформивший дубль. Его также признали второй звездой игрового дня. Вторым игроком матча признали Ти Джея Оши, а третьим стал голкипер «хищников» Пекка Ринне (23 сейва). Защитник «Нэшвилла» Ши Вэбер запомнился мощным силовым приёмом против Патрика Берглунда, едва не выкинув того через борт — http://www.youtube.com/watch?v=oTXDai4xPEc.

«Финикс» продолжил восхождение к вершине, победив уже в девятый (!!!) раз подряд – по буллитам был повержен «Даллас» — 3:2 (булл). Благодаря этой победе «койоты» набрали 97 очков и вышли на первое место в дивизионе и на второе во всей конференции! Первой звездой встречи признали форварда хозяев Брэда Ричардса (0+1), второй звездой стал Радим Врбата (1+1), а третьим был признан Джейми Бенн (1+0). Победный буллит на счету Адриана Окойна. Последний раз «койоты» одерживали 9 побед подряд, когда… были ещё вовсе не «койотами», а «реактивщиками» из Виннипега. Случилось это в 1985 году! А вот «Даллас» рискует пролететь мимо плей-офф второй сезон подряд. Последний раз подобное происходило с командой также ещё до переезда из Миннесоты – «северные звёзды» не выходили в плей-офф в сезонах ‘87 и ’88.

«Атланта» в гостях выиграла у «Филадельфии» со счётом 3:1. Главным героем встречи и по совместительству третьей звездой игрового дня стал голкипер «Трэшерз» Ондрей Павелец, отразивший 44 броска. Второй звездой матча был признан Рон Хейнси (1+2), а третьей – Рич Пэверли (1+1).

НАШИ

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов (1+0) отметился одной шайбой.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провел очередной неудачный матч, отразив лишь 20 бросков из 25.

Форварды Максим Афиногенов и Евгений Артюхин (оба — «Атланта»), Артём Анисимов («Рейнджерс»), а также защитник Дмитрий Куликов («Флорида») очков набрать не смогли.