"Детройт" в плей-офф – не ждали?!
Алексей Ковалевич
4 очка и новый личный рекорд Франзена, 4-я подряд победа "Ред Уингз", великолепная игра Эллиота и дубль Пэрри, а также беспрецедентная акция болельщиков "Детройта" – в обзоре игрового дня НХЛ.

Наконец-то в НХЛ подошла к своему логическому завершению эпопея с принятием новых правил, запрещающих удары в голову. Изменения были одобрены на всех возможных уровнях и инстанциях и вступят в силу уже в этом плей-офф. Чтобы провести грань между запрещёнными силовыми приёмами и чистыми, лигой было смонтировано видео с примерами и тех и других приёмов — http://www.youtube.com/watch?v=QlPntOMZQRg. Что ж, будем надеяться, что официальный запрет на удары в голову снизит количество сотрясений, которые игроки стали получать слишком часто в последнее время.

Ну а теперь переходим к состоявшимся накануне матчам.

Матч дня.

Если обратить внимание, то один из примеров запрещённых отныне силовых приёмов – это хит Криса Нила, который он провёл против Криса Друри. Произошло это 22 февраля 2007 года во встрече «Оттава» — «Баффало» и привело к масштабным боевым действиях, в которых приняли участие и вратари команд – Мартин Бирон и Рэй Эмери. А апогеем всего этого стал бой Эмери против тафгая Эндрю Питерсаhttp://www.youtube.com/watch?v=3TbZAua6JJ4. Всего за этот матч было выписано 136 (!!!) минут штрафа. С тех пор каждая встреча «сенаторов» и «клинков» носит особо принципиальный характер и проходит, как правило, в очень жёсткой борьбе.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.

27 марта 2010 года

«Детройт» – «Миннесота» – 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)

6:2 – Миллер (Уильямс, Дрэпер) – 47:26

Вратари: Ховард – Хардинг (Бэкстрём, 40:00 – 60:00).

«Баффало» – «Оттава» – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

0:1 – Келли (Рууту, Нил) – 06:42

0:2 – Регин (Спецца, Каркнер) – 26:36

1:2 – Кеннеди (Гостэд) – 30:52

1:3 – Спецца (Альфредссон, Карлссон) – 34:03 ГБ

2:3 – Поминвилль – 41:34

2:4 – Альфредссон (Рууту, Келли) – 59:59 ПВ

Вратари: Миллер (58:05 – 60:00 ПВ) – Эллиотт.

«Эдмонтон» – «Анахайм» – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

0:1 – Паррос (Картер, Белески) – 08:18

1:1 – Брюлле (Жилбер, Уитни) – 25:52

1:2 – Перри (Селянне, Нидермайер) – 52:30 ГБ

1:3 – Перри (Селянне, Вишневски) – 54:05 ГБ

2:3 – Пульо (Уитни, Джонсон – 59:40

Вратари: Делорье(58:08 – 60:00 ПВ) – Макэлинни.

Вот и вчерашний матч этих команд начался с традиционного кулачного поединка, в котором сошлись Зак Смит и Патрик Калетаhttp://www.youtube.com/watch?v=aLcWbyznoq0. Но и в хоккей команды играть не забывали. На правах хозяев, «Баффало» значительно больше атаковал в первом периоде, перебросав соперника почти в два раза 17:10. Однако, отличиться удалось именно «сенаторам» — Крис Келли на лету эффектно укротил шайбу клюшкой, а затем протолкнул её в ворота Райана Миллера. Больше в первом периоде голов не было, зато произошёл ещё один эпизод, закончившийся крупным штрафом – Майк Фишер слегка подтолкнул в спину Патрика Калету, но этого хватило, чтобы последний потерял равновесие и сильно врезался в борт — http://www.youtube.com/watch?v=C4N2FFxGmSw. В результате Фишер получил 15 (5+10) минут штрафа. Но реализовать это удаление «Сейбрс» не смогли, а во втором периоде и вовсе пропустили ещё одну шайбу – Питер Регин великолепным кистевым броском во второй раз пробил Миллера. После этого «клинкам» дважды удавалось сокращать разрыв до одной шайбы, но оба раза «сенаторы» восстанавливали статус-кво. В итоге матч завершился победой «Оттавы» со счётом 4:2. Это позволило «Сенаторз» укрепить свои позиции на 5-м месте в Восточной конференции и приблизиться на пять очков к лидеру своего дивизиона, коим как раз и является «Баффало».

Первой звездой встречи был признан голкипер «Оттавы» Брайан Эллиот, который провёл блестящий матч и отразил 41 бросок из 43! Эта победа стала третьей подряд для Эллиота, причём в двух предыдущих он делал шат-ауты. А против «Баффало» его статистика и вовсе поражает – из восьми матчей против «сенаторов» в своей карьере Эллиот выиграл все 8! По итогам дня он был признан первой звездой. Ну а второй звездой этого матча стал Джейсон Спецца (1+1), который забил победный гол. Третьей звездой признали форварда «клинков» Пола Гостада (0+1). Капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон продлил свою результативную серию до шести матчей, за которые он набрал 9 (2+7) очков.

Герои дня

Главным героем дня на ледовых площадках стал форвард «Детройта» Йохан Франзен (2+2), который поучаствовал в четырёх из шести голов своей команды в победном матче против «Миннесоты» — 6:2. Первый период прошёл с преимуществом «Ред Уингз», однако воплотить его в голы им не удалось. Зато во втором периоде команду прорвало – уже к 13-й минуте счёт был 4:0 в пользу «красных крыльев». Особенно эффектным получился третий гол «Детройта», забитый в меньшинстве. Удивительно, но все три игрока, поучаствовавшие в этом – защитники! Джонатан Эрикссон, выскочив из бокса для штрафников, почти убежал один на один, но затем выдал шикарный пас на поддержавшего контратаку Никласа Лисдтрома и сам же подправил бросок своего капитана в ворота! Вторую передачу на свой счёт в этом моменте записал Никлас Кронвалл. Ну а Франзен, открывший счёт в матче, а затем выступивший ассистентом в голах Холмстрома и Дацюка, записал на свой счёт и 5-ю шайбу «Ред Уингз» в этой встрече, затолкав шайбу с пятачка в ворота вышедшего на замену в третьем периоде Никласа Бэкстрема. Ну а окончательный счёт в матче установил Дрю Миллер, точным кистевым броском со средней дистанции пробив Бэкстрема во второй раз. У «дикарей» во втором периоде отличился Эндрю Брюннет, а в третьем периоде немного курьёзную шайбу записал на свой счёт Оуэн Ноланhttp://www.youtube.com/watch?v=_RjiYpfXpr0.

Тремя звёздами матча были признаны игроки первой тройки «Детройта», которые в сумме за эту игру набрали 8 (4+4) очков: Томас Холмстром (1+1, 3-я звезда), Павел Дацюк (1+1, 2-я звезда), ну и лучший игрок встречи и всего игрового дня – Йохан Франзен (2+2). Гол, забитый Холмтремом, стал его сотым голом в большинстве. А для Франзена 4 очка за один матч – это новый личный рекорд. Также стоит отметить и голкипера «Детройта» Джимми Ховарда, который провёл 21 игру подряд и одержал уже 31 победу в сезоне. Благодаря своей сверхуверенной игре Ховард входит в пятёрку лучших вратарей лиги по основным показателям и является одним из претендентов на звание лучшего новичка сезона. Стоит сказать, что в этот день Джимми отпраздновал свой 26-й день рождения. Благодаря этой победе «Детройт» ещё надёжней закрепился в зоне плей-офф, оторвавшись от идущих девятыми «Флеймз» на 6 очков.

Ну а ещё одним героем прошедшего дня стал болельщик «Детройта» из… Бразилии! Да-да, даже в странах Южной Америки смотрят хоккей! Паренёк, которого в интернет-сообществе прозвали Херм (полное имя — Гильерме), ведёт свой блог про «Ред Уингз». При этом он ни разу в жизни не был на хоккее. Более того, он даже никогда не общался вживую ни с одним хоккейным болельщиком. Его история заинтересовала многих блогеров, пишущих о «Ред Уингз». Результатом этого стал сбор средств для поездки Херма на матч «Ред Уингз» в Детройт, что впоследствии обернулась в масштабную благотворительную акцию, собравшую достаточно большую сумму для Мичиганского детского госпиталя. Ну а Херм успешно прилетел в Детройт и впервые в жизни попал на матч любимой команды, воплотив свою мечту в реальность. Более того, клуб предоставил ему уникальную возможность посмотреть раскатку команды со скамейки штрафников, затем выйти на лёд в третьем периоде с лопатой для сбора снега и проехать прямо перед скамейками команд, ну а после игры ему было позволено попасть в раздевалку команды и пообщаться со своими кумирами! Вот так дружное интернет-сообщество фанов «Ред Уингз» подтвердило справедливость слогана, под которым «Детройт» выступает в этом сезоне: «Hockeytown – no limits» — «Хоккейтаун – без границ»!

Прямая речь

«Об этом тяжело говорить, но все мы прекрасно понимаем, что шансы наши на попадание в плей-офф малы, — сказал форвард „Анахайма“ Кори Пэрри после матча его команды против „Эдмонтона“ (3:2), — сейчас в команде много ребят, которые бьются за свои места, поэтому всё равно должны выходить и играть на полную. Никогда не говори „нет“. Это может быть тяжело психологически, но для нас ничего не закончено, пока команда не провела все 82 игры сезона».

Игра против аутсайдера лиги не получилась для «Дакс» лёгкой прогулкой – «утки» смогли вырвать победу лишь в третьем периоде благодаря дублю Пэрри (2+0), который был признан первой звездой матча и третьей всего игрового дня. Титул второй звезды игры получил дважды ассистировавший Пэрри Теему Селянне (0+2). Ну а третьей звездой матча стал голкипер «Ойлерз» Джефф Делорье (37 сэйвов).

Стоит отметить, что матч проходил в очень жёсткой манере, результатом чего стали 76 минут штрафа и два боя: в начале второго периода подрались тафгаи команд Джордж Пэррос и Зак Стортиниhttp://www.youtube.com/watch?v=VVfDVIAsLlI, а уже в третьей 20-минутке бой провели Майк Браун и Дин Арсиниhttp://www.youtube.com/watch?v=K2YDqsiEYUM.

Годовщина

26 марта для многих любителей хоккея, а особенно для болельщиков «Колорадо» и «Детройта», является особым днём в календаре. Именно в этот день, 13 лет назад, в 1997 году, состоялся легендарный матч между «красными крыльями» и «лавинами», который породил, пожалуй, самое бескомпромиссное и яростное противостояние в НХЛ на рубеже веков. В том матче игрок «Детройта» Даррен МакКарти отомстил форварду «Колорадо» Клоду Лемье за травму, нанесённую партнёру и лучшему другу МакКарти – Крису Дрейперу годом ранее (Лемье толкнул Дрейпера на борт, результатом чего стали множественные переломы лицевой кости и челюсти. — Прим. «Чемпионат.ру»). Но кроме тафгаев, в этом матче в кровопролитных боях отметились почти все. Что уж говорить, если началось всё с драки… Игоря Ларионова и Петера Форсберга! А продолжилось легендарной схваткой вратарей Майка Вернона и Патрика Руа.

Как правило, в этот день на множестве североамериканских спортивных каналах повторяют этот матч. Что ж, давайте и мы вспомним, как всё это происходило: http://www.youtube.com/watch?v=EMLnuV7HZ7g.

Наши

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+1) провёл отличный матч, набрав 2 очка, и был признан второй звездой встречи.

Ещё один представитель России, выходивший вчера на лёд – Антон Волченков («Оттава»). В итоговом протоколе он отметиться не сумел, но записал на свой счёт один силовой приём, два блокированных броска и показатель полезности "+1".

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.