"Вашингтон" проигрывает, но получает трофей
Алексей Ковалевич
Поражение "Кэпиталс" в матче, но победа в конференции, очередная смена лидера в споре снайперов и бомбардиров, 42 сейва Грайсса и 4-я подряд победа "Сан-Хосе" - в обзоре игрового дня НХЛ.

Самой обсуждаемой новостью вчера стало известие о том, что участником Winter Classic-2011 во второй раз за 4 года может стать «Питтсбург». В соперники ему прочат, естественно, «Вашингтон». По слухам, матч может пройти на стадионе футбольного клуба «Питтсбург Стиллерз» «Хайнц Филд», который вмещает 65,050 человек. Конечно, до окончания плей-офф НХЛ не запустит сайт матча и официально вряд ли объявит название команд-участниц. Но встреча именно этих команд весьма вероятна. Конечно, главной причиной такого выбора является противостояние двух главных и самых раскрученных звёзд лиги – Сидни Кросби и Александра Овечкина. И, конечно, матч вызовет огромный интерес. Правда, не все считают, что это абсолютно правильно, что лига уделяет столько внимания конкретным личностям, напрочь забывая о существовании других игроков и клубов. Но оставим это на откуп руководства лиги, а сами обратимся к состоявшимся в воскресенье матчам.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
29 марта 2010 года

«Вашингтон» – «Калгари» – 3:5 (0:4, 2:1, 1:0)
3:5 – Перро (Овечкин, Сёмин) – 44:48 ГБ
Вратари: Теодор (Варламов, 10:34 – 60:00) – Кипрусофф.

«Питтсбург» – «Торонто» – 5:4 ШБ (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Флери – Жигер.

«Сент-Луис» – «Эдмонтон» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 – О'Салливан – 10:22
1:1 – Джонсон (Оши, Кария) – 30:43
2:1 – Ткачук (Винчестер, Стин) – 47:36
Вратари: Мэйсон – Дубник (58:27 – 60:00 ПВ).

«Чикаго» – «Коламбус» – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
1:0 – Болланд (Сибрук) – 08:58
1:1 – Мюррей (Брассар, Стролман) – 10:44
1:2 – Ворачек (Брассар, Амбергер) – 33:25
1:3 – Коммодор (Амбергер, Верметт) – 39:53
2:3 – Шарп (Сибрук, Кейт) – 56:47 ГМ
2:4 – Ворачек (Нэш, Рассел) – 59:52 ПВ
Вратари: Ниеми (58:48 – 59:52 ПВ) – Мэйсон.

«Филадельфия» – «Нью-Джерси» – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
1:0 – Карл (Хартнелл, Эшем) – 00:53
2:0 – Лейно (Бриер, Ганье) – 08:18
3:0 – Тимонен (Пронгер, Жиру) – 20:45 ГБ
4:0 – Крайчек (Лаперьер, Беттс) – 39:20
4:1 – Ковальчук (Рольстон, Грин) – 50:20
5:1 – Ганье (Лейно, Бриер) – 50:52
Вратари: Буше – Бродо (Дэнис, 40:00 – 60:00).

«Сан-Хосе» – «Колорадо» – 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
4:3 – Сетогучи (Павелски, Клоу) – 54:11
Вратари: Грайсс – Андерсон (58:08 – 60:00 ПВ).

МАТЧ ДНЯ

По иронии судьбы, не можем обойти Кросби вниманием и мы. Именно его команда стала участником захватывающего матча, ставшего, пожалуй, самым ярким в этот игровой вечер. «Питтсбург» дома принимал «Торонто», но начали гости вполне по-хозяйски: уже на 4-й минуте Колтон Орр добил шайбу в ворота после выхода Рикарда Валлина один на один и великолепного сейва Марка-Андрэ Флери. Правда, ещё в первом периоде «пингвинам» удалось отыграться – Тайлер Кеннеди оказался самым расторопным на пятаке соперника и в сутолоке протолкнул шайбу в ворота. Второй период команды также отыграли вничью – сначала второй гол забили «кленовые листья» (Фил Кессел несильно бросил с дальней дистанции, но Флери ошибся и не смог отбить этот бросок). А затем в течение 3 минут и 14 секунд дубль сделал Сидни Кросби. Но в концовке периода «Торонто» усилиями Карла Гуннарсона вновь сравнял счёт. В третьем периоде команды обменялись голами – на шайбу Тайлера Бозака в большинстве ответил Мэтт Кук, который подправил бросок Джордана Леопольда в ворота Жана-Себастьяна Жигера и перевёл встречу в овертайм. В дополнительное время отличиться никому не удалось, а в серии буллитов Флери не дал забить ни Кесселу, ни Кулёмину, а вот у «пингвинов» отличились всё тот же Кросби и Паскаль Дюпуи.

Благодаря этой победе «Питтсбург» набрал 95 очков и возглавил Атлантический дивизион, обойдя «Нью-Джерси» на два очка. Первой звездой встречи и второй всего игрового дня стал Сидни Кросби (2+0). Благодаря своим двум голам Кросби обошёл Александра Овечкина в споре снайперов и теперь возглавляет этот рейтинг с 47 шайбами. Второй звездой этой встречи признали Брукса Орпика (0+3), а третьей стал Тайлер Бозак (1+1). Стоит отметить, что в составе «Питтсбурга» по-прежнему отсутствуют российские игроки Евгений Малкин и Сергей Гончар.

ГЕРОИ ДНЯ

Великолепный матч выдал голкипер «Сан-Хосе» Томас Грайсс. Его фамилия не присутствует среди трёх звёзд дня НХЛ, но от этого его заслуга в победе «акул» над «лавинами» со счётом 4:3 меньше не становится. Особенно учитывая тот факт, что «Шаркс», которые уже обеспечили себе место в плей-офф, дали отдохнуть проверенным бойцам – защитнику Робу Блэйку и вратарю Евгению Набокову, которые до этого, к слову, одержали три победы подряд. Также матч пропускал получивший травму в игре против «Ванкувера» Джо Торнтон. Стоит сказать, что это первая игра, которую пропустил Джамбо Джо с того момента, как стал «акулой». Его серия матчей без перерыва прервалась на отметке в 379 игр подряд.

Ну а Грайсс очень удачно вошёл в игру, отразив 42 броска из 45, и одержал свою первую победу с 4 февраля. Особенно запомнилась концовка матча, когда за последнюю минуту он сделал 4 сейва. Ну а первой звездой встречи был признан форвард «акул» Дэвин Сетогучи (2+0), который забил первую и последнюю шайбы в этой игре, соответственно записав на свой счёт и победный гол. Второй звездой признали защитника «Сан-Хосе» Дэна Бойла, а третьим игроком матча стал форвард «Колорадо» Петер Мёллер (2+0), оформивший дубль. Таким образом, Мёллер набрал уже 6 (3+3) очков за последние три матча – по два за игру.

На вратаря «Колорадо» в этом матче также стоит обратить внимание – Крэйг Андресон провёл свой 66-й матч в этом сезоне, установив новый клубный рекорд, который до него принадлежал легендарному Патрику Руа (65 матчей в сезоне-1997/98).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Конечно, мы очень хотим попасть в плей-офф, — сказал капитан „Калгари“ Джером Игинла после победы его команды над „Вашингтоном“ со счётом 5:3. — Но нам надо доказать это и воспользоваться своим шансом. Сейчас мы в таком положении, когда требуется сделать всё от нас зависящее, а потом смотреть, как сыграют конкуренты».

Несмотря на то что игра проходила в столице США при поддержке родных трибун, «Кэпиталс» в начале матча выглядели медлительно и несобранно, что в послематчевом интервью отметил и их тренер Брюс Будро. Первый период был вчистую выигран «огоньками» — 4:0. Во втором периоде «Вашингтон» постепенно начал находить свою игру. Результатом стало сокращение отрыва – на голы Овечкина и Стекела «Калгари» ответили шайбой Рене Бурка. В третьем периоде «столичные» усилиями Мэтью Перро смогли сократить отрыв и до двух шайб, но на большее их не хватило.

Стоит сказать, что передача, которую Овечкин отдал Перро, стала 100-м очком Александра в этом сезоне. Таким образом, Ови 4-й раз за свои первые пять лет в НХЛ набирает сотню очков. Кроме него за всю историю НХЛ это удавалось лишь четверым игрокам – Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Петеру Штясны и Дэйлу Хаверчаку. Теперь к ним присоединился и Овечкин – неплохая компания, не правда ли?

Ну а первой звездой этого матча стал Рене Бурк (1+2), который набрал три очка и записал на свой счёт очень красивый, но в то же время и немного курьёзный гол. Также Бурк был признан третьей звездой всего игрового дня. Вторым игроком признали Александра Овечкина (1+1), а третьим стал Ян Уайт (1+1). Интересно, что, даже несмотря на поражение, в воскресенье «Вашингтон» гарантировал себе победу в Восточной конференции и стал досрочным обладателем Кубка Принца Уэльского! Также почти не вызывает сомнений и общая победа «Кэпиталс» в регулярном чемпионате. Хотя там им может составить конкуренцию «Сан-Хосе».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Сент-Луис» дома с минимальным счётом (2:1) обыграл «Эдмонтон». Команды забили в каждом из периодов по голу. Первыми отличились «нефтяники». Затем во втором периоде Эрик Джонсон сравнял счёт. А в третьей двадцатиминутке Кит Ткачук принёс своей команде победу. Стоит сказать, что матч прошёл в достаточно жёсткой борьбе, результатом чего стали две драки: в первом периоде в рукопашной сошлись Эрик Джонсон и Дин Арсини, а в третьей двадцатиминутке бой провели Карло Колайоково и Бенуа Пульо. Первой звездой встречи был признан Ткачук (1+0), который в этот день отпраздновал свой 38-й день рождения. Второй звездой стал Эрик Джонсон (1+0), а третьей – Крис Мэйсон (23 сейва).

«Коламбус» в гостях обыграл лидера своего дивизиона «Чикаго» — 4:2. Главным героем встречи стал форвард «жакетов» Якуб Ворачек (2+1), оформивший дубль и отдавший одну результативную передачу. Он стал первой звездой игрового дня. Правда, в тройку героев матча он не попал. Главной звездой встречи признали голкипера «Блю Джекетс» Стива Мэйсона (33 сейва). Второй звездой стал Дерек Брассард (0+2), а третьей – Патрик Шарп (1+0).

Довольно «жаркий» матч состоялся в Филадельфии, где местные «Флаерз» принимали «Девилз» и выиграли со счётом 5:1. Стоит сказать, что матч прошёл с явным преимуществом хозяев — к третьему периоду они вели уже 4:0. Лишь в заключительном отрезке игры «дьяволам» удалось распечатать ворота Брайана Буше – 39-й гол в сезоне забил Илья Ковальчук. Но кроме голов команды немало времени провели, выясняя отношения. Начали всё в первом периоде Дэвид Кларксон и Ян Лаперьер. В третьем периоде почин партнёров поддержали Пьер-Люк Латорно-Леблон и Аарон Эшем. В общем, за третий период команды набрали 34 минуты штрафа, включая десятиминутное удаление Дэна Карсилло за попытку нанесения травмы. Для форварда «дьяволов» Зака Паризе этот матч стал 400-м в карьере.

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1+1) забил гол, отдал один результативный пас и был признан второй звездой матча. Всего в этом сезоне он набрал уже 100 очков. Таким образом, он стал пятым игроком в истории НХЛ, кому удавалось набирать 100 очков в четырёх из своих первых пяти сезонов в лиге. Одноклубник Овечкина Александр Сёмин (0+1) отметился одной результативной передачей.

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин (0+1) отдал один голевой пас и не смог реализовать свой послематчевый буллит.

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (1+0) забил единственную шайбу своей команды.

Форвард Владимир Жарков («Нью-Джерси») и защитник Фёдор Тютин («Коламбус») очков не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.