Евгений Артюхин – не забить, так подраться!
Алексей Ковалевич
15 минут штрафа Артюхина, великолепный гол Крейчи, церемония чествования Селянне, а также разрешение тренерско-судейского конфликта в АХЛ – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Вчера тренер клуба АХЛ «Аббодсфорд Хит» Джим Плэйфэйр прокомментировал своё экспрессивное поведение во время матча его команды против «Хамильтон Бульдогз»: «Это не тот момент моей карьеры, которым можно гордиться. Но что было, то было. Ни перед кем извиняться я не собираюсь. Конечно, тренеры, которые работают с молодыми ребятами и детьми не должны себе позволять такого. Это неправильно. Единственные, перед я хотел бы извиниться, это перед молодыми хоккеистами, которые видели этот не лучший мой поступок». Плэйфэйр был оштрафован лигой, но сумма штрафа не разглашается. Напомню, что удаление его игрока на 5 минут за столкновение с вратарём соперника привело тренера в настоящее бешенство – он сорвал с себя пиджак и разломал несколько клюшек о борт. Любопытно, что рефери, принявший спорное решение удалить игрока «Хит», – Джейми Кохарски, сын легендарного арбитра Дона Кохарски, который также не раз становился причиной крупных скандалов.

НХЛ. Регулярный чемпионат
30 марта 2010 года

«Бостон» – «Баффало» – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
1:0 – Крейчи (Хара) – 7:43
1:1 – Мэйерс – 9:56
1:2 – Гостэд (Мэйерс) – 11:34
1:3 – Кеннеди (Рой, Стэффорд) – 26:08
2:3 – Зайденберг (Раск) – 54:23
Вратари: Томас (Раск, 26:08 – 58:56) – Миллер.

«Атланта» – «Каролина» – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
1:0 – Антропов (Бергфорс, Литтл) – 14:06 ГБ
1:1 – Саттер (Уитни, Питканен) – 21:52
1:2 – Йокинен (Саттер, Лароуз) – 29:23
1:3 – Коул (Уитни) – 55:49
1:4 – Йокинен (Э.Стаал, Карсон) – 57:52 ПВ
Вратари: Хедберг (57:06 – 57:52 ПВ) – Уорд.

«Флорида» — «Нэшвилл» – 2:3 ДВ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
0:1 – Легуонд (Уилсон, Уэбер) – 22:41
1:1 – Баллард (Уайсс, Фролик) – 43:12
2:1 – Уайсс (Гэррисон, Фролик) – 45:53
2:2 – Хёрнквист (Салливан, Гоч) – 56:53
2:3 – Бульон (Гоч, Салливан) – 61:00
Вратари: Клемменсен – Эллис.

«Миннесота» – «Лос-Анджелес» – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

1:0 – Нолан (Хавлат, Эббет) – 21:19 ГБ
2:0 – Бёрнс (М. Койву, Шульц) – 27:26
2:1 – Парсе (Джонсон, Ричардсон) – 32:47
2:2 – Парсе (Ричардсон, Симмондс) – 41:25
3:2 – Хавлат (Жидлицки, М. Койву) – 47:38 ГБ
Вратари: Бэкстрём – Куик (58:37 – 60:00 ПВ).

«Анахайм» – «Даллас» – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
1:0 – Бонино 1 (Селяне, Перри) – 28:11 ГБ
2:0 – Перри 27 (Белески, Эминджер) – 32:41
3:0 – Чипчура 5 (Вишнёвски) – 33:30
3:1 – Эрикссон 28 (Ричардс, Нил) – 34:48
Вратари: Макэлинни – Лехтонен (58:22 – 60:00 ПВ).
Вот такие страсти кипят в АХЛ. Впрочем, матчи НХЛ не уступают им ничуть.

МАТЧ ДНЯ

«Атланта» дома принимала «Каролину» и имела шанс в случае победы догнать идущих восьмыми «Брюинз». Но в этот вечер «ураганы» вполне соответствовали своему названию и шансов «Атланте» не оставили — 4:1. Хотя счёт открыть удалось именно хозяевам – Никлас Бергфорс прошёл по флангу и выкатил шайбу на пятак, где расторопней всех оказался Николай Антропов. Первый период так и закончился с преимуществом «Атланты». Однако уже на второй минуте второго периода «Харрикейнз» счёт сравняли – Брэндон Саттер из левого круга вбрасывания пробил Йохана Хедберга. Затем состоялся бой, в котором Евгений Артюхин был явно сильнее Тома Костопулоса. Но на ходе игры это не отразилось, и Юсси Йокинен, который проводил свой 100-й матч в форме «Харрикейнз», вывел свою команду вперёд. Ну а ещё две шайбы «ураганы» провели в третьем периоде – на 16-й минуте Рэй Уитни перехватил шайбу в зоне соперника, выдал пас под бросок Эрику Коулу и тот в касание вколотил шайбу в ворота, а окончательный счёт установил всё тот же Йокинен, забивший гол уже в пустые ворота.

Первой звездой не только встречи, но и всего игрового дня признали Юсси Йокинена (2+0). Вторым игроком мачта стал Брэндон Саттер (1+1), а третьим – голкипер «Каролины» Кэм Уорд (26 сейвов). Также стоит отметить защитника «Харрикейнз» Йони Питканена, который провёл на льду буквально полигры – 29 минут 19 секунд! Благодаря этой победе «Каролина» приблизилась к занимающему восьмую строчку на Востоке «Бостону» на 7 очков. «Атланта» же так и осталась на девятом месте с отставанием в 2 очка.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард «Миннесоты» Мартин Хавлат принёс своей команде победу в третьем периоде матча против «Лос-Анджелеса» (3:2), мощным и очень точным щелчком пробив от синей линии Джонатана Куика – шайба влетела точно в девятку над ловушкой голкипера. Также Хавлат выступил ассистентом при первом голе «Уайлд», который на свой счёт записал Оуэн Нолан. Второй гол, который сделал счёт 2:0 в пользу «Миннесоты», забил защитник Брент Бернс при игре четыре на четыре. «Королям» усилиями Скотта Парсе, оформившего дубль, удалось сравнять счёт, но Хавлат в третьем период решил исход встречи в пользу «дикарей».

По итогам встречи Мартин Хавлат был признан третьей звездой. Также его назвали и третьей звездой всего игрового дня. Второй звездой игры стал защитник Грег Зэнон, а лучшим игроком встречи признали Брента Бёрнса.

ЛУЧШИЙ МОМЕНТ ДНЯ

Великолепный гол забил форвард «Бостона» Дэвид Крейчи в ворота Райана Миллера из «Баффало». Он открыл счёт в матче, однако затем «Сейбрс» провели три шайбы, чем и решили исход матча в свою пользу – 3:2. Всё, на что хватило «Бостон» в третьем периоде, это отыграть лишь один гол.

Главным героем встречи стал один из главных претендентов на приз лучшему новичку сезона, защитник «Баффало» Тайлер Майерс. Именно после его несильного броска на 10-й минуте первого периода счёт стал 1:1, а через полторы минуты его же бросок добил в ворота Тима Томаса Пол Гостад. Во втором периоде, после того как Томас пропустил третью шайбу от Тима Кеннеди, его место в воротах занял ещё один претендент на «Колдер Трофи» финский голкипер Туукка Раск. Он отразил все 19 бросков по своим воротам. Более того, он решил и в атаке помочь своим партнёрам, выдав пас под дальнюю синюю линии Дэнису Зайденбергу, который забил единственный гол в третьем периоде. Правда, спасти матч «Брюинз» это не помогло.

Первой звездой встречи и второй всего игрового дня был признан Тайлер Майерс (1+1). Вторым игроком матча признали Дэвида Крейчи (1+0). Третьей звездой стал Райан Миллер (40 сейвов).

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нэшвилл» в гостях вырвал победу у «Флориды» в овертайме – 3:2 (ОТ). Первой звездой встречи признали как раз автора победной шайбы – Франсуа Буильона (1+0). Вторым стал игрок «пантер» Стефан Вайсс (1+1), а третьим – Михал Фролик (0+2). Настоящий бой тяжеловесов состоялся во втором периоде – подрались Уэйд Билак и Стив МакИнтайр.

«Анахайм» дома оказался сильнее «Далласа» — 3:1. Все четыре шайбы были заброшены во втором периоде – счёт в игре открыл новичок Ник Бонино, который проводил лишь свой второй матч в НХЛ. Затем, в течение пяти минут, Кори Пэрри и Кайл Чипчура сделали счёт 3:0. Буквально через минуту после этого «звёзды» один гол отыграли, но это всё, на что их хватило в этом матче. Первой звездой игры стал Ник Бонино (1+0). Второй звездой признали Кори Пэрри (1+1), а третьей – Кайл Чипчура (1+0). Стоит отметить, что перед игрой прошла церемония, посвящённая 600-й шайбе Теему Селянне.

НАШИ

Форвард «Атланты» Евгений Артюхин очков не набрал, но зато заработал 15 (5+10) минут штрафа. По этому поводу вспомнился эпизод, когда игроков его бывшей команды («Тампа-Бэй») просили по буквам произнести его имя. Сделать это правильно не смог почти никто, но из ситуации выкрутился один из партнёров, который вместо фамилии назвал прозвище Жени: «Аnimal», что в переводе на русский означает «Животное».

Форварды Сергей Самсонов («Каролина»), Максим Афиногенов («Атланта»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), а также защитник Дмитрий Куликов («Флорида») очков в понедельник не набрали.

Голкипер Антон Худобин был заявлен на матч «Миннесоты» против «Лос-Анджелеса» в качестве бэкапа. Он останется с командой до тех пор, пока травму бедра не залечит Джош Хардинг.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.