"Детройт" проигрывает, но выходит в плей-офф
Алексей Ковалевич
Ожесточённая борьба за последние путёвки в плей-офф на Западе и Востоке, дубль Мёллера, а также невероятные рекорды по посещаемости в Миннесоте и Ванкувере – в обзоре игрового дня НХЛ.

Прежде чем перейти к решающим и бескомпромиссным разборкам за право принять участие в розыгрыше Кубка Стэнли, посмотрим, что происходит в лазаретах команд. У голкипера «Коламбуса» Мэтью Гарона обнаружились проблемы со зрением после столкновения с форвардом «Вашингтона» Джейсоном Чимерой. Ожидается, что во всех оставшихся матчах ворота «Блю Джекетс» будет защищать Стив Мэйсон. Защитник «Сент-Луиса» Баррет Джекман, не принявший участие в субботнем матче своей команды, помещён в список травмированных с «травмой верхней части тела». Как стало известно вчера, он на протяжении двух недель играл с некоторыми повреждениями. Вместо него в составе появился защитник-ветеран Дэррил Сидор. Тренер «Бостона» Клод Жульен сообщил, что травма, полученная защитником Дэнисом Зайденбергом в игре против «Торонто» (ему порезали запястье лезвием конька), оказалась не столь серьёзной, как это предполагалось ранее. Его появление в составе «Брюинз» ожидается уже сегодня.

НХЛ. Регулярный чемпионат
5 апреля 2010 года

«Филадельфия» – «Детройт» – 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Вратари: Буше – Осгуд.

«Чикаго» – «Калгари» – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Копецки (Хьялмарссон, Игер) – 2:56
2:0 – Броуир (Сибрук, Кейн) – 19:06
3:0 – Кейн (Сибрук, Ниеми) – 35:32
3:1 – Уайт (Бэклунд) – 36:34
4:1 – Байфлин (Госса, Тэйвз) – 57:14
Вратари: Ниеми – Кипрусофф.

«Колорадо» – «Сан-Хосе» – 5:4 ДВ (1:2, 2:0, 1:2, 1:0)
Вратари: Андерсон – Набоков.

«Ванкувер» – «Миннесота» – 4:3 ДВ (1:0, 1:0, 1:3, 1:0)

4:3 – Сало (Х.Седин, Д.Седин) – 62:15 ГБ
Вратари: Луонго – Бэкстрём (59:01 – 59:41 ПВ).

Ну а теперь о самом интересном — борьбе за попадание в заветные восьмёрки на Востоке и Западе.

МАТЧ ДНЯ

Как всегда, НХЛ заранее угадала с выбором матча дня, который показали по национальному телевидению. В Филадельфии местные «Флаерз» принимали «Ред Уингз» из Детройта. На этом этапе команды решали несколько разные задачи – «Детройт» ведёт борьбу за 5-ю строчку в конференции с «Нэшвиллом», в то время как «Филадельфия» всеми силами пытается хоть как-то закрепиться в восьмёрке. Поэтому «лётчикам» победа была куда важнее, чем «красным крыльям». И они дали это понять гостям с первой же минуты: в первой же своей атаке небрежно в средней зоне сыграли Францен и Рафалски, чем воспользовался тафгай хозяев Дэнни Карсилло. Он подхватил шайбу, вошёл в зону и неотразимо для Криса Осгуда, который начинал матч на льду впервые за последние 26 игр «Детройта», бросил в дальнюю девятку. Забегая вперёд, стоит сказать, что Карсилло вообще стал одним из главных действующих лиц этой встречи. Забив гол, он полностью сконцентрировался на конкретной цели – не дать играть лидерам соперников. Он провоцировал, цеплял, бил – словом, делал всё, чтобы вывести из себя игроков «Детройта». И ему, а также его партнёрам в лице Яна Лаперьера и Криса Пронгера это вполне удалось. Второй гол был забит «Филадельфией» в середине первого периода. Что не удивительно по такой игре – вновь отличилось силовое звено, которое благодаря позиционной ошибке игроков нападения «Детройта» смогло убежать четыре в два, и Киммо Тиммонен с передачи Яна Лаперьера сделал счёт 2:0. Но, несмотря на такой счёт и постоянное силовое давление соперников, «красным крыльям» удавалось контролировать шайбу и наносить достаточно много бросков. И в итоге это принесло успех. Т.к. лидеры были заняты тем, что пытались избежать травм в жёсткой, а порой и достаточно грубой борьбе против агрессоров соперника, забивать пришлось третьему звену «Ред Уингз» — сначала проводивший свой первым матй после травмы Дэн Клири затолкал шайбу с пятака в ворота Брайана Буше, а затем Даррен Хелм первым сориентировался у ворот соперника и здорово попал по скачущей шайбе, сравняв счёт. Второй период начался в точности, как и первый – ошибка Рафалски, который выложил шайбу на собственный пятак прямо под бросок Клода Жиру, и гол уже на первой минуте игрового отрезка. Игроки нынешней «Филадельфии» продолжали показывать хоккей в стиле своих предшественников, неспроста прозванных «летающими бегемотами». Игроки «Детройта» не могли спокойно себя чувствовать ни во время игры, ни во время остановок, постоянно подвергаясь провокациям со стороны хозяев. И подобная тактика приносила успех «Флаерз» — в итоге «Ред Уингз» в очередной раз ошиблись в своей зоне, в результате чего Аарон Эшем остался совсем один на пятаке и без помех переправил шайбу в ворота Осгуда. Всё, на что хватило сил «Детройта» в третьем периоде, это отквитать одну шайбу, которую записал на свой счёт Павел Дацюк. Стоит отметить, что две первые тройки «Ред Уингз» были полностью переиграны силовыми звеньями соперников и заработали суммарный показатель полезности – "-8".

Благодаря этой победе «Филли» догнали идущий на седьмом месте «Бостон», набрав 84 очка. Теперь среди пяти команд, ведущих борьбу лишь за три оставшихся места в восьмёрке на Востоке, ситуация такая: «Монреаль» занимает шестое место и после 79 игр имеет 86 очков. Далее идут «Бостон» и «Филадельфия», у которых по 84 очка, но 78 и 79 игр соответственно. Ну а не попадают на данный момент в плей-офф ещё два претендента – «Рейнджерс» (78 игр, 82 очка) и «Атланта» (79 игр, 81 очко).

Возвращаясь к игре, первой звездой был признан защитник Киммо Тиммонен (1+1), вторым стал Клод Жиру (1+0), а третьим признали Дэна Клири (1+1). «Детройт» же, несмотря на поражение, уже гарантировал себе место в плей-офф. Всё благодаря поражению «Калгари» от «Чикаго». Кстати, это уже 19-й сезон подряд, когда «Ред Уингз» выходят в плей-офф. Подобного ни в одной профессиональной лиге никому ещё не удавалось! И ещё интересный факт о противостоянии «крыльев» и «лётчиков»: последний раз «Детройт» выигрывал в Филадельфии в рамках регулярного сезона аж 13 лет назад – 25 января 1997 года. Кстати, в том сезоне в финале Кубка Стэнли «Детройт» обыграл как раз «Филадельфию». Но в регулярных первенствах с тех пор за «Флаерз» остаются все без исключения домашние матчи против «Ред Уингз».

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард «Колорадо» Петер Мёллер (2+1) выдал блестящий отрезок во втором периоде важнейшего для своей команды матча против «Сан-Хосе», когда он за пять минут сделал дубль. Также он отметился результативной передачей уже на 20-й секунде третьего периода, когда в большинстве ассистировал Полу Штясны.

Начав встречу не очень уверенно и пропустив две шайбы, «лавины» сумели найти в себе силы отыграться и выйти вперёд. Правда, «акулы» перевели встречу в овертайм, но решающее слово всё равно осталось за «Эвеланш» — 5:4 (ОТ). Благодаря этой победе и поражению «Калгари» в параллельно матче «лавины» оторвались от «огоньков» на 2 очка и имеют одну игру в запасе. Именно две эти команды ведут борьбу за последнюю оставшуюся путёвку в плей-офф от Западной конференции. Но после таких результатов шансы «Эвеланш» выглядят куда более предпочтительно.

Ну а Мёллер, который за 15 игр, проведённых в составе «лавин» набрал уже 19 очков, был признан второй звездой встречи и первой звездой всего игрового дня. Кстати, защитник-ветеран Адам Фут, ассистировавший ему при первом голе, заработал этим самым своё 300-е очко в карьере. Первой звездой этого матча был признан автор победной шайбы в овертайме – защитник Джон-Майкл Лайлз (1+0), ну а третьим героем игры стал Кайл Куинси, который забил первый гол «Колорадо», выскочив со скамейки штрафников и убежав один на один с Набоковым.

ЛУЧШИЙ МОМЕНТ ДНЯ

Великолепный гол забил форвард «Чикаго» Патрик Кейн в ворота Микки Кипрусоффа («Калгари») – он получил шайбу от Брента Сибрука в своей зоне, прошёл все площадку и великолепно бросил из-под защитника, не оставив шансов киперу. Стоит также отметить, что вторым ассистентом при этом голе стал вратарь «Чикаго» Антти Ниеми. Этот гол стал третьим в матче и сделал счёт 3:0 в пользу «ястребов». Всё, на что хватило сил у «Калгари», это усилиями Яна Уайта отыграть одну шайбу спустя минуту после гола Кейна. Но в третьем периоде «Блэкхоукс» установили окончательный счёт встречи – 4:1, значительно понизив шансы «Флеймз» на попадание в плей-офф. Первой звездой встречи был признан Патрик Кейн (1+1), вторым стал Антти Ниеми (25 сейвов, 1 голевой пас), а третьим признали Данкана Кита ("+3").

Стоит сказать, что благодаря своей победе «Чикаго» гарантировал себе победу и в Центральном дивизионе, прервав таким образом гегемонию «Детройта», который восемь раз подряд выигрывал свой дивизион. Также «чёрные ястребы» праздновали успех 49-й раз в этом сезоне – а это повторение рекорда клуба, который был установлен в сезоне-1970/71 и был повторен в сезоне-1990/91.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ванкувер» дома в овертайме выиграл у «Миннесоты» — 4:3 (ОТ), также гарантировав себе первое место в своём дивизионе. На эту игру были проданы все билеты. Произошло это уже в 300-й раз подряд. Вдуматься только – 300 домашних игр подряд посещало 18810 человек! Началась эта серия сейл-аутов (полный аншлаг. – Прим. «Чемпионат.ру») ещё в 2002 году и длится до сих пор. И это 4-я по продолжительности серия за всю историю НХЛ. Ну а третью строчку в этом престижном рейтинге занимает как раз «Миннесота» — их домашняя арена забивается под завязку вот уже 401 игру подряд! И это третий результат в истории НХЛ!

Но вернёмся к результату игры – первой звездой был признан голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем (36 сейвов), вторым стал открывший счёт в матче Райан Кеслер (1+0), а третьим признали защитника Сами Сало (1+1), который забил победный гол в овертайме.

Наши

Лишь два россиянина выходили на лёд в воскресенье.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) забил один гол, набрав за последние 4 игры уже 7 (3+4) очков. Также он наравне с Дарреном Хелмом провёл больше всех силовых приёмов в составе «Ред Уингз» — четыре.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл неплохой матч, отразив 35 бросков из 40, но его команда проиграла в овертайме.