Брызгалов – самый "койотистый" "койот"
Алексей Ковалевич
Дубли Холмстрема и Кристенсена, четыре очка Верстига, титул MVP Брызгалова, а также завершение карьеры Ткачука и итоговый рейтинг юниоров – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Главная новость среды в НХЛ носит определённо грустный характер – легендарный американский форвард, совсем недавно сыгравший свой 1200-й матч в НХЛ 38-летний Кит Ткачук объявил о завершении карьеры. Свой последний матч на домашней арене «Сент-Луиса» он проведёт в эту пятницу, 9 апреля. Ткачук прославился блестящей карьерой, и, даже несмотря на то что ему так и не удалось выиграть Кубок Стэнли, он войдёт в историю лиги как один из лучших силовых форвардов своего времени. За 1200 игр в НХЛ Ткачук забросил 538 шайб и отдал 525 результативных передач. Также на его счету 2219 минут штрафа. Таким образом, он стал четвёртым игроком за всю историю НХЛ, которому удалось за карьеру набрать более 1000 очков и более 2000 минут штрафа. «Кит – настоящий боец, который провёл отличную карьеру. Честно признаться, я мечтал, чтобы этот день никогда не настал, — говорит президент „Блюзменов“ Джон Дэвидсон. — НХЛ теряет большую личность. Человека, который огромное количество времени уделил развитию хоккея и всего себя посвятил игре»!

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.

8 апреля 2010 года

«Рейнджерс» — «Торонто» — 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

Вратари: Лундквист – Густавссон

«Детройт» — «Коламбус» — 4:3 (1:2, 0:0, 3:1)

Вратари: Ховард – Мэйсон

«Чикаго» — «Сент-Луис» — 6:5 (4:1, 2:1, 0:3)

6:5 — Бойс — 59:29

Вратари: Ниеми — Мэйсон (Конклин — 07:43 — 58:48).

«Финикс» – «Нэшвилл» – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Вратари: Брызгалов – Ринне.

«Эдмонтон» – «Колорадо» – 5:4 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 1:0)

Вратари: Делорье – Будай.

Стоит отметить, что Ткачук может стать не единственным американским ветераном, завершившим в этом сезоне карьеру – на пороге принятия такого же решения стоят и ещё два великолепных хоккеиста – 39-летний Билл Герин и 38-летний Капитан Америка Майк Модано.

Поговорив об уходящем поколении, нельзя не замолвить словечка и об их смене. Вчера Центральное скаутское бюро опубликовало финальный рейтинг лучших юниоров. Несмотря на то что весь сезон его возглавлял Тэйлор Холл, в итоговом списке его главный соперник Тайлер Сегуин занял-таки первую строчку. Правда, стоит заметить, что вряд ли это повлияет на их номер на драфте – оба хоккеиста достойны стать первым номером, а зависеть всё будет от того, какого плана игрок нужен будет команде, выбирающей первой – крайний форвард, способный набирать огромное количество очков (Холл), либо умный центр, с великолепным видением площадки и умением отлично дирижировать атакой (Сегуин). Кстати, лотерея, определяющая итоговую очерёдность команд на драфте, состоится 13 апреля в Нью-Йорке. «Эдмонтон», занявший 30-е место по итогам регулярного сезона, с вероятностью 48,8% будет выбирать первым. Вторым претендентом на первый выбор является «Бостон», которому принадлежит выбор в первом раунде, полученный от «Торонто» в обмен на Филла Кессела. «Кленовые листья» занимают 29-е место в лиге, и вероятность, что им достанется первый выбор на драфте, составляет 18,8%.

Ну а теперь поговорим о продолжающейся борьбе за плей-офф.

МАТЧ ДНЯ

Самая интересная борьба разворачивается сейчас на Востоке, где пять команд продолжают борьбу за три вакантных места в плей-офф. Единственный матч с участием команд Восточной конференции состоялся в Нью-Йорке при непосредственном участии одних из претендентов на попадание в ПО – местных «рейнджеров», которые принимали «кленовые листья» из Торонто. Матч получился очень жёстким и зрелищным, а нужного для себя результата добились более мотивированные «рейнджеры» — 5:1. На самом деле, все вопросы хозяева решили уже в первом периоде, в котором перебросали соперника в два раза 18:9. И то, что счёт к перерыву был лишь 3:0, во многом заслуга Йонаса Густавссона, защищавшего ворота «Торонто». Основной вклад в успех «синерубашечников» в первой трети встречи внёс Эрик Кристенсен (2+0), который уже к 11-й минуте оформил дубль. Также первый период запомнился боем тафгаев-тяжеловесов команд – Колтон Орр вынудил Джоди Шэлли сбросить перчатки — http://www.youtube.com/watch?v=3JfMyC3Bj_0. Во втором периоде голов забито не было, зато дело чуть было не дошло до ещё одной драки – Брэндан Дубински попытался наказать Джеффа Фингера за сокрушительный силовой приём против Мариана Габорика — http://www.youtube.com/watch?v=IgDHMS-IkKM. В третьей двадцатиминутке «Торонто» возродил интригу, забив один гол, однако Олли Йокинен и Аарон Ворош с разницей в полторы минуты эту самую интригу вновь убили, установив окончательный счёт – 5:1.

Эрик Кристенсен (2+0) был признан первой звездой и встречи, и всего игрового дня. Вторым игроком матча стал Винни Проспал (1+1), а третьим признали голкипера «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста (26 сейвов).

Благодаря этой победе «рейнджеры» сохранили неплохие шансы на попадание в плей-офф. На данный момент они с 84 очками идут на 9-й позиции. Сыграть им осталось ещё две игры. Столько же осталось провести «Монреалю» (6-е место, 87 очков) и «Филадельфии» (7-е место, 86 очков). А вот у идущего с 85 очками восьмым «Бостона» в запасе ещё три игры. Последним претендентом является «Атланта» — два матча в запасе и 81 очко на счету. Таким образом, если «Брюинз» наберёт хотя бы одно очко или «Рейнджерс» наберёт два, то «Атланта» из этой гонки выключится.

ГЕРОИ ДНЯ

Номинированный во вторник на Bill Masterton Memorial Trophy форвард «Детройта» Томас Холмстрём на деле доказал, что достоин подобной номинации. В игре против «Коламбуса», которая закончилась победой «красных крыльев» со счётом 4:3, Хомер в третьем периоде за отрезок в 40 секунд оформил дубль, причём обе шайбы забросив в большинстве. Голы, как всегда, стали плодом гениальной, по-другому и не скажешь, игры Холмстрёма на пятачке соперника – в борьбе с защитниками, закрывая обзор вратарю, он дважды подряд сумел подправить шайбу в сетку, переломив ход встречи, которую в итоге «Детройт» и выиграл — 4:3.

Холмстрём по итогам матча был признан первой звездой. Также его назвали вторым игроком дня в НХЛ. Титул второй звезды игры получил Патрик Ивз, который в первом периоде отметился мощным силовым против Самуэля Палссона и последующей за ним дракой с Крисом Расселом — http://www.youtube.com/watch?v=0wW1QRqBLLc. Титул третьей звезды получил Майк Бланден (1+1).

Также стоит отметить великолепный гол Ар Джея Амбергера, который он провёл в первом периоде, сделав счёт 1:1. Стоит обратить внимание, что Амбергер как стоячего объехал не кого-нибудь, а шестикратного обладателя приза лучшему защитнику лиги Никласа Лидстрёма — http://www.youtube.com/watch?v=fi7hbRSwJ9U.

Благодаря этой победе «красные крылья» набрали 98 очков и вышли на пятое место в Западной конференции.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Настоящую зарубу устроили представители Центрального дивизиона «Сент-Луис» и «Чикаго»: 11 голов и 69 минут штрафа на двоих – это именно то, что нравится зрителям. Первые два периода полностью остались за «чёрными ястребами» — счёт ко второму перерыву был уже 6:2 в пользу чикагцев. Однако в третьей двадцатиминутке «блюзмены» чуть было не спасли встречу, отыграв три шайбы. Но сравнять счёт им так и не удалось – матч закончился с результатом 6:5 в пользу «Чикаго». В первом периоде Брент Сибрук и Брэд Винчестер — http://www.youtube.com/watch?v=iPYrIsIgFFg. Первой звездой встречи был признан Крис Верстиг (1+3), который также стал третьей звездой игрового дня. Вторым игроком признали Эндрю Лэдда (1+1), а третьим – Дэвида Бакеса (0+2). С отрицательной точки зрения стоит отметить вратаря «Сент-Луиса» Криса Мэйсона, который был заменён уже после четырёх бросков по своим воротам, из которых он отразил лишь один.

Также достаточно напряжённым получился матч в Эдмонтоне между местными «Ойлерз» и «Эвеланш» — 5:4 (ОТ). Стоит отметить, что обеспечившие себе место в плей-офф «лавины» вышли на матч без целого ряда игроков – отдыхать остались капитан команды Адам Фут, форвард Пол Штясны, Милан Хейдук и Ти Джей Гальярди, защитник Скотт Хэннан и вратарь Крэйг Андерсон. Главными героями встречи стали Дастин Пеннер (1+2, 1-я звезда) и автор победной шайбы в овертайме Райан Уитни (1+0). Второй звездой встречи признали Тома Гилберта (0+2), а третьей – Коди МакЛеода (0+2).

«Финикс» дома достаточно уверенно разобрался с «Нэшвиллом» — 5:2. В этом матче перед «койотами» стоял выбор – либо сыграть в полную силу, обыграть соперника и увеличить вероятность сыграть в первом раунде плей-офф с «Детройтом». Либо же не выкладываться на полную и позволить «хищникам» взять хотя бы очко, чтобы иметь возможность именно с «Нэшвиллом» встретиться в четвертьфинале конференции. «Финикс» выбрал первый вариант. Первой звездой встречи был признан Кит Яндл (0+2). Вторым стал автор победной шайбы Тэйлор Пайятт (1+0), а третьим признали Лори Корпикоски (1+1). Стоит отметить, что перед игрой было объявлено, что голкипер «Финикса» Илья Брызгалов признан MVP команды в этом сезоне, с чем его и поздравляем!

НАШИ

Форвард «Рейнджерс» Артём Анисимов (0+1) отметился одной результативной передачей.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов (23 сейва) одержал 42-ю победу в этом сезоне, догнав по этому показателю своего соотечественника, Евгения Набокова. Также Илья был признан самым ценным игроком своей команды по итогам регулярного сезона.

Форварды Николай Кулёмин («Торонто») и Павел Дацюк («Детройт»), а также защитник Фёдор Тютин («Коламбус») очков не набрали.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.