Вашингтонский кошмар по имени Халак
Алексей Ковалевич
Фиаско лучшего клуба по итогам "регулярки", невероятная игра Ярослава Халака и два отменённых гола в 7-й встрече, определившиеся пары полуфиналистов конференций – в обзоре дня плей-офф НХЛ.

На 28 апреля в НХЛ был запланирован лишь один матч – последняя игра первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли – 2010, она же решающая 7-я игра четвертьфинала Восточной конференции «Монреаль» — «Вашингтон». Естественно, от подобных встреч все ожидают невероятного накала борьбы и напряжения, а решается всё, как правило, с разницей в одну шайбу. Все эти ожидания матч, безусловно, оправдал.

«Монреаль Канадиенс» – «Вашингтон Кэпиталс» – 2:1
(счёт в серии: 4-3)

Мало кто предполагал до начала серии, что всё в ней будет решаться в седьмом матче. Большинство специалистов и экспертов предрекали «Кэпиталс» уверенную победу. Но это НХЛ – предсказать что-либо наверняка просто невозможно. В итоге «Монреаль», прежде всего благодаря феноменальной игре своего голкипера Ярослава Халака, дотянул до 7-й игры.

Решающий матч проходил в Вашингтоне, на льду Verizon Center. И естественно, лучшая команда регулярного сезона на домашней арене без раздумий и раскачки ринулась вперёд. Атака «Вашингтона» действительно представляет грозную силу, но раз за разом ну пути шайбы вставал Халак. Ни дальние броски, ни броски с близкого расстояния, ни попытки завезти, затолкать шайбу в ворота – ничего не приносило «Вашингтону» успеха. «Монреаль» атаковал лишь изредка, полностью сосредоточившись на том, чтобы не пропустить гол. И такая тактика принесла плоды – получив возможность играть в большинстве на последней минуте первого периода, гости сумели открыть счёт – Марк-Андре Бержерон броском с ходу завершил отличную комбинацию с участием Андрея Маркова и Скотта Гомеса и пробил Семёна Варламова! Стоит отметить, что обилие бросков по воротам Халака лишь подстёгивало его. Статистика – вещь упрямая, и она говорит, что, чем больше бросают по его воротам, тем уверенней он играет – из последних 9 матчей, в которых по воротам Яро наносили более 40 бросков, «Монреаль» выиграл каждый! Семён же, наоборот, мёрз весь период без дела. Возможно, поэтому и не смог среагировать на мощный выстрел Бержерона.

НХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/8 финала

«Вашингтон Кэпиталз» — «Монреаль Канадиенс» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) .

0:1 — Бержерон (Гомес, Марков) — 19:30 ГБ
0:2 — Мур (Гилл) — 56:24
1:2 — Лэйч (Овечкин, Бэкстрём) — 57:44
Вратари: Варламов – Галак
Счёт в серии: 3-4.

Во втором периоде картина не изменилась – «Вашингтон» продолжал атаковать, а «Монреаль» всё плотнее прижимался к своим воротам. Если в первом периоде соотношение бросков было не столь показательным – 11:8 в пользу «столичных», то во второй трети матча преимущество хозяев было уже значительным – 13:3. Но Халак не собирался расслабляться! 13 бросков – 13 сейвов, и счёт после второго перерыва прежний – 1:0 в пользу «канадцев».

И всё же в самом начале третьего периода «Вашингтон» смог забить гол – Овечкин в борьбе с защитником нашёл возможность бросить, а находившийся на пятаке Майк Кнубл дезориентировал Халака. Но один из главных арбитров Брэд Уотсон, уже имеющий славу человека, любящего серьёзно влиять на ход матчей, гол отменил. По его мнению, Кнубл заехал во вратарскую площадь и помешал вратарю отбить шайбу. На повторе видно, что правый конек Кнубла действительно частично находился в площади ворот, да и контакт со щитком Халака был, но подобное решение всё равно не может вызвать однозначной реакции. Ведь контакт был минимальным, да и не без помощи защитника — http://www.youtube.com/watch?v=-ECXS_jb5FA.

Но это лишь досужие рассуждения, а счёт на табло не изменился. Всё это лишь подстегнуло «Кэпиталс», и они с удвоенной энергией ринулись на приступ ворота Халака. И вновь все их атаки разбивались о неприступную стену. Тут, конечно, стоит отметить не только Халака, но и всю оборону «Монреаля». Так, например, Хэлл Гилл и Андрей Марков приняли на себя по 6 бросков «Вашингтона»! Разница по броскам в третьем периоде также оказалась впечатляющей – 18:5 в пользу хозяев. Правда, стоит отметить, что те 5 бросков «Канадиенс» были достаточно опасными. И с четырьмя из них Варли справился… В середине периода состоялся ещё один гол, который также отменили. На этот раз, правда, шайба влетела в ворота «Вашингтона», но, в отличие от первого случая, особых сомнений в справедливости решения арбитров нет – Варламова вместе с шайбой просто-напросто затолкали в ворота. Затем было ещё несколько великолепных спасений Халака — http://www.youtube.com/watch?v=6oX4p-y2fG8, ну а развязка наступила в самой концовке.

За 4 минуты до конца встречи «Монреалю» удалась быстрая контратака, в которой Доминик Мур сумел переиграть Семёна Варламова. Гол получился символичным, ещё раз подчеркнув главные недостатки в игре «Кэпиталс» в этом плей-офф – тут вам и ошибка защитников, которые по непонятной причине не обратили никакого внимания на Мура, подхватившего шайбу и оказавшегося буквально один на один с Варламовым, и неуверенная игра самого Семёна – угол, с которого выкатывался Мур, был достаточно острым, но кипер не смог ничего придумать, пропустив шайбу над правым плечом — http://www.youtube.com/watch?v=FeF95A0K4Bg. Весь «Верайзон Центр» был в шоке. Никто не мог поверить, что всё это происходит наяву. Но надо отдать должное – «столичные» не опустили рук и продолжили бороться, сохранив интригу до последних секунд встречи – и спустя чуть более минуты после шайбы Мура хозяева смогли-таки распечатать ворота Халака: Овечкин бросил, шайба от Сёмина отскочила к Лайху, который, уже стоя на коленях, послал её над клюшкой голкипера в ворота.

«Вашингтон» продолжал атаковать до последней секунды, выпустив шестого полевого игрока, но забить ещё одну шайбу в этой встрече им было не суждено — http://www.youtube.com/watch?v=A_8WPc-RWFU.

Стоит отметить, что лучшие по игре дома в регулярном сезоне «Кэпиталс» в этой серии умудрились проиграть три домашних матча из четырёх. Для капитана «Вашингтона» Александра Овечкина эта серия стала четвёртой в его карьере в НХЛ. И каждая из этих серий затягивалась до седьмого матча. Александр Сёмин, который в «регулярке» забросил 40 шайб, так и не смог ни разу поразить ворота соперника в плей-офф.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я в шоке. У меня нет слов, — сказал Овечкин после окончания матча, — мы вели 3-1, и нам оставался лишь один шаг. Но мы его так и не сделали».

«Представляю, как им тяжело, — сказал в послематчевом интервью защитник победителя Хэлл Гилл. — Конечно, они рассчитывали на нечто большее. Многие думали, что на выезде мы не сможем противостоять „Вашингтону“. Но это хоккей, это плей-офф. Я думаю, мы были лучше именно как команда и поэтому победили».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем не только этого дня, но и всей серии, а возможно, и всего первого раунда, без сомнений, стал голкипер «Монреаля» Ярослав Халак. В решающей седьмой игре он вновь показал великолепную игру, отразив 41 бросок из 42! Всего по итогам серии против «Вашингтона» он справился с 93,9% бросков по своим воротам и занимает по этому показателю второе место в лиге.

Второй звездой дня стал автор победной шайбы серии Доминик Мур (1+0).

Ну а третьей звездой признали защитника Хэлла Гилла (0+1), на счету которого кроме одной результативной передачи ещё и 6 блокированных бросков.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Определились все пары полуфиналистов конференций. Уже сегодня стартует серия на Западе «Сан-Хосе» — «Детройт». Вторую западную пару составляют «Ванкувер» и «Чикаго». На Востоке «Бостон» сыграет с «Филадельфией», а «Питтсбург» — с «Монреалем».

НАШИ

Нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин (0+1, 10 бросков) и Александр Сёмин (0+1, 8 бросков) вдвоём перебросали всю команду соперника (у «Монреаля» 16 бросков в створ). Но забить так и не смогли. На счету Ови в этом матча также 6 силовых приёмов и 2 перехвата.

Их одноклубник, голкипер Семён Варламов, справился лишь с 16 бросками из 18.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (0+1) поучаствовал в первом голе своей команды. Также он блокировал 6 бросков соперников. По итогам серии он стал самым результативным защитником «Монреаля» с 4 (0+4) очками. Также он проводил максимальное в своей команде время на льду – 26 минут 26 секунд в среднем за матч.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.