"Детройт" - "Сан-Хосе": разведка боем
Алексей Ковалевич
"Детройт" - "Сан-Хосе":  разведка боем
Первый матч полуфиналов конференций, дубль Павелски и победа Набокова, а также имена претендентов на "Харт Трофи-2010" – в обзоре очередного игрового дня плей-офф НХЛ.

29 апреля были названы имена трёх финалистов в борьбе за главный индивидуальный трофей по итогам регулярного сезона – Hart Memorial Trophy, приз самому ценному игроку лиги, внесшему наибольший вклад в успехи своей команды. Тремя претендентами стали Александр Овечкин («Вашингтон»), Сидни Кросби («Питтсбург») и Хенрик Седин («Ванкувер»). Овечкин два последних года брал этот трофей и имеет шанс сделать это снова. В этом сезоне он остановился в шаге от титула лучшего снайпера «регулярки», но стал лучшим в лиге по количеству голов, забиваемых в среднем за матч – 0,69.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Западная конференция. 1/2 финала

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 4:3 (3:1, 0:1, 1:1).

Счет в серии: 1-0.

Также он поделил второе место в списке лучших бомбардиров лиги (109 очков) с Кросби. Сам Кросби уже успел в этом сезоне стать обладателем индивидуального трофея – впервые в карьере он выиграл Maurice «Rocket» Richard Trophy, приз лучшему снайперу регулярного сезона, поделив его со Стивеном Стэмкосом (по 51 шайбе). Он уже выигрывал «Харт Трофи» в 2007 году – как раз перед Овечкиным. Ну а сейчас Кросби продолжает отстаивать титул действующего обладателя Кубка Стэнли. Хенрик Седин стал первым в истории «Ванкувера» игроком, выигравшим Art Ross Trophy, приз лучшем бомбардиру «регулярки». По итогам сезона на его счету 112 очков. Также он безоговорочно выиграл спор лучших распасовщиков лиги (83 передачи), обогнав ближайшего преследователя на 14 голевых пасов. Для полноты картины стоит сказать о результатах клубов, которые представляют номинанты: «Вашингтон» уверенно выиграл Президентский кубок, набрав 112 очков; «Питтсбург» занял второе место в Атлантическом дивизионе со 101 очком, отстав на 2 очка от «Нью-Джерси»; «Ванкувер», набрав 103 очка, выиграл свой дивизион, заняв третье место в Западной конференции.

Победителей лига объявит на традиционной церемонии вручения наград НХЛ, которая состоится в Лас-Вегасе 23 июня.

Ну а теперь переходим к единственному матчу прошедшего игрового дня, открывавшему второй раунд плей-офф НХЛ-2010.

«Детройт Ред Уингз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 3:4
(счёт в серии: 0-1)

Начался матч в равной борьбе, и ничто не предвещало серьёзного преимущества той или иной команды. Вплоть до 10-й минуты. Вот тут-то и начался настоящий кошмар для гостей – сначала Джо Павелски с середины зоны хлёстким кистевым броском реализует большинство «4 на 3», полученное «акулами» в результате обоюдного удаления Томаса Холмстрёма и Торри Митчелла и последующего за ним удаления Валттери Филппулы. Но это было только начало. Спустя минуту Дэни Хитли замыкает на пятаке отличный пас из-за ворот Джо Торнтона, делая счёт 2:0 — http://video.nhl.com/videocenter/console?catid=35&id=68055. Ну а окончательно добили гостей форвард «акул» Дэвин Сетогучи, забросив третью шайбу в ворота Джимми Ховарда за полторы минуты. Стоит отметить, что в этот ужасный для «Ред Уингз» отрезок вся команда выглядела просто отвратительно. Ни полевые игроки, ни вратарь не могли ничего поделать против соперников, уступая им и в физике, и в скорости. Хотя подобному провалу есть вполне логичное объяснение – «Детройт» провёл 7-й матч тяжелейшей серии против «Финикса» лишь два дня назад. После этого им пришлось вернуться в Детройт и уже на следующий день вылетать в Сан-Хосе – а расстояния между пунктами маршрута совсем немаленькие. Команда явно выглядела уставшей. «Шаркс» же имели 4 дня на восстановление от серии против «Колорадо». Возможно, именно это и сыграло ключевую роль. Но надо отдать должное, «красные крылья» — опытные кубковые бойцы и привыкли рук не опускать. В итоге ещё до конца первого периода им удалось сократить отставание – Дэн Клири здорово открылся на пятаке, а Джонатан Эрикссон, выиграв борьбу у борта, вовремя это заметил и выдал отличный пас.

Во втором периоде команды атаковали не так много – в створ ворот «Детройта» было нанесено всего пять бросков, а «красные крылья» ответили восемью. Но один из них стал результативным – Йохан Францен после отличной паузы мощным и точным кистевым броском с середины зоны сделал счёт 2:3. В целом период выдался достаточно грубым – команды на двоих заработали 8 удалений (3 у «Шаркс» и 5 у «Ред Уингз»), что больше, чем за первый и третий периоды, вместе взятые. Также один эпизод вызвал много споров – Сетогучи клюшкой рассёк скулу Францену, однако судьи удалили… именно Францена за подножку, объяснив это тем, что Сетогучи уже падал и не мог контролировать свои действия. Этот эпизод есть вот в этой нарезке — http://www.youtube.com/watch?v=tRTxpZxzCUA.

Стоит отметить, что вслед за этим удалением «Детройта» последовало ещё одно, поэтому третью двадцатиминутку гости начинали втроём против пятерых соперников. Не воспользоваться таким подарком для «акул» было бы большой ошибкой. И они реализовали большое численное преимущество – Павелски оформил дубль, застав Ховарда врасплох, с острого угла послав шайбу ему между щитков. Правда, спустя две минуты «Детройт» усилиями Брайана Рафалски вновь сократил отставание до минимума, но на что-то большее «крыльев» не хватило. В самой концовке, уже заменив вратаря на шестого полевого игрока, «Детройт» устроил штурм ворот Набокова, но в решающий момент Евгений не дрогнул и сделал несколько отличных сейвов, спасших в итоге игру — http://video.nhl.com/videocenter/console?catid=35&id=68060.

Итоговый счёт – 4:3 в пользу «Сан-Хосе». Следующий матч между этими командами состоится через два дня – в воскресенье. К слову, в эти два дня в HP Pavilion, где выступают «акулы», состоятся два концерта легендарной группы Eagles. Интересно, хороший ли это знак в перерыве между играми отдавать домашнюю арену под шоу..? Узнаем уже через пару дней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Это была хорошая игра, и серия обещает быть очень интересной, — сказал тренер „Детройта“ Майк Бэбкок после окончания матча.

— Я бы не стал утверждать, что мы сыграли плохо. Нет, мы выглядели хорошо, но они много бросали и сумели воспользоваться нашими ошибками».

«Мы сразу начали активно и забили несколько быстрых голов, — сказал в послематчевом интервью Дэвин Сетогучи, — это выбило их колеи. Мы были готовы атаковать с самого стартового свистка и рассчитывали забить первыми. Нам это удалось».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем матч и игрового дня стал Джо Павелски (2+1), который оформил дубль и отдал одну результативную передачу. Если раньше его прозвищем было Little Joe (Маленький Джо, т.к. Большой Джо — это Торнтон), то теперь болельщики склонны называть его Big Pavelski — Большой Павелски. Стоит отметить, что его голы стали самыми важными в матче – сначала он открыл счёт, а в третьем периоде забросил победную шайбу. Кроме того, он провёл на льду больше всех времени среди форвардов своей команды (23:24) и успел нанести 5 бросков и применить 1 силовой приём. Правда, на точке вбрасываний он выглядел не так уверенно, выиграв всего 39%.

НАШИ

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк (0+2) поучаствовал в двух из трёх голов своей команды, ассистировав сначала Францену, а затем Рафалски. Также Дацюк отметился двумя бросками, тремя силовыми приёмами и одним перехватом.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл хороший матч, несколько раз спасая свою команд от верных голов. Правда, работы у него в этот вечер было не так и много – по его воротам «Детройт» нанёс всего 23 броска. Справился из них Набби с 20.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.