Триумфальное возвращение Савара
Алексей Ковалевич
Победный гол Савара в первом же матче после травмы, великолепная игра Люонго и уверенная победа "Ванкувера" в гостях, а также последние новости клубов – в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Начнём по традиции с некоторых новостей, поступивших 1 мая. Травмированный защитник «Вашингтона» Том Поти, по заявлению врачей, сможет полностью восстановиться от травмы глаза, полученной в результате попадания шайбы в шестой игре против «Монреаля». Показавшаяся врачам изначально не слишком серьёзной травма в результате оказалась достаточно опасной – у Поти сломано 4 лицевых кости, а также он более чем на сутки полностью потерял зрение на повреждённом глазу. К счастью, сейчас врачи уже с уверенностью говорят, что зрение полностью вернётся к Поти в течение недели, и его карьере сейчас ничто не угрожает. Новость из «Детройта» — форвард Иржи Худлер, который провёл этот сезон в клубе КХЛ «Динамо Москва», в следующем сезоне вернется в НХЛ и будет вновь выступать за «Ред Уингз». Напомню, что, вернувшись, он автоматически соглашается с условиями контракта, присуждённого ему в арбитражном суде перед стартом сезона – это 2,875 миллиона долларов в среднем за сезон. Срок контракта – 2 года. «Мы очень рады, что он возвращается, — прокомментировал эту новость генеральный менеджер „Детройта“ Кен Холланд, — в нашем бизнесе нельзя упустить ни одной возможности, чтобы сделать свою команду сильнее. Худлер – явное усиление».

«Бостон» – «Филадельфия» – 5:4 ДВ (2:0, 1:2, 1:2, 1:0)

Счёт в серии: 1:0.

«Чикаго» — «Ванкувер» — 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

Счёт в серии: 0:1

Также есть новости относительно двух игроков, получивших травмы в ходе первого матча второго раунда между клубами «Монреаль» и «Питтсбург». У форварда «пингвинов» Джордана Стаала были проблемы с сухожилием на ноге. В итоге ему потребовалась операция, и в серии против «канадцев» он уже не сыграет. С Андреем Марковым, который повредил правую ногу в результате мощного силового приема Мэтта Кука — http://www.youtube.com/watch?v=bIPF0deiKVU, ситуация менее определённая. Пока медики «Монреаля» не готовы назвать точный срок, на который выбыл хоккеист. Ясно одно – во втором матче серии он не сыграет точно.

Ну а теперь переходим непосредственно к играм, состоявшимся в НХЛ 1 мая.

«Филадельфия Флаерз» – «Бостон Брюинз» – 4:5 ОТ

(счёт в серии: 0-1)

Ровно пять месяцев назад, 1 января 2010 года, эти команды сыграли знаменательный матч друг против друга – Зимнюю Классику-2010 – отличный хоккейный праздник на открытом воздухе. Однако их новая встреча носила совершенно иной характер. Матч получился именно таким, каким представляется хоккей в плей-офф – никаких компромиссов, никакой жалости к себе или сопернику, борьба до последних секунд. Когда команды играют так, и матч получается невероятно интересным для зрителей. Тут вам и умопомрачительные сейвы, и великолепные голы, и молниеносные комбинации, и зубодробительные силовые приёмы..! Кстати, именно с силового приёма начались основные события в этой игре. «Бостон» прямо со стартового вбрасывания завладел инициативой. Едва «мишки» теряли шайбу, как тут же организовывали плотный прессинг соперника в его зоне. В один из таких моментов Марко Штурм решил применить силовой приём, однако сам врезался в борт. Покинуть лед самостоятельно он уже не смог. В итоге, получив повреждение правой ноги, он больше на площадке не появлялся. Стоит отметить, что это была первая смена Штурма в матче.

Но эта потеря не смутила хозяев, и уже на третьей минуте они открыли счёт – результатом очередной затяжной атаки стал пас Марка Рекки из-за ворота на Патриса Бержерона. Бросок у последнего не получился, но первым на добивании оказался Стив Бежин – он и вколотил шайбу в сетку почти в упор. После гола «Бостон» обороты не сбавил, и в середине периода увеличил счёт – всё тот же Бержерон выиграл вбрасывание на защитника, а сам очень здорово ушел от опеки Дэнни Бриера, оставшись в одиночестве на пятаке. Там-то он и подкараулил отскок и в ближнем бою переиграл Брайана Буше.

Во втором периоде «Филадельфии» удалось в какой-то момент выровнять игру и даже завладеть инициативой. В итоге игровой отрезок закончился со счётом 2:1 в пользу гостей. На 8-й минуте периода Райан Пэрент распечатал ворота Туукки Раска. Затем команды обменялись голами в большинстве – Мирослав Шатан добил из правого круга вбрасывания бросок от синей линии Джонни Бойчака, а спустя четыре минуты опытнейший Крис Пронгер мощнейшим щелчком вновь сделал разницу в счёте минимальной.

В третьем периоде «Брюинз» вновь удалось увеличить отрыв до комфортных, как тогда казалось, двух шайб – Дэвид Крейчи, получив шайбу непосредственно перед воротами Буше, в великолепном стиле переиграл Брайана Бушеhttp://www.youtube.com/watch?v=8h6SIEuoBR4. Но это плей-офф, и здесь никто не опускает руки. «Филадельфия» продемонстрировала это на деле. Собрав волю в кулак, «лётчики» ринулись отыгрываться. И, как ни странно, им это удалось! На 13-й минуте третьего периода Майк Ричардс добил отскочившую к нему с пятака шайбу уже в пустые ворота, сделав счёт 3:4. В этом эпизоде надо отдать должное его партнёрам – Дэнни Бриеру, выдавшему пас на пятак, и Скотту Хартнеллу, отлично поборовшемуся там. Ну а чуть больше чем за три минуты до конца основного времени «Филли» сравняли счет! Дэнни Бриер, набрав сумасшедшую скорость, проскочил между двух защитников, бросил и первым успел на добивание, послав шайбу в сетку над уже распластавшимся Раском — http://www.youtube.com/watch?v=UTPDJr9RitI! Таким образом счёт стал 4:4, и встреча плавно перешла в овертайм.

Стоит сказать, что на протяжении всей игры просто чудеса в воротах творил Брайан Буше. Раз за разом он останавливал опаснейшие атаки хозяев льда. Именно это он продолжил делать и в овертайме – за сыгранные 13 минут 52 секунды в дополнительном периоде по его воротам было нанесено ещё 15 бросков! Надо отдать должное, держался Буше молодцом, пока не ошибся. Причем обидно и не по делу – остановив шайбу за воротами, он не смог отдать точный пас, буквально подарив шайбу Марку Савару… а уже через несколько секунд именно Савар принимал поздравления от партнёров по случаю победного гола в овертайме — http://www.youtube.com/watch?v=5oeb3aItRTg.

Стоит отметить, что этот матч «Филадельфия» провела без двух своих травмированных лидеров – Джеффа Картера и Симона Ганье. Форвард «Бостона» Миро Шатан набирает очки уже в четырёх матчах плей-офф подряд. Вторая игра серии состоится в понедельник, 3 мая, на льду TD Banknorth Garden.

" Ванкувер Кэнакс " – «Чикаго Блэкхокс» – 5:1

(счёт в серии: 1-0)

Если в первом матче дня упорная борьба шла с первой и до последней минуты, а судьба встречи в итоге решилась в овертайме, то в игре, состоявшейся на льду United Center, сюжет получился значительно менее закрученным. Гости из «Ванкувера» провели великолепный матч, вчистую переиграв своих оппонентов.

Задел своему преимуществу «касатки» сделали ещё в первом периоде – сначала Кристиан Эрхофф несильным броском от синей линии застал врасплох Антти Ниеми. А за 11 секунд до конца периода Мэйсон Рэймонд сделал счёт 2:0, мощнейшим щелчком вогнав шайбу под перекладину ворота Ниеми, эффектно сбив бутылку с водой, лежавшую на воротах. Справделивости ради стоит сказать, что счёт в первом периоде мог бы быть более крупным, если бы не голкиперы команд. Самый опасный момент имел, пожалуй, Патрик Кейн, когда он, продемонстрировав великолепную скорость, опередил защитников «Ванкувера» и вышел один на один с Роберто Люонго. Но вратарь «Кэнакс» ответил на этот выпад великолепным сейвом — http://www.youtube.com/watch?v=xVxu-xte8R0. Также стоит отметить и момент, в котором Антти Ниеми буквально украл гол у Хенрика Седина — http://www.youtube.com/watch?v=GOYNh1AWw_s.

Если в первом периоде «Чикаго» хотя бы удалось перебросать соперников (17:13), то во втором периоде не получилось сделать и этого (8:12). Ну а «Ванкувер» расставил все точки над «i», забросив за этот отрезок ещё три безответные шайбы, доведя счёт до разгромного – 5:0. Причём первая шайба во втором периоде влетела в ворота Ниеми уже на первой же минуте – Хенрик Седин сумел-таки завершить затяжную атаку своей команды точным броском — http://www.youtube.com/watch?v=ppiH464woMg. Затем на 11-й минуте периода Кайл Уэлвуд воспользовался крайней нерасторопностью защитников «Чикаго» на своём пятаке, первым успев к бесхозной шайбе, и протолкнув её в ворота. Последний свой гол в этой встрече подопечные Виньо забили в быстрой контратаке, которая началась с неудачной попытки Марианна Хоссы провести силовой приём. В итоге Рипьен и Грабнер убежали два в одного и как по нотам реализовали этот момент.
На третий период место в воротах «Блэкхоукс» занял Кристобаль Юэ, который справился со всеми… тремя (!!!) бросками по своим воротам. «Ястребы» же нанесли 12 бросков по воротам Люонго и однажды даже сумели его пробить – Патрик Кейн добил шайбу в ворота после броска с близкого расстояния Джонатана Тэйвза. Но на исход матча эта шайба повлиять уже не смогла.

В целом матч прошёл в достаточно жёсткой борьбе – команды не скрывают неприязни друг к другу на протяжении последних пары сезонов. Однако серьёзных стычек и драк удалось избежать. Следующий матч между «Ванкувером» и «Чикаго» состоится в понедельник, 3 мая, в Чикаго.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня, без сомнений, стал форвард-ветеран «Бостона» Марк Савар. Этот матч был его первым после возвращения в состав своего клуба. До этого Савар не играл с 7 марта, когда он получил тяжёлое сотрясение мозга в результате грязного приёма со стороны форварда «Питтсбурга» Мэтта Кука. В итоге именно Савар стал автором победной шайбы в овертайме игры против «Флаерз». Бостонская пресса уже вовсю предвкушает финал Восточной конференции «Бостон» — «Питтсбург», в котором, по мнению журналистов, непременно должна состояться месть Куку. Что ж, учитывая, что именно Савар на один шаг приблизил «Брюинз» к выходу в следующий раунд, это наверняка только добавит масла в огонь. Савар (1+0) в итоге был признан лучшим игроком встречи.

Также стоит сказать и о лучших игроках по итогам всего игрового дня. Первым признали голкипера «Ванкувера» Роберто Люонго, который сделал 36 сейвов, пропустив при этом лишь один, ничего не решающий гол. Вторым стал Дэнис Уайдман (0+3) из «Бостона», а третьим был признан капитан «Филадельфии» Майк Ричардс (1+2).

НАШИ

Никто из россиян в этот игровой день на лёд не выходил.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.