Малкин проснулся
Алексей Ковалевич
Долгожданный гол Малкина и шат-аут Флери, третья победа "Сан-Хосе" и нереализованный буллит Зеттерберга – в обзоре очередного игрового дня плей-офф НХЛ.

Очередной игровой день приблизил нас к развязке полуфинальных серий в конференциях. Причём в одной из них до этой самой развязки остался буквально один шаг. Но обо всём по порядку. Начинаем с игры, стоявшей 4 марта в расписании первой.

«Питтсбург Пингвинз» – «Монреаль Канадиенс» – 2:0
(счёт в серии: 2-1)

При ничейном счёте в серии команды переехали в Монреаль. Понятно было, что лететь сломя головы забивать в первом периоде никто не будет – для хозяев раскрываться и оголять тылы, да ещё против «Питтсбурга», смерти подобно, ну а «пингвины» уже на собственной шкуре поняли, что против «канадцев» это бесполезно. На деле так и вышло. Всего 10 бросков было сделано за период, а самые опасные момент возникли у ворот Марка-Андре Флери, когда «Питтсбург» играл в меньшинстве. Но голкипер гостей выглядел достаточно уверенно и ошибок не допускал.

НХЛ. Плей-офф
05 мая 2010 года

«Монреаль» – «Питтсбург» – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
0:1 – Малкин (Гончар, Голигоски) – 41:16 ГБ
0:2 – Дюпуи (Куниц, Итон) – 59:45 ПВ
Вратари: Халак – Флери
Счёт в серии: 1-2

«Детройт» – «Сан-Хосе» – 3:4 (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)
Счет в серии: 0-3

А вот во втором периоде «Питтсбург» всё-таки захватил инициативу. Тут уже всё своё мастерство пришлось продемонстрировать Ярославу Халаку. И он, как и в предыдущем матче, в этом преуспел. Разница по броскам во втором периоде впечатляет – 13:3 в пользу «Питтсбурга», однако счёт так и оставался ничейным – 0:0. Кроме великолепных сейвов Халака во втором периоде стоит отметить стычку, в которой поучаствовали все лидеры команд – и Кросби, и Малкин, и Джионта, и Гомес. Правда, штраф получили лишь двое — Джорджес и Летанг, которые выясняли отношения особенно агрессивно.

Ну а развязка наступила в третьем периоде. Гол пришёл от того, от кого все уже давно ждали – Евгений Малкин в большинстве мощным щелчком в касание после передачи от Сергея Гончара пробил Халака! Это первый гол Малкина в этой серии. Более того, он не забивал с четвёртого матча против «Оттавы». И как же вовремя его прорвало! Ну а дальше вратари команд продолжили заниматься тем же, чем занимались и до гола – спасать, спасать и ещё раз спасать. Особенно пришлось попотеть Флери. Ну а как только «Монреаль» заменил Халака на шестого полевого игрока, «пингвины» сняли все вопросы о победителе – Паскаль Дюпуи из средней зоны поразил пустые ворота хозяев льда.

Первой звездой встречи стал голкипер победителей Марк-Андре Флери, который сделал первый в этом плей-офф шат-аут, отразив все 18 бросков по своим воротам. Второй звездой признали автора победной шайбы Евгения Малкина (1+0). Третьим игроком встречи назвали Брайана Джионту, который очков не набрал. Хотя голкипер хозяев Ярослав Халак, на счету которого 23 сейва, заслуживал этого не меньше. В целом голкиперы стали главными действующими лицами этого матча. Убедиться в этом лучше всего своими глазами.

Для Флери это 4-й в карьере шат-аут в плей-офф. Предыдущие три он сделал в сезоне-2007/2008, а последний из них датирован 18 мая 2008 года. Капитан гостей Сидни Кросби, который по-прежнему удерживает лидерство среди лучших бомбардиров (16 очков) и распасовщиков (11 передач) лиги, уже вторую игру подряд не набирает очков. Эта встреча стала дебютным матчем плей-офф для форварда «пингвинов» Марка Летесту, который провёл встречу в четвёртой тройке нападения «Питтсбурга» с Тайлером Кеннеди и Мэттом Куком. В составе «Монреаля» снова не было Андрея Маркова, травма которого, полученная в первом матче серии после силового приёма Кука, по-прежнему не позволяет ему выходить на лёд.

Четвёртая игра серии состоится здесь же, в Монреале, на льду Bell Center в четверг, 6 мая.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Детройт Ред Уингз» – 4:3 ОТ
(счёт в серии: 3-0)

И вновь 4:3. Третий матч этой серии вновь завершается с таким же счётом, как и первые два. Причём и победитель игры не меняется – «акулы» выиграли и третий матч подряд, практически похоронив надежды «красных крыльев» на четвёртый подряд выход в финал конференции.

Хотя начиналось всё, как и в предыдущей игре, для «Детройта» весьма оптимистично. Болельщики на родной Joe Luis Arena гнали команду вперёд, и хозяевам ничего не оставалось, как оправдывать ожидания своих фэнов. Отбив несколько атак «Сан-Хосе», «Детройт» на 10-й минуте встречи открыл счёт – прострел замкнул Хенрик Зеттерберг, но сделал это коньком. После просмотра повтора видео-арбитром было принято решение гол не засчитывать. Но остановить поймавший кураж «Детройт» это уже не могло – спустя несколько минут шайба, посланная Йоханом Франценом на пятак, рикошетом от Томаса Холмстрёма влетела в ворота. А ещё через три минуты после этого великолепный шанс упрочить своё преимущество имели хозяева поля, получив право на штрафной бросок – защитник «Сан-Хосе» прижал шайбу в своей вратарской. Пробить буллит взялся Хенрик Зеттерберг и сделал он это великолепно – на мастерской паузе уложил Набокова и… бросил тому точно в ловушку. Однако и это не смогло сбить атакующий настрой «крыльев» — в следующей своей смене звено Зеттерберга исправило оплошность с буллитом: Миллер из-за ворот выдал пас на Клири, который с ходу бросил, застав врасплох и защитника, его опекавшего, и голкипера соперника. Счёт стал 2:0, и казалось, что «Детройт» окончательно сломил сопротивление «Шаркс». Но не тут-то было. Если кто ещё не понял, «Сан-Хосе» уже снял с себя ярлык «некубковой» команды. На последних секундах периода Джо Павелски бросил, выкатившись из-за ворот, шайба отскочила к Девину Сетогучи, который с разворота бросил по воротам… Джимми Ховард, великолепно стоявший до этого момента, непонятным образом умудрился пропустить бросок под щитком – 2:1.

Но во втором периоде, который прошёл с явным преимуществом хозяев поля, «Детройт» показал, что настроен выиграть этот матч. Хенрик Зеттерберг уже на второй минуте периода вновь увеличил отрыв своей команды до двух голов – шайба после его броска с отрицательного угла отскочила от вратаря прямо в ворота. До конца периода счёт мог и увеличиться, но Набоков больше ошибок не допускал.

Ну а в третьем периоде «Детройт» слишком поверил в собственные силы. Обернулось это для хозяев льда катастрофой – на седьмой минуте, воспользовавшись неразберихой после вбрасывания в зоне «Ред Уингз», Джо Торнтон подхватил шайбу, прошёл с ней за воротами, выкатился на пятак и точно бросил в дальний угол, сократив отставание «Шаркс» до минимума. Но это оказалось только началом кошмара для «красных крыльев». За 6 минут и 43 секунды до конца периода, Логан Кутюр повторил трюк Зеттерберг – получив шайбу практически на линии ворот, он вместо напрашивающейся передачи, бросил верхом. Шайба попала в Ховарда и отскочила в ворота! Счёт стал ничейным – 3:3. До конца периода забить никому не удалось – спасибо вратарям обеих команд.

В овертайме первый опаснейший момент не смогли реализовать гости – Джимми Ховард сыграл блестяще. Спустя некоторое время быструю атаку организовал уже «Детройт» — Джонатан Эрикссон вошёл в зону «Сан-Хосе», оставил шайбу Джейсону Уильямсу и побежал на пятак. Туда же последовал и Джастин Абделкадер. По другому флангу атаку поддерживал Крис Дрейпер. Всё бы ничего, но мощный бросок Уильямса прошёл выше ворот, и шайба по борту выскочила к синей линии, отрезав четверых игроков «Ред Уингз». Торнтон и Марло убежали вдвоём против одного Рафальски и великолепно разыграли выход.

Таким образом, «Сан-Хосе» одерживает третью победу подряд и практически гарантирует себе выход в следующий раунд. Первой звездой встречи признали автора победной шайбы Патрик Марло (1+0), второй звездой стал Джо Торнтон (1+1), а титул третьей звезды отдали Хенрику Зеттербергу (1+1).

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня был признан голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, который отразил все 18 бросков по своим воротам от игроком «Монреаля» и сделал первый шат-аут в этом розыгрыше плей-офф.

Второй звездой дня стал форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон (1+1). Находясь в тени весь первый раунд, в серии против «Детройта» Джамбо Джо показывает свою лучшую игру и исправно набирает очки. Всего за три матча против «Ред Уингз» на его счету уже 5 (2+3) очков.

Третьей звездой дня стал одноклубник Торнтона форвард Патрик Марло (1+0), который забросил победную шайбу в важнейшем матче серии против «Детройта».

НАШИ

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (1+0) забил свой первый гол в серии против «Монреаля». Эта шайба и стала победной в матче. По итогам игры Малкин был признан второй звездой. Его одноклубник защитник Сергей Гончар (1+0) ассистировал Джино. Т.к. эта шайба была заброшена в большинстве, то и показатель полезности игроков не изменился – у обоих «0».

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл матч на очень хорошем уровне, отразив буллит и сделав в итоге 32 сейва. Это уже 7-я победа Евгения в этом плей-офф.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк был не похож на себя, не набрав ни одного очка и заработав показатель полезности "-2".

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.