Дастин Баффлин громит "Ванкувер"
Алексей Ковалевич
Хет-трик Баффлина и победа "Чикаго" в гостях, а также 3-е подряд поражение "Филадельфии" и один шаг до выхода в финал конференции для "Бостона" - в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Прежде чем перейти к жарким баталиям в НХЛ, обратимся к событию нерядовому и обсуждаемому, на каком бы уровне и в какой бы лиге оно ни произошло. Речь идёт о голе, забитом вратарём. Произошло это в финале Кубка Кларка – главного трофея главной юниорской хоккейной лиги США USHL. Голкипер клуба «Фарго Форс» Райан Масса мало того что за две встречи финала нейтрализовал 66 из 67 бросков по своим воротам от чемпиона регулярного сезона «Грин Бэй Гэмблерс», сделав в первой игре шат-аут. Во втором матче он пошёл дальше – за минуту до конца встречи, при счёте 3:1, когда «Гэмблерс» уже заменили вратаря на шестого полевого игрока, Масса мощным кистевым броском перебросил всех игроков и послал шайбу точно в пустые ворота соперника — http://www.youtube.com/watch?v=BM76DGvmqyQ. Получается, что вратарь одной команды за две игры забил голов столько же, сколько и все форварды другой, вместе взятые! Вот так бывает у молодёжи!

Впрочем, в НХЛ, несмотря на то что никто из вратарей не отличался, минувшие матчи заслужили не меньших похвал.

«Филадельфия» — «Бостон» — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

(счёт в серии: 3-0)

Отступать «Филадельфии» было некуда: проиграть хотя бы один матч дома при счёте 0:2 в серии – это практически поставить крест на надеждах выйти в следующий раунд. Нет, конечно, шансы есть. Тем более что и прецеденты в истории НХЛ были. Правда, всего два. В 1942 году «Торонто Мэйпл Лифс» спасли финальную серию против «Детройта», а в 1975 году «Нью-Йорк Айлендерс» вырвали победу у «Питтсбурга», также уступая по ходу серии 0:3. В итоге «Филли» действительно присоединились к «Детройту» — теперь эти две команды имеют возможность вписать свои имена в историю, повторив достижения «Торонто» и «Айлендерс».

Но на старте третьей встречи серии никто об этом, конечно, не думал. Хозяева начали матч очень активно, и это принесло свои плоды – уже на третьей минуте Аарон Эшем, воспользовавшись филигранной передачей при выходе два в одного от Клода Жиру, открыл счёт. Надо отдать должное: тафгай-агрессор Эшем, на счету которого 15 боёв в этом сезоне, сделал всё как заправский снайпер, послав шайбу точно между ловушкой и щитком Туукки Раска. Стоит отметить, что «Филли» впервые в этой серии смогли повести в счёте – до этого они всегда пропускали первыми и постоянно догоняли «Бостон». Но лидерство их длилось совсем недолго. Уже через минуту и 39 секунд после гола Эшема «мишки» смогли отыграться – Блейк Уиллер великолепно переправил бросок Мэтта Ханвика в ворота, забив свой первый гол в плей-офф — http://www.youtube.com/watch?v=Oj0YpYGmCZ4. Следующие две минуты выдались богатыми на события. Сначала капитан «лётчиков» Майк Ричардс, который славится своей жёсткой манерой игры и умением вовремя и по правилам провести мощный силовой приём, подтвердил это всё в деле. После его хита на выходе из собственной зоны травму получил форвард «Бостона» Дэвид Крейчиhttp://www.youtube.com/watch?v=PwR7Fz9lq2Q. Но это не остановило атаку гостей, и уже спустя несколько мгновений Крейчи был отмщён: Милан Лючич великолепным пасом вывел Мирослова Шатана один на один с Брайаном Буше, и тот эффектно обыграл голкипера — http://www.youtube.com/watch?v=puz7v90VPXc.

Поведя в счёте «Бостон» ушёл в глухую оборону, положившись на мастерство Раска. И молодой финн не подвёл, больше в этой встрече не пропустив. Во втором периоде преимущество «Филадельфии» по броскам было значительным – 15:9, а в третьем и вовсе подавляющим – 8:2. Но что самое удивительно, оба броска «Бриюнз» в третьем периоде оказались результативными! На третьей минуте Марк Рекки оказался расторопней всех на пятачке соперника при игре в большинстве и добил шайбу ворота после того как та, посланная от синей линии Харой, попала в Уиллера и опустилась точно на пятак прямо перед Рекки. «Филадельфия» бросилась отыгрываться, но в итоге, уже сняв вратаря, получила и четвёртый гол в свои ворота, автором которого стал Патрис Бержерон.

Первой звездой встречи был признан капитан «Бостона» Здено Хара (0+1), на счету которого кроме голевой передачи ещё 2 броска, 4 силовых приёма и 2 блокированных броска. Второй звездой стал голкипер победителей Туукка Раск, отразивший 34 броска. Третьим игроком встречи признали автора дебютной для себя шайбы в плей-офф НХЛ — Блейка Уиллера (1+1).

Следующий, возможно последний, матч серии команды проведут 7 мая на льду Wachovia Center в Филадельфии.

«Ванкувер» – «Чикаго» – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

(счёт в серии: 1-2)

Третий матч серии закрутил сюжет с новой силой. Команды переехали в Ванкувер. Туда, где совсем недавно лидеры соперников рука об руку добыли золото Олимпиады для Канады. Речь, конечно, о Роберто Луонго и Джонатане Тейвзе. Но теперь они по разные стороны баррикад – друзей в плей-офф НХЛ не бывает — http://www.youtube.com/watch?v=Q5Fv4LlePCM.

В этот раз, в отличие от двух предыдущих, «Чикаго» взялся за дело с самого начала матча. Уже на 6-й минуте гости открыли счёт –Крис Верстиг оказался самым проворным на пятаке соперника, добив бесхозную шайбу в ворота Роберто Луонго. Не сказать, что «Ванкувер» этот гол надломил. Нет, они ничуть не сбавили оборотов и также создавали опасные моменты у ворот Антти Ниеми. В одном из них лишь мастерство финского стража ворот «Чикаго» позволило ему оставить свои ворота на замке — http://www.youtube.com/watch?v=k2xQiU6xWNk. Ну а дальше сработала старая спортивная мудрость – не забиваешь ты, забивают тебе. Так и вышло: спустя четыре минуты после суперсейва Ниеми «Блэкхокс» увеличили своё преимущество – Дастин Баффлин забил свой первый гол в этом матче, протолкнув шайбу в ворота во время розыгрыша большинства «Чикаго». Несмотря на преимущество по броскам в первом периоде у «Ванкувера» — 16:12, счёт на табло так и не изменился – 2:0 в пользу «Чикаго».

Сократить отрыв хозяева льда смогли во втором периоде – Яник Хансен переправил шайбу в ворота после броска Александра Эдлера от синей линии — http://www.youtube.com/watch?v=JYummJiCVYs. Правда, «Чикаго» это не остановило. Точнее, не остановило это Дастина Баффлин – он вновь реализовал большинство, как и в первый раз, добив шайбу в ворота. На этот раз после броска Джонатана Тейвза. На последней минуте периода «Кэнакс» вновь возродили интригу в матче – Алекс Барроуз завершил атаку три в два точным броском в ближний угол ворот Ниеми.

Но в третьем периоде «чёрные ястребы» всё же не дали хозяевам льда шансов зацепиться за счёт – на 8-й минуте Мариан Хосса в ближнем бою переиграл Луонго, сделав счёт 4:2, а спустя ещё 6 минут Дастин Баффлин оформил первый в карьере хет-трик в плей-офф НХЛ – гол получился именно в его стиле: он буквально вместе с Луонго затолкал шайбу в ворота. Понятно, что за такой стиль игры, агрессивные и сверхжёсткий, да ещё в придачу и результативный, любовью у соперников Баффлин пользоваться просто не может. В концовке матча эта нелюбовь вылилась в попытку подраться с ним со стороны Кевина Биексы — http://www.youtube.com/watch?v=S5QSNeItbuE.

Первой звездой встречи стал, как несложно догадаться, Дастин Баффлин (3+0). Вторым игроком матча призналиАнтти Ниеми, отразившего 31 бросок из 33. А третьим — Брайана Кэмпбелла, который очков не набрал, но заработал показатель полезности "+2" и блокировал 3 броска соперника.

Следующая игра в этой интереснейшей серии состоится на льду General Motors Place в пятницу, 7 мая.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард «Чикаго» Дастин Баффлин (3+0), оформивший первый в карьере хет-трик в плей-офф — http://www.youtube.com/watch?v=j699nusQ3Yw. Стоит сказать, что предыдущую игру он провёл на позиции защитника. В третьем же матче серии он занял место Троя Брауэра, который не забросил ни одной шайбы за 8 игр плей-офф. А в защиту был заявлен Брент Сопел. Как видим, такой тренерский ход Джоэля Кенневиля принёс свои плоды. Также стоит сказать, что вторая из трёх шайб Баффлин стала победной в матче.

НАШИ

Никто из россиян в этот игровой день на лёд не выходил.

Стоит отметить, что Сергей Широков тренируется с «Ванкувером», но в заявки на игры он пока не попадает.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.