"Детройт" сдаваться не намерен!
Алексей Ковалевич
Разгром "Сан-Хосе" в Детройте и 6 очков Францена, а также трудовая победа "Монреаля" и очередной титул первой звезды Халака – в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

6 мая НХЛ объявила имена трёх финалистов в споре за приз лучшему генеральному менеджеру года. Ими стали: Дон Мэлоуни («Финикс»), Джордж Макфи («Вашингтон») и Дэвид Пойл («Нэшвилл»). Как сообщается в официальном пресс-релизе лиги, объявление победителя в этой номинации состоится в ходе финала Кубка Стэнли. Почему именно эти люди оказались среди финалистов? Конечно, для этого есть веские причины: «койоты» Мэлоуни провели лучший за всю историю клуба сезон, набрав 107 очков и выйдя в плей-офф с четвёртого места в конференции. «Кэпиталс» Макфи установили новый рекорд клуба, набрав за регулярный сезон 121 очко и впервые выиграв Президентский кубок. Ну а «хищники» Пойла в очередной раз, уже пятый за последние шесть лет, вышли в плей-офф НХЛ, набрав 100 очков. Победитель в этой номинации определится в результате голосования 30 генеральных менеджеров команд НХЛ, а также ряда других высокопоставленных представителей клубов и СМИ.

Ну а теперь переходим к главному блюду дня – непосредственно матчам полуфиналов конференций.

«Питтбсург Пингвинз» – «Монреаль Канадиенс» – 2:3
(счёт в серии: 2-2)

После того как в прошлой игре «Монреаль» не смог ни разу поразить ворота Марка-Андре Флери, стало понятно, что, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, домашний лёд вовсе не гарантирует «канадцам» хоть какого-то преимущества. Ну а раз так, значит, преимущества этого надо добиваться самим. Именно с таким настроем и вышли на эту игру «канадцы» — http://www.youtube.com/watch?v=N9-q_V9nv0c.

С первых же секунд встречи они прибрали инициативу к рукам и воплотили это в гол уже на третьей минуте периода – Трэвис Моен вошёл в зону и отдал шайбу на набравшего ход вдоль левого борта Тома Пайатта. Пайатт прошёл чуть глубже в зону и сделал наброс на ворота. Неизвестно, что смутило Флери – то ли прокатившийся мимо Моен, то ли что-то ещё, но так или иначе этот несильный бросок по воротам он умудрился пропустить между ног! Этот неожиданный подарок только подстегнул хозяев льда атаковать ещё активней. Но сыграло это на руку гостям – увлекшись перепасовкой в чужой зоне, «канадцы» потеряли шайбу и пропустили стремительную контратаку, результатом которой стал выход Макса Талбо один на один и великолепный гол в его исполнении.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Восточная конференция. 1/2 финала

«Монреаль» — «Питтсбург» — 3:2 (1:2, 0:0, 2:0).

Счёт в серии: 2-2.

«Детройт» – «Сан-Хосе» – 7:1 (5:0, 1:1, 1:0).

7:1 — Францен (Лидстрём, Зеттерберг) — 47:33
Вратари: Ховард – Набоков (Грайс, 20:00)
Счёт в серии: 1-3.

Правда, стоит отметить, что арбитры пропустили явное нарушение правил – Руслан Федотенко руками завалил Пи Кей Саббана на лёд, не дав тому помешать Талбо убежать в отрыв — http://www.youtube.com/watch?v=5_hifCs2CW0.

Спустя полминуты после этого гола «Питтсбург» получил возможность играть в большинстве. Алекс Голикоски отдал шайбу Сидни Кросби, который великолепным пасом из-за ворот нашёл на пятачке Криса Кунитца. Правда, бросок у него не получился, но шайба, ударившись поочерёдно об оба конька форварда, предательски медленно заползла в ворота Ярослава Халака. После просмотра видео-повтора судьи приняли решение: гол был, т.к. Кунитц не делал умышленных движений коньками, чтобы переправить шайбу в ворота — http://www.youtube.com/watch?v=ZA7CgvFEyaI.

Ну а дальше на первые роли вышли голкиперы – на два периода они заперли свои владения на замок. И Флери, и Халак действовали великолепно, поочерёдно отражая опаснейшие броски по своим воротам. Ни Кросби, ни Малкину, ни Талбо не удавалось пробить Халака, в то время как ничем не завершились попытки сравнять счёт и Гомеса, и Каммальери, и Джионты. Однако до конца матча это продолжаться не могло. В начале третьего периода «Монреалю» всё-таки удалось сравнять счёт – Мэтью Дарше выиграл силовую борьбу у борта за воротам Флери сразу у двух соперников, попытался выкатиться на свободное пространство, но шайбу за воротами потерял. К счастью для хозяев льда, там находился Максим Лапьер, который эффектно из-за ворот буквально завёз шайбу за ленточку!

Что творилось на стадионе, словами не передать. Так, наверное, болеть могут только в Канаде. И конечно, это придаёт дополнительных эмоций игрокам. На волне успеха «Монреаль» продолжил атаковать. В одной из атак Брайан Джионта вошёл в зону и пытался прострелить на накатывающегося по дальнему флангу партнёра. Прострел прервал Крис Летнаг, но лучше бы он этого не делал. От его конька шайба отлетела точно в угол ворота Флери! Среагировать на неё у голкипера не было никаких шансов.

Почувствовав, что победа ускользает из рук, «пингвины» бросились отыгрываться, но великолепная игра Халака на последнем рубеже вновь спасла «Монреаль» — http://www.youtube.com/watch?v=tPlh9_vzjlI. В итоге «Канадиенс» довели матч до победы, сравняв, таким образом, счёт в серии!

Первой звездой встречи, как и предыдущие четыре раза, когда выигрывал «Монреаль», был признан Ярослав Халак (33 сейва). Второй звездой стал защитник Джош Джорджес, на счету которого показатель полезности "+1", 1 силовой приём и 3 блокированных броска. Третьей звездой встречи признали Макса Талбо (1+0), который был очень активен: забил гол и создал множество опасных моментов.
При ничейном счёте команды возвращаются в Питтсбург, где им предстоит сыграть в субботу, 8 мая.

«Детройт Ред Уингз» — «Сан-Хосе Шаркс» –– 7:1
(счёт в серии: 1-3)

Отступать хозяевам льда было просто некуда. Все – и игроки, и тренерский штаб, и болельщики — понимали, что шансов спасти серию почти нет. Но ключевое слово тут – «почти». «Да, было бы здорово стать третьей командой в истории НХЛ, отыгравшейся со счёта 0:3 в серии, — сказал перед матчем капитан „Детройта“, шестикратный обладатель „Норрис Трофи“ и четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли Никлас Лидстрём, — но, чтобы сделать это, надо полностью сосредоточиться лишь на одной — следующей – игре». Именно с таким настроем и вышел «Детройт» на главный для себя матч в этом сезоне.

Но кроме настроя было в этом матче у «Ред Уингз» и ещё одно тайное орудие. Новая тактика. Называлась она примерно так: «Дайте шайбу Францену – он разберётся». Именно так и начали играть хозяева. Первый раз рыжебородый швед «разобрался» на шестой минуте матча – после его броска шайба, чиркнув о закрывавшего обзор Набокову Тодда Бертуцци, попала в сетку.

Ни на йоту не отступая от новой тактики, партнёры снабдили шайбой Францена спустя ровно 2 минуты 10 секунд – Хенрик Зеттерберг набросил шайбу на пятак, где габаритный швед в падении с разворота переправил её в сетку, сделав счёт 2:0 — http://www.youtube.com/watch?v=fNzbDjYRj_E. Дальше – больше. Спустя ещё три минуты Бертуцци оставил шайбу под бросок… ну конечно – Францену. Молниеносный кистевой бросок прошёл над ловушкой Набокова, «смахнув поутинку» с дальней девятки ворот «Сан-Хосе». Дубль Францена и 3:0 в матче уже к 11-й минуте. Но и это ещё не всё – новая тактика продолжала работать! Не прошло и минуты, как Францен оформил хет-трик – он первым успел к шайбе после блокированного броска Зеттерберга и со второй попытки вколотил её ворота, сделав натуральный хет-трик — http://www.youtube.com/watch?v=NzHufrHQm1o! Где всё это время была команда из Калифорнии, сказать сложно. Казалось, что на льду – юниорский клуб, не способный оказать никакого сопротивления серьёзному взрослому коллективу из штата Мичиган. Причём это ощущение только усилилось, когда за минуту и 10 секунд до конца первой двадцатиминутки «акулы» забили гол… в свои ворота! Дэн Бойл, не глядя, отпасовал на пятак, где шайба от конька Дага Мюррея срикошетила в ворота. 5:0 уже в первом периоде.

Правда, тут стоит сказать, что между голами «Детройта» акулы успевали атаковать и сами – в первом периоде они перебросали хозяев 11:9, а во втором – 15:14. Но на счёте это никак не отразилось. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами в большинстве – на гол Рафальски, который сделал счёт 6:0, «Шаркс» ответили шайбой Хитли. Кстати, место в воротах «акул» с начала второго период занял сменщик Набокова Томас Грайсс.

Ну а в третьем периоде, поняв, что матч уже не спасти, гости из Сан-Хосе в хоккей играть вообще прекратили, решив, что лучше за неприятный счёт на табло отыграться кулаками – за третий период команды получили 64 минуты штрафа, 41 из которых – на счету «Шаркс». Правда, драка состоялась всего одна – Джастин Абделкадер подрался со Скоттом Николомhttp://www.youtube.com/watch?v=xKTggIq459Y. Ещё один эпизод, на который стоит обратить внимание, – приступ гнева Джо Торнтона: сначала он после свистка завалил на лёд Томаса Холмстрёма, а затем, когда инцидент был почти исчерпан, зачем-то схватил за шиворот Никласа Лидстрёма. В итоге Джамбо Джо был удалён до конца матча.

Ну а кроме махания кулаками в третьем периоде был забит и ещё один гол, установивший окончательный счёт в этом матче — 7:1. Кто стал автором этой шайбы, догадаться нетрудно – да-да, именно он – Йохан Францен!

Первой звездой матча, сомневаться не стоит, стал Йохан Францен (4+2), набравший 6 очков! Вторым был признан Хенрик Зеттерберг (0+2), а третьим – Тодд Бертуцци (1+4).

Стоит отметить, что, несмотря на сокрушительную победу, счёт в серии по-прежнему критический для «Детройта» — 3:1. «Сан-Хосе» всё может закончить уже в следующей игре у себя дома, которая состоится в субботу, 8 мая.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард «Детройта» Йохан Францен (4+2), набравший 6 очков и сделавший хет-трик в решающий для «Детройта» встрече против «Сан-Хосе». В этой встрече он установил (или почти установил) сразу несколько рекордов. Во-первых, 6 очков – это лучший в истории «Детройта» показатель за одну игру. Таким образом, Францен побил рекорд, который он сам же делил со Стивом Айзерманом и Нормом Ульманом (5 очков). По количеству голов за одну игру (4) он сравнялся в истории «Ред Уингз» с такими игроками, как Карл Лискомб (1945 год) и Тед Линдсей (1955 год). Также его хет-трик стал вторым по затраченному на него времени за всю историю НХЛ. Самый быстрый хет-трик в плей-офф на счету Тима Керра из «Флаерз», и датирован он 13 апреля 1985 года. Он составил 3 минуты 24 секунды. Францену же для повторения этого достижения не хватило всего 2 секунд – он затратил на три шайбы 3 минуты 26 секунд!

НАШИ

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков пропустил 5 шайб в первом периоде, сделав лишь 4 сейва, и был заменен.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (0+1) отметился одной передачей, 57% выигранных вбрасываний. Также он заработал показатель полезности "+1", провёл 1 силовой приём, сделал 1 перехват и блокировал 1 бросок.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин за 23:35 игрового времени отметился 4 бросками по воротам и 2 минутами штрафа. Его одноклубник защитник Сергей Гончар провёл на льду 24:25 и также очков не набрал.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.