Тэйвз ведёт "Чикаго" в финал конференции
Алексей Ковалевич
5 очков и хет-трик в большинстве Тэйвза, третья подряд победа "Чикаго", а также волевая победа "Филадельфии" и победный гол Ганье в первом же после возвращения матче – в обзоре НХЛ.

В пятницу в НХЛ полуфинальные серии конференций продолжились двумя матчами – «Ванкувер Кэнакс» дома, на льду General Motor Place, принимал «Чикаго Блэкхокс», а в первом матче дня «Бостон» в гостях сыграл с «Филадельфией». Начинаем по порядку…

«Бостон Брюинз» – «Филадельфия Флаерз» – 4:5

(счёт в серии – 3:1)

Если для «Бостона» это был просто матч, в котором он мог оформить выход в следующий раунд, но при этом при поражении ничего страшного не потерять, то для «Филадельфии» это был главный поединок сезона. Все зависело от исхода этой встречи – продолжиться ли серия или же сезон будет завершен…

И, судя по первым минутам, «летчики» в отпуск явно не спешили – захватив инициативу с самого начала, они методично начали обстреливать ворота Туукки Раска. «Бостон» отбивался, изредка огрызаясь контратаками. В одном из эпизодов, лишь защитник Джонни Бойчак спас уже пустые ворота своей команды от возможного гола — http://www.youtube.com/watch?v=66HC5-8pAxE. Но, как бы это ни разочаровало хозяев льда, забить первыми смогли именно гости – самый возрастной игрок лиги на данный момент, 42-летний Марк Рекки, первым успел на добивание после выхода один на один Патриса Бержерона. Стоит отметить, что Рекки свои лучшие годы провел именно в «Филадельфии», за которую выступал за два своих появления там в общей сложности 9 с небольшим сезонов. Кстати, на игре присутствовали и его бывшие партнеры по «Флаерз» — звезды «Филадельфии» 90-х Кит Примо и Джон Леклер, которых зрители встретили грандиозной овацией!

Кубок Стэнли. Плей-офф. 1/2 финала. Восточная конференция

«Филадельфия» — «Бостон» — 5:4 (1:1, 2:1, 1:2, 1:0).

Счёт в серии: 1-3.

Но вернемся на лед – пропущенный гол лишь раззадорил и без того очень динамичную и быструю «Филадельфию». Забыв про оборону, «летчики» бросились отыгрываться и преуспели в этом еще до перерыва – Дэнни Бриер, для которого этот гол стал уже третьим в этой серии, быстрым щелчком почти без замаха из правого круга вбрасывания пробил Раска. Случилось это на последней минуте периода.

С самого начала второй двадцатиминутки «Флаерз» продолжили наращивать преимущество. Причем не только игровое, но и в счете: на 5 минуте Крис Пронгер мощнейшим щелчком в одно касание от синей линии вогнал шайбу в сетку ворот «Бостона», выведя тем самым «Филадельфию» вперед – 2:1. А спустя 4 минуты хозяева увеличили отрыв до двух шайб – Клод Жиру почти в упор расстрелял Раска. В этом эпизоде стоит отметить отличный и весьма остроумный пас коньком в исполнении Скотта Хартнеллаhttp://www.youtube.com/watch?v=aYJftXOLXX4. Также стоит сказать, что во всех трех голах, забитых «Филли» к этому моменту, поучаствовал защитник Мэтт Карл.

Но не зря эту серию многие считают самой зрелищной. «Бостон» понимал, что то, что их соперник пытается отложить как минимум на один матч, вполне можно сделать и сегодня. К тому же и фортуна в этот день была явно на стороне гостей: на 11-й минуте периода Майкл Райдер забил курьезнейший гол – бросок по воротам у него получился не таким, каким он его задумывал, из-за сломавшейся клюшки. Шайба прошла рядом со штангой, ударилась в борт, отскочила обратно на пятак, задев перед этим ворота и слегка изменив направление. В итоге Буше не смог прижать её ловушкой и от клюшки, а затем щитка вратаря, шайба предательски заползла за ленточку — http://www.youtube.com/watch?v=xDrVFBKAYAY! Такой гол мог вполне психологически надломить голкипера, но Буше оказался крепким парнем и до конца период отстоял без ошибок. Впрочем, как и его визави.

А вот в начале третьего периода «Бостон» счет сравнял – Милан Лючич в большинстве после удаления Вилле Лейно, подправил наброс Дэниса Уайдмана точно в ворота «Филадельфии». Но, в скором времени Лейно исправил свою ошибку – в очень похожем на гол Лючича стиле, Лейно переправил в ворота Раска бросок Пронгера, выведя свою команду вперед. До конца периода оставалось чуть более пяти минут. Казалось, что «Филадельфия» может довести матч до победы. Но подопечные Питера Лавиолетта не любят сбавлять обороты. Вместо того, чтобы сесть поглубже в защиту и попытаться сохранить результат, они продолжали лезть вперед. За что и поплатились. На последней минуте, когда «Бостон» уже снял вратаря, Бержерон нашел великолепным пасом забытого на дальней штанге Рекки, и тот великолепным броском под самую перекладину сравнял счет — http://www.youtube.com/watch?v=bv_o4XJDuOM. Дружное «Буш!» стадиона в поддержку Буше мгновенно сменилось на не менее дружное «Буу!».

В итоге, судьба серии решалась в овертайме, где своё слово сказал игрок, лишь в этом матче вернувшийся в состав своей команды. Речь идет о Симоне Ганье, который проводил первую игру после того, как получил перелом пальца на ноге, блокируя бросок в четвертой встрече серии против «Нью-Джерси». Вообще, возвращение Ганье планировалось не ранее следующей недели, однако он заставил себя выйти на лед раньше – и в итоге это сыграло ключевую роль. Ричардс вошел в зону, оставил шайбу Карлу, а тот переадресовал её на пятак Ганье, который грамотно подставил клюшку, переправив шайбу в ворота — http://www.youtube.com/watch?v=YIVNVwoEgyo и продлив серию как минимум еще на один матч, который состоится в Бостоне в понедельник, 10 мая.

Главной звездой встречи признали Криса Пронгера (1+1). Вторым игроком матча стал автор победной шайбы Симон Ганье (1+0). Третьей звездой был признан Клод Жиру (1+1). Также стоит отметить защитника Мэтта Карла (0+4) четырежды ассистировал партнерам и заработал показатель полезности "+5".

«Чикаго Блэкхокс» – «Ванкувер Кэнакс» – 7:4

(счёт в серии: 3-1)

Результат этого матча получился весьма неожиданным – мало кто ожидал, что «Ванкувер» может уступить оба домашних матча — http://www.youtube.com/watch?v=RlpBAGx_U1U. «Чикаго» выиграл третий матч в серии подряд, причем второй в гостях, и остановился в шаге от выхода в финал конференции.

Главным героем и творцом победы своей команды стал капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвз. В этой встрече он был просто неудержим, набрав 5 очков и сделав хет-трик! Важно отметить, что все свои 5 очков он набрал за первые 5 голов «Чикаго», т.е. поучаствовав во всех основных, решающих шайбах команды. А голы свои он забивал и вовсе в определяющие моменты игры: первую шайбу Тейвз забросил в большинстве на 10-й минуте первого периода, выведя свою команду вперед – 2:1. Ему удался отличный кистевой бросок из левого круга вбрасывания после паса Патрика Кейна.

Кубок Стэнли. Плей-офф. 1/2 финала. Западная конференция

«Ванкувер» – «Чикаго» – 4:7 (2:2, 1:3, 1:2).

Вратари: Луонго — Ниеми

Также стоит отметить великолепный скрин (закрывание обзора вратарю. – Прим. «Чемпионат.ру») в исполнении героя предыдущей встречи, Дастина Баффлина. Вторая шайба капитана «черных ястребов» также вывела его команду вперед, сделав счет 3:2. Случилось это на 27-й секунде второго периода, опять же в большинстве: шайба, пущенная по борту, отскочила от конька защитника «Ванкувера» прямо на пятак, где Тэйвз здорово разобрался с Луонго, поймав того на противоходе. Ну а третья шайба Тэйвза стала и вовсе победной в матче – на 16-й минуте все того же второго периода, снова в большинстве, Тэйвз получил пас прямо напротив ворот «Кэнакс» и хлестким кистевым броском в третий раз пробил Луонго.

Стоит отметить, что «Чикаго» с самого старта матча показал, что настроен очень серьезно – «ястребы» открыли счет уже на 18-й секунде встречи, когда Брент Сибрук откликнулся на острый пас все того же Тэйвза и в касание отправил шайбу в сетку ворот «Ванкувера». В первом периоде «Кэнакс» еще сопротивлялись, завершив игровой отрезок со счетом 2:2 – голы на счету Кайла Уэлвуда и Дэнни Седина. Однако в следующих двух периодах игроки канадского клуба смогли лишь по разу поразить ворота Антти Ниеми, в то время как пропустили 5 шайб.

Главных причин второго подряд домашнего поражения «Ванкувера» можно выделить несколько: во-первых, большое количество удалений. У «Чикаго» великолепно поставлена игра в большинстве – они реализовали 7 попыток из 24 в этой серии. Поэтому за недисциплинированность и несдержанность они наказывают моментально. Вторая причина – это слабая игра бригад меньшинства. Учитывая количество удалений, зарабатываемых командой, в том числе и лидерами (на счету Д.Седина – 4 минуты штрафа в этой игре), только надежная игра в меньшинстве могла оставить шансы «Кэнакс». Но подопечные Виньо находятся на последнем месте в лиге, «убивая» лишь 64,3% попыток соперника. Ну и третья причина – это обычная игра Луонго. Да, он играет на высоком уровне, делая много хороших спасений. Однако, как мы видим, этого явно недостаточно. Для победы «Ванкуверу» нужно чтобы Луонго играл лучше, чем просто хорошо. Чтобы спасал тогда, когда шансов на это почти нет. Пока от него подобной игры не видно.

Сможет ли «Ванкувер» переломить неудачно складывающийся ход серии и выиграть следующую игру, которая состоится в Чикаго уже в воскресенье, 9-го мая.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард «Чикаго» Джонатан Тэйвз (3+2), который набрал 5 очков и сделал хет-трик. Также на его счету и победный гол в матче. Стоит отметить, что все свои шайба капитан «Чикаго» забросил в большинстве. Теперь с 18 очками Тэйвз возглавил список лучших бомбардиров текущего розыгрыша Кубка Стэнли. Также он вышел на первое место в споре лучших распасовщиков лиги с 13 голевыми передачами.

НАШИ

Никто из россиян сегодня на лед не выходил.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.