"Акулы" ждут следующую жертву
Алексей Ковалевич
Завершение серии "Сан-Хосе" - "Детройт", а также третья победа "Питтсбурга" и великолепная игра Марка-Андрэ Флери – в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Уик-энд в НХЛ открывали два пятых матча в полуфинальных сериях конференций. Первыми на лёд в Питтсбурге вышли местные «пингвины» и «канадцы» из Монреаля.

«Монреаль Канадиенс» – «Питтсбург Пингвинс» – 1:2
(счёт в серии: 2-3)

Пожалуй, это был ключевой матч серии — http://www.youtube.com/watch?v=etrguxbwVQ4. Его победитель заметно повысил свои шансы на выход в финал конференции, остановившись лишь в шаге от этого события. И ход игры вполне соответствовал статусу «архиважной» — напряжение царило от первой и до последней минуты, а решилось всё с разницей в одну шайбу. С самого начала игры на первые роли вышли голкиперы. Особенно – один из них. И это был не привычный уже в роли спасителя матчей Халак, а его визави — Марк-Андрэ Флери. В первом периоде, несмотря на то что по воротам «Питтсбурга» было сделано всего шесть бросков, Флери сделал несколько великолепных сейвов. А вот Ярослав Халак, также отличившийся парой отличных спасений, однажды всё-таки сплоховал – Евгений Малкин в большинстве выкатился из-за ворот, заложил вираж, уведя за собой защитника, и скинул шайбу под бросок Крису Летангу. Последовал мощнейший щелчок, с которым Халак не справился. А спустя минуту произошёл ещё один интересный эпизод – мощнейший хит на Джоше Джорджесе провёл Крэйг Адамсhttp://www.youtube.com/watch?v=b3zgyviKA_g.

«Питтсбург» — «Монреаль» -2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Летанг (Малкин, Гончар) — 18:18
2:0 — Гончар (орпик, Летесту) — 29:50
2:1 — Каммальери (Джионта, Плеканец) — 59:29
Вратари: Флери — Халак

Счёт в серии: 3-2.

Второй период активней начали гости, которым кровь из носу надо было отыгрываться. Но голкипер хозяев в этот вечер играл выше всяких похвал. Флери делал один суперсейв за другим — http://www.youtube.com/watch?v=MJiEzHFLMVY. Халак от него не отставал, однако, как и в первом периоде, сохранить свои ворота в неприкосновенности не смог – Сергей Гончар мощным броском от синей линии в середине периода сделал счёт 2:0.

По такой игре отыграться «Монреалю» могло помочь только чудо… В третьем периоде они сделали всё, чтобы пробить-таки Флери, но до последний минуты все их попытки ни к чему не приводили. Голкипер «Питтсбурга» отбил в третьем периоде 14 бросков, и лишь за полминуты до конца игрового отрезка, когда «Монреаль» уже заменил вратаря на шестого полевого игрока, а «пингвины» играли в меньшинстве, Флери всё-таки лишился шат-аута – Майкл Каммальери в борьбе на пятачке протолкнул шайбу в ворота, установив окончательный счёт матча – 2:1 в пользу «Пингвинз» — http://www.youtube.com/watch?v=cdePP524gT0.

Первой звездой матча был признан голкипер победителей Марк-Андрэ Флери, который отразил 32 броска из 33. Второй звездой стал Сергей Гончар (1+1), забросивший победную шайбу и поучаствовавший в обоих голах своей команды. Третьим игроком встречи признали автора первого гола «Питтсбурга» — Криса Летанга (1+0).

Стоит отметить, что форвард «пингвинов» Алексей Поникаровский, который в этом плей-офф забросил лишь одну шайбу и набрал всего четыре очка, остался в запасе. Зато в состав «Питтсбурга» вернулся пропустивший две игры из-за травмы форвард-ветеран Билл Герин.

Шестая игра серии состоится в Монреале в понедельник, 10 мая.

«Детройт Ред Уингз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 1:2
(счёт в серии: 1-4)

Чуда не произошло – несмотря на сокрушительное поражение в предыдущем матче, «Сан-Хосе» продемонстрировал отличную игру и первым из всех участников плей-офф вышел в финал конференции. С самого начала матча игра «акул» соответствовала их названию – как жестокий хищник, почувствовавший вкус крови, игроки «Сан-Хосе» искали возможность добить всё ещё пытавшийся удержаться на плаву «Детройт». Но, несмотря на серьёзное игровое преимущество и преимущество по броскам (15:6), открыть счёт в перовом периоде хозяевам льда не удалось – голкипер «Детройта», новичок лиги Джимми Ховард, действовал безупречно.

Более того, не удалось им этого сделать и во втором периоде – первыми шайбу в ворота соперника отправили как раз гости: Йохан Францен отдал пас Брайану Рафальски, и тот точным броском от синей линии пробил Евгения Набокова. Стоит отметить в этом эпизоде отличную игру Тодда Бертуцци на пятаке – он полностью закрыл обзор голкиперу «Шаркс», не позволив среагировать на бросок.

Но лидировать «красным крыльям» было суждено недолго – спустя пару минут Джо Торнтон в большинстве оказался самым расторопным на пятаке «Детройта» и протолкнул шайбу в ворота Ховарда, сравняв счёт. Стоит отметить, что этот бросок стал одним из всего лишь трех бросков «акул» во втором периоде. «Детройт» перехватил инициативу и перебросал соперника 14:3. Однако голов команды забили одинаковое количество – по одному. Тут надо отдать должное бригадам меньшинства хозяев, которые действовали просто великолепно. Во время попытки реализовать одно из удалений «Шаркс» игроки «Детройта» не смогли нанести ни одного броска по воротам соперника, так ни разу за 2 минуты и не закрепившись в их зоне.

«Сан-Хосе» – «Детройт» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 — Рафальски (Францен, Бертуцци) — 22:40
1:1 — Торнтон (Хитли, Демерс) — 24:54 ГБ
2:1 — Марло (Торнтон) — 46:59
Вратари: Набоков – Ховард.

Счёт в серии: 4-1.

Ну а развязка наступила в третьем периоде, когда на 7-й минуте Патрик Марло великолепным уан-таймером (бросок в одно касание) во второй раз зажёг красный свет за воротами Ховарда. Более того, до конца периода хозяева могли увеличить счёт, но молодой вратарь «Ред Уингз» сделал всё, чтобы больше не пропустить — http://www.youtube.com/watch?v=tLGMkCjbTFc. Массированная осада ворота Набокова «Детройтом» на последних секундах встречи успеха «красным крыльям» не принесла – матч в итоге так и закончился со счётом 2:1 в пользу «Сан-Хосе» — http://www.youtube.com/watch?v=ldNhhp-IzeU.

Лучшим игроком встречи стал форвард «Сан-Хосе» — Джо Торнтон (1+1), который в решающий момент проявил себя настоящим лидером, поучаствовав в обеих шайбах своей команды и выиграв 71% процент вбрасываний. Титул второй звезды получил голкипер победителей Евгений Набоков, отразивший 33 броска по своим воротам. Третьей звездой игры стал автор победной шайбы серии – Патрик Марло (1+0).

«Они были лучше нас, — сказал после игры тренер „Детройта“ Майк Бэбкок, — все игры проходили в упорной борьбе, но каждый раз они находили способ победить. Именно это делает команду хорошую – отличной».

Также стоит отметить два достижения, которые сумели повторить игроки «Детройта» в этом матче – Йохан Францен, получивший очко за пас на Рафальски, повторил рекорд «Ред Уингз» по количеству матчей плей-офф подряд, в которых игрок набирал очки. С показателем в 12 игр Францен догнал знаменитого форварда «Ред Уингз» Горди Хоу, который установил этот рекорд в 1964 году. Ну а капитан «Детройта» Никлас Лидстрём провел свой 247-й матч в плей-офф Кубка Стэнли и догнал занимающего второе место за всю историю НХЛ по этому показателю легендарного голкипера Патрика Руа. Лидерство же по играм в плей-офф продолжает удерживать неутомимый Крис Челиос (266), который до сих пор ещё бьётся в плей-офф АХЛ.

Соперник «Сан-Хосе» по финалу Западной конференции определится в серии между «Чикаго» и «Ванкувером», возможно, уже сегодня, когда команды сыграют пятый матч серии в Чикаго. «Чёрным ястребам» осталась лишь одна победа до выхода в финал конференции, в то время как их соперникам необходимо выиграть три раза подряд, чтобы сразиться с «Сан-Хосе».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня был признан форвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон (1+1). А второй и третьей звёздами стали голкиперы победивших команд – Марк-Андрэ Флери («Питтсбург») с 97% отбитых бросков и Евгений Набоков («Сан-Хосе»), на счету которого 97,1% процент спасений.

НАШИ

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (1+1) был признан второй звездой матча, поучаствовав в обоих голах своей команды и заработав показатель полезности "+1". Его одноклубник Евгений Малкин (0+1) отметился одной передачей в большинстве и шестью бросками по воротам. Его показатель полезности также "+1".

Защитник «Монреаля» Андрей Марков по-прежнему не выходит на лёд после травмы, полученной в первой игре против «Питтсбурга».

Форвард «Детройта» Павел Дацюк провёл на льду 21 минуту 18 секунд, но нанёс всего 2 броска по воротам соперника и не набрал ни одного очка, заработав показатель полезности "-1".

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков (33 сейва) стал одним из героев решающего матча серии «Сан-Хосе» — «Детройт», великолепно отыграв игру, позволившую его клубу выйти в финал Западной конференции.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.