"Ванкувер" в отпуск не спешит
Алексей Ковалевич
Победа "Ванкувера" в матче против "Чикаго", 3 очка Биексы и капитанская игра Роберто Луонго, а также очередная смена лидера в споре бомбардиров – в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

В воскресенье плей-офф Кубка Стэнли продолжился одной игрой. В Чикаго местные «чёрные ястребы» на льду United Center принимали гостей из «Ванкувер Кэнакс».

«Ванкувер Кэнакс» – «Чикаго Блэкхокс» 4:1
(счёт в серии – 2:3)

Хозяевам оставался последний шаг до выхода в финал конференции – проиграв первый матч серии, «Чикаго» затем выиграл три игры подряд, в том числе и обе игры в Ванкувере. На 5-й матч команды вернулись в Иллинойс, где у «Блэкхокс» была отличная возможность при поддержке родных трибун завершить серию. Однако сделать это им не удалось.

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

«Чикаго» — «Ванкувер» — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
0:1 — Эрхофф (Д. Седин, Х. Седин) — 00:59
0:2 — Биекса (Уэллвуд, Самуэльссон) — 14:24
0:3 — Биекса (Самуэльссон, Х. Седин) — 33:00 ГБ
1:3 — Тэйвз (Кейт, Кэмпбелл) — 52:52
1:4 — Барроуз (Уэллвуд, Биекса) — 59:15
Вратари: Ниеми — Луонго.

Гости открыли счёт уже на первой минуте встречи – Кристиан Эрхофф бросил от синей линии, и Антти Ниеми, закрытый Алексом Барроузом, не смог среагировать на шайбу. Счёт стал 1:0, а в ассистенты Эрхоффу записали обоих братьев Сединов. Начало матча осталось за «Ванкувером», но «Чикаго» сумел не рассыпаться и инициативу перехватил. Работы у Роберто Луонго было хоть отбавляй, но ошибок звёздный вратарь не допускал. Ну а на 15-й минуте периода «Кэнакс» и вовсе смогли увеличить счёт – Кайл Уэлвуд вывел Кевина Биексу на рандеву с Ниеми, и защитник гостей из этой дуэли вышел победителем, с неудобной руки поразив ворота финского голкипера.

В самой концовке первого периода произошёл неприятный эпизод – защитник «Ванкувера» Сами Сало принял на себя бросок Данкана Кита от синей линии вблизи собственных ворот. Как подкошенный, он рухнул на лёд и ещё долго не мог подняться. После этого инцидента он покинул лёд и больше в игру не вернулся.

Второй период прошёл с небольшим игровым преимуществом «Чикаго», но Луонго и в этом игровом отрезке не позволил поразить свои владения. Хозяев же подвела дисциплина. Причём одного конкретного игрока – Дастина Баффлина. Первое его удаление было реализовано уже через 40 секунд после того, как он отправился в бокс для штрафников – отличился вновь Кевин Биекса. Мощным броском в одно касание он пробил Ниемеи. И снова, как и при первом голе в матче, великолепно на пятачке сыграл Барроуз, закрыв обзор вратарю. Спустя три минуты после гола Баффлин удалился ещё раз, что никак не могло способствовать попыткам хозяев отыграться.

Но свой гол «ястребы» всё-таки забили, не дав Луонго сделать шат-аут. Чуть более чем за 7 минут до конца третьего периода Джонатан Тэйвз подправил дальний бросок Данкана Кита в ворота, сократив отставание своей команды до двух шайб и возродив интригу в матче. Однако на большее «Чикаго» уже не хватило. Напротив, на последней минуте матча, заменив вратаря на шестого полевого игрока, они пропустили ещё одну шайбу, которая и установила окончательный счёт встречи – 4:1 в пользу «Ванкувера». Автором этого гола стал Алекс Барроуз, а ассистировали ему Кайл Уэлвуд и всё тот же Биекса.

Главными ключами к успеху в этой встрече для «Ванкувера» стали такие моменты: во-первых, надёжная игра Луонго. Можно даже сказать: сверхнадёжная. Это именно то, чего не хватало команде в предыдущих встречах. В этой же игре Лу показал себя настоящим капитаном, сделав всё, чтобы его команда добыла столь важную победу. Ещё один очень важный момент – игра в меньшинстве. Наконец-то «Кэнакс» смогли наладить этот компонент и не пропустили при игре в неравных составах ни одной шайбы. Также стоит отметить отличную игру на чужом пятаке. Особенно в этом преуспел автор четвёртой шайбы Алекс Барроуз.

Стоит отметить эпизод, в котором Дастин Баффлин попал клюшкой по лицу Шейну О’Брайену. Защитник «Кэнакс» получил серьёное рассечение и, истекая кровью, покинул лёд. В итоге ему пришлось наложить 6 швов. Интересно, что удаления за свои действия Баффлин не получил. По правилам, если клюшка после броска продолжает движение и попадает в игрока другой команды, то такой контакт нарушением не считается. А в этом эпизоде Баффлин попал О’Брайену по лицу как раз после броска по воротам.

Шестая игра серии состоится во вторник, 11 мая, на льду General Motor Place в Ванкувере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ален Виньо, тренер «Ванкувера»: «Во время двух игр в Ванкувере эмоции порою захлестывали нас, и это очень мешало. Сейчас нам необходимо было успокоиться и сыграть как можно более дисциплинированно. Что мы и сделали».

«Я думаю, что мы просто были не похожи на себя в предыдущих играх, — сказал герой встречи Кевин Биекса, — мы очень дисциплинированная команда. Не знаю почему, но в предыдущих играх мы делали вещи, совсем нам не свойственные. Но сегодня мы вновь нашли свою игру. Все сыграли здорово, и это дало результат».

«Победа „Ванкуверу“ была сегодня крайне важна, — прокомментировал итог встречи капитан „чёрных ястребов“ Джонатан Тэйвз, — мы отпустили их с самого старта и дали повести 3:0. Против команды, которая играет решающую для себя игру, такое отставание отыграть очень сложно. Они сыграли очень строго и сумели сохранить лидерство до конца встречи».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем единственного матча прошедшего игрового дня был признан автор дубля, в том числе и победной шайбы, защитник Кевин Биекса (2+1). Всего на его счету три очка в этом матче. Также за 27:04 игрового времени он заработал показатель полезности "+1", применил 2 силовых приёма и блокировал 4 броска соперника. Также стоит отметить, что Биекса завершил матч со 100-процентным показателем точности – на его счету 2 броска, оба завершившиеся взятием ворот!

Вторым игроком матча и игрового дня стал голкипер победителей – Роберто Луонго. На его счету 29 спасений и 96,7% отражённых бросков.

Третьим игроком встречи был признан Джонатан Тэйвз (1+0). Капитан «Чикаго» набирает очки уже 8-ю игру подряд, причём за предыдущие две встречи он набрал 8 очков, а всего в серии против «Ванкувера» на его счету теперь 11 (4+7) очков. Стоит отметить, что благодаря этой шайбе Тэйвз с 19 очками возглавил список лучших бомбардиров плей-офф. Также он является лидером по таком показателю, как результативные передачи (13).

Третьим же героем игрового дня лига признала другого игрока – им стал автор первой шайбы в матче защитник «Кэнакс» Кристиан Эрхофф (1+0).

НАШИ

Никто из игроков с российским паспортом в этот игровой день на лёд не выходил.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.