"Канадцы" снова будут играть 7-й матч
Алексей Ковалевич
Упорство "Монреаля", дубль Каммальери и гол-шедевр Лапьера, а также продолжение борьбы в паре "Флаерз" - "Брюинз" и травма Буше – в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Новая неделя открылась двумя матчами на Востоке, в каждом из которых у одной из команд была возможность оформить выход в финал конференции. Но ни «Бостону», принимавшему «Филадельфию», ни «Питтсбургу», игравшему в гостях с «Монреалем», этого сделать не удалось.

«Филадельфия Флаерз» – «Бостон Брюинз» — 4:0
(счёт в серии: 2-3)

Загнанные в угол невзрачной игрой в первых трёх играх «лётчики» продолжают ходить по лезвию бритвы, балансируя на грани вылета из плей-офф. Однако уже вторую игру подряд им удаётся как минимум отсрочить это неприятное событие. Теперь же, не исключено, они сумеют и вовсе его избежать. Пятый матч серии проходил на льду «Брюинз», однако это нисколько

НХЛ. Плей-офф
11 мая 2010 года

«Монреаль» – «Питтсбург» – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
4:3 – Герин (Гончар, Голигоски) – 58:36
Вратари: Халак– Флери (59:18 – 60:00 ПВ)
Счёт в серии: 3-3.

«Бостон» – «Филадельфия» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
0:1 – Лейно (Пронгер, Карл) – 6:41
0:2 – Хартнелл (Бриэр, Тимонен) – 31:16
0:3 – С. Ганье (М.Ричардс, Лейно) – 37:53 ГБ
0:4 – С. Ганье – 46:48
Вратари: Раск – Буше (Лейтон, 24:30 – 60:00)
Счёт в серии: 3-2.

не помогло им оформить выход в следующий раунд. Напротив, «Бостон» провёл, пожалуй, худший свой матч в этой серии. На протяжении всей встречи «Филадельфия» имела игровое преимущество, перебросав в итоге соперника в каждом периоде с общим счётом 31:23. «Бостон» же выглядел уставшим и медлительным, явно не успевая за напористым соперником, что отразилось на дисциплине – «мишки» в итоге 8 раз за матч оставались в меньшинстве, в то время как сами имели лишь 2 возможности реализовать лишнего.

Все эти факторы привели к тому, что в итоге хозяева льда так и не смогли распечатать ни одного из двух голкиперов «Филадельфии», защищавших в этом матче ворота. Тут стоит сказать, что отлично начавший матч Брайан Буше получил травму в начале второго периода и был заменён на Майкла Лейтона. Стоит отдать должное бэкапу – в экстренный момент он не дрогнул и поддержал почин своего коллеги, не пропустив ни одной шайбы.

Ну а в атаке «Филадельфия» преуспела гораздо больше, чем «Бостон», забросив четыре безответные шайбы. В первом периоде счёт открыл Вилле Лейно, добив с пятака бросок Криса Пронгера от синей линии. Во втором периоде Скотт Хартнелл вколотил подскочившую шайбу в пустой угол ворот Раска, сделав счёт 2:0. Ассистентами ему записали Киммо Тиммонена и Дэнни Бриера, но надо отдать должное и Лейно, с броска которого начался этот момент. Спустя шесть минут Симон Ганье в большинстве сделал счёт 3:0, завершив точным броском с пятака комбинацию с участием Майка Ричардся и все того же Лейно. Ну а в третьем периоде снял все вопросы о победителе вновь Ганье, который, воспользовавшись тем, что у защитника «Бостона» не вовремя сломалась клюшка, убежал один на один.

«Бостон» практически ничего не смог противопоставить поймавшим кураж «лётчикам». Запомнились разве что редкие опасные контратаки «Брюинз», которые как в стену упирались в голкиперов «Филадельфии», да мощный силовой приём, проведённый Владимиром Соботкой на Дэнни Бриере.

Первой звездой встречи был признан Крис Пронгер (0+1), который провёл на льду 27:44 и сделал один результативный пас. Второй звездой стал автор дубля Симон Ганье (2+0), а третьим игроком встречи признали Вилле Лейно (1+1), на счету которого победная шайба.

Очередной, уже третий по счёту шанс «Бостону» оформить выход в следующий раунд предоставится в среду, 12 мая, в Филадельфии. Для «Флаерз» же это возможность перевести встречу в 7-й матч и окончательно завладеть психологическим преимуществом.

«Питтсбург Пингвинз» – «Монреаль Канадиенс» — 3:4
(счёт в серии: 3-3)

Если «Филадельфии» только предстоит совершить подвиг и продлить серию до семи матчей, то «Монреаль» это уже сделал. В решающем матче, в котором «канадцев» устраивала победа и только победа, они сыграли с максимальной самоотдачей и добились нужного результата. Учитывая, что игра проходила в Монреале, другого результата местные болельщики им просто не простили бы.

Хозяевам удалось повести уже в самом дебюте встречи – на второй минуте «канадцы» наказали гостей за небрежное начало атаки: Андрей Костицын перехватил шайбу в средней зоне и вывел Томаша Плеканеца и Майкла Каммальери вдвоём против одного защитника. С передачи первого второй точным броском в касание пробил Марка-Андрэ Флери. Затем матч продолжился по знакомому сценарию, который мы наблюдаем уже вторую серию подряд в исполнении «Монреаля» — редкие вылазки в зону атаки и полная концентрация на обороне собственных ворот и надёжной игре Ярослава Халака. Правда, в первом периоде эта тактика не помогла «Монреалю» удержать преимущество – Сидни Кросби продемонстрировал, что не затерялся бы и на бейсбольном поле с битой в руках.

Во втором периоде «Питтсбург» сумел выйти вперёд – виной тому редкая ошибка Халака, который пропустил несильный бросок Криса Летанга. Но проигрывать матч, а с ним и серию не входило в этот вечер в планы «Канадиенс». Спустя пять минут после гола Летанга равновесие в счёте восстановил всё тот же Майкл Каммальери – освободившись от опеки защитника, он получил шайбу прямо перед воротами и броском с неудобной руки поразил цель. Более того, поймавшие кураж «канадцы» спустя три с половиной минуты вышли вперёд – после быстрой контратаки, которую защита «Питтсбурга» с успехом нейтрализовала, Ярослав Шпачек вторым темпом подключился к атакующим действиям партнёров, получил шайбу на синей линии и мощнейшим щелчком поразил ворота, выведя свою команду вперёд.

В третьем периоде команды обменялись голами, а это значит, что матч так и закончился с преимуществом «Монреаля» в одну шайбу. Победным стал гол Макса Лапьера, который по окончании этого розыгрыша Кубка Стэнли наверняка войдёт в десятку лучших голов плей-офф. Напряжённую концовку матчу придал гол Билла Герина, забитый менее чем за две минуты до финальной сирены, едва только «Питтсбург» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но на большее «пингвинов» не хватило.

Главным героем встречи был признан Майкл Каммельери (2+0), оформивший в этом матче дубль. Второй звездой стал Яро Шпачек (1+0), а третьим героем матча признали Ярослава Халака, который сделал 34 сейва.

Решающий седьмой матч серии состоится в среду, 12 мая, на льду Mellon Arena в Питтсбурге.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем игрового дня лига признала автора дубля в ворота «Питтсбурга» Майкла Каммальери, который в общей сложности за 6 игр против «пингвинов» забросил уже 6 шайб. Также он вышел на первое место в споре снайперов лиги, набросав уже 11 голов. Кстати, это лучшее достижения для игроков «Монреаля» начиная с 1993 года, когда Винсен Дамфусс забил 11 голов за 20 матчей.

Второй звездой дня стал Симон Ганье, также оформивший дубль. Эти шайбы стали его второй и третьей после возвращения в состав «Филли». Всего в двух матчах, которые Ганье провёл после травмы, на его счету уже три шайбы.

Третьей звездой игрового дня был признан голкипер «Монреаля» Ярослав Халак (33 сейва). Благодаря своей надёжной игре он смог выйти на второе место среди голкиперов по проценту отражённых бросков – 93,2%.

НАШИ

Защитник «Монреаля» Андрей Марков пропустил пятую подряд встречу из-за травмы, полученной в первом матче серии против «Питтсбурга».

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (0+2) за 25:45, проведённых на льду, успел поучаствовать в двух шайбах своей команды и четыре раза бросить по воротам соперника. Его одноклубник Евгений Малкин (0 очков) также отметился четырьмя бросками в створ ворот соперника, но очков не набрал. Кроме того, на его счету отрицательный показатель полезности – "-1".

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.