Борьба на Западе и разгром на Востоке
Алексей Ковалевич
Первая гостевая победа "Чикаго" и великолепная игра Ниеми, а также разгром "Монреаля" и шат-аут Лейтона – в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Вот и стартовал предпоследний раунд плей-офф 2010. И, надо признать, результаты первых матчей финалов конференций весьма любопытны. Тут, кстати, надо отметить вот что: в финале Запада встречаются первая и вторая команды конференции по итогам «регулярки». На Востоке же, наоборот, в финал вышли команды, занявшие седьмое и восьмое места по итогам регулярного сезона. Говорит ли это о примерном равенстве сил клубов Востока и отсутствии серьёзной конкуренции для лидеров Запада или же о безбашенности и непредсказуемости на Востоке и качестве хоккея на Западе, сказать сложно. Но, так или иначе, финалы стартовали! Начинаем с первого матча, который был показан по национальному телевидению в США:

«Чикаго Блэкхоукс» – «Сан-Хосе Шаркс» — 2:1
(счёт в серии: 1-0)

Первый матч любой серии, как правило, напоминает пристрелку – команды пытаются приспособиться к стилю соперника, понять, на что стоит делать ставку и на что следует обратить внимание в своей игре. Но этот матч вряд ли подходит под это описание.

«Чикаго» с первых минут выложил на стол свой главный козырь – высочайшую скорость, как индивидуальную, так и общекомандную. Но на первых порах у «Сан-Хосе» вполне получалось в этой самой скорости сопернику не проигрывать. Поэтому игра смотрелась невероятно зрелищно и динамично – атаки шли одна за другой, опасные моменты возникали постоянно то у одних ворот, то у других. На руку хозяевам в первом периоде сыграла недисциплинированность соперника – «Чикаго» трижды оставались в меньшинстве. Второе удаление «Блэкхоукс» «акулы» и реализовали, открыв счёт в матче – защитник Джейсон Демерс вовремя подключился к атаке и великолепным кистевым броском поразил точно дальнюю девятку ворот Антти Ниеми. Пожалуй, в этом эпизоде голкипер «Чикаго» мог сыграть и понадёжней. До конца периода и те, и другие ещё не раз имели неплохие возможности, но команды подводила нереализация собственных моментов и великолепная игра обоих голкиперов.

Но во втором периоде «Сан-Хосе» стало всё труднее поддерживать высокий темп «Чикаго». Хотя атаки и броски продолжали сыпаться как из рога изобилия (на двоих команды нанесли за второй игровой отрезок 32 броска). В итоге одна из быстрых контратак «чёрных ястребов» завершилась взятием ворот Евгения Набокова – Данкан Кит оставил шайбу под бросок Патрику Шарпу, и тот кистевым броском практически от самой синей линии попал точно между ног вратарю, сравняв счёт! По досадным ляпам Набоков сравнялся с Ниеми.

В третьем периоде команды продолжили поливать ворота друг друга шквалом бросков, вновь нанеся на двоих 32 броска! Но шайба в этом периоде вновь, как и в двух предыдущих, влетела только одна. И это была шайба гостей – Джонатан Тейвз выиграл вбрасывание в чужой зоне, Патрик Кейн выкарабкался от борта и выложил шайбу под бросок Дастину Баффлину, ну а тот, подработав себе шайбу, быстрым щелчком пробил Набокова. Откровенно говоря, Евгений снова не выручил свою команду. В концовке «Шаркс», терять которым было уже нечего, ринулись отыгрываться и устроили настоящий штурм владений Ниеми, но шайба упорно не шла в ворота. Не помогла ни замена Набокова на шестого полевого игрока, ни удаление у «Чикаго». В итоге матч так и завершился со счётом 2:1 в пользу гостей.

Вашему вниманию – лучшие моменты встречи.

Первой звездой матча был признан голкипер победителей Антти Ниеми, на счету которого 44 сейва и 97,8% отражённых бросков.

Второй звездой игры признали его визави – Евгения Набокова, который 38 раз спас свою команду, что составило 95% всех бросков по его воротам.

Ну а третьим героем встречи стал автор победной шайбы Дастин Баффлин (1+0), который кроме гола отметился также тремя силовыми приёмами и одним блокированным броском.

Вторая игра серии пройдёт также на домашнем льду «Шаркс» во вторник, 18 мая.

«Монреаль Канадиенс» – «Филадельфия Флаерз» — 0:6
(счёт в серии: 0-1)

Обе команды во втором раунде продемонстрировали настоящий боевой характер, вырвав победу в седьмых матчах своих серий. Ну а «Филли» и вовсе стали третьей командой в истории НХЛ, отыгравшийся со счёта 0:3 в серии. В запасе у «канадцев» был один лишний день отдыха, поэтому, учитывая изматывающие предыдущие серии, логично было бы более свежими увидеть именно игроков «Монреаля». Однако всё вышло не совсем так. А точнее – совсем не так.

Лишь в первом периоде «Монреаль» имел небольшое игровое преимущество, которое отразилось, правда, только в положительно балансе бросков – 13:6. Однако на табло картина была совсем иная – уже на 4-й минуте матча «лётчики» открыли счёт: Вилле Лейно бросал буквально в упор, а Брэйдон Кобурн затолкал отбитую Ярославом Халаком шайбу в ворота! Больше в стартовом игровом отрезке голов забито не было – тут стоит отметить удачные действия обоих голкиперов, особенно Майкла Лейтона, который сделал несколько действительно великолепных сейвов.

Ну а во втором периоде хозяева льда решили полностью убить интригу – на первой минуте периода Джеймс Ван Римсдайк забил свой второй гол в плей-офф. Этот гол, как и первый, получился трудовым – прямо со вбрасывания Клод Жиру и автор шайбы буквально тащили и проталкивали её в сторону ворот, дотолкав-таки в итоге до владений Халака! Дальше – больше. Спустя четыре минуты Дэнни Бриер мощным щелчком из левого круга вбрасывания в третий раз пробил Халака. А через пять с половиной минут Симон Ганье в большинстве окончательно деморализовал «канадцев» и отправил Халака на скамейку. На этот раз гол был забит уже из правого круга вбрасывания кистевым броском. В этом эпизоде стоит отметить великолепную игру Вилле Лейно, который начал комбинацию, а затем здорово сыграл на пятаке, закрыв обзор голкиперу. Кэри Прайс, вышедший на смену Халаку, до конца периода смог оставить свои ворота на замке.

Однако уйти «сухим» и ему в этот вечер было не суждено – в третьем периоде «Филли» забили ещё два гола, установив окончательный счёт этой встречи – 6:0. Автором первой из этих двух шайб стал Скотти Хартнелл, который быстрым щелчком с центра зоны пробил голкипера. А финальную точку в матче поставил Клод Жиру, который со второй попытки с неудобной руки поразил ворота Прайса.

Вашему вниманию – все голы этого матча.

Первой звездой стал голкипер «Филли» Майкл Лейтон (28 сейвов), который уже второй раз за последние 4 матча оставляет свои ворота в неприкосновенности.

Второй звездой признали Вилле Лейно (0+2), на счету которого 2 голевые передачи, 2 перехвата и 1 блокированный бросок.

Третьей звездой игры был признан автор победной шайбы защитник Брэйдон Кобурн (1+1).

Второй матч серии состоится во вторник, 18 мая.

ГЕРОИ ДНЯ

Прошедший игровой день вполне можно назвать вратарским. Главными героями обоих матчей стали именно стражи ворот. Их лига и признала первыми звёздами игрового дня. Причём титул лучшего игрока получил не сделавший шат-аут Майкл Лейтон, который в итоге стал вторым игроком дня, а Антти Ниеми, который остановил 44 броска игроков «Сан-Хосе» по своим воротам. Ну а третьей звездой дня стал автор победной шайбы в матче «Сан-Хосе» — «Чикаго» Дастин Баффлин (1+0).

НАШИ

Защитник «Монреаля» Андрей Марков всё ещё не может принимать участие в играх из-за травмы, полученной в первом матче серии против «Питтсбурга».

Поэтому единственным россиянином, принимающим участие в финалах конференций, является вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков. Первый матч серии в целом он провёл на своем высоком уровне, отразив 38 бросков. Но картину испортили две ошибки, которые и привели к пропущенным шайбам.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.