"Филадельфия" завершает серию!
Алексей Ковалевич
Победа "Филадельфии" в финале Восточной конференции, великолепная игра и три очка Майка Ричардса в решающем матче, а также дубль уже во второй игре после травмы Джеффа Картера – в обзоре НХЛ.

В понедельник вслед за «Чикаго» стал известен и второй финалист розыгрыша плей-офф. В пятом матче финала Восточной конференции «Филадельфия» одержала волевую победу и спустя 13 лет вновь вышла в финал Кубка Стэнли.

«Монреаль Канадиенс» – «Филадельфия Флаерз» 2:4
(счёт в серии: 1-4)

Важность этого матча переоценить было сложно. Обе команды настраивались на решающую битву. Хотя, конечно, если у «лётчиков» ещё была возможность исправить ошибку, то для «канадцев» эта игра была настоящим моментом истины – http://www.youtube.com/watch?v=nxu5jzklteI.

И с первых же секунд игры гости показали, что они не собираются сдаваться раньше времени. Уже на первой минуте матча «Монреалю» удалась быстрая контратака втроём против двоих. Брайан Джионта получил пас от Скотта Гомеса, сблизился с Майклом Лейтоном и великолепным броском в дальний угол открыл счёт в этой встрече. Такое начало, конечно, не могло порадовать хозяев. Более того, спустя пару минут они остались в меньшинстве – за грубость на две минуты был удалён Кимо Тиммонен. Однако, возможно, именно этот эпизод и стал ключевым в матче. «Убивать» меньшинство вышел капитан «Флаерз» Майк Ричардс. И, пожалуй, провёл свою лучшую смену в этой серии. Сначала он великолепным силовым приёмом завалил защитника «Монреаля» на синей линии и организовал контратаку три в два, но в этом моменте Ярослав Халак спас свою команду. Ну а буквально в следующем эпизоде Ричардс, пусть и не без доли везения, сравнял счёт в матче. Он устремился к выкинутой из своей зоны защитником «лётчиков» шайбе, к тому моменту, когда капитан «Филли» догнал её, она была уже в зоне «Канадиенс». При этом к ней уже неслись на всех парах Халак и Роман Хамрлик. В итоге все трое кинулись на лед, чтобы первыми дотянуться до заветного каучукового диска… Невероятным образом Ричардс проскользнул между Халаком и Хамрликом, столкнув их между собой. Вместе с «лётчиком» скользнула и шайба. В итоге Ричардс остался один напротив пустых ворот и завёз в них шайбу – http://www.youtube.com/watch?v=z1QPn5oZsD0.

После этого гола игра более-менее успокоилась. Но до конца периода команды создали ещё по нескольку моментов. Самым опасным получился эпизод в концовке периода, когда сначала великолепно сыграл Халак, а затем уж Лейтон, едва коснувшись шайбы, отправил её над перекладиной после выхода Аарона Эшема один на один – http://www.youtube.com/watch?v=Embq43ctMLs.

Второй период начался ошеломляюще для «Монреаля». Уже на четвёртой минуте периода позиционной ошибкой гостей воспользовалось силовое звено «Филадельфии» – всё тот же Эшем получил второй шанс, оставшись в абсолютном одиночестве перед воротами Халака. И на этот раз он свою возможность не упустил, в стиле заправского бомбардира переиграв вратаря, – http://www.youtube.com/watch?v=4Cv2zWo4zL4. Этот гол обескуражил «Канадиенс» – они прижались к своим воротам и поплатились за это. Спустя всего полторы минуты «лётчикам» удалась отличная комбинация вблизи владений ХалакаТиммонен отдал за ворота Ричардсу, тот в одно касание переправил шайбу на пятак, где Джефф Картер моментально бросил, застав голкипера врасплох! Таким образом, Картер забил уже во второй игре после своего возвращения в состав «Флаерз». Более того, забегая вперёд, отметим, что этот гол оказался не просто важным, а самым важным в этой серии: он стал победным и в матче, и во всём противостоянии! Но об этом чуть позже. А в оставшееся до конца второго периода время «Монреаль» так толком и не сумел оправиться от потрясения и явно проиграл этот игровой отрезок хозяевам. Надо сказать большое спасибо Ярославу Халаку за то, что «лётчики» не увеличили счёт: несколько раз он буквально спасал свою команду.

На третий период игроки «Монреаля» вышли как на последний бой. С первых секунд они бросили все свои силы в атаку. Но это стоило им провалов в обороне. Тут снова стоит отдать должное Халаку – он все угрозы ликвидировал, позволяя своим партнёрам большими силами идти вперёд. И в итоге это принесло свои плоды. Шайба из-за ворот Лейтона выскочила на пятак, где первым к ней успел Скотт Гомес, никто помешать ему не сумел, и он точным броском пробил кипера, сократив отставание своей команды до одной шайбы! «Канадцы» продолжили атаковать, перебросав в третьем периоде соперника 12:7, но забить им больше не удалось. Ну а финальная точка в этой серии была поставлена уже на последней минуте, когда вместо Халака вышел шестой полевой игрок. Капитан «Филадельфии» Майк Ричардс убежал к пустым воротам, но забить не смог – в борьбе с защитником они оба завалились на лёд. Всё, что смог сделать Ричардс, – это катнуть шайбу на пятак. Второй защитник «Монреаля» до неё не дотянулся и упал в ворота, ну а первым, кто успел к шайбе, оказался Джефф Картер, который и оформил дубль и установил окончательный счёт в матче – 4:2. Вот как отпраздновал этот гол окрашенный в оранжевые цвета Wachovia Center – http://www.youtube.com/watch?v=8oNKWGa7dCg.

На третий подвиг подряд сил «Монреалю» не хватило. Выбив по ходу розыгрыша плей-офф двух фаворитов («Питтсбург» и «Вашингтон»), самый титулованный клуб НХЛ остановился в шаге от финала. Но надо отдать должное: серия, даже несмотря на такой итоговый счёт (4-1), получилась очень интересной и напряжённой – http://www.youtube.com/watch?v=CdO1n50pKDI.

«Филадельфия» в восьмой раз в своей истории выходит в финал Кубка Стэнли. После двух подряд побед в 1974 и 1975 годах следующие пять финальных серий «лётчиками» были проиграны. Последний раз они играли в финале в 1997 году, где со счётом 0:4 уступили «Детройту». В этот раз соперник не менее грозный – быстрые и молодые «чёрные ястребы». Финал обещает быть захватывающим.

Кстати, в отличие от капитана «Чикаго» Джонатана Тэйвза, который наотрез отказался даже прикасаться к кубку, вручаемому победителям Западной конференции, капитан «Филадельфии» Майк Ричардс взял «Уэльс Трофи» в руки. Правда, больше никто из команды кубок трогать не стал – http://www.youtube.com/watch?v=IDSAAm1s0Ls.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы здорово потрудились, чтобы оказаться здесь, – сказал после игры капитан „Филадельфии“ Майк Ричардс. – Конечно, мы не собираемся останавливаться на этом. Нам предстоит ещё одна серия, в которой мы должны показать, чего мы стоим».

«Последние две минуты тянулись целую вечность, – комментарий голкипера победителей Майкла Лейтона. – Я буквально считал секунды в ожидании финальной сирены. Мы здорово отыграли в концовке матча, не дав сопернику шанса сравнять счёт. Невероятные ощущения – выйти в финал Кубка Стэнли. Мы сыграли очень сложную серию против сильного соперника. Но мы действовали просто здорово».

«Мы выкладывались по полной, – заявил форвард „Канадиенс“ Скотт Гомес, – нельзя сказать, что кто-то опустил руки. Ты борешься за самый главный трофей, и если ты сильнее – ты идёшь дальше. Тут не стоит искать оправданий – мы играли хорошо, но „Флаерз“ сейчас сильнее. Они провели великолепную серию и обыграли нас».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал Майк Ричардс (1+2), который по-капитански провёл решающий матч, поучаствовав в трёх из четырёх голов своей команды.

Титул второй звезды получил Джефф Картер (2+0), во втором матче после травмы оформивший дубль и забросивший победную шайбу как в поединке, так и в серии.

Третьим героем дня стал Скотт Гомес (1+1), который поучаствовал в обоих голах своей команды в последнем для «Монреаля» матче сезона-2009/10.

НАШИ

Единственный из россиян в составе обоих клубов – защитник «Монреаля» Андрей Марков – так и не вышел в этой серии на лёд. Он выбыл ещё в первом матче серии против «Питтсбурга» и на площадке больше не появлялся.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.