Люк Робитайл – герой сборной Канады, выигравшей чемпионат мира спустя 33 года.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 48. Горькая судьба сборной ЧССР.

История № 47. Начало официальной истории женского хоккея.

История № 46. История побега братьев Штясны.

8 мая 1994 года – Милан, Италия.

Невероятно, что Канада, не побеждённая ни разу за первые 30 лет существования ИИХФ, не могла выиграть золото чемпионата мира в течение 33 лет. В последний раз чемпионами стали «Трейл Смоук Итерс» в 1961 году. 60-е годы прошлого века были любительскими для канадского хоккея, но в 1977-м ИИХФ открыла дверь и для профессионалов, и Канада после шестилетнего отсутствия вернулась в международный хоккей. Но победы не приходили. И не только потому, что лучшие были задействованы, как правило, в Кубке Стэнли. Главное заключалось в том, что сборная СССР на тот момент была на голову выше.

В феврале 1994 года Канада была близка к олимпийскому золоту в Лиллехаммере, но проиграла Швеции. Наконец, три месяца спустя на чемпионате мира в Милане тренер Джордж Кингстон собрал команду, которая смогла бы выиграть. Пол Кария, Род Бриндамор, Джейсон Арно, Роб Блейк, Брендан Шэнахан и Люк Робитайл готовы были грызть лёд, чтобы вернуть Канаде былую славу.

В том году в Италии играли 12 команд в двух группах, но только канадская команда завершила круговые состязания в своей группе с абсолютным результатом 5-0-0 (разница шайб «плюс 17»). Это вывело Канаду в четвертьфинале на сборную Чехии, возглавляемую Яромиром Ягром. Мартин Страка открыл счёт, но Шэнахан спустя несколько минут восстановил равновесие. Во втором периоде команды обменялись голами, третий период успеха никому не принёс, а в овертайме Шэйн Корсон пробил-таки Петера Бржизу за две с половиной минуты до буллитов.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 45. Люк Робитайл — герой ЧМ-1994. Фото 01.

В полуфинале Канада разгромила Швецию6:0 благодаря трём шайбам Робитайла, четырём голевым передачам Стива Томаса и безупречной игре вратаря Билла Рэнфорда. В результате «кленовые листья» вышли в финале на сборную Финляндии, которая в 1/4 финала растоптала Австрию 10:0, а в полуфинале уничтожила со счётом 8:0 сборную США.

Первые 40 минут игра обеих команд была равной, но в третьем периоде Эса Кескинен вывел Финляндию вперёд — 1:0. И хотя Канада сражалась и вела силовую игру, пришлось играть в овертайме, а затем дело дошло и до серии буллитов, а потом и до буллитов, как их называют, «до победного».

В серии буллитов отличились канадцы Робитайл и Сакик, но показали класс и финны Яри Курри и Микко Макела. Наконец в буллитах до победного Люк Робитайл обыграл Ярмо Миллиса. Это были самые впечатляющие буллиты с 1992 года, когда ИИХФ изменила формат чемпионатов мира, отменив ничьи на решающем этапе. Робитайл двинулся к воротам, потерял шайбу, но справился с волнением и забил прекрасную шайбу, подарившую Канаде первое чемпионство начиная с 1961 года. А заодно и открыл новую страницу хоккейной истории Канады, которая за последние 14 турниров пять раз возвращала себе титул чемпиона мира.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 45. Люк Робитайл — герой ЧМ-1994. Фото 02.