Советы выигрывают у хозяев Кубок Канады.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 30 и ссылки на истории 31-39.

История № 20 и ссылки на истории 21-29.

История № 10 и ссылки на истории 11-19.

13 сентября, 1981 года – Монреаль, Канада

В 1981 год Кубок Канады достался не хозяевам турнира. Впервые розыгрыш Кубка состоялся пятью годами ранее, когда Канада была безусловным фаворитом. Но было одно существенное отличие. В 1976 году за СССР выступала «экспериментальная» команда, не вполне представлявшая уровень этого соревнования. В результате команда выступила не так, как подобает чемпиону мира и Олимпийских игр. В 1981 году советская сборная подобной ошибки не повторила.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 9. Кубок Канады-1981. 8:1. Фото 01.

Обладатели Кубка Канады 1981 года — сборная СССР

Вратари:
Владислав Третьяк, ВладимирМышкин.
Защитники: Вячеслав Фетисов, Владимир Зубков, СергейБабинов, Василий Первухин, Валерий Васильев, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Ирек Гимаев.
Нападающие: Сергей Капустин, Игорь Ларионов, Александр Мальцев, Владимир Крутов, Николай Дроздецкий, Андрей Хомутов, Сергей Шепелев, Виктор Жлуктов, Виктор Шалимов, Сергей Макаров, Владимир Голиков, Александр Скворцов.
Главный тренер: Виктор Тихонов.

Линию защиты представляли Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Зинэтула Билялетдинов. В нападении, в числе прочих звезд, были Сергей Макаров и Игорь Ларионов. В предварительных круговых матчах участвовало шесть команд. Канада лидировала, выиграв, в том числе, и у советской сборной 7:3 в последнем матче перед плей-офф. В этом матче в воротах стоял Владимир Мышкин, а не Третьяк. Многие считали, что главный тренер сборной СССР Виктор Тихонов преднамеренно позволил своей команде поддаться канадцам в не столь значимом матче. После двух периодов счет был 2:2 и лишь в третьем периоде канадцы забросили пять шайб в ворота соперников.

В играх полуфинала Канада победила США со счетом 4:1, а СССР с тем же счетом выиграла у чехов. А это означало, что победитель определится в одном матче между этими двумя великими хоккейными державами.

Исход последней игры определил во многом великий вратарь Владислав Третьяк. В первом периоде соотношение бросков сборных Канады и СССР было 12:4, но броски – это не всё. Главное, что игра шла в основном на стороне советской сборной. Третьяк в течение 20 минут спасал команду, сохраняя нулевой счет. В составе сборной Канады было одиннадцать игроков, чьи имена в будущем появились в Зале хоккейной славы: Уэйн Гретцки, Марсель Дионн, Жильбер Перро, Брайан Троттье и Майк Босси. Но никто из этих звезд не смог пробить Третьяка.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 9. Кубок Канады-1981. 8:1. Фото 02.

Во втором периоде Ларионов забросил первую шайбу в конце пятой минуты, а три минуты спустя тройка Босси – Троттье — Кларк Гиллес наконец смогли забросить шайбу в ворота Третьяка. До конца периода Сергей Шепелев забросил две шайбы в ворота канадцев и после двух периодов счет стал 3:1 в пользу СССР. А попытки канадцев сравнять счет были остановлены великим советским вратарем.

Третий, решающий, период был полностью советским. Они забросили пять шайб в ворота противника, хотя Майк Лиут и пытался отчаянно держать оборону. Эти пять шайб принесли Канаде небывалое поражение – 8:1. Это было жесточайшее оскорбление, нанесенное гордости канадских хоккеистов на соревновании подобного уровня.

В будущем Канада выиграет Кубок в 1984, 1987 и 1991 годах, но в тот вечер Советский Союз были на вершине своей мощи. Это был, пожалуй, лучший матч сборной СССР за всю историю советского хоккея.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 9. Кубок Канады-1981. 8:1. Фото 03.