Дорога в массы
Булат Ибрагимов
"Чемпионат.ру" – о причинах популярности Кубка Севера и European Trophy, а также о трёх встречах третьего игрового дня.

Когда ваш покорный слуга писал о Кубке Севера, European Trophy и Red Bull Salute, основной целью было не только рассказать про хронологию данных соревнований, а найти причины популярности турниров. Стоит проанализировать их, проецируя на нашу Лигу. Если говорить о том успехе, который сопутствовал Кубку Севера, то нужно очень и очень внимательно изучить все тонкости.

У истоков турнира стояли 8 команд, по четыре от Финляндии и Швеции. Скромным августом в течение десятка дней было принято решение разыграть дебютный тур этого соревнования. Маленькие (по сравнению с российскими) возможности европейцев не стали причиной маленьких амбиций. Уже перед началом турнира была поставлена задача, ударными темпами популяризировать идею и привлечь к ней как можно больше участников. Все мы помним о загадочной Панъевропейской лиге, которая должна создать конкуренцию НХЛ, а также натаскивать игроков сборных Евросоюза.

Самая большая проблема европейского хоккея – отсутствие так называемой финансовой массы. Ну не могут клубы из Финляндии, Чехии, Словакии и Швеции переплюнуть по вложениям российские. Причины на то самые жесткие: пускать по ветру кровные евро спонсоров, а еще хуже простых налогоплательщиков — безобразие для них недопустимое. Вот и приходиться платить игрокам меньше, а еще искать способы заработать во всех сферах, в том числе вроде бы далеких от хоккея. Планы по расширению были не хуже, чем у КХЛ, и движение в этом направлении шло постоянно.

Помимо таких очевидных моментов, как удобное время и близость перелетов, скандинавы заманивали новые команды очень грамотным рекламным трюком: проведением выездных матчей. Ведь это отличная возможность напомнить прелести присутствия на стадионе одичавшим без хоккея болельщикам из других городов. Уж не в том ли причины такого феноменального роста турнира? За четыре года существования 8 команд превратились в 18, и число желающих приобщиться к действу только растет.

Итоги дня. 10.09.2010. Фото 01

А можно ли все это провернуть в нашей родной КЛХ? Почему бы и нет? Что-то вроде минитурнира перед сезоном. Позвать самые сливки нашего хоккея. Например, 6-8 сильнейших команд, на которых посмотреть будет интересно. Само собой СКА, «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Металлург» Магнитогорск, «Авангард», «Локомотив», «Динамо». За счет Лиги, обязательно за счет Лиги провести эти матчи в городах, где базируются потенциальные члены КХЛ. Безусловно, надо стремиться организовать все это летом, добавить элемент шоу, с разными маленькими соревнованиями для зрителей. Билеты сделать недорогими, чтобы максимальное число зрителей смогло прочувствовать, что же это за зверь такой, КХЛ? Пусть все деньги от продажи билетов пойдут хозяевам арены или клуба-хозяина. Это крайне важно, им также необходимо проникнуться духом заработка, духом наживы. Добавить громкие лозунги, в стиле «Ваш „Юргорден“ (»Зальцбург", ХИК, АИК — нужное подчеркнуть) может побеждать эти клубы". А если дело происходит в не очень хоккейном месте? Все мы помним, разговоры Александра Медведева, о привлечении востока. Там такие лозунги будут похожи на издевательство, их стоит заменить на «Ваш Дубай (Шанхай или Эль-Бахлак) достоит большого хоккея!». В любом случае, такие шоу будут самой лучшей демонстрацией возможностей и перспектив КХЛ.

А пока тот лакомый европейский рынок медленно, но верно утекает в руки европейцев. Лет через пять точно будет создана Общеевропейская лига. Да еще с таким зазором, что нам уже точно не удастся протянуть свои длинные руки на запад. Дай бог слабее их не стать…

Но пока эти события довольно далеки, мы вернемся на землю — поглядеть, как прошли матчи сегодняшнего дня.

«Амур» – «Сибирь» — 2:3

После разгромного поражения сутками ранее, хозяевам нужно было брать реванш любой ценой. Ведь уже в начале сезона можно лишить своих болельщиков веры и надежд на успешный сезон.

«Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

1:0 – Игнатушкин – 01:15 ГМ.
1:1 – Тарасенко (Пуяц) – 17:33 ГБ.
1:2 – Заварухин (Тарасов) – 19:32.
2:2 – Закиев – 26:48 ГБ.
2:3 – Петров – 38:16.
Вратари: Дани (59:33 – 60:00 ПВ) – Лив.

Начали хабаровчане «во здравие»: уже на второй минуте матча Игорь Игнатушкин изменил счет поединка на 1:0. Сибиряки, не смущаясь гостевого статуса встречи, чувствовали себя достаточно комфортно, и долгое время упорно осаждали владения канадца Дани. Свою роль в этом сыграли десять (!!!) минут меньшинства у «Амура» в первом периоде. Янн дрогнул только под конец игрового отрезка, пропустив два гола от Владимира Тарасенко и Алексея Заварухина.

В начале второго периода Радик Закиев смог восстановить стартовое равновесие. За две минуты до конца двадцатиминутки Юрий Петров забросил третью шайбу «Сибири». Третий период прошел без голов, и кончился потасовкой с участием четырех игроков. Реванша не получилось, команда из Новосибирска набрала 6 очков и заняла первое место в таблице.

Итоги дня. 10.09.2010. Фото 02

«Нефтехимик» — «Динамо М» — 4:3

Поединок второго клуба Татарстана с московским «Динамо» должен был стать реваншем за старшего брата — и стал.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Москва) – 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)

0:1 — Мосалев (Колник, Горовиков) — 8:45.
1:1 — Иванов — 10:56 ГБ.
2:1 — Пестушко (Макаров, Мамашев) — 13:06.
2:2 — Штрбак (Горовиков, Граняк) — 17:36 ГБ.
2:3 — Комаров — 21:45.
3:3 — Михнов — 32:37.
4:3 — Белов (Макаров) — 52:21 ГБ.
Вратари: Мунро – Гарнетт.

Счет в матче на девятой минуте открыл динамовец Денис Мосалев. Именно он успел на добивание после броска Колника. Уже через две минуты «Нефтехимик» отыгрался, реализовал большинство Андрей Иванов. Более того, еще через три минуты хозяева вышли вперед усилиями Максима Пестушко. Правда, почти тут же автор гола отправился на скамейку штрафников, что привело ко второму голу «Динамо». Защитник Штрбак сравнял счет перед окончанием периода. Отличная результативность команд уже в первом периоде.

Следующий игровой отрезок принес еще два гола. Причем, оба стали результатом ошибок вратарей команд. Авторами шайб стали Лео Комаров и Андрей Михнов.

В середине заключительного игрового отрезка, в результате настоящего штурма ворот Гарнетта шайбу забросил Николай Белов. Времени и возможностей сравнять счет у «Динамо» уже не было. Команда из Нижнекамска начинает сезон с победы, а гости из Москвы уступили в результативном и зрелищном поединке.

Итоги дня. 10.09.2010. Фото 03

«Ак Барс» — «Витязь» — 5:3

После домашнего поражения от «Динамо» «барсы» должны были на кусочки разорвать одного из прошлогодних аутсайдеров. Особенно с учетом того, что вся бойцовая группа — Веро, Сагден и Грэттон — в полном составе не была допущена к матчу, из-за грехов прошлого сезона. Можно было ожидать обилие голов и хороший хоккей.

«Ак Барс» (Казань) – «Витязь» (Чехов) – 5:3 (0:1, 2:0, 3:1)

0:1 — Леснухин (Панарин) — 6:14.
1:1 — Буравчиков (Морозов, Капанен) — 26:31 ГБ.
2:1 — Буравчиков (Морозов, Капанен) — 32:51 ГБ.
2:2 — Марков (Комаристый) — 47:17 ГМ.
2:3 — Бобров — 52:15.
3:3 — Токранов (Зарипов) — 52:58.
4:3 — Обухов — 54:31.
5:3 — Скачков (Хосса) — 55:40.
Вратари: Галимов – Лаланд.

Да где там! Нынешнему «Ак Барсу» еще пиликать и пиликать до прошлогоднего состояния. Первый период прошел в равной борьбе, на шестой минуте счет открыл Сергей Леснухин, а хозяева отметились двумя удалениями. Как говорится, «Ак Барс» в своем осеннем воплощении. Вот во втором игровом отрезке хозяева начали оказывать давление, которое вылилось в два гола. Одна и та же группа игроков записала свои имена в отчет о втором периоде матча. Морозов и Капанен сделали по две передачи, а Буравчиков оформил дубль.

На седьмой минуте третьего периода капитан «Витязя» забил в меньшинстве, а через пять минут Виктор Бобров вывел гостей вперед. На большее гостей уже не хватило. «Ак Барс» тут же отыгрался: после броска Токранова шайбу, вроде бы, подправил Капанен, но судьи этого не заметили. Затем был гол Обухова, а финальную точку в матче поставил новичок команды Евгений Скачков, после паса другого новичка — Хоссы.

Ожидаемая победа «Ак Барса», но «Витязь» играл и сражался выше всяких похвал.