Лавры ХК МВД
Булат Ибрагимов
О клубах, начавших сезон особенно хорошо, и об итогах первых четырёх встреч очередного, уже 10-го игрового дня регулярного чемпионата - в обзоре "Чемпионат.ру".

Прошлый сезон стал уникальным, пожалуй, за последние этак лет 20. Как мы все помним, ХК МВД совершил настоящее чудо в своей короткой истории. Завоевать серебряные медали с такими копеечными средствами и такой конкуренцией — это действительно из ряда вон выходящее событие. Особенно важным серебро «милиционеров» стало для российского хоккея. Да-да, именно так. Десяток лет медали разыгрывали одни и те же команды. С небольшой оговоркой: в 2007 году «Салават Юлаев» впервые за 11 последних сезонов вошёл в тройку призёров. Но там-то ситуация сложилась совсем иная, тогда уфимцы за счёт финансирования и трансферной политики вышли на новый уровень.

Так почему победа ХК МВД является по-настоящему знаковым событием? А потому, что наконец треснул тот узкий круг «элитных» команд. Теперь все ясно увидели, что для больших свершений не нужны бездонные кошельки.

Попробуем посмотреть на тех, чей старт может привести очень и очень далеко.

«Динамо» (Минск). Старт минчан, конечно, впечатляет, ведь четыре победы в пяти матчах на дороге не валяются. Во-первых, с серьёзным счётом был повержен ярославский «Локомотив». В том матче Мезин смог насушить свой первый и очень неожиданный

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:4 ШБ (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 1:0)

1:0 — Пережогин — 00:49.
1:1 — Нильссон (Кутейкин, Радулов) — 26:27 ГБ.
1:2 — Кон. Кольцов (Свитов) — 30:21.
2:2 — Калюжный (Червенка, Ягр) — 40:21.
3:2 — Мухачёв — 41:44 ГБ.
3:3 — Кутейкин (Блатяк) — 50:27 ГБ.
4:3 — Курьянов (Белл, Пережогин) — 53:19 ГБ.
4:4 — Козлов (Кутейкин, Радулов) — 59:03 ГБ.
5:4 — Червенка — 65:00 ШБ.
Вратари: Рамо – Ерёменко (58:54 — 59:03, 65:00 Колесник).

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Боченски (Новотны, Кашпар) — 09:30 ГБ.
2:0 — Боченски (Новотны) — 20:23.
3:0 — Бумагин (Гаврилин) — 31:41.
3:1 — Дударев (Арзамасцев, Головин) — 39:07.
4:1 — Романов (Шин) — 50:37.
Вратари: Еремеев – Тарасов.

«сухарь» в сезоне. Три гостевые победы подряд над новокузнецким «Металлургом», «Сибирью» и «Амуром». Соперники не самые грозные, но всё равно успехи налицо.

Не стоит забывать, что у руля минчан встал заслуженный Марек Сикора, уж он-то точно может сделать из чего угодно конфетку и вместе с этой конфеткой сотворить сенсацию. Прошлый год — чем вам не сенсация? Когда дебютант «Автомобилист» из безнадёжной ситуации выбрался в плей-офф. И ещё смог попортить нервы фавориту всего чемпионата «Салавату Юлаеву».

«Барыс». За спиной «степных барсов» три победы и 10 очков, но чего они на самом деле стоят? Допустим, дома обыграть Новокузнецк — вполне прогнозируемый результат. Совсем другого поля ягоды виктории над суперзвёздным СКА и достаточно солидным «Спартаком». А та отчаянная битва против уфимцев, что подарила немало положительных эмоций астанинским болельщикам?

«Северсталь». Череповчане пока являются самыми вероятными авторами потенциальной сенсации. Три победы в четырёх играх, среди которых всухую были сломлены питерские армейцы – вот стартовые успехи «Северстали». У них, в отличие от «Барыса», шансы пройти далеко в плей-офф достаточно велики. Всё-таки мамонты от хоккея «Ак Барс», «Металлург», «Авангард» и «Салават Юлаев» просто так, за здорово живёшь, четыре встречи не отдадут. А на Западе и мамонтов поменьше, и выглядят они не столь звероподобно, как восточные.

Будем ждать прошлогодней интриги, и есть большие основания подозревать, что будет у нас новый медалист и в этом сезоне. Но пока до весеннего раунда ещё далеко, впереди почти весь регулярный чемпионат. Вот и посмотрим на результат четырёх первых встреч воскресенья.

«Авангард» — «Салават Юлаев» — 5:4 (ПБ)

Центральный матч тура получился роскошным и захватывающим. Счёт был открыт ещё до конца первой минуты игры. Александр Пережогин бросил с круга вбрасывания, шайба после рикошета залетела в угол ворот. Первый период встречи остался полностью за хозяевами. Свою роль в этом сыграли и три удаления Уфы, и гол в самом начале матча. Доминирование «Авангарда» было настолько заметным, что нет ничего удивительного в почти трёхкратном преимуществе по броскам — 16-6.

Отыгрались гости на шестой минуте второго игрового отрезка. Отыгрались по-салаватовски, так сказать. А это значит, что не только счёт сравняли, но и быстро вышли вперёд. Началось всё с нарушения численного состава у хозяев. Такой подарок на пустом месте смог реализовать Роберт Нильссон. Причём «Салавату Юлаеву» потребовалось на это всего 20 секунд. Вторая шайба, на экваторе встречи, влетела в ворота Рамо в результате действий Свитова и Константина Кольцова. В итоге второй период был полностью за гостями: 9-15 по броскам в створ.

19.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Часть 1. Фото 01.

Третий период «ястребы» начали в острейших атаках. На этот раз залетело то, что не залетало в первом отрезке. Алексей Калюжный и Андрей Мухачёв за полторы минуты восстановили статус-кво, вернув Омску шаткое преимущество.

Уже под самый конец встречи команды успели обменяться голам. Отличились Антон Курьянов и Андрей Кутейкин. Это преимущество гостей сохранялась вплоть до последней минуты. За задержку руками второе удаление получил Мухачёв, Ерёменко покинул

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5:4 (1:2, 3:2, 1:0)

1:0 — Бортников (Крысанов, Бумагин) — 9:58.
1:1 — Дубровин (Бушуев) — 17:12 ГБ.
1:2 — Гулявцев (Немолодышев) — 17:35.
2:2 — Полыгалов (Иванов) — 21:10.
2:3 — Бушуев (Ситников, Дубровин) — 22:49 ГБ.
3:3 — Коньков (Рясенский) — 23:35.
3:4 — Дубровин (Субботин) — 34:08 ГБ.
4:4 — Иванов (Симаков, Бернацкий) — 39:31 ГБ.
5:4 — Крысанов (Бумагин, Бортников) — 49:16.
Вратари: Касутин (23:35 Мунро) – Лисутин (59:15 ПВ).

«Локомотив» (Ярославль) – «Атлант» (Московская область) – 6:5 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 0:0)

1:0 — Лехтеря (Аникеенко, Руденко) — 04:43 ГБ.
2:0 — Галимов (Лехтеря) — 06:17.
2:1 — Мозякин (Булис) — 09:15.
2:2 — Булис (Мозякин, Епанчинцев) — 22:32 ГБ.
3:2 — Вашичек (Аникеенко) — 30:07.
4:2 — Вашичек (Демитра, Рахунек) — 32:00 ГБ.
4:3 — Мозякин (Епанчинцев, Быков) — 37:48 ГБ.
4:4 — Иргл (Епанчинцев) — 41:26 ГБ.
5:4 — Кирюхин (Демитра) — 43:42.
5:5 — Горохов (Непряев) — 58:20.
6:5 — Гуськов (Демитра, Вашичек) — 62:52.
Вратари: Кочнев – Коваль (32:00 Барулин).

ворота, и через 9 секунд «Салават» сравнял счёт. Овертайм сильнейшего не выявил, а в серии буллитов точный бросок Червенки принёс победу Омску. Можно как угодно относиться к «Салавату Юлаеву», но не признавать, что в «регулярке» они играют интереснее всех, нельзя.

«Барыс» — «Металлург» (Новокузнецк) – 4:1

Игра завершилась в соответствии с текущим положением сил команд. «Барыс» играл дома, а дома астанинцы просто эпически сильны на старте текущего чемпионата. «Кузня» же до сего момента одержала единственную победу над ЦСКА, да и ту не в основное время.

Счёт на 10-й минуте открыл Брэндон Боченски, реализовав удаление Головина. В начале второго периода американский легионер увеличил отрыв, ещё через 10 минут счёт стал уже разгромным. На этот раз отличился Евгений Бумагин. За минуту до конца второго игрового отрезка Дмитрий Дударев подарил гостям надежду, но на большее «Металлурга» не хватило. Победную точку в матче поставил Константин Романов. 4:1 — ожидаемая победа «Барыса».

И ведь нельзя сказать, что гости играли плохо. Бросали исправно, но… чего-то не хватило. Да и Еремееву родная земля помогает. Ключевой момент для перелома был на 14-й минуте встречи. Тогда гости героически отстояли две минуты втроём против пятерых. Вот так бы забивать, как двойное меньшинство отстаивать…

«Нефтехимик» — «Автомобилист» — 5:4

Встреча этих двух команд не таила столько накала, сколько можно ожидать от матча в Омске. Но жизнь всё поворачивает по-своему. Весь матч выдался напряжённым и валидольным для обеих команд.

Счёт усилиями Игоря Бортникова открыли хозяева. Отыграться «Автомобилист» смог на 18-й минуте, да и как смог. Какое бы подобрать ёмкое определение? Ммм…. Точно, по-салаватовски! Видимо, прошлые игры плей-офф не прошли даром для Екатеринбурга: два гола за 23 секунды вывели гостей вперёд. На этом голевая феерия не заканчивается, за две минуты начала второго периода в ворота команд попадает ещё три шайбы. Голы Полыгалова, Конькова и Бушуева сделали счёт ничейным.

До второй сирены команды смогли обменяться шайбами, оставив выяснение отношений на последний игровой отрезок. Тогда то ли прицел нападающих сбился, то ли вратари свои ошибки осознали, но в третьем периоде зрители смогли увидеть лишь одну шайбу. Крысанов вывел «Нефтехимик» вперёд, а гостей на очередную порцию подвигов уже не хватило.

19.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Часть 1. Фото 02.

«Локомотив» — «Атлант» — 6:5 ОТ

Первая встреча двух соперников на Западе завершилась уверенной победой железнодорожников, «титаны» ехали в Ярославль с надеждой на реванш. Но у хозяев было на этот счёт своё мнение.

Уже к седьмой минуте встречи «Локомотив» вёл в счёте 2:0 — отличились Лехтеря и Галимов. Лучший бомбардир лиги Мозякин сумел таки сократить отставание в первом периоде. На перерыв команды ушли, оставив всю интригу на потом.

Сразу после пятнадцатиминутного отдыха за задержку клюшкой был удалён Карел Рахунек, и гости своего шанса не упустили: Булис сделал счёт ничейным. Воскресенье у нас получилось днём быстрых голов: на этот раз самый быстрый дубль дня записал на свой счёт Йозеф Вашичек: было 2:2 — получите 4:2 и распишитесь!

Но и «Атлант» не лыком шит, на каждого Вашичека найдётся свой Мозякин плюс ещё Иргл впридачу — вновь 4:4. Прошло менее двух минут, что, собственно, не удивительно, пятую шайбу «Локомотива» забросил Кирюхин. И за две минуты до конца Илья Горохов перевёл встречу в овертайм. Уф-ф-ф…

В добавочное время победную точку в матче смог поставить Александр Гуськов. Драйв болельщики получили по полной схеме.

19.09.2010. КХЛ. Итоги дня. Часть 1. Фото 03.