Началось!
Алексей Ковалевич
Началось!
Первые матчи, первые голы, первые сейвы, драки, победы и разочарования. Всё это – первый игровой день регулярного сезона-2010/11 в НХЛ.

Поздравляю!

Это первое, что хочется сказать всем любителям хоккея! Всё лето мы довольствовались новостями о переходах, контрактах, обменах и назначениях. Всё это, безусловно, очень интересно и является важной и неотъемлемой частью хоккея, но в четверг началось то, что не заменят никакие сенсации летних каникул – сама Игра, его величество Хоккей. Извините уж за высокопарный стиль, но, полагаю, выражаю эмоции огромного количество болельщиков по всему миру – наконец-то дождались! И надо сказать, что старт очередной, уже 93-й «регулярки» НХЛ, не разочаровал. Уже сам подбор матчей первого игрового дня не мог оставить равнодушным даже самого изысканного хоккейного гурмана. Но обо всём по порядку.

МАТЧ ДНЯ

Честно признаться, эта игра не была самой захватывающей или зрелищной, но она стояла особняком заранее, и внимание к ней было приковано повышенное. Речь идёт о первом матче сезона, который состоялся в Хельсинки, где в рамках «NHL Premiere-2010» встречались «Каролина» и «Миннесота». И как же разительно отличалась эта «Каролина» от той, что несколькими днями ранее мы видели в Питере. Было видно невооружённым глазом – парни бьются за очки. И, между прочим, делали они это с успехом, одержав в итоге волевую победу со счётом 4:3. Но начиналось всё не так радужно для «Харрикейнз». Уже на 4-й минуте первого периода Микко Койву здорово укрыл шайбу корпусом, прошёл за воротами Кэма Уорда и выдал пас на пятак прямо на крюк Гийому Латандрессу, который в касание замкнул передачу, став автором первой шайбы сезона-2010/11.

08.10.2010. НХЛ. Итоги дня. Фото 01.

Затем на протяжении всего периода команды имели по несколько верных моментов, но голкиперы – и Уорд, и защищавший ворота «Уайлд» Никлас Бэкстрём — действовали очень надёжно. Но до конца периода зрители второй гол всё-таки увидели – «ураганы» разыграли большинство, да так, что хоть в учебники заноси:Антон Бабчук перевёл шайбу вдоль синей

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(08 октября 2010 года)

«Миннесота» – «Каролина» – 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)
3:4 – Бёрнс (Миеттинен, Каллен) – 56:39 ГБ
Вратари: Бэкстрём (58:45 – 60:00 ПВ) – Уорд.

«Питтсбург» – «Филадельфия» – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
0:1 – Бриер (Ричардс, Лейно) – 22:51 ГБ
0:2 – Беттс (Поу, ван Римсдайк) – 37:15
1:2 – Кеннеди (Мартин, Летанг) – 40:44
1:3 – Жиру – 44:55 ГМ
2:3 – Голигоски (Михалек, Куниц) – 45:14 ГБ
Вратарь: Флери (58:47 – 60:00) – Бобровский.

линии с левого фланга на правый, откуда Джейми Макбейн диагональной передачей нашёл Юсси Йокинена, который, в свою очередь, переправил шайбу на пятак, где Брэндон Саттер просто подставил клюшку и шайба влетела в пустой угол ворот Бэкстрёма. Четвёрка обороняющихся успела лишь растерянными взглядами проследить за движениями шайбы по их зоне. Великолепная комбинация и великолепный гол!

Начало второго периода осталось за «дикарями», и лишь отличная игра Уорда спасла «Каролину» от гола. Но, как гласит старая хоккейная мудрость, не забиваешь ты – забивают тебе. И «ураганы» подтвердили это в очередной раз: Антон Бабчук, вернувшийся в НХЛ после сезона в КХЛ, не выключился из борьбы после атаки, начатой им же самим, и оказался именно там, куда отскочила шайба. Не растерявшись, он подработал её себе коньком и с неудобной руки послал над распластавшимся на льду голкипером, сделав счёт 2:1. Правда, радоваться успеху номинальным гостям пришлось недолго – уже через четыре минуты «Миннесота» реализовала большинство и сравняла счёт. По игре трудно было отдать предпочтение одной из команд, но «дикарей» подвела дисциплина – два подряд удаления оставили их втроём против пятерых соперников. Такими подарками принято пользоваться, что «Каролина» и сделала – Юсси Йокинен из правого круга вбрасывания хлёстким кистевым броском пробил кипера «Миннесоты». Ну а две минуты до конца периода Брэндон Саттер упрочил преимущество «ураганов», завершив быструю атаку своей команды результативным добиванием после броска Патрика Дуайера.

В третьем периоде команды вновь предоставили вратарям возможность показать себя во всей красе – великолепными сейвами успели отметиться и Уорд, и Бэкстрём, а окончательный результат в большинстве установил защитник «Уайлд» Брент Бернс, мощным щелчком пробивший таки Уорда. Что ж, первый матч нового сезона не разочаровал, и 12 тысяч зрителей, присутствовавших на стадионе, явно не пожалели о проведённом совместно вечере. Вторая игра между этими командами в Хельсинки состоится в пятницу.

ГЕРОЙ ДНЯ

"Я вообще ничего о нём не знал, никогда не играл против него, — так комментировал форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин встречу с вратарём-новичком «Филадельфии». — Намного тяжелей играть против голкипера, от которого не знаешь, чего ждать". Вот так из никому не известного в НХЛ парня новоиспечённый голкипер «Флаерз» Сергей Бобровский стал человеком, сходу вписавшим своё имя в историю. Кроме того что он в своём первом матче в лиге одержал победу, что уже само по себе является событием значимым, он в свои 22 года и 17 дней стал ещё и самым молодым голкипером в истории «Филадельфии», сыгравшим в матче-открытии сезона. А подвинул Сергей не кого-нибудь, а, пожалуй, одного из самых неординарных голкиперов в истории лиги – самого Рона Хексталла. Но от исторических фактов перейдём непосредственно к игре.

А игра тоже была далеко не рядовой – как-никак первый официальный матч под сводами новый арены «Питтсбурга» — «Консол Энерджи Центра». Перед матчем владелец клуба Марио Лемье даже принял участие в символической церемонии, вылив бутылочку воды, которую получили изо льда предыдущей арены «пингвинов», на центральную точку вбрасывания. Своеобразная передача эстафеты. Правда, эстафета эта оказалась не очень удачной, ведь, как и первый матч под сводами «Цивик Центра» в далёком 1967 году, эту игру «Пингвинз» также проиграли. На этот раз в упорной борьбе со счётом 2:3.

08.10.2010. НХЛ. Итоги дня. Фото 02.

Бобровский великолепно смотрелся в первом периоде, отразив множество опасных атак хозяев льда. Однажды после броска Кросби шайба угодила в штангу. Но, несмотря на то, что «Питтсбург» владел преимуществом, счёт открыть удалось гостям – лидер «лётчиков» Дэнни Бриер стал автором первой шайбы своей команды в новом сезоне, а по совместительству и автором первой шайбы на льду «Консол Энерджи Центра». Неприятный факт для болельщиков «Питтсбурга», но ничего уж тут не поделаешь. Более того, в концовке второго периода «Филли» ещё и увеличили счёт, когда Блэйр Беттс добил бросок Майка Ричардса в ворота Марка-Андре Флери. Первую свою шайбу в заокеанской карьере Бобровский пропустил на 41-й минуте матча – Тайлер Кеннеди с острого угла смог таки пробить Сергея. Правда, спустя всего четыре минуты гости комфортную разницу в счёте восстановили. Да ещё как – Клод Жиру в меньшинстве воспользовался ошибкой соперника, перехватил шайбу и в великолепном стиле обыграл Флери. Алекс Голигоски спустя всего 19 секунд сократил отставание «пингвинов» до минимума, но спасти игру это хозяевам не помогло.

Сергей Бобровский, сделавший 29 сейвов и отразивший 93,5 процента бросков по своим воротам, был признан первой звездой матча. "Да ничего экстраординарного в этой ситуации не было, — сказал абсолютно спокойный Сергей после матча, — не особо я и нервничал. Я был готов играть и сыграл так, как умею". Что ж, пожелаем Сергею удачи и в дальнейшем, ведь сыграть один матч – это хорошо, но вот заработать постоянное место в рамке своей стабильностью – совсем другое.

ЦИТАТА ДНЯ

"Великолепная игра, очень захватывающая. Ну а для нас это был особенный вечер, — сказал экс-голкипер «Колорадо» Патрик Руа после победного матча «лавин» против действующих обладателей Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхоукс» (4:3 ОТ). — Что я могу сказать о Дюшейне? Посмотрите, ему всего 19 лет, но на льду он выглядит просто великолепно: владение клюшкой, катание, видение площадки – всё это у него развито на высочайшем уровне".

Действительно, игра «Колорадо» против «Чикаго» в Денвере стала особенной не только для Руа, но и для других игроков того состава «Эвеланш», который в 1996 году выиграл Кубок Стэнли, ведь этот вечер был посвящён чествованию той команды. "Очень приятно вновь собраться вместе и увидеться со всеми парнями, — сказал легендарный Джо Сакик. — Приятно вспомнить самые яркие моменты своей карьеры. Особенно это касается нас – ребят, которые уже завершили свои выступления".

Ну а сам матч выдался невероятно упорным – Брайан Бикелл на пятой минуте вывел «Чикаго» вперёд, однако затем три шайбы влетело в ворота Марти Турко, дебютировавшего в составе действующих обладателей Кубка Стэнли. Их авторами стали Крис Стюарт, Мэтт Дюшейн и Пол Штясны. Но чемпионы на то и чемпионы, чтобы отстаивать своё звание в каждом матче. И «ястребам» почти это удалось – сначала Мариан Хосса подправил бросок Патрика Шарпа в ворота, ну а в третьем периоде уже сам Шарп в большинстве сравнял счёт и перевёл встречу в овертайм. Правда, итоговую победу «Блэкхоукс» одержать не смогли – в овертайме Пол Штясны оформил дубль и принёс своей команде первую победу в сезоне.

Стоит отметить, что эта игра стала 1000-й в карьере тренера «Чикаго» Джоэля Кенневиля. Также надо сказать о новичках – первые матчи в карьере провели защитник «ястребов» Ник Лэдди и форвард «лавин» Марк Олвер.

08.10.2010. НХЛ. Итоги дня. Фото 03.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» в упорной борьбе вырвал победу у «Монреаля» со счётом 3:2. Ведя в одну шайбу в концовке встречи, голкипер-новичок «кленовых листьев» Жан-Себастьян Жигер сделал несколько великолепных сейвов и спас свою команду. Как сказал после игры тренер «Торонто» Пол Морис, "возможно, такие моменты, это то, чего не хватало команде в прошлом сезоне". Голы на свой счёт в составе победителей записали Тим Брент, Фил Кессел и Кларк Макартур. «Канадцы» смогли ответить

«Торонто» – «Монреаль» – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
1:0 – Брент (Фанеф) – 06:42
2:0 – Кессел (Бозак, Комисарек) – 08:57
2:1 – Бойд (Хэлперн) – 12:19
3:1 – Макартур (Кулёмин, Грабовский) – 41:36
3:2 – Халперн (Лаперьер, Пуйо) – 42:28
Вратари: Жигер – Прайс (58:59 – 60:00 ПВ).

«Колорадо» – «Чикаго» – 4:3 ДВ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Вратари: Андерсон – Турко.

«Эдмонтон» – «Калгари» – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
1:0 – Брюле (Уитни) – 09:04 ГБ
2:0 – Эберле (Вандермир) – 41:24 ГМ
3:0 – Хемски (Ганье, Смид) – 42:43
4:0 – Хоркофф (Эберле, Уитни) – 45:04
Вратари: Хабибулин – Кипрусофф.

лишь шайбами Дастина Бойда и новичка команды Джеффа Хэлперна. Первой звездой встречи был признан Жан-Себастьян Жигер (26 сейвов, 92,9% отражённых бросков), вторым стал Кларк Макартур, который в первом же матче за новую команду отметился победным голом, а третьим игроком матча признали Фила Кессела, на счету которого гол и пять бросков по воротам.

Настоящее шоу устроили в очередном эпизоде знаменитой «Битвы при Альберте» канадские клубы «Калгари» и «Эдмонтон». Во-первых, худший клуб «регулярки» прошлого сезона одержал сокрушительную сухую победу со счётом 4:0. Голкипером-героем, сделавшим первый шат-аут в новом сезоне, стал россиянин Николай Хабибулин, на счету которого 37 сейвов. По итогам первого игрового дня он был признан первой звездой лиги. Ну а тон встрече уже на 6-й минуте задали средневесы Райан Джонс и Стефан Майер. Во втором периоде состоялось ещё два боя, ну а увенчал встречу великолепный поединок тяжеловесов Стива Макинтайра и Райтиса Ивананса. Но драки – далеко не главное, что случилось в этом матче. Всех невероятно интриговало, что же покажут молодые будущие звёзды «Эдмонтона» — Тэйлор Холл, Магнус Паярви и Джордан Эберле. И они показали. Первые двое провели отличный матч, но отметиться результативными действиями не сумели, хотя и нанесли на двоих 6 бросков по воротам. А вот Эберле стал настоящей звездой встречи, набрав 2 (1+1) очка, причём его первый гол в карьере, забитый им в меньшинстве, сразу стал одним из претендентов на самую красивую шайбу в сезоне – рассказывать это бессмысленно, это надо видеть!

НАШИ

Защитник «Каролины» Антон Бабчук (1+0) великолепно отметил своё возвращение в НХЛ, забросив шайбу и нанеся пять бросков по воротам.

Форварды «Торонто» Михаил Грабовский (0+1) и Николай Кулёмин (0+1) заработали по результативной передаче, ассистировав своему партнёру по звену Кларку Макартуру, когда тот забрасывал победную шайбу.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский (29 сейвов) триумфально дебютировал в НХЛ, одержав победу в первом же своём матче и став самым молодым вратарём в истории «Флаерз», сыгравшем в стартовом матче сезона. Его партнёр по команде, форвард Николай Жердев, провёл на льду 12 с половиной минут, но очков не набрал.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин отыграл 23:05, что является вторым результатом в команде после Сидни Кросби, но очков не набрал. На его счету 5 бросков по воротам и показатель полезности «минус 1».

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин стал автором первого «сухаря» сезона-2010/11, отразив все 37 бросков по своим воротам. Также он был признан первой звездой игрового дня НХЛ.