Сегин и Холл открыли лицевой счёт
Алексей Ковалевич
Первый в карьере гол Тайлера Сегина и первое очко Тэйлора Холла, а также шат-аут обладателя "Везина Трофи"-2009 Тима Томаса – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

На воскресный вечер в НХЛ было запланировано три встречи. Одна из них стала завершающим аккордом европейских гастролей клубов лиги – в Праге свой второй матч провели «Бостон Брюинз» и «Финикс Койотс». С него и начнём.

МАТЧ ДНЯ

В отличие от первой встречи в Праге, когда «койоты» не только открыли счёт, но и забросили 4 шайбы подряд, на этот раз «Бостон» решил сразу взять нить игры в свои руки. Практически весь первый период номинальные гости владели преимуществом, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Ильи Брызгалова. Но до поры до времени Илья держался молодцом. Ответные же атаки «Финикса» серьёзной угрозы не таили – большинство бросков приходилось прямо в Тима Томаса. По итогам первого периода «мишки» перебросали оппонентов почти в два раза – 15:8.

Примерно такая же картина сохранилась и во второй двадцатиминутке, с тем лишь отличием, что на этот раз усилия «Бостона» увенчались успехом. Причём дважды – сначала Милан Лючич, недолго думая, бросил сразу после входа в зону – шайба чиркнула по клюшке защитника и влетела в ворота. В этом эпизоде стоит отметить удачное действие всей тройки атаки «Бостона» — Дэвид Крейчи прервал передачу «койотов» в средней зоне, шайба оказалась у Нэтана Хортона, который тут же переправил её набиравшему ход Лючичу. Вообще это звено у «Брюинз» выглядело весьма солидно. "С каждым днем мы всё лучше и лучше понимает друг друга, и это помогает нам ещё лучше взаимодействовать на поле", — сказал Нэтан Хортон о своей тройке после игры. Ну а затем Хортон забросил и сам – он получил шайбу прямо перед воротами и, не обрабатывая её, сходу бросил, застав Брызгалова врасплох. Таким образом, снайпер-новичок «Бостона» набрал уже четвёртое очко за два матча (3+1) и вышел на первое место в споре бомбардиров лиги.

11.10.2010. НХЛ. Обзор дня. Фото 01

В третьем периоде «Финикс» немного поднажал – надо было отыгрываться. И вот тут-то уже на первый план вышел голкипер «Брюинз» Тим Томас, который стоял очень уверенно, вновь напомнив себя образца сезона-2008/09, когда он стал обладателем приза лучшему голкиперу

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(11 октября 2010 года)

«Калгари» – «Лос-Анджелес» – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 – Гленкросс (Саттер) – 31:31 ГМ
2:0 – Конрой (Моррисон) – 41:20
2:1 – Браун (Копитар, Даути) – 54:06
3:1 – Хагман (Моррисон) – 59:37 ПВ
Вратари: Кипрусофф – Бернье (59:10 – 59:37 ПВ).

«Эдмонтон» – «Флорида» – 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)
1:0 – Пеннер (Жилбер, Ганье) – 21:33
2:0 – Джонс (Вандермир) – 25:34
2:1 – Ризонер (Бернье) – 26:11
3:1 – Хоркофф (Холл, Пекхэм) – 27:20
3:2 – Ризонер (Бут, Бернье) – 37:51
Вратари: Хабибулин – Вокоун (59:04 – 60:00 ПВ).

«Финикс» – «Бостон» – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Лучич (Хортон, Крейчи) – 32:11
0:2 – Хортон (Рекки, Крейчи) – 39:27
0:3 – Сегуин (Ференс, Томас) – 49:14
Вратари: Брызгалов – Томас.

сезона – «Везина Трофи». Ну а окончательный счёт установил игрок, к которому с самого старта чемпионата внимание повышенное – это второй номер драфта этого годаТайлер Сегин. Случилось это на 8-й минуте периода, после того как Майкл Райдер верхом выкинул шайбу из своей зоны. Сегин рукой остановил передачу на синей линии соперника и вышел один на один, в великолепном стиле обыграв голкипера. Кстати, вторым ассистентом в этом голе выступил вратарь «мишек» Тим Томас.

По итогам встречи Нэтан Хортон (1+1) был признан первой звездой. Вторым игроком матча стал защитник Марк Стюарт, на счету которого 2 силовых приёма и 3 блокированных броска, ну а третьим признали автора победной шайбы Милана Лючича (1+0).

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня в НХЛ признали автора шат-аута в Праге, вратаря «Бостона» Тима Томаса. На его счету 29 сейвов и, что вполне логично, 100 процентов отражённых бросков. Кроме всего прочего Томас записал на свой счёт ещё и результативную передачу, став в этом сезоне вторым, после «акулы» Антти Ниеми, вратарём, отдавшим голевой пас.

Второй звездой дня в НХЛ был признан форвард «Калгари» Брэндан Моррисон (0+2), который помог своей команде одержать первую в сезоне победу. Повержены были «короли» из Лос-Анджелеса со счётом 3:1, а сам Моррисон поучаствовал голевыми передачами во второй и третьей шайбах своей команды.

Третьим игроком дня также стал форвард «Флеймз» Кёртис Гленкросс (1+0). Он открыл счёт в матче против «Кингз», в меньшинстве убежав один на один с Джонатаном Бернье и эффектно обыграв его.

Вообще, матч «Калгари» — «Лос-Анджелес» показал, что, несмотря на сокрушительное поражение в стартовой игре сезона, в стане «огоньков» не всё так плохо. Провалив первый период, но не пропустив благодаря великолепной игре Микки Кипрусоффа, «Калгари» смог собраться и в оставшихся двух периодах имел явное преимущество. Особенно поднял командный дух первый гол Гленкросса в меньшинстве. Вторую шайбу провёл появившийся в составе вместо травмированного Райтиса Ивананса форвард-ветеран Крейг Конрой. Ну а третий гол, уже в пустые ворота, записал на свой счёт Никлас Хагман. Единственную шайбу в составе «королей» провёл Дастин Браун, ассистировали которому Анже Копитар и Дрю Даути.

Защитник «Калгари» Робин Регер отметил юбилей, сыграв 750-ю игру в НХЛ. Причём все эти игры он провёл в составе «Флеймз».

11.10.2010. НХЛ. Обзор дня. Фото 02

ЦИТАТА ДНЯ

"Сегодня он был просто великолепен, он был нашим лучшим игроком на поле, — сказал тренер «Эдмонтона» Том Ренни после победного матча против «Флориды» (3:2) о своём голкипере Николае Хабибулине, — здорово знать, что у тебя в распоряжении есть такой голкипер. Думаю, мы ещё не раз увидим подобные матчи в этом сезоне, но если мы хотим бороться за попадание в плей-офф, то их количество надо свести к минимуму".

Хабибулин, сделав шат-аут в первом же матче сезона, великолепно отыграл и вторую встречу, сделав 26 сейвов и одержав вторую подряд победу. Хотя матч получился очень неоднозначным. Ещё бы, ведь по ходу всей игры «Флорида» имела подавляющее преимущество, в итоге более чем в два раза перебросав «нефтяников» — 28:13. Главные события встречи развернулись во втором периоде, когда и были заброшены все пять шайб. Сначала Дастин Пеннер и Райан Джонс сделали счёт 2:0 в пользу «Ойлерз», но «пантеры» отставание сократили – гол на свой счёт записал Марти Ризонер. Затем последовал третий гол «Эдмонтона», о котором стоит сказать отдельно, ведь ассистировал отличившемуся Шону Хоркоффу не кто иной, как первый выбор драфта этого года Тайлер Холл. Это очко стало первым в карьере молодого форварда. Четыре шайбы вместились в отрезок 5 минут и 47 секунд! После такого всплеска результативности страсти слегка успокоились, а окончательный счёт в матче установил Ризонер, оформивший дубль в концовке периода.

НАШИ

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов провёл неплохой матч, отразив 34 броска из 37, но помочь своей команде выиграть не сумел.

Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов провёл на льду 20 минут 43 секунды и заработал показатель полезности "+1".

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин продолжил играть очень уверенно. На этот раз он справился с 26 бросками соперника из 28 и одержал вторую победу в сезоне.

11.10.2010. НХЛ. Обзор дня. Фото 03

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.