Большое дерби Большого яблока
Алексей Ковалевич
Дерби в Нью-Йорке, побоище в Сент-Луисе, а также первая победа чемпиона и торжественная церемония в Филадельфии – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Если взглянуть на вывески матчей понедельника в НХЛ, то первой внимание к себе привлекала встреча в Нью-Йорке. Как-никак, игра «Айлендерс» и «Рейнджерс» — не простое дерби, это так называемое «Дерби Большого яблока», и повышенный интерес оно просто не может не вызывать. С этого матча и начнём.

МАТЧ ДНЯ

Надо сказать, что матч не обманул ожидания болельщиков. 10 шайб, обилие силовых приёмов, драка и развязка на последних минутах – о чём ещё можно мечтать? Ну а Зенон Конопка, тафгай «островитян», который в прошлом сезоне дрался больше всех в лиге (36 раз), раззадорил всех ещё до стартового вбрасывания – во время раскатки он успел обменяться крепкими выражениями со всей четвёртой тройкой «рейнджеров» — Бугаром, Бойлом и Прастом. Было понятно, что эти ребята сегодня ещё встретятся на льду.

Начался матч с обилия жёстких силовых приёмов и ожидаемого боя – на 9-й минуте подрались Праст и Конопка. Ну а первый стопроцентный

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(12 октября 2010 года)

«Айлендерс» – «Рейнджерс» – 6:4 (2:1, 1:2, 3:1)
Вратари: Дипьетро – Лундквист.

«Сент-Луис» – «Анахайм» – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Вратари: Халак – Хиллер.

момент создали «рейнджеры», причём в меньшинств: Мариан Габорик перехватил шайбу в своей зоне и убежал бы один на один с Риком Дипьетро, если бы не зацеп Дага Уэйта. Судья без всяких колебаний указал на центральную точку вбрасывания – буллит. Но реализовать штрафной бросок Габорик не сумел – Дипьетро вовремя сдвинул щитки. За такое транжирство моментов «Айлендерс» соперника наказали. Блейк Комо обокрал защитников «Рейнджерс» в их зоне и со второй попытки пробил Хенрика Лундквиста, открыв счёт в матче. Но цифры 1:0 продержались на табло всего минуту и 10 секунд, после чего Брандан Дубински в большинстве счёт сравнял, а ещё через 2 минуты и 40 секунд Джош Бэйли с передачи всё того же Комо вновь вывел «Айлендерс» вперёд.

Во втором периоде, во многом благодаря трём удалением «островитян», «рейнджеры» выглядели предпочтительнее и, как следствие, сумели впервые в матче выйти вперёд. Сначала Майк дель Зотто в большинстве мощным щелчком от синей линии пробил закрытого игроками Дипьетро, а затем Дэн Джирарди, также от синей, но уже кистевым броском сделал счёт 3:2 в пользу «синерубашечников». Но в самой концовке периода незаметный доселе Мэтт Молсон сказал своё слово – он первым успел к отскочившей от лицевого борта за воротами Лундквиста шайбе и добил её в сетку.

При ничейном счёте команды стали играть чуть осторожней. И первым в третьем периоде удача улыбнулась хозяевам льда – Артём Анисимов с центра зоны застал врасплох не успевшего закрыть «домик» голкипера «Айлендерс». На эмоциональном подъёме «Рейнджерс» бросились вперёд, но наказали сами себя –Райан Кэллахан и Марк Стаал один за другим отправились в бокс для штрафников, оставив свою команду втроём против пятерых соперников более чем на минуту. Такой возможностью гости просто не могли не воспользоваться, и Пи Эй Паренто в большинстве счёт сравнял. Более того, и после гола оставшись в большинстве, «островитяне» продолжили давить и добились успеха – Блейк Комо оформил дубль, а как выяснилось чуть позже, эта шайба стала победной в мачте. Таким образом, Комо записал на свой счёт 3 (2+1) очка, победную шайбу и заслуженно был признан не только лучшим игроком встречи, но и всего игрового дня в НХЛ. Окончательный итог в этой встрече (6:4) подвёл датчанин Франс Нильсен, забросивший шайбу в пустые ворота «рейнджеров».

Стоит отметить, что «Айлендерс» победили, даже играя без своего лидера Джона Тавареса, на прошлой неделе получившего сотрясение мозга. По заявлению врачей клуба, он пропустит ещё как минимум один матч (в среду против «Вашингтона»), но скорее всего уже со вторника приступит к тренировкам, а это значит, что до возвращения на лёд ему осталось не так и долго.

Нью-Йорк

Нью-Йорк

ГЕРОИ ДНЯ

Про первую звезду дня сказали – это Блейк Комо (2+1) из «Айлендерс».

Вторым игроком понедельника в НХЛ был признан форвард «Филадельфии» Джефф Картер (2+0), оформивший во встрече против «Колорадо», причём вторую свою шайбу, которая стала победной в матче, он забросил лишь за 2 минуты 38 секунд до конца третьего периода. Стоит сказать, что победа в этой игре была очень важна для «лётчиков», ведь перед матчем состоялась торжественная церемония поднятия баннера чемпионов Восточной конференции – 2010. В ходе этого

«Ванкувер» – «Флорида» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 – Д. Седин (Самуэльссон, Х. Седин) – 12:39
1:1 – Олеш (Санторелли, Стиллман) – 39:22
2:1 – Д. Седин (Х. Седин, Самуэльссон) – 54:52
Вратари: Луонго – Вокоун.

«Филадельфия» – «Колорадо» – 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)
Вратари: Бобровский – Андерсон.

«Нью-Джерси» – «Питтсбург» – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1 – Голигоски (Тангради) – 18:56
0:2 – Летестю (Летанг, Мартин) – 22:33 ШБ
1:2 – Элиаш (Арнотт) – 48:20
1:3 – Мартин – 59:50
Вратари: Бродо – Джонсон.

действа на джамботроне было показано великолепное видео, посвящённое подвигам «Флаерз» в прошлогоднем плей-офф. Ну а победный настрой уже в первом периоде хозяевам придал гол в меньшинстве, организованный Майком Ричардсом и Клодом Жиру. В составе «Колорадо» в этой встрече отличились Брендан Йип и ветеран Милан Хейдук, ну а окончательный счёт (4:2) установил Дэррол Поу, забросивший шайбу в пустые ворота «лавин». Стоит также отметить, что вторую победу подряд одерживает голкипер-новичок «Флаерз» Сергей Бобровский. Учитывая, что вчераМайклу Лейтону была сделана операция на спине, которая оставит его вне игры ещё недель шесть-восемь, у Сергея есть отличный шанс закрепиться в основе.

Третьим игроком дня признали вратаря «Ванкувера»Роберто Люонго, который здорово отстоял во встрече против «Флориды», отразив 41 бросок из 42. Команды забросили по шайбе в каждом периоде, причём «Кэнакс» удивили стабильностью – в первом и третьем периодах голы на свой счёт записал Дэнни Седин, а ассистировали ему оба раза Микаэль Самуэльссон и брат Хенрик. В самой концовке второй двадцатиминутки единственную шайбу гостей на свой счёт записалРостислав Олеш.

ЦИТАТА ДНЯ

Эта цитата не имеет отношения к играм прошедшего игрового дня, но события подобного рода невозможно обойти стороной:
«Я действительно очень благодарен Майку и Марин Илич (хозяева клуба „Детройт Ред Уингз“. — Прим. „Чемпионат.ру“) и Кену Холланду за возможность остаться здесь. Это невероятно приятно не только мне, но и моей семье. Все мы очень рады возможности остаться в Детройте. Мне посчастливилось работать с замечательными людьми, и я счастлив, что останусь здесь надолго».

Это сказал главный тренер «Детройта»Майк Бэбкок, комментируя свой новый контракт с клубом. Теперь обладатель Кубка Стэнли – 2008 и олимпийский чемпиона Ванкувера останется в «красных крыльях» до конца сезона-2014/15 – новое соглашение, которое вступит в силу со следующего сезона, рассчитано на четыре года, а зарплата Бэбкока составит около двух миллионов долларов за сезон, что сделает его самым высокооплачиваемым тренером в лиге.

Конечно, переплатой это назвать нельзя, ведь заслуги Бэбкока не могут не впечатлять – с тех пор как Майк впервые возглавил команду НХЛ (сезон-2002/03), он принял участие в 102 играх плей-офф, выиграв 63 из них и одержав, таким образом, 61,8% побед — по всем трём показателям за этот период в лиге ему нет равных! К тому же Бэбкок – единственный тренер в истории мирового хоккея, попавший в «Тройной золотой клуб» — на его счету победы на чемпионате мира (2004), Олимпиаде (2010) и Кубке Стэнли (2008). Также он получал и золото на молодёжном чемпионате мира в далёком 1997 году. И этот человек ещё пять лет проведёт за спинами игроков «Ред Уингз», что не может не вселять уверенность в будущих успехах команды из штата Мичиган.

Бэбкок

Бэбкок

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Анахайм» в гостях уступил «Сент-Луису» с разгромным счётом 1:5. Это третье подряд поражение «уток», которые смогли пока забросить лишь 2 шайбы, пропустив при этом 13. И этот матч, как и памятное поражение от «Детройта» (0:4), стал показателем того, что не всё в порядке с психологией у игроков «Анахайма». Вновь, от бессилия что-либо создать в игровом плане, они скатились до провокаций, грубости и хамства, что превратило матч в постоянное выяснение отношений. В итоге команды набрали на двоих 143 минуты штрафа! А количество драк и крупных потасовок превысило все мыслимые пределы. Также стоит отметить, что великолепно отыгравший в прошлогоднем плей-офф за «Монреаль», а летом подписавший контракт с «Блюз» голкипер Ярослав Халак одержал вторую подряд победу.

«Нью-Джерси» потерпел третье поражение на старте сезона. На этот раз от «Питтсбурга» со счётом 1:3. Главным героем встречи стал впервые вернувшийся в Нью-Арк после обмена в «Пингвинз» защитникПол Мартин – на его счету голевая передача и гол.

«Баффало» – «Чикаго» – 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
Вратари: Миллер – Кроуфорд.

«Вашингтон» – «Оттава» – 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
1:0 – Сёмин (Лайк, Фер) – 18:38
1:1 – Я. Рууту (Каркнер, К. Нил) – 29:57
2:1 – Фер (Хендрикс, Б. Гордон) – 31:18
2:2 – Шеннон (Регин) – 47:20
3:2 – Овечкин (Карлсон, Дж. Шульц) – 64:28
Вратари: Нойвирт – Леклер.

Это стало своеобразным ответом на освистывание его действий со стороны местных болельщиков. Для «дьяволов» подобный старт сезона – худший начиная с сезона-2001/02 – тогда они потерпели четыре поражения кряду. Также стоит сказать, что «дьяволам» из-за проблем с потолком зарплат пришлось проводить игру в сильно урезанном составе – в заявке полностью отсутствовало четвёртое звено, т.е. на игру было заявлено лишь девять форвардов. Не удивительно, что результатом стало поражение.

В упорном противостоянии двух столичных команд «Вашингтон» в гостях оказался сильнее «Оттавы» — 3:2 (ОТ). Победную шайбу в овертайме в своём фирменном стиле – поджав одну ногу и мощно бросив с кистей из-под защитника – провёл Александр Овечкин.

«Баффало» на своём льду не смог справиться с действующим обладателем Кубка Стэнли «Чикаго», потерпев поражение со счётом 3:4. Эта победа стала первой в сезоне для «Блэкхоукс». Также матч примечателен тем, что впервые мы увидели в действии новые правила НХЛ – защитник «ястребов» Никлас Хьялмарссон был удалён на пять минут и до конца встречи за силовой приём с той стороны, которую не мог видеть соперник. В НХЛ для этого введён специальный термин – «блайндсайдэд хит» — и караются подобные нарушения именно так: большой пятиминутный штраф и удаление до конца встречи, а потом ещё, возможно, и дисквалификация. Ну а главным героем встречи стал Мариан Хосса, забросивший две шайба, вторая из которых стала победной в матче.

НАШИ

Форварды «Вашингтона» Александр Семин и Александр Овечкин забросили по шайбе, причем на счету Ови — победный гол в овертайме. А вот их соперник, форвард-ветеран Алексей Ковалев («Оттава») отличиться не сумел.

Форвард «Рейнджерс» Артём Анисимов (1+1) провёл неплохой матч, забросив гол и отдав результативный пас, но помочь своей команде победить ему не удалось.

Голкипер «Флаерз» Сергей Бобровский продолжил покорять сердца болельщиков «Филадельфии», одержав победу и во втором матче «регулярки». На его счету 25 отражённых бросков из 27.

Форварды Руслан Федотенко («Рейнджерс»),Евгений Малкин («Питтсбург»), Илья Ковальчук («Нью-Джерси»), Николай Жердев («Филадельфия»), а также защитник Дмитрий Куликов («Флорида») очков набрать не смогли.

Анисимов и Бобровский

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.