Почин Кови и лидерство Ови
Алексей Ковалевич
Первый гол и рекорд Нидеррайтера, шат-аут Бродо и первая победа обескровленных "дьяволов", а также воспарившие "утки" и неувядаемые "листья" - в обзоре игрового дня НХЛ.

Среда подарила болельщикам целый ряд весьма занимательных поединков. А об их упорстве свидетельствует тот факт, что все матчи игрового дня закончились с разницей в одну шайбу.

МАТЧ ДНЯ

«Анахайм» в первой своей игре на домашнем льду наконец смог одержать и первую победу в сезоне. Причём не над кем-нибудь, а над командой, которую многие считают одним из фаворитов Западной конференции – «Ванкувером» (4:3). До этой встречи «утки» не набрали ни одного очка, зато в двух из трёх матчей устраивали настоящие побоища. Многие болельщики даже начали сравнивать эту команду с легендарными «Чарльзтаун Чифс» из культового фильма «Щелчок». Кстати, и в этом матче не обошлось без драк, но обо всём по порядку.

Началось всё с того, что уже на второй минуте матча гости остались на льду втроём. Петер Шефер отправился отдыхать за задержку клюшкой, а вслед за ним и Райан Кеслер сел в бокс для штрафников, неосторожно выкинув шайбу за пределы площадки. Таким подарком «Дакс» не воспользоваться не могли – после быстрого розыгрыша Бобби Райан из угла отпасовал в центр на Райана Гетцлафа, и новоиспечённый капитан «Анахайма» мощным кистевым броском пробил Роберто Люонго, открыв счёт в матче.

13.10.2010. НХЛ. Обзор дня. Фото 01

Но радоваться хозяевам пришлось недолго. Подвёл их Корри Пэрри, который заработал свою 25-ю минуту штрафа в этом сезоне, удалившись за атаку вратаря. И в большинстве «Ванкувер» шансов хозяевам не оставил – несколькими поперечными передачами первая бригада

«Анахайм» – «Ванкувер» – 4:3
1:0 – Гецлаф (Райан, Фаулер) — 2:41 ШБ.
1:1 – Д.Седин (Х. Седин, Эдлер) — 3: 57 ШБ.
1:2 – Торрес (Хэмьюс, Мэлотра) — 4:14.
2:2 – Селянне (Гецлаф, Вишневски) — 35:09.
2:3 – Эрхофф (Эдлер, Д. Седин) — 45:23 ШБ.
3:3 – Перри (Гецлаф, Миккелсон) — 48:54.
4:3 – Райан — 50:12.
Вратари: Хиллер — Луонго.

«Чикаго» – «Нэшвилл» – 2:3
1:0 – П.Кэйн (Тэйвс, Шарп) — 4:48 ШБ.
1:1 – Салливан (К.О′Рейлли, Сутер) — 6:37.
2:1 – Тэйвс (Копецки, Мариан Госса) — 16:58.
2:2 – Уилсон (Клин, М.Гоч) — 44:43.
2:3 – Дж. Уорд (Дюмон, Легванд) — 59:33 ШБ.
Вратари: Кроуфорд – Линдбак.

большинства разметала четвёрку обороняющихся по всей зоне, и Дэнни Седин кистевым броском счёт сравнял. Более того, почувствовав вкус «утиной» крови, «касатки» бросились вперёд и спустя всего 17 секунд отличились ещё раз. Примечательно, что в этой шайбе поучаствовали новички команды – Мэнни Малхотра скинул шайбу под бросок Дэну Хэмьюзу, а его бросок от синей линии переправил мимо Хиллера в ворота Раффи Торрес.

Ну а в середине периода Торрес вновь попал в центр внимания – он бросился на Шелдона Брукбэнка в попытке отомстить за то, что тот толкнул в спину кого-то из игроков «Кэнакс». Учитывая, что Брукбэнк вовсе не собирался драться, Торресу выписали не только 5 минут за саму драку, но и 2+10 за то, что он её начал. Больше в первом периоде результативных действий не увидели, зато во второй двадцатиминутке «уткам» удалось сравнять счёт. Теему Селянне забросил свою первую шайбу в сезоне, великолепным по точности броском в большинстве поразив дальнюю девятку ворот «Анахайма».

Развязка наступила в третьей двадцатиминутке. На 6-й минуте периода Кристиан Эрхофф мощным щелчком от синей линии, опять же при численном преимуществе, вывел свою команду вперёд. Но добиться итоговой победы это гостям не помогло. Спустя три с половиной минуты великолепную атаку на скорости точным броском в уже пустой угол ворот завершил Корри Пэрри. Стоит отметить, что очко, набранное Гетцлафом за передачу на Пэрри, стало уже его третьим в матче. Но не последним. На 11-й минуте периода Бобби Райан в средней зоне великолепно отнял шайбу и моментально адресовал её Гетцлафу. Это позволило хозяевам поймать «Ванкувер» на смене и организовать выход три в одного, который сам же Райан с передачи своего капитана и реализовал.

Таким образом, в первой домашней игре в роли капитана команды Райан Гетцлаф набрал 4 (1+3) очка и стал, естественно, первым героем не только встречи, но и всего игрового дня. Вторым игроком матча признали Дэниэля Седина (1+1), а третьим стал Бобби Райан (1+1), на счету которого победная шайба.

Также стоит отметить пару молодых защитников «Анахайма», которые провели очередной матч на очень высоком уровне – Люка Сбиса провёл на льду около 13 минут и запомнился великолепным хип-чеком на Петере Шефере, а Кэм Фаулер, выбранный на драфте этого года под общим 12-м номером, и вовсе отыграл аж 21 минуту 11 секунд, отметившись одной результативной передачей.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой дня в НХЛ признали Райана Гетцлафа, но я бы хотел выделить игрока, который стал третьей звездой, по мнению заокеанских экспертов. Это голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо, благодаря усилиям которого «Девилз» наконец-то одержали первую победу в этом сезоне – 1:0. Бродо отразил все 24 броска по своим воротам, сделав первый в сезоне и 111-й в карьере шат-аут. Стоит сказать, что «дьяволы» по-прежнему играют в неполном составе – на этот раз в заявке было лишь 16 полевых игроков. Но, несмотря на это, они смогли поддерживать высокий темп всю игру. Чего стоит хотя бы первый период, в ходе которого они перебросали соперника со счётом 15:1! Два игрока «Нью-Джерси», ранее выступавшие в «Сейбрс» — Хенрик Таллиндер и Адам Мэйр, впервые вернулись в Баффало в джерси другой команды.

13.10.2010. НХЛ. Обзор дня. Фото 02

Кроме великолепных сейвов Марти Бродо и Райана Миллера, которые провели великолепный матч, отдельного упоминания заслуживает зрелищный бой Марка Фрейзера против Коди Маккормика. Ну а развязка матча наступила в овертайме – защитник-новичок «дьяволов»Мэтт Таормина выиграл борьбу в углу площадки у Андрея Секеры и выдал пас под бросок Илье Ковальчуку. И вот наконец-то удача улыбнулась российскому форварду – после мощнейшего броска в касание шайба от штанги

«Монреаль» – «Тампа-Бэй» – 3:4
1:0 – Лапьер — 5:22.
2:0 – Плеканец (Каммаллери, Шпачек) — 18:07.
2:1 – Кларк (Перселл, Мэлоун) — 21:44 ШБ.
2:2 – Сен-Луи (Стэмкос) — 30:54.
3:2 – А.Костицын (Плеканец, Джорджес) — 31:25.
3:3 – Стэмкос (Лекавалье) — 58:41 ШБ.
3:4 – Мэлоун (Мур) — 64:09.
Вратари: Прайс — Смит.

«Питтсбург» – «Торонто» – 3:4
0:1 – Орр (Шенн, М.Браун) — 5:18.
1:1 – Куниц (Малкин, Голигоски) — 11:27 ШБ.
2:1 – Тэлбот (Кук) — 18:33.
2:2 – Макартур (Каберле, Фанюф) — 23:01 ШБ.
2:3 – Бошемен (Шенн, Зигоманис) — 25:31.
2:4 – Макартур (Грабовский, Кулемин) — 30:30.
3:4 – Кросби (Лавджой, Кук) — 39:16.
Вратари: Флери – Густавссон.

ворот Миллера влетела в сетку! Таким образом, первая в сезоне шайба Ильи сразу стала победной. Может, теперь пойдёт у него игра?

Стоит отметить, что эта победа стала дебютной в карьере тренера-новичка «дьяволов» Джона Маклина, а балл за голевую передачу Таормины также стал его первым в НХЛ. А вот настоящим антигероем встречи стал форвард «Баффало» Патрик Калета, который грубил, бил исподтишка и ставил подлые подножки на протяжении всей игры.

ЦИТАТА ДНЯ

"Конечно, итоговый результат получился не очень приятным, но я думаю, что как команда мы проделали большую работу, — сказал самый молодой игрок НХЛ в этом сезоне, форвард «Айлендерс» Нино Нидеррайтер. — Мы отлично смотрелись и вели в счёте большую часть встречи, но в конце немного недоработали. Ну и, конечно, я испытываю невероятные чувства, забросив свою первую шайбу в НХЛ!"

Эль Ниньо, как прозвали молодого швейцарца в лиге, открыл счёт в матче против «Вашингтона» (1:2), став самым молодым автором шайбы в истории «островитян». Нидеррайтер здорово открылся на пятаке, вовремя «отклеившись» от опекавшего его защитника, и в касание замкнул передачу Дага Уэйта из-за ворот. Правда, эта шайба так и осталась единственной в исполнении «Айлендерс». А вот «Вашингтон» отличился дважды – в концовке второго периода счёт сравнял Александр Овечкин, а на 17-й минуте третьего периода в большинстве с его же передачи победную точку в матче поставил Никлас Бэкстрем.

Первой звездой встречи стал автор победной шайбы Никлас Бэкстрем (1+1), вторым признали молодого голкипера «столичных» Михала Нойвирта (23 сейва), ну а третьим стал Нидеррайтер (1+0). Также стоит отметить, что новый тафгай «Кэпиталс» Ди Джей Кинг в первом же своём матче подрался, причём уже на третьей минуте. Его оппонентом стал Тревор Гиллис.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

И в очередной раз «Питтсбург» не смог одержать первую победу на новой домашней арене, на этот раз уступив «Торонто» со счётом 3:4. Сразу пять игроков в этой встрече записали на свой счёт первые голы в сезоне – Колтон Орр, Крис Кунитц, который, кстати, забросил первую шайбу в новой команде, Макс Талбо, Франсуа Бушемин и Сидни Кросби. К слову, Орру не хватило ещё голевой передачи, чтобы вслед за Павлом Дацюком сделать «хет-трик Горди Хоу». Драка-то у Орра состоялась. Правда, результат её стал плачевным для тафгая-тяжеловеса – в зрелищном поединке он проиграл

«Баффало» — «Нью-Джерси» — 0:1
0:1 – Ковальчук (Таормина, Лангенбрюннер) — 60:53.
Вратари: Миллер – Бродо.

«Вашингтон» — «Айлендерс» — 2:1
0:1 – Нидеррайтер (Уэйт, Грабнер) — 3:14.
1:1 – Овечкин (Бэкстрём) — 38:19.
2:1 – Бэкстрём (Овечкин, Карлсон) — 56:21 ШБ
Вратари: Нойвирт – Ролосон.

нокаутом молодому «пингвину» Дерику Энгелланду. Ну а главным героем встречи стал форвард «Торонто» Кларк Макартур, который сделал дубль и в споре снайперов с четырьмя голами делит первую строчку с Алексом Овечкиным и Дереком Роем. Также стоит отметить, что Евгений Малкин не реализовал буллит, бросив мимо ворот.

«Тампа-Бэй» в гостях одержала победу над «Монреалем» со счётом 4:3 (ОТ). Героем встречи стал Райан Мэлоун (1+2), записавший на свой счёт победную шайбу в овертайме. Он также был признан вторым игроком дня в НХЛ. Также стоит отметить два очка форварда «Монреаля» Томаша Плеканеца (1+1) и уже третью шайбу за два последних матча снайпера «Лайтнинг» Стивена Стэмкоса (1+1).

Очередное поражение потерпел действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго» в матче против «Нэшвилла» (2:3). Лидерам чемпионов не хватило поддержки остальной команды – голы смогли забить только Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз. Этого хватило, чтобы лидировать в счёте вплоть до 5-й минуты третьего периода, когда Колин Уилсон сравнял счёт. Победную точку на последней минуте третьей двадцатиминутки поставил форвард «хищников» Джоэль Уард.

НАШИ

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (1+0) наконец-то отрыл счёт своим голам в этом сезоне, принеся своей команде первую победу.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1+1) поучаствовал в обеих шайбах своей команды. Его гол стал уже четвёртым в сезоне и с этим результатом он делит первое место в споре снайперов лиги. Также с 7 (4+3) очками Ови является лучшим бомбардиром НХЛ на данный момент. Его одноклубник и тёзка Александр Сёмин очков не набрал.

Форварды «Торонто» Николай Кулёмин (0+1) и Михаил Грабовский (0+1) отметились результативными передачами, когда ассистировали Кларку Макартуру при победном голе.

На счету форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина (0+1) один голевой пас и нереализованный буллит.

Белорусский нападающий «Монреаля» Андрей Костицын (1+0) отметился одной заброшенной шайбой.