Когда звёзды возвращаются
Алексей Ковалевич
Возвращение Ганье и Модано в места былой славы, травма Леклера и шат-аут Вокоуна – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Из шести матчей четверга два стоят особняком – это игры, в которых огромное внимание было приковано к двум конкретным игрокам. Если же говорить о самом напряжённом противостоянии прошедшего игрового дня, то тут можно выделить внутридивизионные разборки между «Нэшвиллом» и «Сент-Луисом». С матча этих команд и начинаем.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(15 октября 2010 года)

«Филадельфия» – «Тампа-Бэй» – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
0:1 – Стэмкос (Дауни, Сан-Луи) – 15:11
1:1 – Жердев (ван Римсдайк, Жиру) – 17:03
1:2 – Мур (Холл, Кларк) – 34:49
1:3 – Кубина (Дауни, Сан-Луи) – 41:27
2:3 – Бриер (Лейно, Карл) – 49:59
Вратари: Буше (58:28 – 60:00 ПВ) – Эллис.

«Оттава» – «Каролина» – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 – Фишер – 17:39
2:0 – Михалек (Альфредссон, Спецца) – 30:23
2:1 – Самсонов (Стаал, Питканен) – 47:20 ГБ
2:2 – Стаал (Коул, Скиннер) – 48:59
3:2 – Фишер (Фолино, Шеннон) – 54:03 ГБ
Вратари: Эллиот (Леклер, 02:06 – 60:00) – Уорд (58:44 – 60:00 ПВ).

«Нэшвилл» – «Сент-Луис» – 4:3 (3:1, 1:1, 0:1)
4:3 – Берглунд (Макдональд, Колайаково) – 45:13 ГБ
Вратари: Линдбак – Халак (58:55 – 60:00 ПВ).

МАТЧ ДНЯ

Не откладывая дел в долгий ящик, команды уже с первых минут начали радовать своих поклонников. Первыми повод порадоваться получили болельщики „Нэшвилла“ — уже на первой минуте встречи Марсель Гоч пробил Ярослава Халака, защищавшего ворота „хищников“ — первый бросок форварда пришёлся в защитника, но вторым касанием он послал шайбу точно между щитков уже севшего на лёд вратаря. Буквально через пару минут на вбрасывании, едва дождавшись ввода шайбы в игру, подрались Би Джей Кромбин и Шейн О’Брайен. Но всё это был лишь разогревом. Далее команды обрушили на ворота друг друга шквалы атак, предоставив обоим голкиперам возможность попасть в нарезку „лучшие сейвы недели“. Но, несмотря на несколько великолепных сейвов Халака и его визави, новичка лиги Андерса Линдбака, несколько голов в первом периоде зрители ещё увидели. На 12-й минуте „Предаторз“ реализовали двойное большинство – Стив Салливан замкнул великолепную передачу уже на пустой угол от Райана Сутера. Спустя 2 минуты и 23 секунды „блюзмены“ усилиями Мэтта Д’Агостини одну шайбу отыграли, но всего через 15 секунд всё тот же Салливан оформил дубль, в касание пробив Халака после паса Кэла О’Райли. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу хозяев льда.

Во втором периоде вратари вновь сделали по несколько отличных спасений, но по шайбе всё-таки пропустили. Сначала Ти Джей Оши в большинстве забил красивый гол, на паузе обыграв защитника и с неудобной руки пробив Линдбака. А затем Патрик Хорнквист, также в большинстве, добил с пятака бросок Райана О’Райли, восстановив комфортную для „Нэшвилла“ разницу в две шайбы.

В третьем периоде гости бросились отыгрываться. Это отразилось и на статистике – они перебросали „хищников“ со счётом 12:2. Но надо отдать должное, шведский вратарь-новичок „Нэшвилла“ Линдбак отыграл выше всяких похвал. Одну шайбу, правда, „Блюз“ всё-таки забили – в большинстве отличился Патрик Берглунд, но спасти встречу им это не помогло.

Таким образом, одержав третью подряд победу на старте чемпионата, „Нэшвилл“ повторил лучший в клубной истории старт „регулярки“. И это притом, что два из трёх матчей „хищники“ провели без основного голкипера. Первой звездой встречи был признан Стив Салливан (2+0), который отметился дублем, вторым назвали Кэла О’Райли (0+3), который трижды ассистировал партнёрам, ну а титул третьей звезды встречи получил Патрик Хорнквист (1+1), на счету которого победная шайба и результативная передача. Форвард „Сент-Луиса“ Алекс Стин, ассистировав Мэтту Д’Агостини, набрал свое 200-е очко в НХЛ.

ГЕРОИ ДНЯ

Как я и обещал, в этой рубрике сегодня мы поговорим не о тех, кто набрал больше очков в четверг, а тех, к кому, независимо от действий на поле в этот день, было приковано самое пристальное внимание. Это два игрока, этим летом сменившие свои клубы.

Первый – Симон Ганье. Выбранный „лётчиками“ в первом раунде драфта 1998 года, он провёл в составе „Филадельфии“ 664 игры и забросил 259 шайб, дважды забивая более 40 голов за сезон. Дважды он принимал участие в Матче всех звёзд (2001, 2007) и трижды признавался самым ценным игроком „Филадельфии“ (2002, 2006, 2007). В прошлом году он здорово провёл плей-офф, внеся весомый вклад в выход „Флаерз“ в финал Кубка Стэнли. Ну а одной из самых памятных шайб Симона стал его гол в седьмом матче полуфинала конференции против „Бостона“, благодаря которому „Филли“ выиграли матч и серию, став третьей командой в истории НХЛ, которой удалось отыграться со счёта 0:3 в серии.

И вот вчера в составе своего нового клуба „Тампа-Бэй Лайтнинг“ Ганье впервые вернулся в Филадельфию. Сказать, что публика тепло встретила своего многолетнего кумира, не сказать ничего. Очков в этой игре Симон не набрал, но его команда одержала победу со счётом 3:2. Первую звезду, символически, естественно, получил сам Ганье. Вторым игроком матча признали Дэнни Бриера (1+0), на счету которого один гол, ну а третьим стал форвард „молний“ Стиви Дауни (0+2), дважды удачно ассистировавший партнёрам.

Второй игрок, который вернулся в то место, где прошла вся его карьера, где он добился самых громких успехов и где он терпел самые горькие поражения – самый результативный игрок, родившийся в Штатах, форвард Майк Модано. В составе своего нового клуба „Детройт Ред Уингз“ из родного для Модано штата Мичиган, откуда он родом, Майк впервые приехал играть в Далласе против „Старз“, за которых он провёл всю свою карьеру. На его счету рекорды „звёзд“ почти по всем главным категориям – он первый по количеству игр (1459), голам (557), передачам (802) и голам в большинстве (156). Ну а самый яркий момент в карьере Модано – это, конечно, Кубок Стэнли, выигранный „Далласом“ во главе с капитаном Майком в сезоне-1998/99. В этом сезоне впервые в карьере, которая началась с драфта далёкого 1988 года, Модано надел джерси другой команды. И в первом же матче, во второй своей смене, открыл счёт голам в новом коллективе. А вот игра четверга не стала для него столь же удачной – этот матч „Детройт“ проиграл, причём вчистую – 1:4. Модано очков не набрал, но то, что творилось на стадионе, когда болельщики приветствовали своего кумира – , словами не передать!

Вообще, „Даллас“ довольно жёстко обошелся с новой командой своего экс-капитана. Начав забивать уже с первой минуты, „звёзды“ остановились только к концу второго периода, доведя счёт до 4:0. Омрачил матч неприятный эпизод, в котором защитник „Старз“ Дэн Фистрик локтем ударил в лицо Йохана Францена. Несмотря на явное нарушение и появившуюся кровь, судьи не дали даже двух минут штрафа. В итоге Францен больше на льду не появился, а уже после

»Миннесота" – «Эдмонтон» – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
1:0 – Миеттинен – 07:48 ГБ
1:1 – Пеннер (Хемски, Ганье) – 22:57 ГБ
1:2 – Жилбер (Хоркофф) – 28:24
2:2 – Койву (Каллен, Миеттинен) – 34:31 ГБ
3:2 – Койву (Брюнетт, Жидлицки) – 35:23 ГБ
4:2 – Каллен (Койву) – 47:37 ГБ
Вратари: Бэкстрём – Хабибулин (58:06 – 60:00 ПВ).

«Даллас» – «Детройт» – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
1:0 – Ричардс (Нисканен, Рибейро) – 00:41 ГБ
2:0 – Эрикссон (Ричардс, Нил) – 20:44
3:0 – Морроу (Рибейро) – 27:03
4:0 – Нил (Ричардс, Дэйли) – 36:26
4:1 – Кронвалл (Бертуцци, Гудлер) – 51:25 ГБ
Вратари: Лехтонен – Осгуд.

«Калгари» – «Флорида» – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
0:1 – Дворак (Ризонер, Стиллман) – 04:20
0:2 – Дворак (Ризонер) – 07:25
0:3 – Мэттиас (Олеш, Бут) – 49:57
Вратари: Кипрусофф – Вокоун.

матча стало известно, что у него сотрясение мозга. Единственную шайбу в составе «Детройта» в третьем периоде в большинстве записал на свой счёт защитник Никлас Кронвалл. Первой звездой матча был признан Брэд Ричардс (1+2), поучаствовавший в трёх из четырёх шайбах своей команды, вторым стал Джеймс Нил (1+1), ну а третьим признали голкипера хозяев Кари Лехтонена, на счету которого 25 сейвов.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я уже четвёртый год играю во „Флориде“, и это, пожалуй, был лучшая игра за всё это время в исполнении нашей команды, — сказал после победного матча против „Калгари“ (3:0) голкипер „Пантерз“ Томаш Вокоун. — Мы играли в свой хоккей, так, как нам это было нужно. И каждый из нас выложился на полную, сделав именно то, что от него требовалось».

Ну а сам Вокоун провёл великолепный матч, отразив все 27 бросков по своим воротам и сделав первый в сезоне шат-аут. Как следствие он был признан первой звездой не только этого матча, но и всего игрового дня. Вторым игроком встречи стал форвард «пантер» Радек Дворжак (2+0), на счету которого две шайбы, в том числе победная. Ну а третьей звездой игры был признан Марти Ризонер (0+2), дважды результативно ассистировавший партнёрам.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава» дома благодаря победному дублю Майка Фишера взяла верх над «Каролиной» — 3:2. Правда, победа эта получилось пирровой, т.к. в ходе игры травму правой ноги получил голкипер «сенаторов» Паскаль Леклер, который только с помощью медперсонала смог покинуть лёд. Ещё один момент, привлекший в себе повышенное внимание – силовой приём Ника Фолиньо на Пэте Дуайере. Несмотря на то что это был тот самый «блайндсайдэд хит», т.е. силовой приём с той стороны, которую не мог видеть соперник, удаления не последовало, т.к. судьи посчитали, что основной точкой приложения удара стала не голова, а плечо пострадавшего. Момент, конечно, спорный.

«Миннесота» дома остановила победную поступь «Эдмонтона», взяв верх со счётом 4:2. Главным героем матча стал капитан «дикарей» Микко Койву (2+1), оформивший дубль в большинстве и сделавший одну результативную передачу. Второй звездой признали Мэтта Каллена (1+1), ну а третьим стал защитник Марек Жидлицки (0+1). Все четыре свои шайбы «Миннесота» забросила в большинстве. Стоит отметить, что эта победа стала 14-й подряд победой «Уайлд» над «Ойлерз» в Миннесоте. Единственными игроками в составе «нефтяников», кто побеждал в гостях «дикарей», являются Алеш Хемски и Шон Хоркофф. Также стоит отметить, что трое участников этой встречи, в прошлом сезоне входившие в состав «Чикаго», получили свои чемпионские перстни – это форвард «Уайлд» Джон Мэдден, нападающий «Эдомнтона» Колин Фрезйер и ассистент тренера Стив Смит, который в прошлом сезоне был про-скаутом в «Блэкхоукс».

НАШИ

Форвард «Филадельфии» Николай Жердев (1+0) провёл на льду 12 минут 51 секунду и отметился одним голом, ставшим для него первым в этом сезоне и 100-м в карьере.

Оправившийся от травмы форвард «Каролины» Сергей Самсонов (1+0) отличился в первом же своём матче.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин не смог помочь своей команде одержать третью подряд победу, отразив лишь 20 бросков из 24.

Форварды Алексей Ковалёв («Оттава») и Павел Дацюк («Детройт»), а также защитники Антон Бабчук («Каролина»), Сергей Гончар («Оттава») и Дмитрий Куликов («Флорида») очков не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.