"Койот" "утке" не товарищ
Алексей Ковалевич
Первый в карьере гол и травма Фаулера , 3 передачи Райана и 3 очка Рэймонда и Самуэльссона, а также удивительные путешествия "Харрикейнз" – все в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В воскресенье календарь НХЛ порадовал нас лишь двумя встречами. Начнём с жаркого противостояния команд из Аризоны и Калифорнии.

МАТЧ ДНЯ

«Анахайм» дома принимал «Финикс», который менее суток назад поражением закончил в овертайме матч против «Детройта». Естественно, это не могло не сказаться на физическом состоянии «койотов». Первый период прошёл с преимущество хозяев, но гостям помогли два удаления, заработанные «Анахаймом». Поэтому статистика бросков (10:8 в пользу «Койотс») не совсем точно отражает суть происходящего на льду. На самом деле, Джейсон Лабарбера, проводивший свой первый матч в этом сезоне, стал одной из самых заметных фигур первого периода, сделав несколько великолепных сейвов в, казалось бы, уже безвыходных ситуациях. В итоге на перерыв команды ушли без голов.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(18 октября 2010 года)

«Анахайм» – «Финикс» – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
1:0 – Фаулер (Гецлаф, Райан) – 23:41
2:0 – Людман (Райан, Перри) – 29:4
2:1 – Апшолл (Доан, Беланже) – 41:01
2:2 – Беланже (Доан, Акойн) – 51:19
3:2 – Перри (Райан) – 54:23
Вратари: Хиллер – Лабарбера (58:52 – 60:00 ПВ).

«Ванкувер» – «Каролина» – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Вратари: Шнайдер – Уорд.

А вот во второй двадцатиминутке «Дакс» всё-таки своего добились. Причём гол получился примечательным – уже в своей шестой игре в лиге 18-летний защитник Кэм Фаулер, задрафтованный в этом году под общим 12-м номером, забросил свою первую шайбу в НХЛ. Он нанёс довольно мощный кистевой бросок от синей линии, а Лабарбера, закрытый сразу двумя игроками «уток» и своим же защитником, не увидел момент броска и не смог среагировать на шайбу, которая от дальней штанги влетела в сетку. Спустя всего минуту после этого форвард гостей Шейн Доан впечатал Фаулера в борт, когда тот уже потерял равновесие и падал. Голова молодого защитника оказалась точно между бортом и коленом Доана. В итоге Фаулер с помощью медперсонала покинул лёд и больше на площадке в этот вечер не появлялся. Но атакующий порыв «уток» это неприятное событие сбить не смогло – на 10-й минуте периода Бобби Райан выдал великолепный пас из-за спины вдоль ворот точно на крюк Тони Людману, который практически в упор расстрелял голкипера «Финикса», сделав счёт 2:0.

И вот тут наконец-то «койоты» действительно взялись за дело. Уже на отметке 01:01 третьего периода Скотти Апшалл с передачи Шейна Доана бросил Йонаса Хиллера. Чтобы засчитать шайбу, судьям потребовалось посмотреть повтор эпизода, который сомнений не оставил – гол был. Ну а спустя ещё 10 минут и 18 секунд Эрик Беланже с передачи все того же Доана счёт сравнял. На волне успеха гости продолжили атаковать, но слишком этим увлеклись и пропустили разящую контратаку от первого звена «Дакс» — Райан вошёл в зону, оставил шайбу Гетцлафу, а тот в свою очередь мощным диагональным пасом нашёл накатывающегося на ворота Пэрри, который одним касанием и переправил снаряд в сетку, причём между щитков кипера. Эта шайба и стала победной в матче.

Первой звездой встречи был признан Корри Пэрри (1+1), забросивший победную шайбу. Вторым стал Райан Гетцлаф (0+2), отличившийся двумя голевыми передачами, ну а третьей звездой игры и второй всего игрового дня НХЛ признали Бобби Райана (0+3), который поучаствовал во всех трёх голах своей команды. Первый матч в составе «Дакс» провёл обладатель Кубка Стэнли -2008 экс-защитник «Детройта» Андреас Лилья. Одержав эту победу, «Анахайм» довёл статистику встреч против «Финикса» на домашнем льду до таких цифр – в 21 противостоянии на счету «уток» теперь 14 побед при 5 поражениях и двух проигрышах в овертайме. Не знаю уж, как там в дикой природе, но в этой лиге «койотам» на «утином пруду» явно не по себе.

ГЕРОИ ДНЯ

Решающую роль в домашнюю победу «Ванкувера» над «Каролиной» (5:1) внесла связка Мэйсон Рэймонд – Микаэль Самуэльссон, наколотившая на двоих 6 (3+3) очков. На счету Рэймонда, которого в итоге признали лучшим игроком дня в НХЛ, дубль и одна голевая передача. Самуэльссон же отметился двумя голевыми передачами и одним точным броском.

А началось всё с шайбы Эндрю Альбертса уже на 6-й минуте встречи – он дважды добивал её в ворота уже распластавшегося на льду Кэма Уорда, и вторая попытка оказалось удачной. Затем Рэймонд забил свой первый гол в матче. Ассистировал ему Джефф Тамбеллини – сын Стива Тамбеллини, генменеджера «Эдмонтона» и внук Эдди Тамбеллини – игрока команды «Трейл Смоук Итерс», которая в далёком 1961 году под флагом Канады выиграла чемпионат мира, став последней непрофессиональной командой из страны кленового листа, добившейся подобного. Но вернёмся на лед. Несмотря на явное преимущество «Ванкувера» в счёте, «Каролина» оказывала сопротивление достаточно серьёзное. И если бы не голкипер хозяев льда Кори Шнайдер, который был в этот вечер просто неподражаем, счёт мог бы сократиться уже в первом периоде. Но это не произошло, а на 10-й минуте второго периода «Кэнакс» забросили и третью шайбу, по сути сняв вопросы о победителе встречи – Микаэль Самуэльссон, вовремя подключившись к атаке, замкнул прострел Тэннера Гласса. В концовке периода «Каролине» всё же удалось распечатать вратаря «Ванкувера» — Патрик О’Салливан вышел на ударную позицию и точным щелчком впритирку с ближней штангой сократил счёт до 1:3.

Правда, на итоговый результат этот гол никак не повлиял – в третьем периоде «Кэнакс» провели ещё две шайбы. Сначала главный герой дня Мэйсон Рэймонд здорово сыграл на пятаке, в касание замкнув передачу из-за ворот Дэнни Седина, а окончательный счёт установил Райан Кеслер, в большинстве мощным щелчком пробивший Уорда в пятый раз.

Для бэкапа «Ванкувера» Кори Шнайдера этот матч стал первым в сезоне. Надо сказать, дебют удался – на его счету 32 сейва и заслуженная победа. «Каролина» продолжает своё выездное турне, в ходе которого «ураганам» предстоит погостить ещё в Калифорнии («Сан-Хосе» и «Лос-Анджелес») и Аризоне («Финикс»), после чего 27 октября команда наконец-то проведёт первый матч в этом сезоне перед родной публикой в Роли. Получается, что до того, как сыграть дома, «Харрикейнз» преодолеют более 15 тысяч миль, пролетев при этом через 11 часовых поясов и сыграв за это время 7 матчей.

ЦИТАТА ДНЯ

«Для меня эта победа была очень важна, — сказал голкипер „Ванкувера“ Кори Шнайдер после победного матча против „Каролины“ (5:1), — я показал и одноклубникам, и тренерскому штабу, что на меня можно рассчитывать. Но, конечно, вся команда мне здорово помогла, сократив действительно опасные моменты у моих ворот до минимума.»

А вот как прокомментировал капитан «Финикса» Шейн Доан тот момент, когда он нанёс травму молодому защитнику «Анахайма» Кэму Фаулеру: «Я не дал ему возможности выйти на ворота и завершал силовой приём. Он же пытался меня объехать и не устоял на ногах. Не думаю, что здесь произошло что-то особенное». Кроме этого эпизода ещё один момент с участием жёсткого форварда-ветерана привлёк к себе внимание – это его хит на Дэне Секстоне. Согласно новым правилам, именно такие силовые приёмы считаются грязными и должны караться дисквалификацией. В этот раз лига опять выступила не лучшим образом — Доану не выписали даже малого штрафа.

НАШИ

Защитник «Каролины» Антон Бабчук провёл на льду 22 минуты и 25 секунд, нанеся 3 броска по воротам и приняв на себя 2 броска соперника.

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов отыграл 11 минут 36 секунд, но за это время ни разу по воротам соперника не бросил, а отметился лишь одним силовым приёмом.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.