Возвращение чемпиона
Алексей Ковалевич
Третья подряд победа и первое место на Западе "Чикаго", очередной выигрыш "Пингвинз" и смена лидера в споре бомбардиров и снайперов – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Матч в Питтсбурге, в котором местные «пингвины» принимали «сенаторов» из Оттавы, вызывал повышенный интерес по нескольким причинам – во-первых, возвращение Сергея Гончара в город, где он выигрывал Кубок Стэнли. Во-вторых, возможность «Оттавы» взять реванш за поражение от «Питтсбурга» в прошлогоднем плей-офф. В-третьих — интересно было посмотреть, смогут ли «Пингвинз» окончательно переломить неудачный для них старт «регулярки», одержав третью победу подряд. И, надо признать, им это удалось – «Оттава», ещё ни разу не выигрывавшая в этом сезоне на выезде, была повержена со счётом 5:2.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(19 октября 2010 года)

«Торонто» – «Айлендерс» – 1:2 ДВ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 – Мулсон (Таварес, Нильсен) – 22:17
1:1 – Кессел (Фанеф, Каберле) – 57:55
1:2 – Таварес (Висниевски, Парентоу) – 63:26 ГБ
Вратари: Жигер – Ролосон.

«Рейнджерс» – «Колорадо» – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

0:1 – Стюарт (Лайлз, Хейдук) – 12:41 ГБ
1:1 – Фролов (Степан) – 18:09
1:2 – Стюарт (Штястны, Хейдук) – 47:20 ГБ
1:3 – Винник (О'Райли, Камиски) – 47:46
Вратари: Люндквист (58:07 – 60:00 ПВ) – Андерсон.

«Питтсбург» – «Оттава» – 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)
5:2 – Камполи (Спецца, Рууту) – 54:19
Вратари: Джонсон – Эллиотт (Леклер, 30:32 – 60:00).

«Тампа-Бэй» – «Даллас» – 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)
5:4 – Нил (Ричардс, Рибейро) – 59:00
Вратари: Смит – Лехтонен (58:20 – 60:00 ПВ).

«Чикаго» – «Сент-Луис» – 3:2 ДВ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
0:1 – Перрон (Пьетранджело, Бэйкс) – 29:57
0:2 – Перрон (Оши, Колайаково) – 49:28
1:2 – Хосса (Брауэр, Сибрук) – 53:12 ГБ
2:2 – Хосса (Тэйвз, Копецки) – 55:43
3:2 – Шарп (Кейн, Каллимур) – 64:50
Вратари: Турко – Халак.

Уже в первом периоде «Питтсбург» ясно дал понять, кто в доме хозяин, забросив три безответные шайбы. А до этого ещё и Малкин своеобразно поприветствовал своего старого друга Гончара, обокрав его на синей линии, убежав и опасно бросив по воротам Брайана Эллиота. Ну а счёт был открыт на 10-й минуте, когда Марк Летесту мощным кистевым броском буквально расстрелял голкипера гостей, реализовав большинство. Почувствовав, что кресло под «сенаторами» зашаталось, «пингвины» начали атаковать ещё яростнее, и это принесло успех – в очередном большинстве Сидни Кросби подкараулил отскок от лицевого борта на пятаке и переправил шайбу в незащищённый угол ворот, сделав счёт 2:0. Ну а спустя ещё чуть больше трёх минут Евгений Малкин забил очень эффектный гол, в падении переправив шайбу в сетку ворот Эллиота. Но и на этом интересные события первого периода не закончились – практически сразу после вбрасывания в центре площадки в бою сошлись Дерик Энгелланд и Крис Нил. 28-летний тафгай «Питтсбурга», который провёл в НХЛ всего 15 игр и подрался за это время уже 8 раз, вновь показал свои лучшие бойцовские качества, не проиграв многоопытному «сенатору».

Второй период начался для гостей оптимистично – уже на 5-й минуте капитан «Сенаторз» Даниэль Альфредссон с передач Алексея Ковалёва и Сергея Гончара великолепным кистевым броском из левого круга для вбрасываний распечатал ворота Брента Джонсона. Но на этом успехи команды из столицы Канады во второй двадцатиминутке закончились – на 10-й минуте периода с разницей в 25 секунд «Питтсбург» провёл ещё две шайбы, по сути сняв вопросы о победителе – сначала Паскаль Дюпуи оказался расторопней всех на пятаке соперника и добил шайбу в сетку после броска Бена Лавджоя, а затем Крис Летанг от синей линии благодаря рикошету от клюшки игрока «Оттавы» забил и пятый гол. После этой шайбы Брайан Эллиот был заменён на Робина Ленера, который во второй раз вышел на лёд в НХЛ. Забегая вперёд скажу, что голкипер-новичок «Сенаторз» и в этот раз не пропустил ни одной шайбы, отразив все 7 бросков по своим воротам.

На пятой минуте третьего периода «Оттава» усилиями Криса Камполи сократила отрыв, установив окончательный счёт в матче – 5:2. Ну а на десерт зрители получили ещё один бой в исполнении Мэтта Каркнера и Майкла Раппа.

Первой звездой встречи был признан Марк Летесту (1+1), вторым стал Евгений Малкин (1+1), шайба которого стала победной, ну а третьей звездой игры признали голкипера «Питтсбурга» Брента Джонсона, отразившего 32 броска из 34.

ГЕРОИ ДНЯ

Третьей звездой игрового дня был признан форвард «Чикаго» Мариан Хосса (2+0), который своим дублем помог переломить ход неудачно складывающегося для действующих чемпионов матча против «Сент-Луиса» (3:2). На 10-й минуте второго и третьего периодов Дэвид Перрон забросил по шайбе, также оформив дубль и обеспечив солидный отрыв своей команды в две шайбы. Но тут за дело взялся Хосса – сначала он в большинстве с неудобной руки добил шайбу в сетку после броска Брента Сибрука, ну а потом и вовсе сотворил маленький шедевр, забив гол с пятака броском между ног даже не глядя в сторону ворот.

Это стоит увидеть. Благодаря этому дублю Хосса с семью голами вышел на первое место в споре снайперов. Также, набрав 11 очков, он стал и лучшим бомбардиром лиги. Ну а третью подряд победу действующим обладателям Кубка Стэнли принёс Патрик Шарп, который замкнул отличную передачу вдоль ворот Патрика Кейна. Это уже третья подряд победная шайба Шарпа в третьем подряд выигранном «Чикаго» матче. Благодаря этой удачно полосе «чёрные ястребы» с девятью очками вышли на первое место в Западной конференции.

Второй звездой дня был признан форвард «Айлендерс» Джон Таварес (1+1), который проводил свой второй матч после сотрясения мозга. В этот раз он поучаствовал в обоих голах своей команды, сначала ассистировав Мэтту Молсону, а затем, в овертайме, забросив красивую шайбу броском в касание. Единственную шайбу в составе «Торонто» на свой счёт записал Филл Кессел. Также стоит отметить отменённый из-за игры высоко поднятой клюшкой гол Криса Верстига и ещё один момент, когда после броска Колби Армстронга только просмотр видеоповтора помог определить, что шайба линию ворот не пересекла. Благодаря этой победе (2:1) «островитяне» с восемью очками возглавляют Атлантический дивизион, ну а «кленовые листья» набрали очки и в пятом матче этого сезона и с девятью очками продолжают лидировать в Восточной конференции.

Переходим к главному герою дня, которым в НХЛ признали форварда «Колорадо» Криса Стюарта (2+0), который оформил победный дубль в тяжёлом матче его команды против «Рейнджерс» (3:1). На 13-й минуте первого периода Стюарт здорово сыграл на пятаке, подправив бросок Джона-Майкла Лайлза в ворота Хенрика Лундквиста. Стоит отметить, что благодаря этой результативной передаче Лайлз повторил рекорд клуба по количеству игр подряд на старте сезона, в которых игрок отдаёт голевые передачи. Теперь таких игр на счету Лайлза уже 6 подряд. В концовке первого периода Александр Фролов счёт сравнял, но в третьем периоде Стюарт забросил свою вторую шайбу, отлично сыграв в большинстве на пятаке, где он в борьбе с двумя защитниками «синерубашечников» смог переправить шайбу в ворота после паса Пола Штясны. Этот гол стал победным в матче. Ну а финальную точку поставил Дэниэль Винник спустя всего 26 секунд после гола Стюарта.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы с первых игр вязли верный курс и движемся в правильном направлении, — сказал защитник „Тампа-Бэй“ Виктор Хедман после победы его команды над „Далласом“ со счётом 5:4, — конечно, в конце матча мы подпустили их слишком близко, но в целом я считаю, ход игры мы контролировали».

На радость зрителям этот матч получился очень зрелищным – команды провели на двоих 9 шайб, а финишный рывок «звёзд» заставил болельщиков здорово понервничать в концовке встрече. Правда, уступая к 8-й минуте третьего периода со счётом 2:5, «Даллас» спасти встречу не успел, хотя до минимума отрыв сократить сумел.

Первой звездой встречи был признан как раз Виктор Хедман (0+2), который дважды ассистировал партнёрам, в том числе и Доминику Мору, забросившему победную шайбу. Титул второго игрока встречи получил сам Мор (2+0), отметившийся дублем, ну а третьим героем встречи стал центрфорвард «Лайтнинг» Нэйт Томпсон.

Эта победа стала четвёртой в пяти матчах на старте сезона для «молний», которые с 8 очками уверенно держатся в лидирующей группе на Востоке.

НАШИ

Защитник Сергей Гончар (0+1) и форвард Алексей Ковалёв (0+1) из «Оттавы» голевыми передачами поучаствовали в одном из двух голов своей команды.

Форвард «Рейнджерс» Александр Фролов (1+0) забросил единственную шайбу своей команды. Этот гол стал первым в сезоне для Фролова.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (1+1) набрал два очка, записав на свой счёт красивый гол, ставший в итоге победным, и результативный пас, получив титул второй звезды матча.

Форварды Николай Кулёмин и его белорусский партнёр по «Торонто» Михаил Грабовский и также Артём Анисимов и украинец Руслан Федотенко (оба – «Рейнджерс») очков сегодня не набрали.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.