Милан Лючич – второй после Дацюка
Алексей Ковалевич
"Хет-трик Горди Хоу" в исполнении Милана Лючича, шат-аут Кипрусоффа и великолепная игра Уорда, а также разборки Рипьена с болельщиками – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Во вторник в НХЛ состоялось всего четыре игры. Наибольший интерес привлёк матч в столице США, где местные «Кэпиталс» принимали «Брюинз».

МАТЧ ДНЯ

И «Вашингтон», и «Бостон», подошли к этому матчу на подъёме – начав сезон с поражения, обе команды все остальные свои матчи выиграли. Так, на счету «мишек» было две победы подряд, а «столичные» праздновали успех четырежды кряду. Понятно, что чья-то серия в этой встрече должна была оборваться.

Начали матч команды с… драки. Динамичный, но скоротечный поединок провели Мэтт Хендрикс и Грегори Кэмпбелл. Далее последовали обоюдоострые атаки, но до поры до времени вратари смотрелись очень здорово и тащили всё, что летело в их владения.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(20 октября 2010 года)

«Вашингтон» – «Бостон» – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
0:1 – Крейчи (Хортон, Лучич) – 09:12
0:2 – Лучич (Бойчук, Крейчи) – 11:57
1:2 – Йоханссон (Чимера, Хендрикс) – 27:42
1:3 – Ханвик (Зайденберг, Уилер) – 42:08
Вратари: Нювирт (Варламов, 12:42 – 60:00) – Томас.

«Нэшвилл» – «Калгари» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 – Бурк (Моррисон, Уайт) – 62:10
Вратари: Ринне – Кипрусофф.

«Миннесота» – «Ванкувер» – 6:2 (3:1, 3:0, 0:1)
6:2 – Д.Седин (Х.Седин, Самуэльссон) – 58:31 ГБ
Вратари: Бэкстрём – Луонго (Шнайдер, 40:00 – 60:00).

«Сан-Хосе» – «Каролина» – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
Вратари: Ниеми – Уорд.

Особенно пришлось попотеть голкиперу «Бостона» Тиму Томасу. Но он со своей работой справлялся на отлично, а вот его визави Михал Нойвирт не сдюжил – на 10-й минуте первого периода быструю атаку, начатую Миланом Лючичем из своей зоны, развили Натан Хортон и Дэвид Крейчи, который и завершил выход два в одного точным броском низом. Таким образом, Крейчи набрал очки и в четвёртом матче своей команды на старте этого сезона. Спустя чуть более двух минут «Бостон» счёт удвоил – Джонни Бойчак отправил шайбу на пятак, где расторопней всех оказался Лючич, записавший на свой счёт уже третий гол в этом сезоне. После этой шайбы Нойвир уступил место в воротах Семёну Варламову, который вышел на лёд впервые в этом сезоне.

Несмотря на неприятный счёт, во втором периоде «Вашингтон» рук не опустил, а напротив, ринулся отыгрываться. И это принесло успех – на восьмой минуте великолепным по точности броском в ближнюю девятку открыл счёт своим голам в НХЛ выбранный в первом раунде драфта прошлого года шведский форвард «Кэпиталс» Маркус Йоханссон.

Ну а в третьем периоде на льду и вовсе осталась одна команда. «Вашингтон» буквально висел на воротах Томаса, но обладатель «Везина Трофи – 2009» показал, что неудачная игра в прошлом сезоне была лишь досадной осечкой. За третий период он отразил все 18 (!) бросков соперника, сделав несколько действительно умопомрачительных сейвов. Ну а в атаке партнёры поддержали своего голкипера, реализовав один из 5 бросков в заключительной двадцатиминутке – итоговый счёт 3:1 установил Мэтт Ханвик. Правда, самым заметным событием периода стал не гол, а бой Милана Лючича против Джона Эрскина. Дело в том, что, подравшись, Лючич оформил так называемый «хет-трик Горди Хоу» — гол, пас и драка в одном матче. В этом сезоне это уже второй такой случай в НХЛ – первым подобным достижением отметился форвард «Детройта» Павел Дацюк.

Первой звездой встречи, естественно, стал Милан Лючич (1+1), гол которого ко всему прочему стал ещё и победным в матче. Вторым героем игры признали Дэвида Крейчи (1+1), ну а третьим стал автор своей первой шайбы в НХЛ нападающий «Вашингтона» Маджо (1+0), как прозвали Маркуса Йоханссона болельщики «Кэпиталс».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем игрового дня стал голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф, отразивший все 34 броска по своим воротам от «Нэшвилла» и записавший на свой счёт первый в этом сезоне и 35-й в карьере шат-аут.

В целом матч между «хищниками» и «огоньками» прошёл в упорной, равной и временами довольно жёсткой борьбе. Кстати, оппонент Кипрусоффа – финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне — также провёл очень неплохую игру, отразив те же 34 броска. Но разница в том, что с 35-м он не справился – в овертайме «Калгари» провёл разящую контратаку, в концовке которой Рене Бурк со второй попытки смог попасть по скачущей шайбе и отправить её в сетку ворот «Нэшвилла», принеся своей команде третью победу в сезоне.

Стоит отметить, что статистика в этой встрече изначально была на стороне гостей – «Флеймз» не проигрывали в Нэшвилле почти три года — с 18 января 2008, а голкипер хозяев Пекка Ринне ещё ни разу в карьере у «Калгари» не выигрывал. Собственно, и в этот раз ему это сделать не удалось.

ЦИТАТА ДНЯ

«Есть границы, через которые никто не должен переступать. Здесь мы просто делаем свою работу и не выходим за рамки, — сказал после игры форвард „Ванкувера“ Мэнни Малхотра. — Понятно, что болельщики полны эмоций и могут их высказывать, как им это угодно. Но если они переступают черту и пытаются не просто на словах, а какими-либо своими действиями поучаствовать в игре, нам приходится позаботиться о себе. Откуда мы можем знать, что на уме у этих фэнов соперника?».

Эта тирада была произнесена Малхотрой в поддержку своего одноклубника Рика Рипьена, который после второй за матч стычки на льду с Брэдом Стаубицем, по пути в раздевалку, начал слишком уж активно выяснять отношения с болельщиком «Миннесоты», сидевшим прямо за скамейкой «Кэнакс». Кто уж там виноват и что говорил этот болельщик, разобрать невозможно, но так или иначе подобное поведение игрока недопустимо, и он наверняка получит денежный штраф, а возможно, и дисквалификацию. Как уже было сказано выше, это был второй инцидент в матче с участием Рипьена и Стаубица. Первый раз они подрались ещё в первом периоде – тогда победу одержал «дикарь» Стаубиц.

Сам же матч получился весьма зрелищным – кроме драк между собой и с болельщиками команды наколотили 8 шайб на двоих («Ванкувер» забил первый и последний голы встречи, а вот шесть остальных шайб записали на свой счёт игроки хозяев). Первой звездой игры и по совместительству третьей звездой всего игрового дня был признан защитник «Миннесоты» Марек Жидлицки (1+2), который в первом периоде сравнял счёт, а затем ещё дважды ассистировал партнёрам. Вторым игроком матча признали также нападающего «Уайлд» Мэтта Каллена (1+1), ну а третьим героем встречи стал форвард-ветеран «дикарей» Джон Мэдден (1+0).

Стоит отметить, что после шести пропущенных голов голкипер «Кэнакс» Роберто Люонго уступил место в воротах своему сменщику Кори Шнайдеру, который в третьем периоде отстоял на ноль. Для тренера «Ванкувера» Алана Виньо этот матч стал 600-м в карьере.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ещё один вратарский подвиг был зафиксирован в Калифорнии, где голкипер «Каролины» Кэм Уорд в матче против «Сан-Хосе» сделал 41 сейв, пропустив лишь две шайбы, чем помог своей команде добыть победу со счётом 5:2. Единственный, кто смог пробить Уорда, – форвард «акул» Патрик Марло, который дважды подряд во втором периоде огорчил голкипера гостей. Но спасти игру это «Шаркс» не помогло – к тому времени они уже пропустили три шайбы, а в третьем «Каролина» забросила ещё две.

Первой звездой матча стал Чэд Лароуз (1+2), на счету которого гол и две передачи. Вторым игроком не только этой встречи, но и всего игрового дня НХЛ стал вратарь «Харрикейнз» Кэм Уорд (41 сейв, 95,3% отраженных бросков). Ну а третьим героем признали защитника «ураганов» Йони Питканена (1+0), который на восьмой минуте третьего периода поставил финальную точку в мачте, установив окончательный счет.

НАШИ

Форварды «Вашингтона» Александр Овечкин (5 бросков по воротам) и Александр Сёмин (10 бросков) были очень активны, но очков набрать так и не смогли. Их одноклубник вратарь Семён Варламов впервые в этом сезоне появился на льду, оправившись от травмы паха. За 45 минут и 40 секунд он сделал 13 сейвов и пропустил один гол.

Защитник «Каролины» Антон Бабчук (0+1) отметился одной результативный передачей и заработал показатель полезности "+1".

Белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын очков не набрал.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.