Победный дебют Локтионова
Алексей Ковалевич
Первая в карьере шайба Андрея Локтионова, бессрочное наказание Рипьена, дубль Нэша и четвёртая подряд победа "Чикаго" - всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Из четырёх матчей среды наиболее напряжённым выдался матч между двумя записными фаворитами Западной конференции – «Чикаго» принимал «Ванкувер».

МАТЧ ДНЯ

Команды подошли к этой игре в разном настроении – действующие обладатели Кубка Стэнли набрали ход и одержали три победы подряд, «Кэнакс» же, напротив, предыдущий свой матч накануне разгромно проиграли «Миннесоте». И, надо сказать, эта игра настрой команд не изменила – «Чикаго», хоть и по буллитам (2:1 бул.), одержал и четвёртую победу кряду, с 11 очками выйдя в единоличные лидеры лиги, а «Ванкувер» второй матч подряд проиграл.

В целом игра прошла в более-менее равной борьбе. Но, несмотря на скромный счёт, моментов оба соперника насоздавали предостаточно, и у вратарей было множество возможностей продемонстрировать своё мастерство. Так, на счету Роберто Люонго 31 отражённый бросок из 32, а его оппонент Марти Турко спас свои ворота при 36 бросках из 37. Капитулировали вратари лишь по разу. В первом периоде форвард «Чикаго» Виктор Сталберг отлично выбрал позицию, оставшись неприкрытым прямо напротив ворот Люонго, и вторым касанием отправил шайбу под перекладину. Ассистировали ему Джейк Доуэлл и Джек Скилле. Ну а на ответ «Кэнакс» сподобились лишь в третьем периоде, когда в большинстве шайбу в ворота добил Дэнни Седин. Ассистентами выступили Кристиан Эрхофф, который мощно зарядил от синей линии, и Райан Кеслер, который пытался «с мясом» затолкать шайбу в ворота и добился своей активностью удачного отскока точно на крюк Седина.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – «Каролина Харрикейнз» (Роли) – 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)

Вратари: Мэйсон – Миллер.

Больше в основное время голов забито не было, и встреча перешла в овертайм, где решающее слово вполне мог сказать лучший на данный момент бомбардир и снайпер НХЛ Мариан Хосса – он вышел один на один и всё сделал мастерски: не стал обыгрывать вратаря, а точно бросил между щитком и правой рукой, но… Люонго продемонстрировал великолепную реакцию и едва уловимым движением блокера отбил этот бросок!

В итоге судьба встречи решалась в серии буллитов, где решающим стал третий бросок «Ванкувера» в исполнении Микаэля Самуэльссона, который не смог переиграть Турко. Таким образом, победным оказался бросок Патрика Кейна. Также у «Чикаго» в серии буллитов отличились Джонатан Тэйвз и Патрик Шарп, а у «Кэнакс» — Даниэль Седин и Райан Кеслер. Особенно красивый гол удался Седину.

Первой звездой встречи, а также третьей звездой игрового дня был признан голкипер победителей Марти Турко (36 сейвов, 97,3% отражённых бросков). Вторым героем матча стал Патрик Кейн, на счету которого победный буллит, ну а третью звезду получил вратарь Ванкувера Роберто Люонго (31 сейв, 96,9% отражённых бросков). Стоит сказать, что «Ванкувер» играл без форварда Рика Рипьена, дисквалифицированного на неопределённый срок, и защитников Кита Балларда (сотрясение мозга) и Дэна Хэмьюза (травма ноги).

ГЕРОИ ДНЯ

Одним из главных героев игрового дня стал российский форвард «Лос-Анджелеса» Андрей Локтионов (1+0, "+2"), который в третьем периоде матча против «Каролины» (4:3) забросил победную шайбу, открыв счёт своим голам в НХЛ.

К тому моменту счёт был уже 3:3. В первом периоде отличился Райан Смит, на что «ураганы» ответили двумя шайбами в исполнении Чэда Лароуза и Эрика Стаала. Но под занавес периода Михал Хандзуш равновесие восстановил. Во второй трети матча команды ещё по разу огорчили друг друга – на гол Анже Копитара ответил форвард-новичок «Харрикейнз» Джефф Скиннер, забросив свою первую шайбу в НХЛ".

Ну а в третьем периоде Андрей Локтионов сделал то, что ему не удалось сделать в трёх предыдущих играх – он наконец-то забросил свою первую шайбу в лиге. Причём сделал это броском из-за ворот – шайба залетела в сетку от ноги Джастина Питерса, защищавшего в этой встрече ворота «Каролины». Больше в этом матче голов заброшено не было, и гол Андрея стал победным! К тому же российский форвард заработал показатель полезности "+2". Правда, в состав трёх звёзд встречи Локтионова не включили. Там оказались Михал Хандзуш (1+0, третья звезда), Эрик Стаал (1+1, вторая звезда) и Анже Копитар (1+1, первая звезда матча и вторая звезда игрового дня).

ЦИТАТА ДНЯ

Второй день подряд в этой рубрике цитата, связанная с нерядовым событием, произошедшим в матче «Ванкувера» и «Миннесоты», когда форвард «Кэнакс» Рик Рипьен сцепился с одним из болельщиков «Уайлд». По итогам встречи Рипьен был дисквалифицирован на неопределённый срок. Как минимум – до того момента, как его дело будет рассмотрено лигой. А произойти это должно в пятницу, 22 октября. Причём ясно практически на сто процентов, что дисквалификация будет продлена, ведь как раз с этого сезона лига объявила об ужесточении мер наказания за какие бы то ни было попытки игроков конфликтовать с болельщиками.

«Для нас вся эта история стала абсолютной неожиданностью, — говорит генеральный менеджер „Ванкувера“ Майк Гиллис. — Сколько я уже знаю Рика, от него никогда нельзя было ожидать подобного поведения. Он отличный игрок, коммуникабельный и совершенно неконфликтный вне льда. Но иногда случаются и такие казусы, и мы должны с этим как-то разобраться и справиться. Хочу сказать, что подобное поведение совершенно не свойственно Рику. Наверняка были какие-то моменты, которые привели к тому, что произошло. В любом случае мы будем поддерживать нашего игрока».

А вот что говорит тот самый болельщик, на которого бросился Рипьен:
«Я просто стоял и аплодировал, когда он был отправлен в раздевалку. Он был абсолютно вне себя от гнева. Я просто сказал что-то вроде „оставайся профессионалом“, но он пропустил мой совет мимо ушей и бросился на меня. Он чуть было не вытащил меня с моего места через перила. Если бы мой брат не схватил меня, а партнёры Рипьена не оттащили его, то я, скорее всего, оказался бы на полу в туннеле, упав с трибуны».

Что ж, кто в этой ситуации прав, в пятницу объявит Колин Кэмпбелл, вице-президент НХЛ по хоккейным операциям. Конечно, мы не можем точно знать, что там сказал этот болельщик Рипьену, но, так или иначе, решение лиги сомнений не вызывает – дисквалификация будет.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Коламбус» дома взял верх над «Анахаймом» со счётом 3:1. Главным творцом победы «жакетов», посмотреть на которых собралось рекордно малое количество зрителей – лишь 9802 человека, стал капитан Рик Нэш (2+0), на счету которого победный дубль. Кроме того, он был признан первой звездой дня лиги. Ну а счёт в матче открыл Дерек Маккензи, в великолепном стиле реализовав выход один на один. Единственную шайбу в составе «Анахайма» на свой счёт записал форвард-ветеран Теему Селянне. Этот гол позволил Финской Вспышке выйти на чистое 16-е место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ. Также стоит отметить неприятное событие, произошедшее на 4-й минуте второго периода – после броска, попавшего в руку форварда «Коламбуса» Итона Моро, он покинул игру и больше на льду не появлялся. Как выяснилось позже, у игрока перелом руки.

«Баффало» в гостях уверенно переиграл «Атланту» — 4:1. По голу на свой счёт записали Тайлер Эннис, Тайлер Майерс, Коди Маккормик и Томаш Ванек, а единственную шайбу в составе «Атланты» провёл Тобиас Энстрём в большинстве. Стоит сказать, что «Сейбрс» перебросали соперника 42:18, продолжая играть в суператакующем стиле. Всего за последние три игры «клинки» нанесли по воротам оппонентов 119 бросков, по своим позволив бросить всего 65 раз.

НАШИ

Украинский форвард «Лос-Анджелеса» Алексей Поникаровский (0+1) отдал один голевой пас, нанёс два броска по воротам и заработал показатель полезности "+1".

Молодой форвард «Кингз» Андрей Локтионов (1+0) забросил свою первую шайбу в НХЛ, принеся своей команде победу. Также он добился показателя полезности "+2".

Защитник «Каролины» Антон Бабчук (0+1) отметился одной результативной передачей и заработал показатель полезности "+1".

Форварды Никита Филатов («Коламбус»), Александр Бурмистров и казахстанец Николай Антропов (оба — «Атланта»), а также защитник Фёдор Тютин («Коламбус») очков не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.