Кови забивает и проигрывает
Алексей Ковалевич
Возвращение Ковальчука из запаса, шат-аут Кипрусоффа и ударная восьмиминутка "Калгари", а также великолепная игра и очередная победа "хищника" Линдбака - в обзоре игрового дня НХЛ.

Среди трёх матчей воскресного вечера в НХЛ выбрать главный труда не представляло ещё до начала встреч: игра географических соседей и соперников по дивизиону, носящая многозначительный статус «райвалри» — «Нью-Джерси Девилз» против «Нью-Йорк Рейнджерс».

МАТЧ ДНЯ

Кроме исторического противостояния, интерес к матчу подогревался и ещё несколькими факторами: во-первых, это великолепная вратарская дуэль – великий и ужасный, но необратимо стареющий Мартин Бродо против одного из лучших голкиперов лиги на сегодняшний день – Хенрика Лундквиста. Во-вторых – возвращение Ильи Ковальчука в состав «Девилз» после ссылки на одну игру в пресс-бокс. Ну а в-третьих – та самая историческая подоплека. Взять хотя бы тот факт, что для Бродо эта игра стала уже 86-й против «Рейнджерс»!

Матч начался с обоюдоострых выпадов, но наиболее опасный момент первым удался «дьяволам» — Ковальчук и Лангенбрюннер убежали вдвоём против одного защитника, но передача Ильи до партнёра не дошла, и на этом момент был исчерпан. Не забывали команды и о принципиальности противостояния – борта трещали с первых минут матча и до последних. Правда, вопреки ожиданиям многих болельщиков, ни одного боя так и не состоялось, зато сокрушительные силовые были явлением достаточно частым.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(25 октября 2010 года)

«Тампа-Бэй» – «Нэшвилл» – 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

3:4 – Холл (Томпсон, Лундин) – 55:58
Вратари: Эллис (58:54 – 60:00 ПВ) – Линдбак.

«Рейнджерс» – «Нью-Джерси» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – Розсивал (Федотенко, Эвери) – 21:26
2:0 – Кэллахэн (Дубински, Розсивал) – 32:22 ГБ
2:1 – Ковальчук (Зубрус, Коррэнт) – 54:08
3:1 – Дубински (Кэллахэн) – 59:59 ПВ
Вратари: Лундквист – Бродо (58:57 – 60:00 ПВ).

«Калгари» – «Сан-Хосе» – 4:0 (4:0, 0:0, 0:0)

1:0 – Бурк (Хагман, Моррисон) – 04:12 ГБ
2:0 – Игинла (Тэнгуэй, Уайт) – 06:01
3:0 – Конрой (Мейер, Джекмен) – 08:36
4:0 – Бурк (Тэнгуэй, Стэйджан) – 11:47
Вратари: Кипрусофф – Ниеми (Нииттимяки, 08:36 – 60:00).

Ну а счёт был открыт лишь во втором периоде – первая двадцатиминутка осталась за голкиперами, каждый из которых успел отличиться несколькими отличными сейвами. Открыли счёт «рейнджеры» — с броском Руслана Федотенко Бродо справился, но шайба отскочила на синюю линию кМихалу Розсивалу, и тот мощным щелчком пробил слегка дезориентированного голкипера «Девилз». На 13-й минуте периода Райан Кэллахан в большинстве удвоил счёт, реализовав весьма спорное удаление Ковальчука за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Но в третьем периоде «дьяволы» всё-таки смогли подарить надежду своим болельщикам – Илья Ковальчук, который в этой игре действовал очень активно и даже отметился мощным силовым приёмом, первым сориентировался на пятачке «Рейнджерс» и добил шайбу в сетку ворот распластавшегося Хенрика Лундквиста. Правда, долго радоваться гостям не пришлось – устроив последний штурм владений Короля Хенрика, как зовут Лундквиста болельщики «Нью-Йорка», «дьяволы» всё-таки не смогли сравнять счёт, напротив, пропустив ещё один гол уже в пустые ворота, который и установил окончательный счёт встречи – 3:1 в пользу «Рейнджерс».

«Нью-Джерси» продолжает лихорадить – не помогает ни отсутствие Ковальчука в составе, ни его присутствие, ни его голы. В такой ситуации больше всего вопросов возникает к тренеру-новичку команды – Джону Маклину. Конечно, без просчётов менеджмента тут тоже не обошлось, но карьере в «Нью-Джерси» Лу Ламорелло сейчас вряд ли что-то угрожает, а вот над Маклином явно навис дамоклов меч.

Возвращаясь к игре, назовём трёх звёзд. Первым признали Хенрика Лундквиста (27 сейвов, 96,4% отражённых бросков). Вторым стал Райан Кэллахан (1+1), забросивший победную шайбу, а третьим был признан партнёр Кэллахана по звену – Брендан Дубински (1+1). Но отдельный приз я бы учредил для защитника «синерубашечников» — Майкла дель Зоттотакой меткостью мало кто обладает!

ГЕРОИ ДНЯ

В этой рубрике я бы сказал об игроке, который стал лишь третьей звездой по итогам игрового дня в НХЛ, но достижения которого действительно впечатляют. Это голкипер-новичок «Нэшвилла» Андерс Линдбак. В выигранном его командой матче против «Тампы-Бэй» (4:3) он отразил 42 броска из 45, одержав таким образом четвёртую победу в пяти своих матчах в лиге! Более того, единственное поражение он потерпел в овертайме, т.е. в каждой игре, в которой Линдбак защищал ворота «Предаторз», команда неизменно набирала очки. Результатом этого стало первое место «хищников» не только в дивизионе и конференции, но во всей лиге! Теперь чуть подробней об игре.

Начался матч довольно спокойно. Как и полагается хозяевам, «Тампа» владела некоторым преимуществом, хотя первым по-серьёзному вступить в игру пришлось именно вратарю «Лайтнинг» Дэну Эллису. И он со своей задачей справился, ну а превосходство хозяев по броскам воплотилось в реальные цифры уже на 7-й минуте встречи – Павел Кубина, воспользовавшись ошибкой соперника на смене, отправив Шона Бергенхайма на рандеву с Линдбаком, и форвард свой момент с блеском реализовал, поразив левую девятку ворот «Нэшвилла». Но недолго музыка играла на улице «Тампы» — спустя пять минут и 24 секунды «хищники» на деле подтвердили важность таких компонентов игры, как выигранные вбрасывания и контроль отскоков – Кэл О’Райли выиграл вбрасывание в зоне «молний» на Франциса Буильона, бросок которого добил в ворота Эллиса капитан «Предаторз» Ши Вэбер, сравняв счёт. Такое развитие событий явно не входило в планы хозяев, и они заметно растерялись, а гости продолжили уроки хоккейного мастерства – вновь выигранное вбрасывание в зоне атаки, вновь бросок от синей линии и вновь добивание – на этот раз Сергей Костицын вблизи ворот оказался расторопней всех и добил бесхозную шайбу в сетку.

Следующего гола зрителям пришлось ждать больше периода – лишь на 18-й минуте второй трети матча Коди Франсон красиво обыграл Эллиса, выйдя один на один. Надо отметить, что голевую атаку начал вратарь «Нэшвилла» Линдбак, так отбив шайбу, что она отскочила почти к синей линии прямо к Джордину Туту, который переадресовал её Дэвиду Легуанду, ну а тот, в свою очередь, уже и вывел Франсона на рандеву с Эллисом. Добившись комфортной разницы в счёте, «хищники» вперёд шли уже не так активно, положившись на своего голкипера и оборону. И до поры до времени это работало.

Более того, в третьем периоде «Предаторз» увеличили своё преимущество, доведя его до трёх шайб –Колин Уилсон добил шайбу в ворота после броскаМартина Эрата. Но спокойной концовки это, как оказалось, гостям не обеспечило. «Тампа» всеми силами кинулась отыгрываться и преуспела в этом – с разницей в 57 секунд сначалаМартин Сен Луи, а затем и Адам Холл сократили отставание до минимума, обеспечив гостям жаркую концовку. Но, как ни старались подопечные Ги Буше спасти матч они так и не смогли.

Первой звездой встречи, естественно, был признан Андерс Линдбак, который отразил 93,3% бросков по воротам. Вторым стал Коди Франсона (1+0), ну а третьим — Шон Бергенхайм (1+0). Для форвард «Нэшвилла» Джерреда Смитсона эта игра стала 400-й в карьере.

ЦИТАТА ДНЯ

«В первом периоде можно было выкинуть на лёд даже две шайбы, и мы всё равно не владели бы ни одной из них, — сокрушался после проигранной игры против „Калгари“ (0:4) тренер „Сан-Хосе“ Тодд Маклеллан. — Мы еле ползали по льду, постоянно проигрывали единоборства и борьбу у бортов. Мы абсолютно не играли в том стиле, в котором должны играть для победы. Я крайне разочарован».

И действительно, повод для разочарования у Маклеллана был – его команда, по сути, проиграла матч за 8 минут в первом периоде и за всё оставшееся время ничего не смогла противопоставить надёжной игре Микки Кипрусоффа. Все основные события игры произошли в отрезок с 4:12 по 11:47 первого периода – сюда уместились и все четыре гола «Калгари», авторами которых стали Джером Игинла, Крэйг Конрой и дважды Рене Бурк. Про этого игрока вообще разговор отдельный – в прошлом матче он сделал хет-трик, теперь отметился дублем, а всего за последние 4 игры «Калгари» он набрал уже 7 (6+1) очков! Также сразу после третьего гола «Флеймз» состоялся единственный бой игрового дня – подрались Райан Клоу и Тим Джекман.

Благодаря этой победе «огоньки» вышли на первое место в Северо-Западном дивизионе, ну а Кипрусофф (27 сейвов), признанный первой звездой игрового дня, оформил второй в этом сезоне и 36-й в карьере шат-аут.

НАШИ

Белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын (1+0) забросил одну шайбу и наконец-то прервал свою неудачную серию, за которую он в 19 играх не набрал ни одного очка.

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук (1+0, 5 бросков, 1 силовой приём, 1 перехват) провёл неплохой матч, но помочь своей команде победить не сумел.

Российские форварды «Рейнджерс» Артём Анисимов и Александр Фролов очков не набрали, а вот их одноклубник украинский нападающий Руслан Федотенко (0+1) отметился одной голевой передачей.