"Первый пилот" Бобровский
Алексей Ковалевич
Шат-аут Луонго и очередное поражение "Девилз", четвёртая подряд победа Бобровского, а также победоносные дубли Дубински и Хартнелла – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

После однодневного перерыва регулярный сезон НХЛ продолжился тремя матчами. В первой же встрече действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхоукс» пожаловал в Нью-Йорк, где не смог переиграть местных «рейнджеров», уступив со счётом 2:3.

МАТЧ ДНЯ

Вряд ли до матча было много желающих поставить на хозяев – этой игрой они завершали довольно напряжённый отрезок чемпионата, в котором волею расписания за шесть дней вынуждены были проводить уже четвёртый матч. Но даже несмотря на это, на старте поединка они выглядели более предпочтительно. «Чикаго» же довольствовался редкими контратаками. Наиболее опасным моментом у ворот Хенрика Лундквиста получился выход Патрика Шарпа один на один, но шведский голкипер «синерубашечников» переиграл лучшего снайпера «регулярки». Марти Турко также пришлось напрячься, чтобы отразить несколько довольно опасных атак хозяев. Первый период шёл к концу, а голов всё не было. И тут на первый план вышел один из важнейших в современном хоккее компонентов – игра в большинстве. За опасную игру высоко поднятой клюшкой был удалён «рейнджер» Кристенсен — и «Чикаго» открыл-таки счёт. Сначала Томаш Копецки бросал сам, но Лундквист был на месте, а вот уже в следующем розыгрыше на бросок вывели Данкана Кита, а всё тот же Копецки неуловимым движением с пятака переправил шайбу в ворота. Но недолго пришлось радоваться гостям – спустя две минуты с небольшим Брэндон Дубински с пятака переправил заметавшуюся там шайбу точно в сетку ворот Турко, сравняв счёт.

Вратари: Лундквист — Турко.

Второй период прошёл в равной, обоюдоострой, но безголевой борьбе. Во многом это заслуга голкиперов, которые сделали по несколько классных спасений. Ну а уже на первой минуте третьего периода хозяева вышли вперёд — Анисимов из-за ворот адресовал шайбу Кэллахану, а тот незамедлительно прострелил на пятак, где вовремя подоспевший Дубински в касание пробил Турко, оформив дубль. Почувствовав неладное, «чёрные ястребы» кинулись отыгрываться и преуспели в этом – Джонатан Тэйвз в средней зоне обокрал соперника, а подхвативший шайбу Патрик Кейн не стал выдумать ничего сверхъестественного, а просто при первой же появившейся возможности бросил, несмотря на довольно острый угол. Лундквист не ожидал броска с такой, казалось бы, неудобной позиции и пропустил шайбу между ног. Но этот отчасти курьёзный гол игроков «Рейнджерс» из равновесия не вывел, и буквально в первой же после вбрасывания в центре площадки атаке подопечные Джона Тортореллы вновь вырвались в лидеры – Эрик Кристенсен подхватил шайбу после удачного для него отскока от борта, на замахе убрал защитника и хлёстким кистевым броском пробил Марти Турко. Этот гол стал победным в матче, установив его окончательный итог – 3:2.

Все три звезды встречи набрали по два очка, поучаствовав в двух первых шайбах «Рейнджерс» – Дубински (2+0, 1-я звезда), Кэллахан (0+2, 2-я звезда), Анисимов (0+2, 3-я звезда). Потерпев очередное поражение в «Мэдисон-Сквер Гарден», «Чикаго» продлил свою неудачную серию под сводами этой арены, где «ястребы» не выигрывали уже 8 (!) лет – с 11 декабря 2002 года. Ну а «Рейнджерс» благодаря этой победе вышли на второе место в своём дивизионе и пятое – в конференции.

ГЕРОИ ДНЯ

Про первую звезду игрового дня уже сказали – этот титул получил Брэндан Дубински из «Рейнджерс». А вот вторым был признан форвард «Филадельфии» Скотт Хартнелл (2+0), который также сделал дубль в матче против «Каролины». Отличился он уже в первом периоде, забив красивый гол, который стал также и первым в матче – приняв шайбу спиной к воротам, Харти не стал долго раздумывать, а сделав одно обманное движение, не глядя, да ещё и с неудобной руки послал шайбу над завалившемся на лёд Питерсом. Во втором периоде Пэт Дуайер счёт сравнял. Ассистировал ему самый молодой игрок лиги на данный момент – 18-летний Джефф Скиннер, для которого этот голевой пас стал уже пятым в дебютном сезоне. Правда, этот гол не помог «ураганам» переломить ход встречи – на 12-й минуте периода Клод Жиру в большинстве вывел свою команду вперёд, а в третьей двадцатиминутке Хартнелл оформил дубль – шайба после броска Киммо Тимонена отскочила от его конька точно в ворота «Каролины». Как выяснилось позднее, этот гол стал победным в матче. На последней минуте «Харрикейнз» усилиями Джо Корво отрыв сократили, но спасти игру им это уже не помогло.

Стоит отметить, что ворота победителей вновь защищал Сергей Бобровский. Этот старт стал для него уже четвёртым подряд. Причём во всех этих четырёх встречах Боб одерживал победы. Если он продолжит и дальше играть в таком же духе, то имеет все шансы остаться в воротах «Флаерз» и после выздоровление всех остальных вратарей команды! Также эта игра стала первой в карьере для форварда «Флаерз» Эрика Уэлвуда, младшего брата Кайла Уэлвуда, ныне выступающего в КХЛ, и 550-й для другого игрока «лётчиков» — тафгая Джоди Шэлли.

ЦИТАТА ДНЯ

«Когда в начале матче ты не стоишь без дела, а отражаешь броски, это только помогает быстрее втянуться в игру, особенно если ты до этого не играл неделю, — сказал голкипер „Ванкувера“ Роберто Луонго после победный игры против „Нью-Джерси“ (3:0). — Тот сейв, когда Ковальчук добивал шайбу в ворота, очень помог мне обрести уверенность, которой хватило до конца игры. Но не стоит забывать, что это просто победа. Одна из. У нас очень сильная конференция, и нам нужно выигрывать и зарабатывать очки в любом матче, где это возможно. И неважно, с каким счётом мы это делаем».

Конечно, Лу поскромничал, ведь этот матч был не просто игрой «Девилз» против «Кэнакс», но и своего рода знаковым противостоянием канадских вратарей – легендарного Мартина Бродо и одного из лучших на данный момент вратарей лиги – Роберто Луонго. И надо сказать, что Бродо в этот раз проиграл. Более того, Луонго, отразив все 30 бросков по своим воротам, оформил первый в сезоне и 52-й в карьере шат-аут. Таким образом, он укрепился на второй позиции среди действующих вратарей по количеству сухих матчей. Первенство же в этой категории безоговорочно держит Бродо – на его счету 112 матчей на ноль за карьеру.

«История опять повторяется, — сказал Бродо после матча, — мы ошибаемся, а это непозволительно для нас, ведь мы не забиваем. А если ты не забиваешь, то любая ошибка приводит к поражению».

Ну а голы «Ванкувер» грамотно распределил по периодам – по одному в каждой двадцатиминутке. Счёт открыл Раффи Торрес, во втором периоде отличился Райан Кеслер, ну а подвёл черту Хенрик Седин, реализовав буллит. Также стоит отметить и единственный в этот игровой день бой, состоявшийся в первом периоде – подрались Брэд Миллс и Тэннер Гласс.

НАШИ

Форвард «Рейнджерс» Артём Анисимов (0+2) набрал два очка, оба раза ассистировав Брэндану Дубински, и был признан третьей звездой встречи. А вот его одноклубники Александр Фролов и Евгений Грачев, а также украинский форвард Руслан Федотенко очков набрать не смогли.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский одержал четвёртую победу подряд, отразив 26 бросков из 28. Таким образом, на данный момент он с шестью победами входит в пятёрку самых побеждающих вратарей этого сезона.

Форварды «Нью-Джерси» Илья Ковальчук и Александр Васюнов, а также нападающие Сергей Самсонов («Каролина»), Николай Жердев («Филадельфия») и защитник Антон Бабчук («Каролина») очков не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.