Торрес бывших не щадит
Алексей Ковалевич
Победный хет-трик Раффи Торреса своей бывшей команде и шат-ауты Бэкстрема и Гарона, а также травма Фанефа и операция Паризе – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В дни, когда в расписании НХЛ стоят матчи, подобные одному из поединков вторника, сомнений, о чём писать в разделе «матч дня», быть не может. Я говорю, конечно же, об одном из самых знаменитых и бескомпромиссных противостояний в лиге – «Битве при Онтарио», в которой сходятся непримиримые соперники по Северо-Восточному дивизиону, «сенаторы» из Оттавы и «кленовые листья» из Торонто. К тому же на данном этапе интерес к их матчам подогревается ещё и одним из самых зрелищных тафгайских противостояний – «сенатор» Мэтт Каркнер против «кленового» Колтона Орра. Правда, забегая вперёд, скажу, что любителей хоккейных боёв ждало разочарование — Каркнер с Орром так и не подрались, да и вообще за весь матч так никто и не удосужился скинуть перчатки, что для этих команд большая редкость. Зато вот уж на что жаловаться не приходилось, так это на количество силовой борьбы – порой даже в ущерб непосредственно попыткам взятия ворот.

«Эдмонтон» – «Ванкувер» – 3:4 (0:3, 1:0, 2:1)

Вратари: Жигер – Эллиот.

«Миннесота» – «Сан-Хосе» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Брюнетт (Гавлат, Койву) — 33:19 ГБ
Вратари: Бэкстрем – Нииттимяки.

Так, за первую половину первого периода игроки команд нанесли лишь 7 бросков по воротам друг друга, зато не забывали при первой же возможности впечатать соперника в борт. В итоге с игры так никто в первом периоде забросить и не смог, однако счёт всё-таки был открыт — Майк Фишер убежал один на один, но Майк Комисарек сзади зацепил его клюшкой и сорвал атаку. Решение судей было однозначным – буллит, который Фишер на глазах у своей жены, звезды кантри Кэрри Андервуд, с успехом и реализовал.

А вот следующий эпизод, привлекший к себе всеобщее внимание, разочаровал болельщиков «Торонто», наверное, ещё больше, чем пропущенная шайба. В, казалось бы, безобидном эпизоде, завершая силовой приём на Питере Регине, травму получил капитан «Мейпл Лифс» Дион Фанеф. Что конкретно произошло, разобрать было невозможно, но лёд игрок смог покинуть только с помощью партнёров и медперсонала, а затем сразу же был увезён в госпиталь. Как после игры сказал тренер «Торонто» Рон Уилсон, по его информации, у Фанефа было серьезно порезано колено, видимо, коньком соперника. На сколько выбыл из строя капитан «листьев», пока не известно, но к следующему матчу в составе шестёрки защитников команды будет готовиться Бретт Лебда, оставшийся на этот матч в запасе.

Потеряв капитана, да ещё и уступая в счёте, на какой-то момент игроки с кленовыми листьями на груди потеряли концентрацию, за что поплатились ещё двумя шайбами – на 8-й минуте периода Сергей Гончар с передачи Эрика Карлссона мощным щелчком в большинстве забросил свою первую шайбу в сезоне, а на 10-й минуте игроки поменялись ролями и, опять же в большинстве, сделали счёт 3:0 – Карлссон после паса Гончара зарядил от синей линии.

Но надо отдать должное – «Торонто» продолжал биться, даже уступая три шайбы, и это старание было вознаграждено. Правда, недостаточно, чтобы спасти игру – сил у «кленовых» хватило лишь на две шайбы. Сначала Николай Кулемин с передач Бушемина и Макартура сократил отставание, а на последней минуте встречи, играя вшестером против четверых соперников, уже сам Макартурт забросил свою 7-ю шайбу в сезоне, установив окончательный счёт – 2:3.

Благодаря этой победе «Оттава» набрала 11 очков и догнала «Торонто», но обе команды пока не попадают в зону плей-офф, занимая соответственно девятую и десятую строчки на Востоке.

ГЕРОИ ДНЯ

Даже беглого взгляда на результаты игр вторника достаточно, чтобы примерно обрисовать круг кандидатов на звания двух из трёх возможных звёзд игрового дня – речь о голкиперах команд, которые сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Итак, третьей звездой дня был признан вратарь «Коламбуса» Мэтью Гарон, который отразил все 29 бросков игроков «Монреаля», чем помог своей команде одержать уверенную победу со счётом 3:0. Голы на свой счёт записали Рик Нэш, Дерек Брассар и Кайл Уилсон, а на счету Якуба Ворачека две голевые передачи. Возвращаясь к Гарону, который в «жакетах» занимает место бэкапа Стиви Мэйсона, надо сказать, что он выиграл все свои три матча в этом сезоне, пропустив лишь 3 шайбы и отразив 90 бросков. А всего с того момента, как он стал игроком «Коламбуса», в домашних играх он ещё не потерпел ни одного поражения в основное время, имея показатели 8-0-4 и отражая 93% бросков. Этот шат-аут стал 17-м в карьере Гарона.

Второй звездой дня был признан голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем, который также оформил шат-аут, отстояв на ноль в матче против «Сан-Хосе», который завершился с минимальным счётом – 1:0 в пользу «Уайлд». Автором единственной шайбы в матче стал форвард «дикарей» Эндрю Брюнетт, поразивший ворота Антеро Нииттимяки в большинстве 5 на 3. Ну а Бэкстрем великолепно отыграл весь матч, сделав несколько ключевых сейвов, особенно во время «акульего» большинства. Всего на его счету 36 спасений. Этот шат-аут стал первым для Бэкстрема в этом сезоне и 20-м в карьере. В целом матч проходил без особой грубости, но в некоторые моменты страсти на площадке накалялись. Благодаря этой победе «дикари» набрали 12 очков и сравнялись в таблице Западной конференции с «Далласом» и «Калгари», занимая 10-е место.

Ну а главным героем дня стал вовсе не вратарь. Форвард «Ванкувера» Раффи Торрес, который с 2003 по 2008 годы защищал цвета «Эдмонтона», огорчил свой бывший клуб. Причём огорчил, что называется, по полной – мало того что он оформил хет-трик, так ещё и его третий гол в ворота Николая Хабибулина стал победным в матче и лишил «нефтяников» надежды на чудесное спасение. Первый период целиком остался за гостями – они выиграли его счётом 3:0. Первым отличился Дэнни Седин, а затем Торрес с интервалом в три с половиной минуты оформил дубль. Но больше развить свой успех «Кэнакс» не смогли, а вот «Эдмонтон», напротив, собрав волю в кулак, устроил грандиозное возвращение, к шестой минуте третьего периода отыграв все три шайбы – Дастин Пеннер, Райан Джонс и Гилберт Брюле записали на свой счёт по голу. Но тут своё финальное слово сказал Торрес – получив шайбу в зоне соперника, он сместился вдоль синей линии и с неудобной руки послал шайбу в сторону ворот. Вряд ли это можно даже назвать броском, но, выскочив из-под ног защитников, шайба оказалась большой неожиданностью для Хабби, и он не смог на неё среагировать. В итоге этот гол стал последним в матче и установил окончательный счёт – 4:3. Вашему вниманию – все три шайбы Раффи Торреса. Первый матч после травмы в составе «Ванкувера» сыграл Алекс Барроуз, восстановившийся после травмы плеча. Также эта игра стала важной отметкой для первого выбора драфта-2010 Тэйлора Холла – этот матч стал его 10-м в этом сезоне, а это гарантирует то, что в юниорскую команду Холл в этом сезоне уже отправлен не будет. Что ж, молодой талант, слегка затерявшийся на старте, будет продолжать осваиваться среди профессионалов и пытаться найти свою игру и выйти на ожидаемый всеми уровень.

ЦИТАТА ДНЯ

«Да, мы потеряли Паризе надолго, — сказал генеральный менеджер „Нью-Джерси“ Лу Ламорелло, комментируя новость о том, что форвард „Дэвилс“ Зак Паризе выбыл на три месяца после операции на колене, — но хорошая новость заключается в том, что у Зака нет разрыва мениска. Мениск цел, и всё, что потребуется от врачей, это как следует его подлатать. Главное, что от этой травмы он сможет восстановиться на сто процентов и она не может стать причиной для завершения карьеры. Это, конечно, самое главное в этой ситуации».

Эпизод, после которого Паризе уже не появлялся на льду, произошёл во встрече с «Лос-Анджелесом» — после, казалось бы, безобидного столкновения игрок покинул лёд. Ну а дальше медики констатировали, что требуется операция. По её итогам был определён примерный срок восстановления игрока – три месяца. Да уж, этот год явно не год «дьяволов» в НХЛ.

НАШИ

Защитник «Оттавы» Сергей Гончар (1+1) наконец-то открыл счёт своим голам в этом сезоне, поучаствовав в победе своей команды.

Ни шайба форварда «Торонто» Николая Кулёмина (1+0), ни голевая передача его белорусского одноклубника Михаил Грабовского (0+1) не помогли их команде добыть победу.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков провёл свой второй матч в этом сезоне, но очков не набрал.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин провёл не лучший свой матч, отразив 26 бросков из 30 и пропустив нелепый гол, который в итоге стал победным.

Форварды Алексей Ковалёв («Оттава»), белорус Андрей Костицын («Монреаль»), Никита Филатов («Коламбус»), а также защитник Фёдор Тютин («Коламбус») очков набрать не смогли.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.