"Столичные" вновь впереди
Алексей Ковалевич
Триллер в столице США, шат-аут Лундквиста, 4 очка "техасского" Эрикссона, чудо-сейв Хабибулина и разборки между Гетцлафом и Кросби – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Матч дня

В Вашингтоне, где встречались местные «Кэпиталз» и бостонские «Брюинз», болельщики то одной команды, то другой, имели все основания для принятия успокоительного, причём в крупных дозах. Но больше повезло местным фэнам: их команда, сначала упустив лидерство в три шайбы, сумела вырвать победу у неуступчивого соперника.

Встреча двух команд, находящихся среди лидеров Востока, изначально приковывала к себе особое внимание. Чего стоит хотя бы великолепное вратарское противостояние, в котором предстояло сойтись Тиму Томасу, который уже вписал свое имя в историю команды из Большой Шестёрки, первым в истории «Бостона» одержав семь побед подряд на старте регулярки, и лучшему новичку октября, лидирующему в лиге по числу побед — Михалу Нойвирту.

И в первом периоде вратари действительно действовали лучше форвардов, не пропустив ни одной шайбы. Хотя справедливости ради стоит сказать, что особо и работы-то у них не было – игроки «Кэпиталз» нанесли восемь бросков по воротам соперника, а вот «Брюинз» и вовсе лишь три. А наиболее интересным событием в стартовом отрезке игры стала драка между Адамом МакУэйдом и Мэтто Хендриксом. Зато начиная со второго периода команды это компенсировали с лихвой!

Регулярный чемпионат НХЛ
(Пятое октября 2010 года)

«Нью-Джерси» – «Рейнджерс» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

5:2 — Овечкин (Бэкстрём, Шультц) — 59:08
Вратари: Нойвирт (49:51, Холтби) – Томас (40:00, Раск).

«Баффало» – «Монреаль» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
1:0 – Грир (Эннис, Монтадор) — 17:18
1:1 – Хэлперн (Дарш, Джорджес) — 18:40
2:1 – Леополд (Грир, Гостэд) — 29:02
2:2 – Б. Пулио (Дарш, Хэлперн) — 29:48
2:3 – Б. Пулио (Хэлперн, Марков) — 37:12
Вратари: Лалим – Прайс.

«Флорида» – «Каролина» – 7:4 (3:3, 1:0, 3:1)
8:3 – Уайсс (Аллен, Ризонер) — 59:11
Вратари: Вокоун (10:49, Клемменсен) – Уорд.

Уже на самом старте второй двадцатиминутки Тайлер Слоан броском от синей линии распечатал ворота гостей. Один из лучших атакующих защитников лиги на сегодняшний день Майк Грин не смог стерпеть, что отличился другой игрок обороны его команды, и забил сам. Гол получился очень красивым – подключившись к атаке и получив пас от Алекса Овечкина, Грин на паузе убрал защитника, а затем точным броском в девятку поразил ворота Томаса. Ну а 10 минут спустя хозяева и вовсе сняли вопросы о победителе, как казалось на тот момент – Александр Семин в меньшинстве перехватил шайбу в своей зоне и организовал выход три в одного, который сам же и реализовал, разыграв шайбу с Грином. Всё чётко, как в механизме швейцарских часов – недаром такие комбинации в Северной Америке называют «тик-так».

На перерыв команды ушли со счётом 3:0 в пользу «Вашингтона», и на третий период тренер «Бостона» Клод Жульен решил уже не выставлять пропустившего три шайбы за 17 минут Тима Томаса – место в воротах занял Туукка Раск. Правда, как выяснилось позднее, это была не последняя вратарская замена в этом матче. Но обо всём по порядку. Получив ценные указания в перерыве, «мишки» начали методично обстреливать ворота Нойвирта. Поспособствовали этому и удаления «Вашингтона». В итоге обе возможности играть в большинстве на старте периода закончились для «Бостона» голами – с разницей менее чем в минуту по шайбе на свой счёт записали Майкл Райдер и Натан Хортон, а довершил грандиозный «кам-бэк» на 10-й минуте периода Шон Торнтон, воспользовавшийся ошибками хозяев льда в зоне атаки. Он убежал один на один и элегантно переиграл Нойвирта, сравняв счет в матче.

После этой шайбы и Брюс Будро решился на замену основного кипера – на льду появился третий молодой вратарь из системы «Кэпиталз» — Брэйдон Холтби. Возможно, именно эта замена заставила хозяев собраться, возможно, что-то ещё, но так или иначе, несмотря на три пропущенные шайбы подряд, они сумели перехватить инициативу и вырвать победу за шесть с половиной минут до конца третьего периода – защитник Джон Карлсон мощным щелчком сразу после вбрасывания пробил Раска. Ну а окончательный счет (5:3), как и положено капитану, установил Александр Овечкин, который, пусть и не сразу, но всё же сумел отправить шайбу в пустые ворота гостей.

Таким образом, Ови продлил свою результативную серию до пяти игр, набрав за это время уже 9 (4+5) очков! Этот матч стал 300-м для автора третьей шайбы «Бостона» Шона Торнтона. Ну а благодаря победе «Вашингтон», набрав 18 очков, вышел в лидеры Восточной конференции.

Герои дня

Главным героем дня в НХЛ был признан голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист по прозвищу «Король Хенрик». Он сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив все 33 броска «дьяволов» из Нью-Джерси, и оформил свой второй шат-аут в сезоне – 3:0. Несмотря на то что «Девилз» перебросали соперника со счетом 33:20, способа пробить Лункдвиста они так и не нашли. Стоит отметить, что после не очень удачного старта вратарь «Нью-Йорка» выходит на свой прежний звездный уровень и в последних четырех матчах уже дважды оставлял свои ворота на замке. Этот шат-аут стал 26-м в карьере голкипера. Благодаря этой победе «рейнджеры» сохранили за собой второе место в Атлантическом дивизионе, набрав 15 очков. Голы на свой счёт записали Брендан Дубински и Брайан Бойл, причём Дубински отличился дважды – его первый гол стал победным в матче, а свою вторую шайбу он провёл в третьем периоде, когда его команда находилась в меньшинстве.

Цитата дня

«Лундквист показал отличную игру, а мы совершенно не создавали трафика перед его воротами, — сказал разочарованный Илья Ковальчук после очередного поражения своей команды. — Большинство наших бросков были нанесены с дальних дистанций. Знаете, так мы можем сколько угодно бросать и никогда не забить…»

Для «дьяволов» поражение от «Рейнджерс» стало уже 11-м в этом сезоне и шестым – на домашней арене. Ещё ни разу команда не радовала домашнюю публику победой, имея показатели дома 0-4-1. К тому же «Девилз» забросили на данный момент меньше всех в лиге голов – лишь 25, и это имея в составе такого супер снайпера, как Илья Ковальчук. Возвращение в состав после травмы шеи защитника Антона Волченкова также не помогло «дьяволам». Зато очередной игрок получил возможность сыграть свой первый матч в НХЛ – на этот раз в составе «Нью-Джерси» дебютировал Стивен Джионта.

Другие результаты

В результативном матче «Флорида» дома обыграла «Каролину» со счетом 7:4. Дважды в первом периоде хозяева выходили вперед, и дважды гости сравнивали счёт. Стоит отметить, что вратарь «пантер» Томаш Вокоун был заменён на Скотта Клеменссена, который сыграл надёжно, совершив до конца матча 20 спасений. А вот тренер «Каролины» Пол Морис решил своего голкипера не менять. В итоге Кэм Уорд отразил 43 броска из 49. Последний гол гости забрасывали уже в пустые ворота. Первой звездой встречи был признан Марти Ризонер (1+1), второй стал Дэвид Бут (1+1), а третьей – Радек Дворжак (0+2).

«Монреаль» в упорной борьбе в гостях взял верх над «Баффало» — 3:2. Победный дубль на свой счёт записал Бенуа Пульо. Также стоит отметить центрфорварда «канадцев» Джеффа Хэлперна (1+2), который поучаствовал во всех трёх голах своей команды. Нападающий «Баффало» Дрю Стэффорд покинул площадку во втором периоде и с формулировкой «трамва верхней части тела» на льду больше не появлялся.

«Миннесота» – «Калгари» – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0:1 – Бурк (Джиордано, Моррисон) — 11:45 ГБ
1:1 – Клаттербак (Брюнетт, Фалк) — 16:30
2:1 – Хавлат (Мэтт Каллен, Н. Шульц) — 45:20
Вратари: Бэкстрем – Кипрусофф.

«Даллас» – «Финикс» – 6:3 (1:0, 4:1, 1:2)
6:3 – Корпикоски (Э. Окойн) — 56:58
Вратари: Лехтонен – Брызгалов (25:21, Лабарбера).

«Эдмонтон» – «Детройт» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 – Абделькадер (Модано, Клири) — 1:45
1:1 – Т. Холл (Хоркофф, К. Фостер) — 25:26 ГБ
1:2 – В. Филппула (Клири, Лидстрем) — 28:46 ГБ
1:3 – Клири (Дацюк, Зеттерберг) — 59:39
Вратари: Ховард – Хабибулин.

«Анахайм» – «Питтсбург» – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
1:0 – Райан (Вишневски, Р. Картер) — 27:35
2:0 – Гецлаф (Перри, Райан) — 32:22
3:0 – С.Койву (Вишневски, Селянне) — 34:26
3:1 – Кросби (Летанг, Голигоски) — 37:27 ГБ
3:2 – Кросби (П. Дюпуи, Летанг) — 43:48
Вратари: Хиллер — Флери.

«Миннесота» дома одержала волевую победу над «Калгари» — 2:1. Счёт на 11-й минуте первого периода открыл Рене Бурк, но ещё до конца двадцатиминутки Кэл Клаттербак восстановил равенство на табло. А в третьем периоде победную шайбу забросил Мартин Хавлат: гол стал для него первым в сезоне. Для двух форвардов «дикарей» эта игра стала дебютной в НХЛ – это Коди Элмонд и Мэтт Кассиан. Также матч запомнился дракой Тима Джекмана и Брэда Стаубица. Для Джекмана игры против «Уайлд» носят принципиальный характер, ведь вырос он как раз неподалеку от Миннеаполиса.

Ещё один результативный матч вечера пятницы состоялся в Далласе, где местные «звёзды» со счетом 6:3 обыграли «койотов» из Финикса. Главным героем матча, а по совместительству и второй звездой дня, стал форвард хозяев Луи Эрикссон (2+2), который записал на свой счёт четыре очка, забросив две шайбы и дважды ассистировав партнёрам. Благодаря такой результативности Эрикссон вышел на первое место в лиге по числу голевых передач (13) и по показателю полезности ("+13"). Также в этом матче три очка набрал Брэд Ричардс (2+1), а ещё по голу на свой счёт записали «звезды» Джейми Бенн, который провёл победную шайбу, и капитан команды Брендан Морроу. Для последнего эта шайба стала 200-й в карьере. У «Койотс» голами отметились Сами Леписто, Шейн Доан и Лори Корпикоски.

«Детройт» в гостях не крупно, но уверенно одержал победу над «Эдмонтоном». Уже на второй минуте первого периоде бросок Майка Модано в ворота Николая Хабибулина добил Джастин Абделкадер, который отличился во второй игре подряд. Во второй двадцатиминутке «Эдмонтон» усилиями первого номера драфта этого года, Тэйлора Холла, счёт сравнял, однако Валттери Филппула вновь вывел гостей вперед. Также в этом периоде развернулись основные боевые действия – сначала Джонатан Эрикссон попытался отомстить Джилберту Брюле за силовой приём против Дацюка, но судья, повисший на ударной руке «Большого Е», как зовут Эрикссона в «Детройте», позволил нефтянику несколько раз ударить игрока «Ред Уингз». Конечно, такие непрофессиональные действия арбитров могут привести к серьёзным травмам и должны рассматриваться лигой не менее строго, чем нарушения самих игроков. Вторая попытка подраться произошла в зеркальной ситуации, когда уже игрок «Эдмонтона» Райан Уитни кинулся мстить Брэду Стюарту за силовой прием против Алеша Хемски. В третьем периоде финальную точку в матче поставил Дэн Клири, с передач Зеттерберга и Дацюка поразивший пустые ворота «Ойлерз». Голкипер «Детройта» Джимми Ховард не проигрывает в основное время уже 22 матча подряд – начиная аж с марта этого года. Теперь его показатели в этих играх – 19-0-3!

Благодаря трём шайбам во втором периоде, «Анахайм» дома обыграл «Питтсбург» со счетом 3:2. В составе победителей отличились Бобби Райан, Райан Гетцлаф и форвард-ветеран Саку Койву, который записал на свой счёт победный гол. Единственным, кто смог поразить ворота Йонаса Хиллера в составе «пингвинов», стал Сидни Кросби, который оформил дубль. Стоит отметить, что Кросби впервые в своей карьере забросил шайбу в ворота «Анахайма». Теперь осталось лишь четыре команды в лиге, которым капитан «Пингвинс» ещё не забивал, – это «Чикаго», «Эдмонтон», «Сент-Луис» и «Сан-Хосе». Для форвард «Дакс» Теему Селянне эта игра стала 1200-й в карьере, а его голевой пас стал 1257-м очком, что позволило Финской Вспышке выйти на 33-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю НХЛ. Паскаль Дюпуи, у которого накануне родилась дочка Лола, отметил юбилей, сыграв в 600-й игре в лиге.

Ну и в заключении отдельно стоит сказать о событиях, произошедших в первом периоде этого матча – сначала на второй минуте в бою сошлись тяжеловес-ветеран Джордж Пэррос и без разгона ворвавшийся в тафгайскую элиту Дерек Энгелланд. Ну а затем свои бойцовские похождения чуть было не продолжил Сидни Кросби, обменявшийся любезностями со своим визави – капитаном «уток» Райаном Гетцлафом.

Наши

Форвард «Вашингтона» Александр Семин (1+0) забил красивый гол в меньшинстве, а капитан «столичных» Алекс Овечкин (1+1) набрал два очка, забросив пятую шайбу своей команды в пустые ворота соперника.

Нападающий «Рейнджерс» Артем Анисимов (0+2) дважды ассистировал партнёрам и был признан третьей звездой встречи. Его одноклубник Александр Фролов (0+1) отметился одним голевым пасом.

Форвард «Каролины»Сергей Самсонов (1+0) забил один гол.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (0+1) голевым пасом поучаствовал в победной шайбе своей команды.

Голкипер «Эдмонтона»Николай Хабибулин отразил 27 бросков, но не смог помочь своей команде победить. Зато он сделал сейв, который точно войдет в список лучших спасений сезона, а возможно, поборется и за право считаться лучшим спасением регулярки!

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (0+1) продлил свою результативную серию до семи матчей кряду.

Форварды Евгений Малкин («Питтсбург»), украинец Руслан Федотенко («Рейнджерс»), белорус Андрей Костицин («Монреаль»), а также защитники Евгений Грачев («Рейнджерс»), Антон Бабчук («Каролина») и Дмитрий Куликов («Флорида») очков набрать не смогли.