Стал молотом — бей!
Булат Ибрагимов
О разгромах в КХЛ и матчах очередного игрового дня в — обзоре "Чемпионат.ру".

Разгромная победа в нашей лиге стала становиться редким явлением, если только «Салават Юлаев», «Ак Барс» или СКА не «расплющат» какого-нибудь аутсайдера. Но субботняя победа «Нефтехимика» над «Металлургом» стала настоящей сенсацией. Не то чтобы клуб из Нижнекамска не способен одолеть гостей из Магнитогорска. Это была бы ничем не выдающаяся ситуация. Но счет 8:1 приравнивается к полному выносу тела. Ногами вперед. Причем идентичного тому, что был учинен над нарушителем конвенции Паниковским в первой главе «Золотого телёнка».

Неожиданности такой победы добавляет то, что «Магнитка» была фаворитом встречи, а «Нефтехимик» успехами в последнее время, наоборот, не блистал. Ситуация довольно редкая, попробуем вспомнить, когда в прошлом сезоне уверенный «середняк» громил грантов нашего хоккея с разницей более чем в пять шайб.

В 22-м туре в Астану бодр и весел пожаловал магнитогорский «Металлург». Из 17 предыдущих встреч «сталевары» выиграли 15, что делало настроение их поклонников максимально оптимистичным. «Аванс» в три шайбы «Барыс» выдал ещё в первом периоде, ровно на экваторе встречи в ворота Проскурякова залетела четвёртая. Валерию Белоусову пришлось выпустить в дебютный бой молодого Печурского, который простоял сухим 7 минут. За семь минут до конца встречи в ворота влетела шестая шайба, а ещё через две — седьмая. Трёх секунд не хватило Гласу, чтобы отстоять на ноль. Ян Марек подсластил горькую пилюлю гостям. Видимо, именно эта встреча стала определяющей для понимания того, что на одном Проскурякове далеко не уедешь, и через несколько туров был куплен Кошечкин. Хотя и на них двоих далеко уехать не получилось…

Второй матч прошёл в 46-м туре в Ярославле. ЦСКА сумел уверенно одолеть своего соперника 6:1 в гостях. Хозяева смогли продержаться 10 минут, а после шайбы Чернквиста голы влетали только в ворота Гелашвили. Второй и третий гол армейцев разделили лишь 22 секунды. При счёте 1:4 определенную надежду на спасение загубил Збынек Иргл, который не смог реализовать буллит. В той встрече горькую чашу Георгий испил до самого конца.

Интересно, что в этом году этот случай выпал на тех же действующих лиц. «Металлург», Проскуряков, Гелашвили, более того, Кари Хейккиля. Но ошибки фаворита — это не самое главное, свои очки «Металлург» наберёт. Самое важное то, что и «Барыс», и «Нефтехимик», и ЦСКА смогли крепко схватить за горло своих именитых противников, когда они были менее всего готовы.

Как гласит старая арабская пословица: «Если стал наковальней — терпи; если стал молотом — бей». Приятно, что костяк КХЛ чувствует, когда надо бить. А вот кто сможет и будет бить в воскресенье, а также кого бить и куда, мы и рассмотрим ниже.

«Салават Юлаев» – «Металлург» (Новокузнецк)

В прошлом сезоне из 12 разыгрываемых очков между этими командами 11 упали в копилку Уфы и лишь одно досталось Новокузнецку. В этом сезоне в первой встрече «Металлург» дважды перевыполнил предыдущий норматив. Но для выхода в плей-офф этого, конечно, мало. Сейчас шансов выиграть у гостей стало даже меньше, чем в прошлом сезоне, хотя кажется, что клуб из столицы Башкортостана играет менее успешно. Но именно это и не позволяет ему делать лишние осечки. Теперь уже не может быть недостатка настроя, когда каждый бал в турнирной таблице на счету.

В прошлом туре команды уже встречались в Новокузнецке. Игра закончилась со счётом 4:1 в пользу «Салавата Юлаева». Единственное, что может помочь гостям в воскресенье, уверенная игра Александра Вьюхина, как в прошлом матче, например, плюс удача. Огромная и всеобъемлющая.

Как всё сложится – неизвестно, но победа хозяев крайне вероятна. И случится она без всяких овертаймов и буллитов.

«Витязь» — «Торпедо»

Искорка, что позволяла надеяться на лучшее болельщикам чеховской команды, почти погасла. Пять поражений подряд, и последний матч без грубости против Минска четыре тура назад. Так уж совпало, что именно в той игре в последний раз в банку с надписью «очки» падали баллы. Теперь там не только мышь, но и тараканы уже повесились.

Стоит отметить, что прошлая встреча с «Атлантом» была еще не так плоха. «Витязь» вел в счете до 39-й минуты, и только провальный третий период повернул ход матча в пользу гостей из Мытищ. Единственное, Крис Саймон на последних минутах схлопотал малый штраф за грубость. Может ещё не всё потеряно? Вдруг возможный прилёт знаменитого Криса Челиоса вселит надежду в игроков? Кто знает…

Но на эту встречу «Торпедо» настроится более чем решительно. Тем более что встреча с «Локомотивом» стала хорошей проверкой способность решать трудные ситуации. Согласитесь, уступая Ярославлю 0:3, довести дело до буллитов — признак большой целеустремлённости. Поставим на победу гостей, и будет эта победа весить ровно три очка.

ЦСКА – «Амур»

Кто бы мог подумать, что эти две команды станут ютиться на двух соседних строчках дна турнирной таблицы? Но так оно и есть, и мы можем смело сказать, что будет встреча двух равных противников.

Последнюю победу армейцы одержали три тура назад. Как бальзам на израненные сердца болельщиков стал выигрыш по буллитам в гостях у их давнего знакомого Вячеслава Быкова. В позапрошлом туре «Амур» в упорной борьбе одолел «Витязь». Исход встречи решила единственная шайба Сергея Плотникова.

Решающим фактором в воскресном матче, на наш взгляд, станет преимущество своей площадки. «Амур» занимает последнее место в лиге по успешности гостевых встреч. 4 очка за 12 игр — результат совсем удручающий. Конечно, причиной всему этому является «хабаровская контузия», которая, кстати, играет на руку дальневосточникам в домашних играх. Там у «Амура» всё в порядке: 11-е место, выше «Локомотива», «Торпедо» и СКА.

Вроде бы всё говорит в пользу хозяев, вот только ЦСКА является предпоследней командой по игре дома. Тут уж и не скажешь, на чьей стороне преимущество. Давайте поставим на победу хозяев, но с учётом овертайма и буллитов. Так будет справедливо.

«Атлант» — «Локомотив»

В прошлом году эти две команды встретились в первом раунде плей-офф, и Ярославль тогда одержал уверенную победу. С тех пор утекло уже много воды, и «Атлант» не похож даже на бледную тень того «Атланта». В этом сезоне клубы встречались уже дважды, и оба раза успех праздновал «Локомотив». Лишь одно очко в гостевой встрече досталось коллективу из Мытищ.

С приходом Ржиги в игре «Атланта» стало появляться больше осмысленности. За время руководства чешского пана в клубе наблюдается интересная тенденция – серия из любого количества побед сменяется серией из такого же количества поражений. Пока хозяева одержали две победы подряд. У «Локомотива» их три. А давайте спрогнозируем, что хозяева соберутся, и в упорной борьбе дадут бой железнодорожникам. Может быть, даже два полновесных очка заработают?

«Динамо» (Рига) – «Сибирь»

Встречаются две команды, за которые хочется болеть в этом сезоне постоянно. «Динамо», которое обладает таким уровнем шарма и обаяния, просто выделятся на 10 корпусов вперёд из всей КХЛ. «Сибирь», «последний из могикан», клуб средних возможностей, который не щадя живота своего бьётся с диктатурой грандов. С каждым туром позиции Новосибирска слабеют, но держатся они очень достойно.

Рижане сильны гостевыми играми, второе место в Лиге по этому показателю, с другой стороны, по домашним встречам они идут… третьими с конца. В чём же тут секрет? Неужели срабатывает преимущество «гостевой» площадки, которое помогало им в прошлом плей-офф против СКА? Нет, дело в другом — «Динамо» провело игр на выезде в два раза больше, чем у себя. В воскресенье — 10-й поединок на «Арене Рига».

Поставим на то, что им удастся порадовать своих фанатов, исправно заполняющих весьма дорогие места зрителей. Тем более что в прошлой встрече команд в Новосибирске успех достался хозяевам. Спрогнозируем выигрыш «Динамо» весом в три очка.