Оптимум арбитражной стратегии
Булат Ибрагимов
О судьях из Европы, последних трёх матчах субботнего игрового дня, а также о дне грядущем — в обзоре "Чемпионат.ру".

Свершилось! Да-да, именно так скажут многие, наконец наступила эра честного и справедливого хоккея, кто сильнее тот и будет выигрывать, и никакие случайности уже не помогут. Новость, безусловно, замечательная и важная. Именно облик современного российского судьи, хитрого шельмы, потирающего свои потные руки после купюр, полученных от команды соперника, прочно засел в умах болельщиков.

Что нас ждёт с приходом европейских арбитров в КХЛ? Равнобедренное судейство? Скорее всего, только надо учитывать, что судья тоже человек и вполне может допустить ошибки. Хотя претензии к нашему судейскому корпусу основываются не на обычных ошибках, а на некой «купленной линии», по которой ведут свою деятельность. То есть любой мало-мальски спорный эпизод трактуется так: либо соперник всех купил, либо «хоть тут „полосатый“ совесть имеет, не засуживает нас на корню».

Итоги дня 04.12.2010. Фото 03.

Видимо, руководство КХЛ подумало и решило, что мольбы и плач болельщиков после поражения основаны не на пустом месте. И у многих появилась уверенность, что теперь поводов для разговоров и споров станет гораздо меньше. Если учесть, что начиная со следующего сезона все матчи регулярного чемпионата КХЛ будут обслуживаться двумя главными арбитрами, то вполне разумно выставлять одного иностранца и одного нашего. В выгоде окажутся и элита, и середняки, и аутсайдеры. Сильный клуб, как у нас это часто бывает, не будут придерживать в битве со слабым — для сохранения интриги матча. Слабый не станет страдать от денежных вливаний в судейский корпус со стороны элиты, значит, будет больше шансов побеждать фаворита.

Всё это в теории, а что будет на практике, покажет время. Единственное, что можно порекомендовать, так это никому не впадать по этому поводу в эйфорию. Поражений от этого меньше не станет, зато пропадёт то тёплое и мягкое одеяло, которым укрывались многие после горьких неудач. Когда раньше можно было подумать, что всё дело в «симулянтах», «балеринах» и «заряженных» судьях, и на душе становилось легче. Ну что может один клуб супротив целой системы? Теперь такой возможности больше не будет. Хотя кто знает? У нас ведь в каждом хоккейном городе есть очень преданные болельщики. Помнится, во время последнего плей-офф в комментариях к одному из материалов развернулся диалог между корреспондентами «Чемпионат.ру» и болельщиками. Последних прямо в лоб спрашивали: мол, какие судьи вам нужны? Может, из НХЛ выписать? На это следовал ответ: дескать, у татар денег много — и этих купят. Да кто ж вам тогда нужен? Роботы с Альфа Центавра?

Итоги дня 04.12.2010. Фото 04.

Ответ достоин занесения в анналы истории: "Что толку? Всё равно их в Казани или перепрограммируют, или сломают..." И сразу воочию представилась картина, как глубокой ночью, накануне ответственного поединка, где-то в подвале «Татнефть Арены» вице-президент «барсов» Равиль Шавалеев, хитро подмигивая, с помощью разводного ключа, кувалды «и какой-то матери» перепрограммирует достижения инопланетного разума…

На этой фантастической ноте и перейдём к трём оставшимся матчам субботнего игрового дня.

«Локомотив» — «Атлант» — 2:3

Последняя встреча в регулярном чемпионате между этими двумя командами. Три прошлые игры закончились победами железнодорожников. Лишь во второй встрече клуб из Мытищ смог показать характер и продлил игру в овертайм, проигрывая 4:2. На большее «атлантов» тогда не хватило.

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
0:1 — Булис (О. Петров, Мозякин) — 25:37.
0:2 — Каблуков (Нурисламов) — 27:21.
1:2 — Королюк (Рахунек) — 47:51 ГБ.
1:3 — Мозякин — 52:47 ГБ.
2:3 — Вашичек (Демитра, Галимов) — 59:36 ГБ.
Вратари: Кочнев — Барулин.

Перед четвёртой встречей все расклады опять были на стороне «Локомотива». Поддержка домашних трибун плюс пять побед подряд обнадёживали болельщиков, что очередной улов очков практически в кармане. Подопечные Ржиги смогли всеми правдами и неправдами выйти на график «одна победа – одно поражение». И вот несколько встреч назад статистика стала переходить в «две победы – одно поражение». Важным рубежом на этом пути была именно игра в Ярославле.

Первый период встречи прошёл в выжидающем стиле. Всего лишь 12 бросков на двоих, и лишь пять из них на счету хозяев площадки, говорили о том, что рисковать никто не хочет. Второй игровой отрезок начался с уверенных действий гостей. В одном из эпизодов защитникам «Локомотива» удалось вынести шайбу с ленточки своих ворот. Гол оформило первое звено «Атланта»: с передачи Мозякина Ян Булис пробил Кочнева. Через две минуты гости укрепили своё преимущество. Голкипер хозяев не смог зафиксировать шайбу, и Каблуков отправил снаряд под перекладину ворот.

Для железнодорожников дело запахло керосином, и по горячим следам нужно было реализовывать удаление Эдуарда Левандовского. Но Барулин стойко стоял на страже своих владений. Один гол хозяева отквитали в середине третьего периода. Суматоха во владениях «Атланта» привела к автоголу от Семёнова. Через пять минут паритет восстановилСергей Мозякин. Перед тем как последние надежды должны были рухнуть, Вашичек при снятом вратаре забил вторую шайбу хозяев. Но ни тайм-аут, ни шестой полевой не дали «Локомотиву» ещё раз пробить Барулина. Высшая справедливость по отношению к гостям восторжествовала. Победа «Атланта» — им она гораздо нужнее.

«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» — 0:4

Один из центральных поединков дня прошёл на арене «Мегаспорт». Гостям было что доказывать «Динамо». Ещё не до конца стёрлись воспоминания от поражения в Кубке открытия, с другой стороны, поражение в финале Кубка Гагарина стоило ещё больших нервов…

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
0:1 — Песонен (Иммонен) — 01:16 ГБ.
0:2 — Лемтюгов (Щадилов) — 35:16.
0:3 — Иммонен (Морозов) — 40:46 ГБ.
0:4 — Лемтюгов (Казионов, Обухов) — 43:01.
Вратари: Гарнетт — Веханен.

Счёт в этой встрече был открыт уже на второй минуте. Удаление Владимира Горбунова смогла реализовать финская пара ПесоненИммонен. Четыре удаления «Ак Барса» позволили хозяевам провести хорошую инспекцию способностей Веханена. Особенно опасно было при игре пять на три, когда мог отличиться Соловьёв.

На 27-й минуте встречи Горовиков смог выскочить один на один, но переиграть Веханена ему не позволило нарушение Токранова. Пошла довольно вязкая игра, рассчитанная на верную комбинацию. За пять минут до перерыва упрочил преимущество гостей Николай Лемтюгов. Совсем в трудное положение загнали «Динамо» удаления Штрбака и Горбунова. И если своё двойное большинство хозяева использовать не смогли, то «Ак Барс» шанса не упустил — Иммонен с передачи Морозова сделал разрыв в счёте ещё больше.

Окончательную точку в матче поставил Лемтюгов уже на 44-й минуте. За 10 минут до конца шайба в пятый раз побывала во владениях Гарнетта, но судья её отменил из-за игры высоко поднятой клюшкой. Уверенная игра Веханена позволила заработать финну первый сухарь, а «Ак Барсу» взять реванш за первый круг. Хотя на расклад в турнирной таблице этот матч никак не повлиял.

«Динамо» (Минск) – «Металлург» (Новокузнецк) — 2:1 (1:0 ПБ)

Матч в Белоруссии завершал игровой день. Поединок имел большое значение как для сбавившего ход Минска, так и для отчаянно борющегося Новокузнецка.

«Динамо» (Минск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:1 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Глазачев (Петрашек, С. Варламов) — 26:12.
1:1 — Бумагин (Дударев, Голубцов) — 57:14.
2:1 — Мелешко ПБ.
Вратари: Эш — Вьюхин.

Игра прошла в обоюдоострой борьбе и отличной игре вратарей обеих команд.

Несмотря на 20 бросков в первом периоде, счёт удалось открыть лишь во втором. Константин Глазачев с передачи Давида Петрашека смог пробить Вьюхина. Гости стали наращивать обороты, перебрасывая соперника, но Эш оставался непробиваем до последних минут. Свой заработанный гол «Металлург» забросил на 57-й минуте, отличился Александр Бумагин.

Овертайм победителя не выявил, судьба одного очка решалась в серии буллитов. Свою попытку Мелешко реализовал, несмотря на то что Вьюхин шайбу отбил, она всё же пересекла линию ворот. Больше голов забито не было, что принесло гостям два очка.

И напоследок о единственном матче дня воскресного.

«Югра» — «Нефтехимик»
Ханты-Мансийск провёл четыре «зеркальные» встречи. Поражение по буллитам 2:3, победа по буллитам 3:2, причём счёт в послематчевых бросках был каждый раз одинаковым (3:2). Затем поражение от СКА (0:3) и победа над «Северсталью» — 3:0. По графику сейчас должно быть поражение.

У «Нефтехимика» полоса неудач закончилась феерической победой над «Металлургом» — 8:1, затем поражение от московского «Динамо», и снова победа уже над «Витязем». Опять по графику поражение. Таким образом, в воскресенье один из графиков продолжится, а один завершится. Обеим командах хочется оказаться именно прерывающей серию.

Объективно гости выглядят чуть сильнее, но с учётом домашней победы в первой встрече команд отдадим предпочтение «Югре». Но целых три очка им не видать как своих ушей, а два – самое то.